Правила содержания птиц на личных подворьях граждан

Птичий двор Разведение домашней птицы — довольно выгодное дело. Даже если вы содержите небольшое поголовье, только для своих нужд, то всё равно у вас будет прибыль. Но любая деятельность в стране контролируется законами, и дабы не выходить за их рамки нужно запомнить установленные в них правила.


Приказ Минсельхоза РФ от 03.04.2006 N 103 «Об утверждении ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа»

В данном приказе изложены правила, которыми должны руководствоваться граждане, содержащие птиц у себя во дворе, и граждане, занимающиеся разведением птиц в больших и маленьких фермерских хозяйствах. Если данным правилам не будут следовать птицеводы, то их ожидают серьёзные штрафы, а птицефабрики могут быть закрыты.

Знаете ли вы? Птицеводство зародилось в Индии около 3000 лет до нашей эры вместе с одомашниванием кур.

Область применения

Ветеринарные правила установлены для контроля за разведением пернатых на частных и фермерских хозяйствах, дабы не допустить распространения птичьих инфекций.

Все положения закона необходимо исполнять физлицам (собственникам пернатых), проживающим в России, и организациям, содержащим выгульные породы птиц.

Птичий двор

Общие требования к птицеводческим помещениям подворий

Согласно ветеринарному закону, все, кто владеет животными и производит продукты животноводства, должны придерживаться зоогигиенических и ветеринарно-санитарных правил, размещая, строя, эксплуатируя объекты, в которых обитают животные либо перерабатывается, хранится, реализуется продукция животноводства.

Расположение, стройка, эксплуатирование объектов, в которых будут обитать и разводиться пернатые на подворье, обязаны происходить с учётом таких моментов:

  • постройки для животных следует размещать там, где оборудован сток и отвод поверхностных вод;
  • участок с хозяйством необходимо огородить и благоустроить;
  • если планируется разведение нескольких видов пернатых, то для каждого из них следует предусмотреть отдельные помещения в одной либо нескольких постройках, из которых птицы самостоятельно могут выйти в дворик для прогулок;
  • дворик для прогулок необходимо сделать изолированным. Его следует оборудовать так, чтобы любой вид пернатых имел свой кусочек двора;
  • внутреннюю часть всех сооружений на подворье следует выполнить из легко моющихся, чистящихся и обеззараживающихся материалов;

  • полы в птичниках нужно сделать прочными, с низкой теплопроводностью, стойкими к продуктам жизнедеятельности пернатых и обеззараживающим средствам. Также они должны отвечать всем санитарно-гигиеническим нормам;
  • птичники необходимо оборудовать естественной либо принудительной вентиляцией;
  • следует выполнить все действия по предупреждению болезни поголовья;
  • у пернатых на подворье не должно быть поблизости в соседях иных живых существ.

Птичий двор

Ветеринарные правила содержания помещения для птицы

Согласно ветеринарному закону, в постройках, где планируется временное либо постоянное пребывание животных, нужно создать все условия для их комфортного существования.

Чтобы создать комфортную обстановку для пернатых, нужно:

  • если есть вероятность инфицирования, то перед дверью в птичник на подворье устанавливают приспособление для обеззараживания обуви, шириной с проход. Дезинфицирующее вещество необходимо постоянно менять;
  • систематически вычищать птичники от экскрементов и иного сора, а насесты, полы, гнёзда, поддоны, клетки, кормушки, поилки мыть и при надобности дезинфицировать. Экскременты должны обязательно проходить процедуру дезинфекции;

Важно! Используйте для подстилки только сухие, не мёрзлые, без грибков материалы.

  • если пернатые содержатся напольно, то пол следует выстилать опилками, древесной стружкой и др. Со сменой поголовья подстилку убирают полностью и чистят, дезинфицируют помещение. Когда подстилка меняется, пол чистится и дезинфицируется (используют известь-пушонку, 0,5 кг на квадратный метр, либо специальные средства). Затем свежую подстилку насыпают слоем 10–15 см.

Птичник

В птичниках окна, двери, вентиляционные отверстия нужно закрывать сеткой, чтобы внутрь не проникли дикие животные.

Чужим людям не желательно посещать помещения с птицей. Перед тем как войти в птичник, нужно переодеться в чистую спецодежду.

Узнайте, как сделать вентиляцию, пол, кормушки, поилки в курятнике.

Ветеринарные правила содержания и кормления птицы на подворьях

Согласно ветеринарному закону, собственники животных должны использовать для кормления пернатых безопасные для их здоровья и окружающей среды продукты, отвечающие ветеринарно-санитарным стандартам.

Молодняк следует приобретать на специализированных предприятиях и фермах.

Прежде чем поместить снесённое домашней птицей яйцо в инкубатор, его следует продезинфицировать. Яйца для инкубации хранят при +8–10°С и влажности 75–80 %. Хранить яйца кур можно не дольше 6 дней, индюшек и уток — не дольше 8 дней, гусей — не дольше 10 дней. По истечении данного срока каждый следующий день увеличивает вероятность гибели эмбриона на 1%.

Яйца

Во время выращивания молодняка на подворьях контролируется здоровье, поведение, питание, питьё каждой особи. Также отслеживается состояние оперения. Если отмечаются какие-то отклонения, то немедленно устанавливается их причина и при надобности вызываются ветеринары.

Число пернатых в птичнике на одном квадратном метре должно быть таким:

  • яичные и мясные породы (молодняк) — 11–12 птиц;
  • взрослые особи (куры, индейки, утки, гуси) — 3–4.

Размеры кормушек, доступной их части для одной особи:

  • 6–8 см для взрослых животных;
  • 4–5 см для молодняка.

Размеры поилок, доступной их части для одной особи, должны быть не меньше 1–3 см.

Каждый вид пернатых необходимо кормить и поить по отдельности.

Кормление кур

Нормы температуры, влажности, концентрации вредных газов в птичниках регламентируются санитарными правилами и нормами. Птицеводы должны содержать своё поголовье исключительно на подворье до тех пор, пока не улетят перелётные водоплавающие птицы, дабы они не контактировали с домашними.

Очередную новую группу молодняка следует поселять в специальное помещение (с подогревом), заранее очищенное и обеззараженное.

Узнайте, можно ли содержать кур и кроликов, кур и уток вместе.

Мероприятия по профилактике и ликвидации заразных болезней птиц на подворьях

Согласно ветеринарному закону, все, кто владеет животными и производит продукты животноводства, должны подчиняться указаниям ветеринаров о проведении профилактический действий по борьбе с болезнями животных.

В качестве профилактики заразных птичьих недугов на подворьях, кроме общих ветеринарно-санитарных мер, осуществляют вакцинацию поголовья, учитывая эпизоотическую ситуацию местности.

Собственники пернатых должны предоставить на осмотр птицу по требованию ветеринара.

Курица у ветеринара

По тому же требованию собственники должны сообщить количество голов в каждом виде, содержащемся в хозяйстве.

Если возникает подозрение в болезни либо её диагностировании у птицы, меры принимаются согласно правилам по борьбе с недугом.

Знаете ли вы? В Европу птицеводство пришло в конце XVIII века с массовым разведением кур.

Ознакомившись с основным законом, регулирующим содержание пернатых в частных владениях, вы сможете правильно обустроить помещения для животных. Это поможет не только избежать наказания от контролирующих органов, но и выращивать качественную продукцию.

Отзывы

Содержание животных помимо федеральных законов и подзаконных актов, регламентируется на местном (поселенческом или районном ) уровне правилами содержания домашних животных. Кроме того на уровне краёв и областей действуют региональные административные кодексы, которые предусматривают административную ответственность за нарушение правил содержания животных. Так что изучайте местное региональное законодательство!!!
Александр Чернышов
http://www.fsvps.ru/fsvps-forum/posts/list/117.page;jsessionid=eb8f4b607b367df91259533cd3de#2552

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
19 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий