Содержание перепелов в квартире без запаха

Разведение перепелов Людям, которые хотят постоянно иметь в своём рационе диетическое перепелиное мясо и свежие яйца, вполне можно заняться разведением этой птицы в условиях квартиры, тем более что это не слишком трудоёмкое и затратное дело. В статье расскажем, как это возможно осуществить, начиная с выбора птицы, и заканчивая условиями её содержания и разведения.


Можно ли содержать перепелов в квартире

В мировой практике содержание перепелов в квартирных условиях — дело не новое. У японцев, например, эти птички — обычные обитатели домашних зооуголков, как у нас канарейки или попугайчики. Перепёлки — неприхотливые птицы, так как для их содержания подходят обычные условия квартиры, и они не создают шума в условиях городского проживания. Содержание перепелов на балконе Вот некоторые простые требования к их разведению и содержанию:

  • оборудование подходящих клеток;
  • сбалансированный рацион;
  • поддержание светового режима;
  • использование вытяжки;
  • ежедневная чистка клеток.
Знаете ли вы? В 1990 году в космос были отправлены перепелиные яйца с зародышами, из которых во время полёта вылупились птенцы. Это были первые «земляне», родившиеся за пределами планеты.

Выбор птицы

Чтобы успешно осуществлять разведение и выращивание перепёлок, нужно знать, какие породы для этого лучше всего выбрать, а затем правильно отобрать молодых и здоровых птиц.

Каких перепелов выгоднее держать (породы)

У живущих в природе перепёлок небольшая масса тела и невысокая яйценоскость, поэтому селекционеры вывели около 40 новых видов как мясных, так и яичных пород, среди которых самыми выгодными для разведения и содержания являются следующие виды:

  1. Японский перепел. Птицы яичного направления. Самцы весят до 130 г, самки — до 150 г. Яйценоскость японских перепёлок — 280–300 штук яиц в год. Разводить данную породу выгодно тем, что её самки скороспелые: в 1,5–2-месячном возрасте они уже способны откладывать яйца.
  2. Японский перепел
  3. Фараон. Мясная порода. Фараоны лидируют среди пород по показателям набора веса — до 280 г, самки набирают более 300 г. Преимущества данного вида — у них наиболее крупные яйца весом 18 г. Яйценоскость составляет 180–200 штук за год.
  4. Фараон
  5. Эстонский перепел. Яичная порода — несушки способны снести до 285 штук яиц в год. Вес самочек — 190 г, у самцов он несколько ниже. Плюсами породы являются: период кладки в 35–40 дней, 90% оплодотворяемость яиц, 80% выводимость потомства и 100% его выживаемость.
  6. Эстонский перепел
  7. Французский перепел. Птицы мясо-яичного направления. Вес самца французской породы достигает 300 г, а самки — 400 г. Яйценоскость небольшая, достигает 225 яиц в год, но преимуществом является то, что одно яйцо может весить 16 г, а это на 5 г больше, чем у яичной породы.
  8. Французская перепелка

Основные критерии выбора птицы

Молодняк перепёлок нужно выбирать по следующим критериям:

  1. Если вы не планируете разведение птицы, то можно ограничиться приобретением самочек.
  2. Важно определиться с выбором, каких птичек приобрести — мясных или яйценосных. Интересно, что несушки способны производить яички на протяжении 10 месяцев.
  3. Оптимальный возраст птицы — 1,5 месяца: в этом возрасте перепёлки лучше всего могут адаптироваться к новой обстановке и кормам.
  4. Важно обращать внимание на внешний вид птенцов: здоровые особи активны, звонко пищат, имеют хороший аппетит, сухие животики, ясные глазки, чистое оперение вокруг клоак.
  5. Птички не должны быть истощёнными или перекормленными.
  6. Дыхание у птенцов должно быть чистое по звуку.
  7. Обращайте внимание на форму клювиков молодняка: если они загнуты и притуплены, то это признак того, что птицы старые. Около клювов у птенцов не должно быть наростов.
Перепелка
Знаете ли вы? Древнеегипетский алфавит содержал иероглиф в виде изображения молодой перепёлки, который обозначал звуки «у» и «в».

Особенности содержания и правила ухода

Чтобы добиться хороших результатов в разведении пернатых в условиях квартиры, важно им обеспечить подходящий микроклимат и правильно за ними ухаживать.

Условия в помещении

Вот некоторые требования к условиям в помещении, где содержатся пернатые:

  1. Перепёлки не выносят повышенного шума, в противном случае они могут начать расклёвывать яйца, а сама яйцекладка у них снизится. Поэтому им необходимо помещение без постоянного присутствия человека, изолированное от шумов, производимых бытовой техникой и уличным движением.
  2. Содержать птицу можно в любом удобном помещении, защищённом от сквозняков.
  3. Нужно регулярно проветривать комнату с перепелами, чтобы устранять запахи, выделяемые в результате их жизнедеятельности.
  4. Оптимальная температура в комнате, где содержатся пернатые, — не ниже +18 градусов (выше — допустимо).
  5. Световой день в помещении не должен превышать 17 часов.
  6. Освещение не должно быть слишком ярким. Лучше всего для этого использовать инфракрасные лампы.
  7. Влажность в комнате не должна быть выше или ниже 60%.
  8. Если соблюдать все эти несложные правила, то птицы не будут издавать неприятные запахи, свойственные любым пернатым, а также будут чувствовать себя спокойно и хорошо нестись.

Перепела в городской квартире

Требования к клетке

К клетке, где будут содержаться пернатые, предъявляются следующие требования:

  1. Конструкция должна иметь размер, соответствующий количеству питомцев: в одной клети размещают 1 самца и 4 самки. При этом клетка должна иметь следующие параметры: длина — 40 см, ширина — 30 см, высота — 25 см.
  2. Ячейки у сетки должны соответствовать возрасту перепёлок, чтобы птички не выпадали на пол.
  3. Для удобства уборки клети оборудуют сетчатым дном и специальным поддоном: через ячейки помёт будет собираться в поддон.
  4. В поддон нужно насыпать наполнитель для ухода за домашними животными или опилки: таким образом наполнитель будет поглощать неприятный запах.
  5. Клетки нужно снабдить лотком с уклоном для сбора яиц.
  6. Ёмкости с птицей нельзя размещать в месте, куда попадают прямые солнечные лучи.
  7. Молодняк необходимо содержать отдельно от взрослых особей.
  8. В целях экономии пространства в комнате клетки допустимо сооружать в несколько ярусов.
  9. Гнёзда и жёрдочки внутри клеток не устраиваются.
  10. Потолок в клетках не должен быть слишком низким и жёстким, иначе при взлёте птички будут раниться.
  11. Поилки и кормушки нужно размещать снаружи клетки, прикрепляя их к передней сетке.

Клетки для перепелов

Важно! Один раз в десять дней перепелам необходимо устраивать купание в песчано-зольных ваннах, чтобы птицы могли очищаться от паразитов.

Чем кормить перепелов

Перепёлки должны быть всегда накормленными и иметь доступ к чистой водичке. Кормят птицу три-четыре раза в день в одно и то же время кормами, соответствующими их возрасту.

Птенцов

Рацион для молодняка должен состоять из следующих кормов:

  1. Мешанки, каши, белок. С первых дней цыплятам дают варёное вкрутую и перетёртое со скорлупкой перепелиное яйцо, добавляя к нему мелкую овсяную, кукурузную или пшеничную крупу (в соотношении 1 часть крупы и 3 части яйца) и просо. Каша для перепеловТакже обязательно вводить в рацион зелень, кислое молоко, творог, кашу из пшена. Данное меню будет способствовать насыщению организма птенцов белком, углеводами, микроэлементами и витаминами группы В, а также способствовать хорошему росту и набору мышечной массы. Ежедневное количество пищи на каждого птенца — не менее 5 г.
  2. Гравий. Присутствие мелкодисперсного гравия в рационе перепелят обязательно. Это даст возможность лучшему перевариванию кормов в желудке у молодняка. Размер гранул не должен превышать 2–3 мм.
  3. Минеральные добавки. После первой недели жизни перепелятам ставят кормушки с просеянным песком, прокалённым на сковороде, а также ёмкости с измельчёнными ракушками, яичными скорлупками и мелом. Эти минеральные добавки укрепят кости птенцов и насытят организм кальцием, йодом и магнием. Суточная норма таких добавок — 1,2%.
  4. Корм для перепелов
  5. Зернобобовые и сочные корма. С четырёх недель птенцов переводят на полноценный взрослый рацион с добавлением зернобобовых (горох, соя, чечевица), мясо-костной и рыбной муки, дрожжей, пророщенной и измельчённой пшеницы, сочных кормов (морковь, свекла), уменьшив при этом количество белка. Такая мера нужна, чтобы не спровоцировать раннюю яйценоскость, что может отразиться на здоровье поголовья и будущей яйцекладке. Суточное потребление корма в данном возрасте — не менее 20 г.
Важно! Перепёлки практически не подвержены заболеваниям, поэтому их не нужно вакцинировать.

Взрослую птицу

При кормлении взрослых перепелов общее количество пищи в сутки составляет 30 г на 1 птицу. Рацион питания взрослых перепелов должен включать следующие продукты:

  • кукурузная сечка — к ней добавляют 40% костную муку или варёную рыбу. Этот корм считается энергетическим продуктом;
  • очищенный от плёнок овёс — источник микроэлементов и витаминов;
  • пшеница — пшеничное зерно необходимо для увеличения и поддержания продуктивности несушек;
  • бобовые (соя, горох и чечевица) — являются поставщиками белка, жиров и аминокислот;
  • рыбокостная мука — снабжает организм птицы белковыми добавками и фосфором для формирования скелета;
  • молочные продукты (простокваша, творог, варёное яйцо) — богаты белком, а также кальцием;
  • рубленые корнеплоды и зелень — источник клетчатки и витаминов;
  • мел, ракушечник, гравий, яичная скорлупа — минеральные добавки для формирования костей и хорошей яйцекладки.

Кормление перепелов

Особенности разведения перепелов в квартире

У перепелов отсутствует инстинкт насиживания, поэтому в домашних условиях для этих целей можно воспользоваться специальными инкубаторами с разной вместимостью. Вот некоторые тонкости, которые нужно знать при использовании инкубатора:

  • если устройство рассчитано на 20 куриных яиц, то в нём можно разместить 80 перепелиных;
  • для инкубации используются яйца свежестью не более 1 недели;
  • в первые 10 дней температура в инкубаторе должна поддерживаться на уровне 38,5 °C;
  • в последнюю неделю инкубации температурный режим должен быть 38 °C, а перед появлением на свет птенцов — 37,5 °C;
  • важно помнить, что температурный перепад в инкубаторе от центра к краям равен 0,5 градуса, поэтому яйца следует периодически перекладывать;
  • перепелята начинают вылупляться через 17,5 суток. Этот процесс может длиться всего 5 часов.
Важно! В результате усилий селекционеров по разведению новых видов перепёлок, птички утратили инстинкт насиживания. Поэтому для их разведения необходимо использовать инкубаторы.
Птенцы в первые минуты жизни уже покрываются пушком и очень активны. Перепела Чтобы они хорошо росли и развивались, им необходим правильный уход:

  • сразу же после рождения их помещают в брудеры (специальные клетки или ящики для молодняка);
  • температура помещения, необходимая для содержания новорождённых птенцов, должна быть не ниже 34 °C;
  • с месячного возраста можно снизить температуру до 25 °C;
  • необходимо организовать вылупившимся перепелятам круглосуточное освещение, которое можно постепенно сократить до 17 часов в сутки.

С первых минут жизни птенчики нуждаются в полноценном питании с большим количеством витаминов, минеральных веществ и протеина. Кроме кормов, приготовленных собственноручно, можно использовать готовые комбикорма, которые могут гарантировать 100% выживаемость птенцов.

Подводя итоги на основании вышесказанного, отметим, что разведение перепёлок в квартирных условиях не доставляет много хлопот, поэтому, учитывая советы в нашей статье по данной теме, можно смело заниматься этим увлекательным и прибыльным делом.

Видео: Содержание перепелов в квартире

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
11 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий