Техасский перепел: как ухаживать и чем кормить в домашних условиях

Техасский перепелТехасский перепел (белый фараон) благодаря комбинации многих позитивных качеств является одной из самых популярных для разведения пород домашних птиц. Но прежде чем заводить перепелов этой породы, необходимо детально ознакомиться с её характеристиками и требованиями для успешной яйценоскости самок.


История выведения

Данная порода появилась, как видно из названия, в США. Для её получения были сначала скрещены японский перепел и другие различные виды.

Знаете ли вы? В яйцах перепела наблюдается высокое содержание лецитина, нейтрализующего действие холестерина.

После этого этапа выведенная порода была смешана с английским белым перепелом, от которого получила белый окрас. Также происходили скрещения с крупными видами перепелов, которые немного видоизменили характеристики птицы. Белые техасские перепела

Внешний вид и телосложение

Основные черты:

  • окрас и оперение: белоснежное, иногда с лёгким жёлтым оттенком, плотное, достаточно пушистое. Возможно наличие чёрных пятен в оперении, не более трёх штук;
  • туловище: больших размеров, округлое, особенно в сравнении с обычными перепёлками, коренастое;
  • шея: средняя, не широкая;
  • лапы: мускулистые, сильные;
  • грудка: широкая, большой охват;
  • хвост: короткий, такого же окраса, как и птица;
  • клюв: светлый, розоватого оттенка, на конце более тёмный.

Белый техасский перепел

Характер и инстинкт насиживания

Именно благодаря своему спокойному и покладистому характеру птицы являются столь популярными. В любом возрасте они не очень активны. Огромным преимуществом является то, что перепёлки не шумят — это позволяет размещать их в квартире. При сожительстве с другими видами птиц не проявляют агрессии, что очень удобно.

Знаете ли вы? Древнеегипетский иероглиф, обозначающий букву «у», изображался в виде маленького перепела.

Особенностью белого фараона является то, что самки очень быстро достигают периода, когда могут начинать нестись, а именно на 45–55 дне жизни. Наиболее активно они несутся на 5–6 месяце, после данного пика идёт постепенный спад, поэтому рекомендуется заменять самок на новых. Белые техасские перепела Минусом является то, что яйценоскость у породы немного ниже, чем у других видов перепела — она прежде всего славится своими мясными качествами. Также отсутствует инстинкт насиживания при содержании в клетках — в условиях вольера возможно высиживание у 3–4 % птиц.

Продуктивные характеристики

Техасский перепел имеет хорошие производительные характеристики, поэтому чаще всего используется для забоя:

  1. Вес: самцов — 350 грамм, самок — 450 грамм в среднем.
  2. Выход мяса: ощипанные тушки имеют вес на 100–120 грамм меньше, то есть у самцов на выходе — 250 грамм, у самок — 350 грамм.
  3. Вес яиц: 15–16 грамм.
  4. Яйценоскость: 65–70 %.
  5. Начало периода несения яиц: 45–55 дней.
  6. Яйценоскость в год: около 170 яиц.

Вес техасского перепела

Условия содержания и уход

Для того чтобы птица набирала необходимый вес и хорошо неслась, необходимо придерживаться определённых условий при содержании и обеспечивать ей правильное питание.

Требования к помещению

Поместить клетки с птицами можно как в домашних условиях, так и в сарае, курятнике или другом приспособленном сооружении. Площадь его будет прежде всего зависеть от количества выращиваемых перепёлок. Содержание техасских перепелов Температурный режим зависит от возраста перепела и должен меняться с ростом птенца:

  • новорождённые птенцы (до 4 дней) — +36 °С;
  • птенцы (от 4 до 10 дней) — +32–33 °С;
  • птенцы (от 10 до 15 дней) — +25 °С;
  • взрослые особи — не ниже +19 °С.

Влажность в помещении рекомендуется сохранять на уровне около 55 %.

Яркое освещение является раздражителем для таких птиц. Излишнее количество света может привести к снижению иммунитета из-за стресса, перебою в несении яиц, агрессии. Лампочка 25 Вт подходит для освещения помещения с перепелами.

Важными моментами также является отсутствие сквозняков, недоступность для хищных видов животных. Содержание техасских перепелов

Какие должны быть клетки

Чаще всего перепёлок содержат именно в клетках, но из-за большого размера белому фараону не подойдут стандартные размеры конструкций. Также особенностью является то, что при небольших размерах клетки самец не может покрыть самку — это может привести к увеличению количества не оплодотворённых, или «пустых» яиц. Поэтому клетка должна быть больше обычного размера, приблизительно 1000х50х40 см с расчётом максимум на 20 перепелов.

Важно! При маленьком размере клетки из-за тесноты птицы могут начать проявлять агрессию друг к другу.

Удобнее всего пол сделать сетчатым со специальным подносом для забора помёта птиц — это позволит облегчить процесс уборки.

В каждой из клеток должны присутствовать такие элементы:

  • яйцесборник (чтобы птицы не топтали яйца);
  • кормушка;
  • поилка.

Важно следить за состоянием чистоты помещения и воды и убирать по мере необходимости, но регулярно, поскольку именно грязь и заражённая вода могут стать причиной распространения заболеваний. Клетка для перепелов

Чем кормить взрослых перепелок

Питание взрослой особи происходит 3 раза в день, у несушек в период яйцекладки — 2 раза в день. Для перепелов применяется специальный комбикорм для кур, при очень грубом помоле необходимо его измельчить.

Важно! Не стоит добавлять варёные яйца или творог в питание перепёлок до 60 дней, это может привести к проблемам пищеварительной системы.

Можно использовать крупы, зерно, клевер, молодую крапиву, рубленые кусочки овощей. В качестве добавок можно применять костную муку, мел в виде порошка или рыбий жир.

Суточная норма комбикорма составляет 50–55 грамм на одну особь. Кормление

Разведение перепёлок в домашних условиях

Для того чтобы разводить техасского перепела в домашних условиях, необходимо ознакомиться с правилами инкубации перепелиных яиц и ухода за птенцами.

Читайте также о видах (обыкновенный, китайский расписной) и породах (эстонский, маньчжурский) перепелов.

Инкубация перепелиных яиц

При покупке яиц стоит обратить внимание на их внешний вид: они должны быть гладкими, без трещин, среднего уровня пигментированности, иметь овальную форму.

Срок хранения яиц при температуре не ниже +10 °С должен составлять не больше 12 дней, в противном случае не будет высокого уровня выводимости птенцов. Яйцо техасского перепела После выбора яиц желательно провести их дезинфекцию слабым раствором марганцовки для предотвращения заболеваний. Инкубационный процесс длится 17 дней. Необходимо переворачивать яйца каждые 4 часа, но можно и 2–3 раза в день.

Узнайте, как сделать инкубатор и брудер для перепелов собственноручно.

Уход за птенцами

Важным этапом является пересаживание молодняка из инкубатора в клетки — это необходимо делать по мере обсыхания птицы, процесс может длиться до 12 часов. Поскольку птенцы ещё плохо стоят на ножках, рекомендуется в клетки подложить гофрированную бумагу для их удобства, а также придерживаться температурного режима, приведённого выше.

Рацион кормления

В первые дни жизни любая пища должна быть очень сильно измельчена, даже лучше, чтобы она была в виде порошка. Рекомендуется, чтобы это был комбикорм без добавок. Поилка должна быть не глубже 5 мм, чтобы новорождённые птенцы не захлебнулись и не утонули в ней. Птенцы техасского перепела

Как отличить самца от самки техасского перепела

Отличить самца от самки техасского перепела можно по следующим признакам — зоб и щёки у самцов светлее, чем у самок, а также оперение более жёлтое. Клюв у самцов, наоборот, более тёмный. Но наиболее явным признаком является секреторная железа: у самцов она представлена в виде бугра, у самок это ровная поверхность.

Видео: отличия самца и самки техасского перепела

Достоинства и недостатки

К преимуществам породы белый фараон можно отнести:

  • большой вес тушки;
  • маленький период инкубации;
  • светлый цвет оперения и тушки;
  • спокойный характер;
  • быстрый период созревания для яйценоскости.

К недостаткам:

  • низкий уровень выводимости;
  • низкий уровень яйценоскости.

Видео: содержание техасского белого перепела

Отзывы о породе

Это моя любимая порода! Я их развожу и других просто уже не хочу! В выращивании они приятнее и проще. Они спокойнее. Мои несутся каждый день каждая, хотя говорят, что это невозможно! И говорят, что оплод у них плохой. У моих оплод 90%. Вообщем всё зависит от содержания. Яйцо крупное, тушки классные по 300-400 гр. Я их обожаю.
НДС
http://forum.fermeri.com.ua/viewtopic.php?p=1694#p1694

Таким образом, техасский перепел — это прежде всего мясная порода, но при правильном питании и уходе они также могут показывать и хороший уровень яйценоскости. Правила ухода и кормления мало чем отличаются от обычного перепела.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
6 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий