Кормушки для гусей своими руками

Кормушка для гусейКаждый фермер хочет, чтобы его птицы были здоровыми и активными, а для этого нужно уделить особое внимание не только тому, что едят ваши питомцы, но и тому, из чего они кушают. Самодельные кормушки для гусей смастерить несложно, причём вы получите именно те размеры и форму, какие желаете.


Разновидности кормушек

Основными критериями, по которым оценивается качество такой посуды, являются её надёжность и безопасность для здоровья птицы. А в зависимости от того, какая еда будет использоваться, ёмкости для кормления делят на посуду для влажного и для сухого корма.

Важно! В зависимости от вида используемого корма выбирают и материалы для изготовления. Если корм влажный, то используют металлические и пластиковые конструкции, а если сухой — деревянные.

Под влажный корм

Для мокрых кормов лучше всего подходят металлические или же пластиковые тазики. При выборе подходящей тары обратите внимание на количество живущих у вас птиц, ведь для каждого гуся нужно минимум 20 см внутреннего пространства. Кормушка для влажного корма Делая кормушку для влажной пищи, также следует учесть возможность использования молочных кормов: если такая еда будет в рационе ваших гусей, лучше остановитесь на пластиковой таре, потому что в металлических посудинах будет происходить процесс окисления молока, что негативно скажется на его качестве.

Узнайте, как сделать поилки для гусей своими руками.

Для сыпучих смесей

Изготавливая кормушку для сухого корма, надо учитывать, что объём тары должен соответствовать суточной норме пищи. Такие расчёты помогут избежать разбрасывания и увлажнения еды. Бункерная кормушка В основном для сухой пищи хозяева предпочитают использовать деревянные конструкции, ведь из этого материала можно изготовить посудину любых желаемых габаритов, а натуральное сырьё, из которого она делается, не навредит здоровью гусей.

Знаете ли вы? Гуси — это птицы-долгожители: в дикой природе они могут доживать до 25 лет, а в домашнем хозяйстве — до 30. Гуси принадлежат к моногамным птицам, что следует учитывать при их разведении. Ведь гусыня, потерявшая селезня, может оставаться без пары в течение нескольких лет.

Бункерная кормушка

Бункерными можно считать все кормушки, у которых есть две основные составляющие: отсек для хранения корма и вывод для дозированной подачи питания.

Бункерные устройства существуют двух видов:

  1. Подвесные — непосредственно с отсеком и подносом, куда высыпается корм.
  2. Наземные — они делаются из бочки и поворота пластиковой трубы, который вставляется в отверстия, вырезанные в бочке.

Бункерная кормушка для гусей Рассмотрим именно второй вид бункерной тары, поскольку она более удобна в эксплуатации и позволяет засыпать большее количество пищи.

Читайте также о технологии изготовления кормушек для сельскохозяйственных животных: кроликов (бункерная, сенник), поросят, кур (бункерная, для цыплят-бройлеров), голубей, уток, перепелов.

Материалы

Чтобы изготовить такую конструкцию, вам понадобятся:

  • пластиковая или металлическая бочка;
  • ножовка по металлу;
  • отрезки пластиковой трубы с углом 90°;
  • термоклей.

Бункерная кормушка из бочки

Инструкция

Ход работ выглядит так:

  1. Для начала сделайте разметку на бочке по диаметру вашей трубы. Наносить разметку нужно на уровне 30-40 см от дна ёмкости, чтобы гусю было удобно доставать корм с такой высоты.
  2. Затем возьмите отрезки пластиковой трубы и разрежьте их по углу поворота.
  3. Вырежьте отверстия на бочке по размеру вашей трубы и вставьте её части в получившиеся дыры.
  4. Края получившейся конструкции изолируйте термоклеем. Таким образом труба не будет проворачиваться в процессе еды; также термоклей снизит риск попадания влаги извне.
  5. Для ещё лучшей изоляции кормёжки от влаги можно сделать металлические или пластиковые навесы над отверстием для еды. Делать такой навес лучше на расстоянии 10 см сверху от края трубы.
  6. В бочку засыпьте корм для гусей и накройте крышкой сверху.

Советуем прочитать про изготовление кормушек для кур из ПВХ труб.

Видео: бункерная кормушка из пластиковой трубы

Кормушка из дерева

Ёмкость из дерева подходит для кормления гусей сеном и травой. Помимо этого, при её использовании становится возможной экономия пространства для кормления, ведь её можно легко закрепить на стене сарая.

Материалы

Вам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • 4 деревянные рейки: 2 узкие и 2 широкие;
  • деревянные заглушки на бока конструкции;
  • деревянный брусок по длине реек;
  • гвозди;
  • молоток.

Важно! Длина реек должна определяется количеством ваших гусей: на каждую особь понадобится 20 см дерева.

Инструкция

Последовательность работ такова:

  1. Возьмите широкие и узкие рейки и соорудите ящик. Дно этого ящика должно стоять ребром в 90° для удобного засыпания корма.
  2. По сторонам конструкции приколотите заглушки. На данном этапе у вас получится своеобразное корыто.
  3. Сверху на заглушках прикрепите деревянную рейку, которая нужна для удобного перемещения кормушки.
  4. На заднюю стенку приделайте подвесы, чтобы можно было расположить ёмкость на стене.
  5. Если вы хотите поставить кормушку на землю, прикрепите ко дну две параллельные доски, на которых она будет стоять.

Видео: кормушка для травы своими руками

Итак, сделать кормушки для гусей в домашних условиях довольно просто. Выбирая её вид, надо ориентироваться на количество голов вашего хозяйства, а также учитывать вид корма для ваших птиц. Не стоит забывать и о том, что помимо качественной еды в доступе у гусей всегда должна быть чистая вода.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
20 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий