Какой водой поить кроликов

Вода для кроликов Правильно составленный рацион питания кроликов играет ключевую роль в их нормальном развитии, и об этом наверняка знают практически все заводчики. Однако не все из них задумываются о качестве питья ушастых, поэтому именно оно нередко становится главной причиной болезней. Давайте выясним, какие предпочтения ушастых в плане выбора жидкости и сколько они могут выпить.


Для чего и сколько нужно воды кроликам

Вода играет важную роль в организме любого живого существа, и кролики — не исключение. Вода для кроликов

Она необходима им, чтобы:

  • переваривать съеденное;
  • оптимизировать всасывание полезных веществ из корма;
  • поддерживать оптимальную температуру тела;
  • выделять во внешнюю среду продукты обмена.

В то же время недостача жидкости грозит ушастым расстройствами работы пищеварительной системы, нарушением работы почек и состава крови. Отсутствие достаточного количества питья у крольчихи приводит к поеданию новорожденных, а нехватка жидкости в клетке с молодняком может спровоцировать болезни.

Знаете ли вы? Несмотря на то что вода является одной из важнейших составляющих нашего организма, она способна вызвать интоксикацию. Так, большое количество выпитой жидкости в течение непродолжительного времени способствует снижению уровня натрия в крови, что, в свою очередь, приводит к дисбалансу и в головном мозге. Это грозит головными болями и нарушением работы почек.

Разумеется, для каждой возрастной категории животных существуют свои нормы потребления воды. Вода для кроликов

Взрослым

Прежде чем определять необходимое кроликам количество жидкости, важно учесть несколько важных моментов:

  • сколько сухого корма съедают ушастые;
  • какая температура в помещении;
  • возрастные характеристики, породу и физиологические особенности зверька.

В среднем кроликам дают воду дважды в день — утром и вечером, хотя в очень жаркие дни лучше увеличить эту цифру до трёх раз в сутки. В среднем взрослым животным требуется по 60–130 мл на 1 кг живой массы в сутки, правда, взрослая крольчиха может потреблять 250–350 мл.

Вам будет интересно узнать какие породы кроликов относят к мясным, к пуховым и меховым, к декоративным. А также ознакомьтесь с условиями содержания таких пород кроликов, как серый великан, НЗК, советская шиншилла, черно-бурый кролик, фландр, ангорский кролик, баран, белый великан, мардер, калифорнийский, рекс.

Если выдавать ушастым меньшие порции жидкости, то в скором времени можно заметить проблемы в росте: так, при снижении нормы на 30–40% прирост живой массы замедляется на 10–12%. Вода для кроликов

Беременным и кормящим крольчихам

При беременности самки испытывают повышенную потребность в чистой воде, что связано с нуждами крольчат и формированием околоплодных вод. Суточную норму жидкости в этом случае приходится повышать до 1 литра.

В то же время при выкармливании потомства потребляемое крольчихой количество воды вырастает вдвое и составляет 2 литра в сутки, особенно если она в скором времени используется для повторной случки. Нехватка жидкости в клетке может погубить выводок, который будет просто съеден новоиспечённой мамой.

Молодняку

В молодом организме все обменные процессы и рост клеток происходят намного быстрее, а значит, и воды нужно больше. Поэтому количество жидкости для растущих крольчат должно составлять 0,1 л на 1 кг живой массы, а в жаркий период (когда температура воздуха превышает +30 °C) и того больше — до 1,15 л на 1 кг живой массы.

При нехватке воды малыши будут отставать в росте, выглядеть вялыми и слабыми.

Почему кролик пьёт много воды или практически не пьёт

Нормы потребления жидкости каждым отдельным кроликом могут меняться каждый день. То есть если сегодня взрослое животное выпивает по 2 л, то завтра это значение может снизиться до 1 л или даже больше. Зачем нужна ушастым вода — мы уже разобрались, осталось выяснить причины отказа от неё.

К самым характерным относят следующие:

  • грязь и плохой запах жидкости;
  • сложная конструкция поилки, не позволяющая зверькам легко получить желаемое;
  • большое количество сочных и зелёных кормов в рационе;
  • болезнь питомца, особенно если в роли дополнительных симптомов выступают апатия и отказ от пищи.

Чтобы изменить ситуацию, важно внимательно рассмотреть возможность наличия каждой причины и при необходимости заменить воду, поменять поилку или вызвать ветеринара. Вода для кроликов Если же явных причин нет, а животные продолжают отказываться от питья, возможно, стоит добавить в него немного специальных солей или обычного сахара, которые заставят зверька чаще подходить к поилке.

Важно! Воду в поилках нужно менять каждый день. А в жаркое время и дважды в день, каждый раз хорошо очищая саму ёмкость.

Можно ли кролика поить молоком

Маленькие крольчата действительно пьют материнское молоко, но это совершенно не означает, что и взрослым особям можно давать этот продукт. С возрастом желудок зверьков перестраивается, и в нём исчезают ферменты, способные расщеплять животный белок и лактозу.

Это значит, что они не смогут нормально перевариться, и ушастый будет страдать от вздутия и постоянного расстройства.

Узнайте также, можно ли давать кроликам лопухи, крапиву, полынь.

В случае гибели крольчихи допускается использование разведённого коровьего молока для выкармливания потомства, причём многие крольчата даже после трёхнедельного возраста ещё какое-то время могут спокойно усваивать этот продукт. Молоко для кроликов Некоторые фермеры добавляют молоко в воду кормящих крольчих, чтобы повысить количество выделяемого в её организме молока.

Мнения на этот счёт до сих пор неоднозначные: одни кролиководы говорят о пользе такого питья, а другие советуют не рисковать, чтобы не спровоцировать расстройство желудка у новоиспечённой мамочки.

Важно! Коровье молоко — очень жирное для крольчат, поэтому в случае самостоятельного выкармливания потомства лучше приобрести в зоомагазине так называемое «сучье молоко». Это порошкообразное вещество содержит в себе все необходимые витамины и минералы и намного проще усваивается маленьким организмом.

Как поить кроликов зимой на улице

Вопреки распространённому мнению, употребление кроликами воды в зимний период не только не сокращается, но и может повыситься, что связано с затратами организма на обогрев тела. Вода для кроликов Чтобы жидкость в поилке не замерзала, можно прибегнуть к одному из двух способов решения проблемы: приобрести резервуар с подогревом или же постоянно доливать тёплую воду, следя за её достаточным количеством.

Если вам кажется, что ёмкость с подогревом — это лишняя трата денег, то это далеко не так. Электропоилки существенно облегчают задачу ухода за ушастыми, снижая расход корма и воды.

Купить такое приспособление можно практически в любом специальном магазине или же заказать в Интернете, что иногда оказывается даже более выгодным решением. Главное — убедиться в безопасности такого приспособления и хорошей изоляции всех нагревательных элементов.

Более экономным, но физически затратным вариантом решения вопроса замерзания воды в мисках является постоянный долив тёплой жидкости. В зависимости от температуры на улице иногда приходится менять её до пяти раз в день, на что тратится немало времени. Лед для кроликов Если же владельцы кроликов не могут обеспечить им такое постоянное внимание, тогда экономически правильным решением будет покупка электрической поилки.

Знаете ли вы? Не все кролики гладкошёрстные. В Книгу рекордов Гиннесса попала представительница ангорской породы с длиной шерсти 36,5 см, причём не все сразу замечают, что внутри этого клубка шерсти действительно находится живое существо.

Можно ли давать снег вместо воды

В качестве экстренной и временной меры пополнения водных запасов животных зимой может использоваться снег или лёд. Их организм вполне приспособлен к такому способу потребления влаги, но вот энергии на растапливание снега требуется намного больше, чем для усвоения тёплой жидкости.

Проще говоря, снег можно использовать, но полностью заменять им тёплую воду всё же не стоит, так как зверьки начнут потреблять намного больше корма, и сэкономить всё равно не получится. Более того, весь попадающий в поилку снег (или лёд) должен быть максимально чистым, без мусора или грязи. Снег для кроликов

Для чего кроликам в воду добавляют йод

Чаще всего питьё ушастых представлено чистой водой, но иногда в неё могут добавляться некоторые вещества. Так, в профилактических целях молодых крольчат, недавно отсаженных от матери, поят жидкостью с растворёнными в ней несколькими капельками йода.

Таким образом, удаётся существенно укрепить иммунитет зверьков и предупредить массовый падёж молодняка.

Важно! Воду с йодом нельзя наливать в металлическую посуду, так как результат реакции химических соединений непредсказуем и может отрицательно сказаться на самочувствии зверьков.
При возможности этот метод профилактики будет полезным и для взрослых особей, особенно если он применяется регулярно — каждые полгода (длительность выпаивания воды с йодом составляет 2 недели). Вода для кроликов

Чем поить для профилактики от болезней

Пропаивать кроликов для предупреждения различных недугов можно с использованием самых разных препаратов, предварительно растворённых в обычной чистой воде.

К самым популярным вариантам лекарственных средств в этом случае относятся следующие:

  1. «Гамавит» — комплексный препарат, использующийся в целях профилактики и лечения многих распространённых недугов. Вводится в организм кроликов путём подкожной инъекции или выпаиванием, причём в последнем случае в 1 л воды необходимо растворить в два раза больше препарата, чем требуется для инъекционного введения. Лучше всего препарат усваивается через 1–1,5 часа после кормления животного.
  2. «Соликокс» — отличное средство для выпаивания молодняка кроликов возрастом до трёх месяцев. В этом случае профилактика кокцидиоза и заражения паразитами отлученных от крольчихи малышей выполняется согласно следующей схеме: в первый день выпаивают по 0,2 мл состава на голову, на второй день — по 0,3 мл, а на третий — по 0,4 мл на одного крольчонка. После этого курса рекомендуется выдавать малышам по 2 мл препарата ежемесячно, что поможет предотвратить болезни. Для взрослых особей используется по 2 мл препарата на голову. Он либо заливается прямо в рот, либо растворяется в воде из расчёта 1 л состава на 10 л чистой питьевой воды. Курс лечения в данном случае составляет 2 дня.
  3. Марганцовка. Перманганат калия будет особенно полезным для зверьков, страдающих от расстройства желудка или имеющих склонность к этой проблеме. Чтобы укрепить орган и помочь ему справиться с попавшими внутрь вредоносными микроорганизмами, полезно 1–2 раза в неделю выпаивать животных слабым раствором марганцовки. В качестве альтернативного варианта по этой же схеме можно использовать ромашку.
Вода для кроликов Качественный уход и своевременные превентивные меры не только уберегут поголовье от болезней, но и помогут предупредить массовую гибель животных, а всё что нужно — просто соблюдать режим, в частности, и питьевой.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
83 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий