Как лечить абсцесс у коровы

Коровы Болезни крупного рогатого скота встречаются не реже недугов остальных сельскохозяйственных животных, поэтому любому фермеру просто необходимо знать о правилах первой помощи в различных ситуациях. К примеру, нередким явлением считается абсцесс, который не только доставляет массу хлопот владельцу, но и болезненно переносится самим животным, а что это такое и как лечится — мы расскажем далее.


Что такое абсцесс у коровы

Под термином «абсцесс» принято понимать нарыв или гнойник, появляющийся на конкретном участке тела коровы. Это патологическое новообразование, представленное в виде отдельной полости, заполненной гнойными массами, которые появились в результате гнойного воспаления рыхлой клетчатки либо других органов и тканей. Различают несколько разновидностей подобных нарывов:

  • в острой, подострой и хронической стадии развития;
  • инфекционные и асептические;
  • глубокие и поверхностные;
  • доброкачественные и злокачественные;
  • метастатические, холодные и натёчные.

Основные причины возникновения

Абсцесс у коровы Появление абсцесса у крупного рогатого скота можно объяснить отрицательным влиянием попавших в ткани гноеродных микроорганизмов, зачастую являющихся представителями группы стрептококков, стафилококков, палочки синего гноя, криптококков, туберкулёзной палочки и некоторых других микроскопических вредителей. Попасть в организм коровы они могут несколькими путями:

  • вместе с некоторыми химическими веществами (например, керосином, скипидаром или кротоновым маслом, попавшим на повреждённый участок кожи);
  • при получении механических повреждений во время выпаса (даже маленькая царапина способна стать точкой входа для болезнетворных микроорганизмов);
  • при заражении крови животного при стрижке, инъекции или других медицинских манипуляциях (такой способ инфицирования встречается намного реже).

Какой бы ни была причина появления абсцесса, со временем вы просто не сможете не обратить на него внимание, ведь признаков его наличия немало. Абсцесс у коровы

Как проявляется

Первые признаки абсцесса владелец коровы может и не заметить, ведь не всегда фермеры внимательно осматривают свою кормилицу на предмет покраснений кожи. Однако уже спустя несколько дней поверхностный гнойник образует острый конец, с видимыми признаками присутствия там гноя. Разумеется, нажатие на это место доставляет корове только боль, что будет заметно по её поведению.

При нажатии владелец может почувствовать, как внутри колеблется скопившаяся жидкость, а сам покрасневший участок будет отдавать теплом.

Вам наверняка будет полезно узнать какой вес у коровы и от чего он зависит.

После заражения болезнетворными микроорганизмами признаки их присутствия наблюдаются по всему телу больного животного: общее состояние коровы резко ухудшается, повышается температура тела и учащается дыхание. Естественно, на фоне этих процессов она теряет всякий интерес к пище и большую часть времени лежит. Абсцесс у коровы В зависимости от вида абсцесса можно выделить несколько индивидуальных симптомов, характерных для каждого из них:

  • созревшие на поверхности тела гнойники менее болезненные, быстрее проходят и могут вскрываться самостоятельно, без хирургического вмешательства;
  • глубокие нарывы обнаружить намного сложнее, поскольку весь гной попадает в ткани, вызывая более болезненные ощущения (именно они часто становятся причиной «тихой инфекции», проявляющей себя после пережитого коровой стресса или простудного недуга);
  • если вы имеете дело с доброкачественным образованием, то после вскрытия из него появятся бежевые гнойные выделения со слегка кислым ароматом (такие нарывы иногда затягиваются плёнкой и могут находиться на теле животного довольно длительное время, приобретая хронический характер);
  • злокачественный нарыв характеризуется большим и болезненным очагом, гной из которого прорывается через оболочку и быстро превращается во флегмону (в этом случае гнойные массы характеризуются тёмным окрасом и имеют резкий и неприятный запах, сигнализирующий о большом количестве отмершей ткани);
  • так называемый «холодный абсцесс» созревает намного дольше предыдущих вариантов, его симптомы нечёткие и никак не влияют на самочувствие коровы, однако после прорыва из ранки постоянно будет течь гной, со временем образуя глубокое отверстие;
  • натёчный абсцесс в чём-то похож на предыдущий вариант, но только его формирование объясняется переходом гнойных масс из холодного вида на нервы и сосуды (обычно это результат развития туберкулёза);
  • метастатические абсцессы появляются на самых разных участках тела коровы как результат перемещения микробов вместе с лимфой и кровью от места изначального поражения (часто болезнетворные микроорганизмы проникают в желудок, кишечник, мозг и даже сердце больного животного — это самая тяжёлая форма).
Абсцесс у коровы

Как лечить абсцесс у коровы

Окончательный диагноз может поставить только ветеринарный врач, который и назначит адекватное лечение. Тем не менее это совсем не означает, что вы не сможете ничего предпринять до его визита, не зря же выделяют доврачебную и медицинскую помощь.

Знаете ли вы? Многие специалисты выделяют и такой вид, как асептический абсцесс, появление которого объясняется попаданием химических веществ (например, скипидара) под кожу. Под воздействием этого вещества многие микробы быстро погибают, поэтому в былые времена таким способом убирали ферменты гноя. Достаточно было ввести под кожу несколько кубиков скипидара.

Доврачебная помощь

Обнаружив абсцесс на теле коровы, желательно сразу же вызвать ветеринара (особенно если место поражения обширное). До его приезда необходимо обеспечить животному максимальный покой, на время определив его в отдельное помещение с чистой подстилкой. Если же ваша кормилица настроена миролюбиво и не подаёт признаков агрессии, тогда можно попытаться оказать ей первую помощь:

  • для начала стоит согреть поражённый участок с помощью водных либо спиртовых примочек, а также припарок из сенной трухи или подогретых лечебных грязей (нагревают абсцесс до того момента, пока он не станет более мягким и не таким упругим);
  • чтобы облегчить состояние коровы, можно скормить «Сульфадимезин», предварительно смешав его с пищей.
Корова Холодные компрессы, массаж и другие действия, которые могут спровоцировать миграцию микробов по организму, необходимо исключить.

К сожалению, естественный процесс осеменения коров длителен и далеко не всегда результативен. Читайте о методах искусственного осеменения коров.

Специализированная помощь

Каждый врач назначает лечение абсцесса, исходя из общего состояния животного и конкретного вида самой проблемы. Так, при лёгких формах достаточно применить новокаиновую блокаду, обколов поражённое место смесью новокаина и пенициллина.

По возможности стоит ввести такой укол прямо под нарыв, в зоне соприкосновения больного и здорового участка тела. После таких подготовительных мероприятий вскрыть гнойник можно одним надрезом, что очень важно для полного выхода гноя. Делаем уколДелаем укол прямо под нарыв Если гнойники большие, все предпринимаемые действия немного другие. На начальном этапе гнойные массы откачиваются с помощью резиновой трубочки (предварительно обработанной антисептиками), а затем уже открытую рану обрабатывают обычными средствами на основании антибиотиков или обычными ранозаживляющими мазями.

Глубокие абсцессы также приходится вскрывать. В полость гнойника вводится стерильная игла, с помощью которой рану освобождают от омертвевших клеток. После этого останавливают кровь, а зону поражения обрабатывают раствором хлорамина или же обычной перекисью.

К популярным препаратам для лечения абсцесса у коров можно отнести следующие составы:

  • «АСД-3» (100 мл);
  • «Бальзам Дороговой» (№ 10);
  • «Дези спрей» (100 мл);
  • «Гента-100» (100 мл).
«АСД-3» Также в этом вопросе неплохо зарекомендовала себя любимая многими «Мазь Вишневского», которая стоит намного дешевле новомодных препаратов и по эффективности не уступает им.

Согласитесь, что доильные аппараты упрощают процесс доения и увеличивают количество надоев. Рассмотрите подробнее все особенности этой конструкции и ее виды.

Меры профилактики

Абсцессы не появляются внезапно, поэтому немаловажную роль играет скорость их обнаружения. Чтобы предотвратить неприятные последствия разрастания гнойников, важно помнить о следующих профилактических мерах:

  • каждый день после прихода коровы из пастбища её необходимо внимательно осматривать, а иногда даже ощупывать руками (нагноение проявляется уплотнением);
  • маленькие или тем более большие ранки должны незамедлительно обрабатываться специальными антисептиками, чтобы исключить возможность попадания инфекции;
  • в месте ночлега животного всегда должна быть чистая подстилка, исключающая возможность размножения болезнетворных микроорганизмов в её слоях;
  • отправляя корову на пастбище, желательно выбирать открытые местности, без колючих кустарников и неприятных насекомых, вроде клещей.
Коровы на пастбищеКоровы пасутся на открытых местностях Если же нагноение уже хорошо заметно — не занимайтесь самолечением, ведь это может только усугубить состояние животного. Постарайтесь хотя бы по телефону проконсультироваться со специалистом и не допустить осложнения состояния коровы из-за дальнейшего развития гнойника.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
31 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий