Бонитировка крупного рогатого скота

Бонитировка крупного рогатого скота Чтобы понять, насколько стадо крупного рогатого скота продуктивно, проводится бонитировка поголовья. Она помогает установить племенную принадлежность каждой особи, а значит — и повысить прибыльность хозяйства, ведь чем породистее скот, тем он более продуктивный. Чтобы правильно проводить бонитировку поголовья, необходимо знать все тонкости процедуры.


Что такое бонитировка КРС

Бонитировка крупного рогатого скота — это оценка каждой особи по ряду признаков для определения её племенной ценности и рентабельности её дальнейшего использования. Процедура проводится каждый год: коров оценивают после лактации, а ремонтный молодняк — начиная с десятого месяца их жизни. Бонитировку осуществляют зоотехники-селекционеры хозяйств и госплемпредприятий.

Классы бонитировки для КРС

Согласно инструкции Минсельхоза, существуют такие классы КРС:

  • элита-рекорд;
  • элита;
  • I класс;
  • II класс.

Важно! Животное не может постоянно принадлежать к одному классу, так как оно растёт на протяжении жизни, а его показатели из года в год либо повышаются, либо понижаются.
Рассмотрим, как определить, к какому классу относится корова. Качество бурёнок определяют по балльной шкале. Отдельно оцениваются показатели дойности и скорость надоя (может быть максимум 60 баллов), внешние данные, развитие и телосложение (максимально 24 балла), а также генотип (максимум 16 баллов). КРС Баллы по каждой категории суммируются и по общей сумме определяется тип бурёнки:

  • 80 и больше баллов — элита-рекорд;
  • 70–79 — элита;
  • 60–69 — I;
  • 50–59 — II.

Для оценки принадлежности быков к классу используются другие критерии. У них анализируют породность и происхождение, внешние данные и телосложение, живую массу, способность к воспроизведению потомства и его качество. Шкала баллов аналогична шкале для коров.

Оценивая молодняк, специалисты также анализируют его внешние данные, массу, генотип, принадлежность к породе, предполагаемую продуктивность. Но балльная шкала здесь выглядит иначе:

  • 40 и больше баллов — элита-рекорд;
  • 35–39 — элита;
  • 30–34 — I;
  • 25–29 — II.
Коровы

Основные критерии оценки представителей стада

Есть ряд критериев, по которым проводят оценку каждой особи в стаде:

  • происхождение и порода;
  • продуктивность молока (жирность) и удой;
  • экстерьер и телосложение;
  • качество потомства;
  • способность коров к машинной дойке;
  • возможность воспроизводства.
Важно! Любая особь из стада регулярно проходит процедуру бонитировки в течение своей жизни.

Как проводится процедура

Существует некая последовательность в бонитировке КРС:

  1. Определяется породность.
  2. Оценивается надой.
  3. Оцениваются внешность и телосложение.
  4. Итоговая оценка и определение класса.

Определение качества породности. Породность животного устанавливается согласно документам о его происхождении, а также породности родителя. Кроме этого, каждая особь тщательно осматривается. После этого животное относят к группе чистопородных либо помесей. Мясная порода коров Чистопородными считаются:

  • животные, чьи родители были одной породы (подтверждено документами);
  • животные, чьи родители были помесями IV поколения (от поглотительного скрещивания), подтверждённых документами;
  • особи с явно выраженной породой;
  • особи, относящиеся к элите и элите-рекорд.

Помесями считаются:

  • особи, появившиеся на свет после скрещивания двух пород, кроме тех пород, которые занесены в специальный список;
  • животные, полученные от скрещивания представителей одной помеси;
  • особи, появившиеся после скрещивания местного скота с чистопородным и помесями.
Если нет документов на животное, подтверждающих его происхождение, но у него присутствует ярко выраженный тип улучшающей породы, то его относят к помесям I–II поколений (1/2–3/4 кровности) этой породы.

Оценка экстерьерных показателейНаглядный пример экстерьерных и конституционных показателей Если скрещивание было вводным, то принадлежность к породе устанавливается так:

  • особи, появившиеся в результате скрещивания двух исходных пород, относятся к I поколению;
  • особи, появившиеся в результате скрещивания представителей помеси I поколения с чистопородными улучшаемой породы, относятся ко II поколению (3/4 кровности) по породе матери;
  • особей, появившихся в результате скрещивания представителей помеси II поколения с чистопородными при выраженности намеченного планом типа, приписывают к чистопородным (по материнской линии);
  • животные, полученные от скрещивания представителей одной помеси II поколения (3/4 кровности) в зависимости от выраженности планируемого типа, относятся к помесям III либо IV поколений улучшаемой породы.
Машинная дойка коровыОпределение продуктивности. Чтобы определить молочную продуктивность коров, необходимо учесть:

  • удой за 305 дней лактации в килограммах;
  • показатели жирности молока;
  • количество молочного жира в килограммах за лактацию.

Оценка конституции и экстерьер. Внешность коров оценивается на 2–3 месяцах лактации первого и третьего отёлов. Если по какой-то причине оценить бурёнку не смогли после первого отёла, выполняют после второго. Быков же оценивают каждый год до достижения ими пяти лет.

При анализе внешних данных скота и его телосложения обращают внимание на выраженность типа породы, гармоничность телосложения, крепость поясничного отдела и задних конечностей (у быков), величину, форму вымени и его пригодность к машинной дойке (у коров).

Конституция оценивается по балльной шкале (10 баллов максимум, точность — 0,5). Оценка конституции Внешность молодняка оценивается по 5-балльной шкале (высший балл — «отлично», затем «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и «плохо»).

Важно! В оценке молодняка допустимы промежуточные значения: 3,5, 4,5 и т. д.

Окончательная оценка. Итог подводят с учётом следующих характеристик:

  1. У коров: молочная продуктивность, внешность, телосложение, генотип.
  2. У быков-производителей: внешность и телосложение, генотип.
  3. У молодняка: генотип, внешность, показатели развития.

Выставив итоговую оценку, каждую группу животных распределяют по классам.

Инструкция по бонитировке КРС молочного направления

Для бонитировки КРС молочного направления нужно:

  1. Посчитать данные по удою (у взрослых коров за последние три лактации, первотёлок — за одну, с двумя отёлами — за последние две).
  2. Учесть содержание белка в молоке.
  3. Вычислить среднюю величину жира в молоке за удой и сравнить с данными представителей I класса.
  4. Проанализировать приспособленность бурёнки к машинной дойке.

Оценка молочного КРССхема оценки некоторых статей у молочного крупного рогатого скота Собрав все данные, необходимо начислить баллы (максимум 60). По этим баллам коровы распределяются по классам. Дополнительные баллы выставляются за внешние данные и телосложение (максимум по 24 балла), а также за генотип и племенную принадлежность (максимум 16 баллов).

Бонитировка коров мясного направления

Коровы мясного направления оцениваются по внешности, начиная с их первого месяца жизни. Есть пять категорий для оценки молодняка. При оценке мясного скота учитывается развитие скелета, форма копыт, позвоночных костей, суставов, развитость грудной клетки.

Знаете ли вы? Израильские коровы считаются рекордсменами по удою молока в мире. Среди них есть один лидер — корова Шмиль, приносящая 17680 л молока в год с жирностью 4,01 % и содержанием белка 3,44 %. Среднестатистическая бурёнка в Израиле приносит 11343 л в год.
Если необходимо дать оценку взрослым особям, то анализируются породность и продуктивность, развитие скелета, костяка, мышечный объём. Быки должны соответствовать определённым нормам по телосложению, положению головы, развитости грудной клетки, жировой ткани и массе тела. Оценка ног

Определение класса молодняка

Бонитировку молодняка начинают проводить с момента отъёма, но при этом оцениваемая особь не должна быть меньше шести месяцев отроду. По комплексному признаку оценка производится на основании данных о происхождении, живой массе, внешности, телосложения, породы.

Определение класса молодняка по происхождению проводится так же, как и для взрослых особей. Учитывая результаты испытаний по продуктивности, производится определение общего класса бычков.

Определение класса молодняка по происхождению и живой массе
По живой массе По происхождению
Элита-рекорд Элита I II
Элита-рекорд Элита-рекорд Элита-рекорд Элита I
Элита Элита Элита I I
I Элита I I II
II I I II II

Определение общего класса бычков с учётом результатов испытаний по собственной продуктивности
По живой массе и происхождению Классная оценка собственной мясной продуктивности
Элита-рекорд Элита I II
Элита-рекорд Элита-рекорд Элита-рекорд Элита I
Элита Элита-рекорд Элита I I
I Элита Элита I II
II Элита I I II
Чтобы молодую особь можно было отнести к общему классу элита-рекорд, она должна набрать по внешности и телосложению не менее 4,5 баллов, к элите — 4, к I — 3,5, к II — не меньше 3.

Бонитировка помесей от скрещивания молочных и молочно-мясных коров и тёлок с мясными быками производится по породе отца. Класс матери помесного молодняка определяется по ряду признаков, характерных для определённой породы, но без учёта молочной продуктивности. Корова в стойле Тёлок с живой массой на 10 % меньше нормы для II класса можно зачислить к этому классу, если по остальным параметрам они соответствуют I и выше классам. Тёлки, которые происходят от чистопородных быков класса элита-рекорд, элита и от неклассных коров II поколения и выше, также могут быть отнесены ко II классу, если по внешности и конституции их оценили в 4 и более баллов, а по массе они соответствуют I классу.

Чтобы бычков можно было отнести к элите-рекорд и элите по комплексным признакам, породность их должна быть выше III поколения, а тёлок — выше II.

Определение класса быков

Определение класса быков происходит по ряду таких данных: порода, происхождение, масса, внешность, телосложение, качество потомства.

Определение класса быков и молодняка по происхождению
По живой массе, экстерьеру и конституции Класс отца по комплексу признаков
Элита-рекорд Элита I II
Элита-рекорд Элита-рекорд Элита-рекорд Элита ---
Элита Элита-рекорд Элита I ---
I Элита I I II
II I I II II

Определение класса быков по происхождению, живой массе, экстерьеру и конституции
По живой массе, экстерьеру и конституции По происхождению
Элита-рекорд Элита I II
Элита-рекорд Элита-рекорд Элита-рекорд Элита I
Элита Элита-рекорд Элита I I
I Элита I I II
II I II II II
На определение класса быков в значительной степени влияет качество их потомства. Он может быть повышен или понижен.

Определение комплексного класса быка с учётом качества потомства
По живой массе, экстерьеру и конституции По качеству потомства
Элита-рекорд Элита I II
Элита-рекорд Элита-рекорд Элита-рекорд Элита I
Элита Элита-рекорд Элита I II
I Элита Элита I II
II Элита I I II

Элитой-рекорд и элитой считаются те быки-производители, которые относятся к III и выше поколениям по породе, а по остальным данным — ко II и выше поколениям.

Порода коров Изменение класса по комплексу признаков при последующих бонитировках возможно, если:

  • изменены данные по живой массе быка и оценке внешности до 5 лет;
  • родители улучшили свои показатели классовости;
  • появились данные о потомстве.
Знаете ли вы? Бык Репп подольской породы, проживающий в Украине, считается лучшим производителем в мире. Каждый год от этого гиганта весом свыше 1,5 тонны после искусственного осеменения бурёнок рождается порядка 50 тыс. здоровых жизнеспособных телят.
Получив данные по бонитировке своего скота, фермер может разработать план по улучшению продуктивности поголовья. Это поможет сделать разведение КРС более прибыльным. К тому же бонитировка может указать на недочёты в ведении хозяйства.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
9 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий