Когда начинают нестись индюшки первый раз

Индюки Обычно индеек выращивают для получения вкусного и диетического мяса. Всего за 6 месяцев эти птицы достигают очень внушительных размеров и массы 6–8 кг. Мясо индюков славится тем, что не вызывает аллергических реакций, содержит минимальное количество жира, рекомендуется для детского кормления. Однако у этих птиц ценностью отличается не только мясо, но и яйца: они являются деликатесом и находятся на 3 месте по питательности после яиц перепёлок и цесарок, содержат большое количество белка и аминокислот. Но фермеры предпочитают всё же оставлять яйца для разведения потомства, ведь индейки являются отличными несушками и мамами. Всё о том, как несутся индейки, читайте в нашем материале.


В каком возрасте начинают нестись индюшки

Самки индюков начинают нестись в 7–9-месячном возрасте. Начало процесса зависит от породы и вида индейки, условий содержания, климата, в котором птица проживает, наследственности. Индюшки Так, представители небольших пород приступают к яйцекладке в более раннем возрасте — 28–30 недель, крупные породы — в 32–36 недель. Хотя некоторые разновидности могут откладывать яйца уже спустя 6 месяцев после рождения.

Знаете ли вы? Учёные до сих пор не смогли установить предназначение нароста на клюве у индюка. Замечено, что птица может регулировать его длину — в спокойном состоянии уменьшать, а в возбуждённом удлинять.

Снесение яиц происходит в весенний и осенний период ежедневно до 12 часов дня либо через день. В период линьки уровень яйценоскости существенно снижается. В марте-апреле индюшка в домашних условиях несётся в течение 3-х недель.

В промышленных масштабах при соблюдении необходимых условий можно добиться яйцекладки в любое время года на протяжении месяца. При кладке в весенний период птица сносит большее количество яиц, чем в осенний. Индюшки

О том, что индюшка достигла готовности откладывать яйца, будут свидетельствовать определённые признаки:

  1. Так, птица, которая несётся, обычно прячется от людей и сородичей.
  2. Она предпочитает не выходить на прогулки, оставаться в птичнике либо прятаться в укромных местах.
  3. Также в её клюве все чаще можно заметить сухие ветки, перышки — строительный материал для гнезда.

Если птичник неотапливаемый, то вскоре после потепления и установления температуры выше +5 градусов следует ожидать первых яиц.

Может ли индюшка нестись без индюка

Как известно, курице, для того чтобы нести яйца, петух не нужен — она вполне может обходиться без него, но при этом яйца можно будет использовать лишь в пищу, ведь они будут неоплодотворёнными.

У индюков ситуация обстоит аналогично: индюк непременно необходим для получения потомства. На 10 индеек потребуется 1 индюк. Индюшки Интересной особенностью птиц является то, что сперма самцов может задерживаться в половых путях самок на некоторое время и оплодотворять яйца. Так, одного спаривания индейке хватает для того, чтобы сносить оплодотворённые яйца в течение 62–72 дней.

Важно! Перед наступлением брачного периода следует позаботиться о том, чтобы обрезать когти у самцов. Нередко во время спаривания они наносят глубокие раны самкам, что плохо влияет на дальнейшую продуктивность.

Индюшата появляются спустя 28–30 дней после начала высиживания.

Сколько яиц несет индейка в год

Среднегодовая яйценоскость индейки составляет 50–90 штук, однако всё зависит от породы. Так, например, от северокавказских индюшек можно ожидать около 75 штук за сезон или 120 штук в год. Зафиксированы рекордсменки, которым удалось снести 220 штук в год.

Вам будет интересно узнать об особенностях выращивания в домашних условиях таких пород индюков, как черная тихорецкая, узбекская палевая, виктория, грейд мейкер, канадские, хайбрид конвертер.

Каждое яйцо весит по 70–90 г. Скорлупа у них кремовая в темные крапинки. Масса яйца зависит от веса, породы и возраста несушки. Индюшиные яйца

Сколько лет несутся индюшки

Индюшек причисляют к самым лучшим наседкам среди всех домашних птиц, поэтому эти качества используют предприимчивые птицеводы, которые подкладывают под них яйца других сельскохозяйственных птиц.

Несутся они ежегодно, а к третьему году жизни яиц становится всё больше. Начиная с 3-летнего возраста уровень яйценоскости постепенно падает, сначала на 40 %, затем (к четырём годам) на 60 %.

Важно! Уровень и продолжительность яйцекладки будут зависеть от нескольких факторов: породы, условий содержания (чистота, влажность, освещение), ухода, ежедневного рациона.

Почему не несутся индюшки

Те фермеры, которые уже столкнулись с содержанием индеек, не понаслышке знают об их капризности и нежности. Чтобы добиться максимальной яйценоскости птицы, следует создать ей особые условия, обеспечить качественный уход и питание. Индюшки

Если у индюшки наблюдается низкий уровень яйценоскости либо она исчезает вовсе, на то может быть несколько причин:

  1. Яйцекладки не стоит ждать во время линьки — это период, когда все силы организма идут на обновление перьев, а на кладку яиц их не хватает. Если после окончания данного периода яйценоскость восстановилась, значит, с птицей всё в порядке.
  2. Малое количество яиц может наблюдаться из-за недостаточной освещённости в птичнике. Рекомендуется установить длительность светового дня на уровне не менее 10 часов. Для этого в птичнике обязательно должно быть хотя бы одно окно + дополнительное освещение, желательно лампы дневного света. Наилучшая яйценоскость наблюдается при 12–14-часовом световом дне.
  3. В птичнике может быть слишком холодно. Для того чтобы птица чувствовала себя комфортно, в месте, где установлены гнёзда, температура должна быть не менее +10 градусов.
  4. Сырость также плохо сказывается на яйценоскости. Следует проверить состояние птичника, наличие в нём сквозняков, состояние подстилки, работы вентиляции. Система вентиляции должна быть качественной, чтобы вовремя удалять излишки влаги.
  5. Возможно, птицам не нравится месторасположение гнёзд — они должны быть расположены в укромном месте, где несушка может уединиться и её никто не побеспокоит. Если в этом месте постоянно шумно, то это может пугать индюшку и мешать ей нестись. Одно гнездо должно приходиться на 5–6 несушек.
  6. Если птицы уже начали нестись, то переставлять гнёзда в другое место не стоит. Это также может нарушить нормальный ход яйцекладки.
  7. Ещё одна причина — нехватка витаминов и минералов. В таком случае следует пересмотреть рацион птиц и сделать его сбалансированным, с рекомендуемым витаминно-минеральным составом либо ввести специальные добавки.
  8. Болезни также являются спутниками падения уровня яйценоскости. Если несушка вдруг стала гораздо реже садиться в гнездо, проверьте состояние её здоровья, понаблюдайте за ней некоторое время. При подозрительных признаках в виде вялости, снижения активности, ухудшения вида перьев, угнетённости, обратитесь за консультацией к ветеринару.
  9. Необходимо стараться, чтобы несушки как можно реже подвергались стрессам. Нервные потрясения пагубно сказываются на количестве приносимых яиц.
  10. В птичнике не должно быть тесно. Следует проверить, соответствует ли плотность посадки индеек в помещении рекомендуемой норме в 3,6 птиц массой 8 кг на 1 кв. м и 5 особей массой 6 кг на 1 кв. м.
Индюшки Таким образом, если научиться правильно выращивать индеек, то это занятие может превратиться в довольно прибыльный бизнес. Мясо их ценится за низкую калорийность, гипоаллергенность и отменный вкус. Яйца представляют собой полезный и дорогой деликатес.

Знаете ли вы? Индейка стала первым блюдом, которое съел первый человек, ступивший на поверхность Луны. Именно мясо этой птицы, запакованное в вакуумную упаковку, ел астронавт Нил Армстронг, побывав на спутнике Земли в 1969 году.

Индюшки несутся ежедневно весной и осенью, их яйца крупные. Начало, длительность и уровень яйценоскости зависят от породы птицы, условий содержания, качества ухода и корма.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
235 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий