Какую скорость развивает страус при беге

Бег страуса В мире птиц страусы являются единственными тяжеловесными обладателями длинных мускулистых ног и плохо развитых двухметровых крыльев. Они никогда не поднимаются в небо и от угрожающих хищников спасаются бегством. Какую максимальную скорость могут развить эти нелётные пернатые, узнаете далее из статьи.


От чего зависит скорость

Благодаря своим крепким и толстым ногам страусы за короткое время могут преодолевать большие расстояния. Их конечности характеризуются хорошо развитой мускулатурой, обеспечивающей скорость движений, и парой пальцев на каждой лапе. Бег страуса Если подробно рассматривать ногу птицы, можно заметить, что на коротком неприметном отростке отсутствует ноготь. А на втором пальце имеется мощный коготь.

Знаете ли вы? Ноги страусов ― убийственное оружие. Для сравнения: удар копытом лошади оценивается в 20 кг на квадратный сантиметр, а удар страусиной лапы ― в 30 кг! Такая сила с лёгкостью сгибает полуторасантиметровой толщины железный прут и крушит человеческие кости.

Для страуса он очень важный, поскольку:

  • регулирует развиваемую скорость пернатого во время бега и ходьбы;
  • является опорой, когда птица, защищаясь, наносит удар;
  • помогает отталкиваться в шаге и маневрировать на бегу без снижения скорости.

Современные орнитологи-систематики и эволюционисты считают, что вся страусообразная живность имеет одного предка, который существовал наряду с динозаврами в период мезозоя. Им является ныне вымершая птица из отряда литорнитообразных, которая жила около 55 миллионов лет тому назад.

Её окаменелые останки были найдены в Европе и Северной Америке. Следовательно, страусы изначально обладали способностью летать. Именно таким путём они распространились на все континенты земного шара. Эту теорию подтвердили генетические исследования. Бег страуса Однако летающим гигантским пернатым требовался большой разбег для взлёта, что было удобным для нападающих хищников. Именно поэтому крылатые тяжеловесы предпочитали бегство, а не полёт.

Знаете ли вы? В естественной среде страусы своими злейшими врагами считают гиен и шакалов, которые разоряют птичьи гнёзда. От львов, тигров и других кошачьих страдают лишь птенцы, поскольку взрослых особей преодолеть не могут.

В итоге у каждого нового поколения птиц-гигантов начали развиваться крепкие мускулистые ноги, а крылья перестали исполнять своё первоначальное назначение. Таким образом, передние конечности для птицы стали лишь незначительным инструментом в регулировке скорости, поскольку основная нагрузка распределилась на ноги.

Страусиный бег характеризуется плавностью и спокойствием. Эти гиганты могут преодолевать сотни километров, рационально используя свои энергетические ресурсы. Одним лишь шагом они передвигаются на 4 метра вперёд.

За счёт хорошо развитой мышечной ткани на ногах их движения пружинистые, лёгкие и грациозные. А когда птица ускоряется, кажется, что она просто быстрее перебирает ногами, ведь её тело не наклоняется, как это свойственно любым бегунам. Бег страуса

Какую скорость развивает страус при беге

В экстремальных обстоятельствах страусы могут бежать со скоростью до 70 километров в час, что под силу не каждому четвероногому млекопитающему. Для сравнения: спортсмены-спринтеры во время беговых соревнований преодолевают лишь 30 километров за аналогичный отрезок времени.

Знаете ли вы? В естественной среде страусы характеризуются завидной выживаемостью. Из большинства погонь они выходят победителями, ведь, спасаясь от хищников, эти гиганты с помощью крыльев без снижения скорости могут резко изменить направление бега. После таковых манёвров потенциальной жертвы истощённому хищнику требуется время на возобновление погони.

Давайте подробнее проанализируем, как быстро способны ходить и бегать эти нелётные гиганты.

Средняя

В спокойной обстановке пернатое существо вышагивает со скоростью 20–30 километров в час, а при беге ускоряется до 50 километров. По мнению специалистов, это возможно благодаря уникальным физиологическим особенностям задних и передних конечностей птицы-гиганта.

Важно! Фермеру, который имеет дело со страусами, следует всегда быть начеку. Ведь пернатые, хоть и хорошо запоминают своего кормильца, но весьма агрессивно реагируют на резкие движения. Именно поэтому многие заводчики пытаются себя защитить от непредвиденной агрессии птицы примитивными пугалами, которые привязывают к себе. Главное, чтобы высота этой конструкции превышала рост пернатого. Тогда, руководствуясь принципом «кто выше ― тот главнее», питомец уважительно отреагирует даже на поднятую руку хозяина.

Строению опорно-двигательного аппарата страусов в последнее десятилетие много внимания уделяют зоологи. Главной их задачей является раскрытие страусиного феномена в сравнении с человеческим телом. Считается, что таким образом учёные смогут обнаружить дополнительный потенциал для спортсменов-бегунов. Бег страуса

В случае опасности

Когда в дикой саванне за страусом начинает охотиться хищник, птица убегает со скоростью 70–75 км/час. Это обозначает, что с каждой секундой она преодолевает около 20 метров. Характерно, что на бегу длина страусиного шага увеличивается до 7 м.

Исследователи утверждают, что эти пернатые не отличаются особой пугливостью. За километр они могут заметить потенциальную опасность и своевременно убежать от неё. К тому же страусы, невзирая на возможности своих сил, не любят нападать на агрессоров, поэтому, спасаясь от угрозы, они предпочитают быстрее бежать.

Максимальная скорость

В мире зафиксирован рекорд, когда испуганный пернатый тяжеловес бежал со скоростью 92 км/час. При этом его энергетического потенциала хватило на длинную дистанцию. Страусы Природа лишила страусов возможности парить в небесах, компенсировав этот изъян сильными ногами. Сегодня этих птиц уже не запрягают в повозки в качестве тягловой силы, а разводят исключительно для получения мяса, яиц и пуха.

Важно! В неволе страусы дают хорошие показатели продуктивности, при условии круглогодичного их содержания в равномерном климате.
Поэтому беговые способности пернатых на их продуктивность никаким образом не влияют. Их феномен вызывает интерес лишь у любознательных заводчиков.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий