Болезнь Гамборо у птиц

Болезнь Гамборо Массовое разведение кур в хозяйствах требует соблюдения множества норм и правил. Высокопродуктивные и здоровые птицы — результат ежедневной заботы об их здоровье, ведь сегодня существует множество заболеваний с быстрыми темпами развития и высоким процентом летальности. Одна их них — болезнь Гамборо: рассмотрим её особенности и основные методы борьбы.


Что это за болезнь

Болезнь Гамборо, или инфекционный бурсит, — острое вирусное заболевание кур, впервые о появлении которого стало известно в 1962 году в городе Гамборо (Соединенные Штаты Америки). Сегодня она поражает поголовье не только на территории Америки, но и в других странах Европы и Азии.

Экономический ущерб

Для птицеводов убытки значительны и исчисляются они не только количеством погибшего поголовья, а это — 10–20% от общего стада. Иногда летальные исходы наблюдаются у 50 % от общего числа заболевших кур: всё зависит от возраста, породы и условий их содержания.

Убыток приносит и большой процент выбраковки тушек, которые теряют привлекательность по причине множественных кровоизлияний и истощения. Инфекционный бурсит у кур Болезнь имеет и множество косвенных негативных факторов. Во-первых, она сильно ослабляет стадо, делая его восприимчивым ко множеству других инфекций, во-вторых, существенно снижает эффект профилактических прививок, в-третьих, отрицательно сказывается на продуктивности поголовья.

Важно! Способа вылечить инфекционный бурсит до сих пор не существует. Самый эффективный метод борьбы с заболеванием — своевременная вакцинация.

Возбудитель болезни

Возбудитель заболевания попадает в организм птицы через слизистые оболочки. Он способен выдерживать на протяжении получаса температуру до +70°С, проявляет устойчивость к щёлочам (рН от 2 до 12) и кислотам, а также к липидным растворителям. Возбудитель болезни Гамборо может сохраняться в курином помёте на протяжении четырёх месяцев. Инфекционный бурсит у курицы

Быстро разрушить клетки вируса могут только дезинфектанты:

  • формалин;
  • производные йода;
  • хлорамин.

Антигенов этот вирус не имеет и относится к реовирусам. Долгое время вирус бурсита относили к аденовирусам. На протяжении некоторого времени после выявления заболевания считалось, что инфекционный бурсит и инфекционный бронхит вызваны одним возбудителем.

Восприимчивы к вирусу инфекционного бурсита только куры, хотя существует мнение, что болезнь также поражает воробьёв и перепёлок.

Эпизоотологические данные

Основная группа риска — репродуктивные хозяйства, в которых содержатся разновозрастные особи. Главным источником бурсита являются поражённые вирусом цыплята. Чаще всего болезнь имеет острое и подострое течение, реже бурсит проходит без симптомов. Инфекционный бурсит у курицы Вирус быстро поражает всё стадо. Примечательно, что болезнь Гамборо не наблюдается у молодняка до двухнедельного возраста и взрослых птиц. Если даже их заразить искусственно, они останутся невосприимчивы к вирусу. Болеют бурситом цыплята в возрасте от 2 до 15 недель. Наиболее восприимчивы к нему куры в возрасте от 3 до 5 недель.

Знаете ли вы? Араукана — курица родом из Южной Америки, которая несёт голубые и зелёные яйца. Причина этого явления в повышенном содержании в организме курицы особого желчного пигмента, окрашивающего скорлупу.

Совместное содержание больных и здоровых птиц, загрязнённые корм и вода, помёт, подстилка — это всё факторы распространения вируса. Также он может передаваться и механическим путём — его переносят люди, другие виды птиц, насекомые. Курица заболела

Клинические признаки

Болезнь Гамборо имеет сверхострый характер течения. Курица погибает на протяжении недели, иногда даже быстрее. Инкубационный период бурсита составляет от трёх до четырнадцати дней.

Рекомендуем почитать о том, как лечить кокцидиоз у цыплят и взрослых кур.

Клинические проявления похожи на кокцидиоз:

  • диарея;
  • сильная апатия;
  • дрожание;
  • взъерошенность;
  • отказ от корма;

Паталогоанатомическое вскрытие птицы, заражённой вирусом бурсита, позволяет выявить характерные признаки, указывающие на причину смерти, — воспаление и гиперплазия фабрициевой бурсы, обильные кровоизлияния в мышечной ткани, коже и нефрит. Курица заболела Такие признаки позволяют чётко поставить диагноз.

Важно! Цыплята, павшие от болезни Гамборо, умирают в характерной позе — с вытянутыми лапами и шеей.

Патогенез

Болезнь характеризуется стремительным распространением: её возбудитель, перорально попавший в организм, через пять часов достигает лимфоидных клеток кишечника. Быстрая диссеминация заболевания достигается проникновением этих клеток во все циркулирующие системы.

Через 11 часов вирус поражает фабрицевую бурсу. Таким образом, спустя два дня инфекционный бурсит поражает все органы. Главное место концентрации вируса — фабрициевая бурса: там он может оставаться до двух недель.

Поражение лимфоидной ткани приводит к выраженному иммунодепрессивному эффекту. Резко снижается количество лимфоцитов, наблюдается почти полное подавление иммунитета. Инфекционный бурсит у курицы В целом, ослабленный вирусом болезни Гамборо иммунитет приводит к повышению уровня заболеваемости птицы вирусным гепатитом, сальмонеллёзом, гангренозным дерматитом и кокцидиозом.

Диагностика

Клинические и паталогоанатомические особенности позволяют точно диагностировать типичную форму болезни. Выявить атипичное течение заболевания или установить его на ранних стадиях позволяет лабораторное исследование, основанное на выделении и идентификации вируса.

Чтобы исключить бурсит при дифференциальной диагностике, необходимо удостовериться, что куры не больны:

Курица заболела

Лечение

Благодаря тому, что в организме переболевших кур образуется иммунитет к болезни Гамборо, было создано большое количество живых вакцин с высокой степенью иммуногенности. Наиболее распространённые вакцины: «Гумбо-Вакс» (Италия), «LZD-228» (Франция), «Нобилис» (Голландия).

Знаете ли вы? Курицу можно ввести в состояние гипноза, если аккуратно прижать её голову к земле и начертить мелом прямую линию от клюва птицы.

Суточные птенцы вакцинируется выпаиванием или интраокулярно, молодняк старше трёхмесячного возраста — внутримышечно. Антитела от вакцинированных особей в высоких тирах передаются цыплятам и защищают их на протяжении первого месяца жизни. Лечение курицы

Профилактика

Чтобы избежать заболевания, необходимо:

  • обеспечить птице полноценный рацион питания;

  • своевременно проводить уборку и дезинфекции;
  • изолированно содержать птиц разных возрастов;
  • укомплектовать птичник особями одного возраста;
  • раздельно проводить инкубацию яиц собственного производства и завозимых;
  • размещать суточный молодняк, завезённый из других хозяйств, отдельно от основного стада;
  • соблюдать сроки профилактической вакцинации;
  • обеспечить охрану стада от заноса инфекции: приобретать яйца и суточный молодняк только у хозяйств, благополучных по инфекционному бурситу;
  • строго соблюдать зоотехнические и ветеринарные требования по содержанию и кормлению птиц.
Куры Соблюдение профилактических мер и внимательное отношение к закупаемой для инкубации продукции и молодняку может существенно снизить риск заражения птиц инфекционным бурситом. В том случае, если это всё же произошло, больные особи подлежат уничтожению.

Отзывы из сети

В естественных условиях к инфекционному бурсита восприимчивы цыплята любого возраста, однако особенно чувствительны бройлеры в возрасте 2-11 недель и цыплята в возрасте менее 3 недели, не имеющих материнских антител. Источником возбудителя инфекции являются больные цыплята, выделяющие вирус с калом. Заражение происходит при совместном содержании цыплят с больной птицей, через Контамин-ные вирусом корма, воду, воздух, предметы ухода, оборудование, одежда обслуживающего персонала. Болезнь чрезвычайно контагиозная и в случае первичного возникновения течение 3-4 суток охватывает 80-90% восприимчивого поголовья, потом в течение 5-7 суток идет на спад. В стационарно неблагополучных хозяйствах инфекционный бурсит протекает бессимптомно, с периодическим клиническим проявлением среди отдельных неиммунных групп цыплят. Характерным для инфекционного бурсита являются частые случаи осложнения болезни различными секундарных инфекциями.
К р и с т и н а.
http://www.lynix.biz/forum/infektsionnyi-bursit-kur#comment-72209

инфекционный бурсит у кур или болезнь Гамборо это вирусное заболевание, возбудителем которой является вирус РНК, этот вирус морозоустойчив. В основном подвержены этому заболеванию птицы в возрасте до 5 недель. Симптомами инфекционного бурсита являются: белый жидкий стул, депрессия, упадок, воспаление клоаки и тремор.
lenamoto
http://www.lynix.biz/forum/infektsionnyi-bursit-kur#comment-27794

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
41 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий