Японский перепел: как ухаживать и чем кормить в домашних условиях

Японский перепелЯпонские перепела — выносливые и высокопродуктивные домашние птицы, которые успешно содержатся в маленьких клетках и распространены повсеместно. Процессы разведения, содержания и ухода за ними не представляют особой сложности — с ними легко может справиться любой начинающий фермер.


Описание и отличительные черты

Период одомашнивания японских перепёлок пришёлся на XI век — в Стране восходящего солнца их стали разводить как декоративное украшение богатых хозяйств. И только в XVI веке фермеры обратили внимание на вкус мяса и питательность яиц, получаемых от содержания красивых миниатюрных птичек. Перепел японский Данная порода считается самой старой среди других выведенных разновидностей, однако она и по сей день остаётся актуальной и не теряет лидирующих позиций среди заводчиков всех стран.

Знаете ли вы? В природе перепёлки могут жить до 8 лет, в домашних условиях лишь 2-3 года. С течением времени мясо самки становится жёстким, а после года жизни она начинает приносить меньше и меньше яиц, поэтому экономически выгодней выращивать птицу только первые 2 года, а затем откармливать на мясо.

Внешний вид и телосложение

Породными особенностями вида являются удлинённое, вытянутое туловище, короткие крылья и хвост. Окрас пера в целом пятнистый, серо-чёрный, оперение груди у самца коричневое, а у самки — светло-серое. Также пол перепёлок можно отличить по цвету клюва (у самцов он более тёмный) и клоакальной железе ярко-розового цвета, которой у самок нет вообще. Японский

Продуктивные характеристики

Существует два подвида японских перепелов: яйценоская и бройлерная (мясная).

Яйценоские перепела высоко ценятся за свои продуктивные характеристики:

  • средний вес птиц — 150–180 г (самка — 138–150 г, самец — 115–130 г, чистый вес тушки — 80 г);
  • активное производство яиц начинается в 45–50 дней;
  • более 300 яиц в год весом 10–12 г.

Японский бройлер мясного направления значительно отличается по весу тушки, достигая в размере более 250 г, а также способности нести яйца — не более 220 штук в год (вес 8–10 г).

Читайте подробнее о породах японских перепелов: порода мясной продуктивности фараон, породы маньчжурский и эстонский; а также о других видах перепелов (обыкновенный, китайский расписной).

Необходимые условия содержания

Разведение и содержание данной породы можно считать простой задачей, однако начинающему или опытному фермеру всё же потребуется наличие определённых знаний. Прежде всего, птицам следует организовать подходящее помещение, исходя из особенностей их организма, характера и рациона питания. Японские перепела

Требования к помещению

Помещение (птичник), в котором будут располагаться перепелиные клетки, обязательно должно отвечать таким требованиям:

  1. Освещение. Яркий свет японские перепела не переносят, но и в полной темноте их содержать нельзя. Оптимальным вариантом будет одно или два окна в помещении с клетками, расположенными в нескольких метрах от них. Продолжительность светового дня во время яйцекладки — 15–17 часов, сила света — не выше 4 Вт на 1 кв. м.
  2. Температурный режим. Крайне важно не допускать сильных колебаний температуры воздуха, норма — 18–21 градус.
  3. Влажность воздуха в птичнике не должна превышать 70%. При завышенном показателе внутри клеток могут развиваться плесень и болезнетворные бактерии, которые могут заразить перепёлок и яйца.
  4. Вентиляция. Важную роль в правильном содержании «японцев» играет организация круглосуточной вентиляции с помощью окон или специальных отверстий в крыше. Однако при этом клетки не должны подвергаться каким-либо сквознякам.

Важно! При повышенной яркости света птицы начнут клевать друг друга и драться. Стрессовая ситуация крайне негативно скажется на будущей яйценоскости.

Также желательно исключить доступ в птичник любой домашней живности — кошек, собак и т. д. Они могут напугать птиц и снизить их яйценоскость. Японские перепела

Какие должны быть клетки

Большой популярностью среди фермеров, выращивающих японских перепёлок, пользуются многоярусные клетки, изготовленные из дерева или железа.

Требования к их обустройству таковы:

  1. Высота «жилища» должна варьироваться от 20 до 25 см, это исключит травмирование птиц и позволит им чувствовать себя свободно. Общая площадь дна — 50х25 см.
  2. Плотность посадки должна составлять 100–125 кв. см на одну особь (в клетку длиной 1 м и шириной 50 см можно заселить около 50 перепёлок).
  3. Желательно, чтобы напольное покрытие птичника покрывала солома, крупные опилки или сено, которые должны меняться раз в один или два дня.
  4. На внешней стороне клетки необходимо установить ниппельные поилки и кормушки, таким образом, чтобы птицы доставали до них, просунув голову между прутьями.
  5. Внутри помещается просторный резервуар с сухим песком (толщиной 5-7 см), в котором японские перепела любят купаться.
  6. Специальный яйцесборник, как правило, представляет собой сетчатое дно, установленное под углом в 10 градусов по направлению к передней стенке «жилища». Сама конструкция должна выступать на 10 см и иметь бортики.
  7. Под перепелиной клеткой необходимо обязательно поместить поддон из оцинкованного железа для сбора помёта, который можно заполнить обычным кошачьим наполнителем для поглощения запаха.

Клетка для перепелов

Чем кормить взрослых перепёлок

Кормление взрослых особей должно осуществляться в строго определённые часы трижды в день. Для полноценного развития и продуктивности суточная кормовая норма не должна быть менее 25–30 г на одну голову. Рацион птиц обязательно должен состоять из большого количества протеина, витаминов и минеральных веществ.

Сбалансированный и питательный корм можно приобрести в специальном магазине или изготовить самостоятельно из дроблёных зерновых смесей: ячневой крупы, кукурузы и пшеницы.

Периодически в меню следует включать измельчённую отварную печень, морскую рыбу и свежую рубленую зелень.

Важно! Некоторые продукты питания категорически запрещено употреблять японским перепелам: щавель, рожь, зелень гречихи, ботву томатов и картофеля, пижму.

Отдельно возле кормушки фермер должен прикрепить миску с мелкими камушками или крупным песком для поддержания правильного пищеварения перепёлок. Кормление японских перепелов

Разведение цыплят в домашних условиях

К сожалению, многочисленные селекционные скрещивания, в ходе которых была выведена данная порода, окончательно погубили материнский инстинкт у японских перепёлок, поэтому для получения здоровых птенцов большие и частные хозяйства используют инкубатор.

Инкубация перепелиных яиц

В успешной инкубации и получении здорового и жизнеспособного потомства важную роль играет покупка яиц в проверенных хозяйствах, а также их тщательный осмотр и отбор.

Необходимые параметры их выбора:

  • правильная форма;
  • средняя пигментация;
  • крупный размер (10–14 г);
  • чистота;
  • отношение меньшего диаметра к большему 70%.

После тщательного отбора и непосредственно перед закладкой яйца следует продезинфицировать светлым раствором марганцовки. Инкубация перепелиных яиц Закладка продуктов в инкубационные лотки должна производиться вертикально, тупым концом вверх. Оптимальная температура и влажность устанавливаются за несколько часов до начала процесса, а в дальнейшем постоянно поддерживаются на уровне, соответствующем суткам:

  • с 1-го по 7-й день температура — 37,5 °С, влажность — 52–57%. Решётки следует переворачивать 4 раза ежедневно;
  • с 8-го по 14-й день температура — 37,5 °С, влажность — 42–44%. Переворот яиц — ежедневно, 5 раз;
  • с 15-го по 17-й день температуру необходимо уменьшить до 35 °С, влажность увеличить до 75%. Зародыши практически полностью сформированы и вот-вот появятся на свет. Переворачивать яйца уже нельзя.

Советуем прочитать про изготовление инкубатора для перепелов своими руками.

Новорождённые перепелята, как правило, дружно вылупляются в течение 5–6 часов, на 18-е сутки.

Видео: новорожденные птенцы японского перепела

Уход за птенцами

После вылупления японских перепелят оставляют в инкубаторе ещё на 12 часов для полного обсыхания, после чего переносят в подготовленный брудер.

Хорошей профилактикой многих опасных заболеваний послужит отпаивание молодняка специальными ветеринарными препаратами:

  • в первый день жизни цыплятам следует дать чистую воду с сахаром (на 1 л воды 2 ст. ложки) и аскорбиновой кислотой (0,5 мл);
  • с 2-го по 7-й день вводятся препараты на основе энрофлоксацина;
  • на 7–10-е сутки вводится комплекс витаминов по инструкции («Аминовитал», «Чиктоник»);
  • после месяца жизни перепелятам проводят профилактику специальными препаратами от сальмонеллёза и гистомоноза.

Рацион кормления

В первые дни японских птенцов понемногу подкармливают рубленым перепелиным яйцом, творогом и размельчённой зеленью (крапивой, морковью или перьями лука). С третьих суток в рацион вводятся отварная нежирная рыба и простокваша. Перепелята Количество кормлений в первую неделю должно быть не менее 5 раз, позже частоту снижают до 3.

По истечении 10 дней жизни в рацион молодняка постепенно добавляются новые продукты:

  • жёлтая кукуруза — 30% от общего рациона;
  • сухое молоко — 6%;
  • молотая скорлупа — 2%;
  • рыбная мука — 12%;
  • мясокостная мука — 12%;
  • пшеница — 30%;
  • соль — 0,2%.

Достоинства и недостатки

Главными достоинствами выращивания и содержания японских перепелов являются:

  • лёгкий процесс выращивания;
  • минимальные затраты времени на уход за птицами;
  • короткий инкубационный период по сравнению с другими домашними птицами — всего 18 дней;
  • пищевая ценность, комплекс витаминов и минералов, содержащихся в диетических перепелиных яйцах и мясе;
  • быстрый рост и созревание птиц (зрелость наступает уже на 40–50-й день);
  • высокая устойчивость к различным птичьим заболеваниям.

Японский перепел Недостатки:

  • японские перепела чувствительны к перепадам температур и стрессам;
  • после разведения могут появиться сложности с налаживанием каналов сбыта продукции.

Знаете ли вы? С давних времён перепелиные яйца с успехом применяются в народной медицине и косметологии. Ценный продукт показан при болезнях ЖКТ, желчного пузыря, анемии, туберкулёзе, катаракте и бронхиальной астме. Маски на основе яиц улучшают цвет кожи и делают волосы сильными и блестящими.

Видео: опыт содержания японских перепелов

При соблюдении всех условий содержания японских перепелов в конечном итоге можно получить не только высококачественную яичную и мясную продукцию, укрепляющую здоровье, но и просто красивых птиц, служащих декоративным украшением домашнего двора.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий