Почему голуби кивают головой, когда ходят

Голубь Для многих людей голуби настолько привычные птицы, что иногда присутствие их даже не замечаешь. Однако в Сети можно найти множество интересных фактов об этих пернатых, познакомиться с оригинальными представителями семейства Голубиных и узнать необычные факты об их поведении. Если вас интересует вопрос, почему при ходьбе голуби кивают головой, предлагаем отыскать ответ на него вместе.


Сведения о голубях

Представителей рода голубей, и в частности сизокрылой особи, можно встретить на всех континентах. Род насчитывает 35 видов. Одомашнивание сизого голубя произошло приблизительно 5–10 тысяч лет назад, точная дата неизвестна.

Знаете ли вы? Самого дорогого голубя — представительницу спортивной породы c белоснежным оперением — продали на аукционе в Британии за 132,5 тысячи долларов.

О древности семейства голубиных свидетельствуют изображения (фигурки, монеты, мозаика), относящиеся к Месопотамии, и найденные останки голубиного скелета в древнеегипетских захоронениях.

Наши предки использовали этих пернатых как тотем, священную птицу, в качестве посыльного для доставки почты, а также для употребления в пищу. С тех времён человек работал над выведением новых пород, и сегодня у домашних голубей насчитывается их около 800. Они отличаются окрасками оперения, размерами и формой туловища, назначением.

Голуби

Все породы делят на три большие группы:

Почему голуби кивают головой при ходьбе

Если присмотреться к тому, как птицы передвигаются по земле, то можно заметить, что они ходят шагом, постоянно покачивая головой вперёд и назад. Есть несколько версий, почему они это делают, которые принадлежат как учёным, так и простым обывателям, любящим наблюдать за жизнью пернатых. Предлагаем рассмотреть каждую из них.

Знаете ли вы? Сизые голуби обладают отличным зрением. Эту способность использовали спасатели при поисковых операциях людей на воде. В результате опытов, проводимых в 1980-х годах в США, птицам удалось отыскать объекты поиска в 93% случаев, тогда как спасатели в 62% потерпели неудачу.

Первая версия

По мнению некоторых людей, такая привычка ходить свойственна сизокрылым из-за того, что у них хорошо развиты чувство ритма и музыкальный слух, поэтому, когда они передвигаются, качаются в такт своим движениям. А поскольку голуби частые обитатели шумных городов, где нередко на улицах звучит музыка, такими движениями головой они как бы пританцовывают в такт музыке.

Голубь

Можно даже заметить, что при включении музыки они становятся более суетливыми и беспокойными, активнее передвигаясь из стороны в сторону и качая головой. Обладая отличным слухом, голуби могут слышать звуки на более низких частотах, которые не в состоянии услышать человек. Это может быть шум ветра, приближающейся непогоды и т. п.

Эта версия, конечно же, принадлежит народу, а вот орнитологи склоняются к другим объяснениям.

Вторая версия

Согласно второй версии, которая уже имеет научные обоснования, передвигаясь таким образом, птицы сохраняют центр тяжести. Поскольку на двух тонких лапах удержать такое тело довольно сложно, они подключают к процессу сохранения центра тяжести ещё и голову.

Если же понаблюдать за другими представителями пернатых, то окажется, что более крупные особи предпочитают ходить вразвалочку, а мелкие передвигаются прыжками. Человек же для сохранения центра тяжести использует при ходьбе движения рук.

Голубь

Третья версия

Третья версия является наиболее убедительной и чётко объясняет, почему голубь кивает головой при ходьбе. Оказывается, это связано с особым строением органов зрения. Таким образом птица стабилизирует изображение, поскольку зрачками двигать она не может.

Стабилизация происходит в тот момент, когда птица вытягивает голову вперёд и фиксирует её на некоторое время в неподвижном положении, а затем к голове «подтягивается» всё тело.

Важно! При содержании голубей следует обратить внимание, что дикие птицы более прихотливы в плане условий проживания и кормов. На них будет тратиться больше материальных и физических ресурсов.

Эту версию удалось подтвердить путём эксперимента в 1976 году. Учёный Б. Фрост заставлял представителей семейства голубиных ходить по беговой дорожке, специально сооружённой для данных целей, которая была помещена в прозрачный плексигласовый куб.

Голубь

В тот момент, когда скорость дорожки равнялась скорости ходьбы птицы, она переставала двигать головой. В это время её туловище и голова находились в неподвижном состоянии относительно окружающих предметов.

Четвёртая версия

Ещё одна причина, по которой птицы машут головами, привлечение особей противоположного пола в брачный период. Эту версию также высказывают люди, и она имеет право на жизнь и обсуждение.

Важно! При содержании голубей в домашних условиях следует большое внимание уделять вакцинации. Это позволит уберечь их от множества распространённых заболеваний.

Больше интересной информации о сизокрылых и их движениях вы можете посмотреть на видео

Таким образом, есть несколько объяснений качанию головой голубями во время ходьбы. Наиболее достоверное из них особое строение органов зрения птиц и функционирование головного мозга. Благодаря рывку и удержанию головы пернатым удаётся сохранять зрительный фокус, различать предметы и замечать движущиеся объекты.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
14 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий