Описание белых пород уток

Белая уткаУтки давно привлекают фермеров своей нетребовательностью и продуктивностью.

Особенно ценится мясо птицы, полезное и нежное на вкус.

Сегодня рассмотрим популярные породы белых уток, их особенности и нюансы выращивания.


Почему утки белые

Окрас птичьих перьев зависит от наличия тех или иных пигментов и передаётся из поколения в поколение. Учёные, изучавшие генетическую структуру пекинской утки, провели ряд анализов, изучая гены потомков нескольких линий скрещивания. В результате выяснилось, что за белый окрас оперения у уток отвечает рецессивный ген, передающийся и самкам, и самцам.

Белые утки породы

Рассмотрим несколько популярных утиных пород с белым оперением, их особенности и характеристики.

Благоварская белая утка

Относительно новый кросс — результат работы технологов башкирского завода по разведению домашней птицы. В скрещивании принимал участие известный казахский гибрид медео:

    Благоварская утка
  1. Это крупные особи с широкой грудью и спинкой, изогнутой шеей и крупной головой.
  2. Хвостовые перья собраны в плотный пучок и приподняты вверх.
  3. Кожа на лапах и клюв насыщенного жёлто-оранжевого цвета.
  4. Белоснежные перья плотно прижаты к телу.

Характер у благоварских уравновешенный, они активны, быстро привыкают к новеньким в стае. Основное достоинство — быстрый набор веса при сравнительно малых нормах корма. Из недостатков отмечается зависимость от комбикормов: без сбалансированных смесей набор массы под вопросом. Благоварские утки Кросс привлекает птицеводов из многих ближних стран (Украины, Беларуси, Казахстана и прочих стран) производительностью:

  • показатели яйценоскости — 240 штук в год, весом 95 грамм;
  • мясные показатели — к двухмесячному возрасту вес самки 3,4 кг, самца 3,7 кг.

Важно! Если кожные покровы птицы стали гораздо бледнее это говорит об ошибках в рационе или содержании, о возможной начинающейся болезни.

Московские белые утки

Московская утка — результат скрещивания английской хаки кемпбелл и пекинки. Основные достоинства породы — крепкий иммунитет, высокие показатели продуктивности, устойчивость к перепадам температуры. Ей нужен выгул и зимой, ведь птица любит гулять и даже купаться в снегу. Она широко распространена на всём постсоветском пространстве, что делает её доступной и по стоимости для закупки.

Птица обладает крупным телом с массивной выпуклой грудью, крепкой прямой спиной и коротким хвостом, у селезня несколько хвостовых перьев загнуты кольцом. Большая голова с клювом тёмно-розового цвета, кожа лап оранжевая. Московская белая Продуктивность:

  • масса — самка 3,5 кг, самец — 4 кг, к забою готовы в двухмесячном возрасте;
  • яйценоскость — до 150 штук в год, весом 90 грамм.

Знаете ли вы? В русских и украинских народных песнях, стихах и сказках утка и селезень часто фигурируют как любовная пара, вестники и просто положительные персонажи, помогающие главному герою. В быту изображение птицы часто украшало посуду, текстиль и даже крышу домов в виде коньков.

Эйльсбюри

История породы начинается в 1845 году в Англии. Мясная порода быстро завоевала популярность и распространилась по странам Европы и не только. Эйлсбери Белоснежная птица с голубыми глазами обладает крупным телом, широкой грудью и спиной. Голова большая, клюв мощный, широкий, светло-оранжевый. Лапы коротковатые, но крепкие и широко расставленные. Кожа на лапах ярко-оранжевая.

Интересно ознакомиться с породами домашних животных с белым окрасом: куры, кролики.

Достоинства заключаются в быстром наборе массы, отличным инстинктом насиживания. Уток разводят на мясо в Англии, европейских странах, на территории СНГ. Эйлсбери Продуктивность:

  • вес взрослых птиц — самка весит 3,5 кг, самец 5,5 кг;
  • яйценоскость — до 95 штук в год, весом до 90 грамм.

Знаете ли вы? Согласно верованиям киргизов, сноха пророка нарушила его запрет и искупалась в озере. Наказанием было её превращение в красную утку — огарь.

Хохлатая утка

История возникновения хохлаток до конца не известна, предположительно они получены путём скрещивания местных пород с китайскими хохлатыми. Хохлатая утка Средних размеров птица, с выпуклой спинкой, наклонённой о шеи вниз. Птица мускулистая, с выпуклой грудью, длинными прижатыми к телу крыльями. У белых хохлаток оранжевого цвета клюв и лапы. Хохолок на голове по наблюдениям птицеводов влияет на продуктивность птицы: чем он больше, тем меньше продуктивность. Не смотря на это недостаток у хохлаток вкусное, нежирное мясо, хорошие показатели яйценоскости и спокойный характер. Хохлатая утка Продуктивность:

  • яйца несут круглый год, весом до 70 грамм, количество в среднем 120 штук;
  • вес самки — 2,5 кг, селезня — 3 кг.

Читайте также о хохлатых породах кур.

Индийские бегуны

Согласно версии учёных, порода произошла от пингвиновых уток. Бегунов завезли в Европу в 19 веке и сначала разводили в зоопарках как декоративных птиц. Сейчас бегунки ценятся за высокую яичную продуктивность (на мясо их не выращивают) в европейских странах, включая Украину и Россию. Белые индийские бегуны Вытянутое тело бегуна действительно напоминает пингвина:

  • белоснежные перья плотно прилегают к корпусу цилиндрической формы;
  • голова удлинённой формы;
  • шея тонкая и длинная;
  • клюв и лапы тёмного жёлтого цвета.

Индийский бегун Птицы неприхотливы в питании, миролюбивы, мясо вкусное нежное, но бегунки — это яичное направление, поскольку они не набирают большой вес. Взрослый самец весит в среднем два килограмма, зато яйценоскость впечатляет — до 350 яиц весом в среднем 70 грамм в год.

Узнайте больше о породе уток индийский бегун.

Пекинская

Порода выведена в Китае в восемнадцатом веке. Благодаря отличным характеристикам с тех пор занимает лидирующие позиции в мясном направлении птицеводства и азиатских, и европейских стран. Недостатком является излишняя нервозность птиц. Пекинская утка Особенности:

  1. Крупное туловище немного удлинённой формы, широкая спинка и грудь.
  2. Большая голова с вогнутой лобной частью на длинной изогнутой шее.
  3. Белоснежные перья плотно прилегают к телу, хвост короткий, приподнятый.
  4. Лапы короткие, но крепкие, жёлто-оранжевого цвета, как и клюв.

Пекинская утка Продуктивность:

  • вес утки — до 3,9 кг, селезня — до 4,2 кг;
  • яйценоскость в среднем 120 яиц в год, вес одного до 90 грамм.

Важно! Чтобы пекинка не оглашала округу истерическими криками, нужно убрать источник раздражения. Это может быть шум, а ещё домашние животные, забредшие на их территорию, может быть некачественный корм.

Особенности выращивания уток в домашних условиях

Разберёмся в основных премудростях выращивания уток:

  • помещение — утеплённое, без щелей и дыр, без сквозняков;
  • размещение — на метр квадратный не более трёх взрослых и шести молодых особей;
  • подстилка — глубокая (30 см), идеальный материал льняная треста, опилки, стружка;
  • гнёзда располагают под стенами в тени, средние размеры 40х50х50, порожек около 8 см высотой;
  • рассчитанное количество кормушек на несколько отделений для разного вида корма;
  • поилки со свежей водой;
  • температура — 16 градусов, зимой не должны быть ниже 5 градусов;
  • влажность — 60–70 %;
  • освещение — четырнадцать часов в сутки, зимой искусственный свет;
  • в летнее время поилки и кормушки выносят на улицу;
  • обязательно наличие водоёма;
  • в зимний период выгул в безветренные дни;
  • в помещении поддерживается чистота, замена подстилки регулярная.

Узнайте больше о содержании уток: постройка сарая для уток и пруда на участке своими руками; изготовление гнезда и кормушки; особенности кормления уток и утят.

При клеточном содержании их размещают в несколько ярусов. Нужно продумать сплошной пол, чтобы лапы птицы не проваливались, не повреждались. Клеточное содержание больше всего подходит мясным породам: чем меньше они двигаются, тем быстрее набирают вес. Содержание белых уток В заключении: чистота в помещении это залог здоровья птицы. Грязь на оперении подвергает птицу переохлаждению, что чревато болезнями. Не забывайте, что утки — водоплавающие птицы, они нуждаются в водоёме на выгульном дворике.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
11 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий