Содержимое аптечки для цыплят-бройлеров и инструкция к ней

Цыплята Взрослые бройлеры, которые содержатся в хороших условиях, всё же не защищены от заболеваний различного характера. То же самое касается и молодняка, который имеет слабую иммунную систему. По этой причине птицеводу необходимо иметь запас медикаментов, которые помогут справиться с паразитарными, вирусными и бактериальными заболеваниями. Далее вы узнаете о перечне медикаментов, которые входят в аптечку для цыплят, об их применении и дозировках.


Аптечка для цыплят

Рассмотрим препараты для бройлерных цыплят, которые всегда должны быть под рукой. Все описанные препараты можно встретить в специальных наборах для лечения домашней птицы.

Знаете ли вы? Куры могут становиться каннибалами, поедая не только повреждённые, но и нормальные яйца. При этом, если своевременно не удалить такую особь из курятника, её примеру могут последовать другие птицы.

«Альбендазол»

Антигельминтное лекарственное средство, которое применяется для лечения паразитарных заболеваний у взрослой птицы и у цыплят. Уничтожает как взрослых паразитов, так и их яйца. Цыпленок

Способ применения и дозировка

«Альбендазол» дают вместе с пищей. Курс лечения состоит из двух доз, которые вносят с интервалом 24 часа. Так как дозировка рассчитана на взрослую птицу, делать смесь лекарства с порцией еды следует сразу на всё поголовье, иначе возможна передозировка. На 100 г массы тела дают 1 мг препарата.

«Аминовитал»

Витаминизированная кормовая добавка, которая предназначена для балансировки рациона цыплят. В её состав входят все необходимые витамины и минеральные соединения. Аминовитал

Способ применения и дозировка

Добавку разводят в воде. Курс составляет 5–7 дней, после чего препарат можно давать только через месяц. 2 мл «Аминовитала» растворяют в 10 л воды, после чего дают поголовью. В холодное время года жидкость необходимо предварительно нагреть до 40°С.

«Ампролиум 30%»

Антикокцидийный препарат, который используется для лечения молодняка и взрослой птицы. Эффективен против большинства вариаций возбудителей кокцидиоза. Ампролиум 30%

Способ применения и дозировка

Дают вместе с водой или кормом. «Ампролиум» применяется как для лечения заболеваний, так и для их профилактики. Курс составляет 5–7 дней. Для профилактики в 50 л воды разводят 20 г препарата, после чего дают цыплятам. Для лечения используется двойная доза — 40 г лекарства на 50 л воды.

«Ветом»

Иммуномодулирующий препарат, который стимулирует иммунную систему, а также улучшает её функционирование. Помимо этого нормализует процессы обмена веществ и повышает устойчивость к стрессу. «Ветом»

Способ применения и дозировка

«Ветом» дают вместе с кормом 2 раза в сутки с перерывом в 12 часов. Курс лечения — 1,5 недели или до полного выздоровления. На 1 кг массы тела дают 50 мг препарата, смешанного с пищей. Добавлять другие препараты к данной смеси не рекомендуется.

Важно! Лекарственное средство используется для профилактики болезней органов дыхания. Также «Ветом» усиливает действие других препаратов.

«Байтрил»

Антибиотик широкого спектра действия, который используется для лечения и профилактики сальмонеллёза, колибактериоза, стрептококкоза, микоплазмоза, некротического энтерита, гемофилёза. Байтрил

Способ применения и дозировка

«Байтрил» растворяют в воде, после чего дают поголовью. Курс лечения составляет от 1 до 3 недель. После окончания применения препарата необходимо давать молодняку витаминные комплексы.

5 мл препарата разводят в 10 л воды. Если необходимо пролечить малое количество цыплят, используют следующую дозу: 5 капель на 1 л воды. Если заболевание переходит в хроническую форму, тогда лечение нужно продолжить, а дозу удвоить.

Узнайте, как и чем лечить неинфекционные и инфекционные болезни цыплят.

«Вироцид»

Дезинфицирующее средство, которое используется для обработки помещений и инструментов. Используется для профилактики инфекционных заболеваний. Препарат обладает широким спектром действия против большинства возбудителей болезней, поэтому позволяет очищать помещения от патогенной флоры. Вироцид

Способ применения и дозировка

Для приготовления раствора берут водопроводную воду с температурой 18–25 °С. Во время обработки необходимо использовать защитный костюм и респиратор. К работе не допускаются лица, которым не исполнилось 18 лет.

Профилактическая обработка. В 100 л воды растворяют 250 мл «Вироцида», после чего опрыскивают поверхности. Расход жидкости на один квадрат гладкой поверхности составляет 0,25 л, шероховатой поверхности — 0,35 мл.

Читайте также о том, что должно входить в ветеринарную аптечку для цыплят бройлеров.

Дезинфекция. Дозировку увеличивают до 500 мл вещества на 100 л воды. На каждый квадратный метр расходуют пол-литра раствора. При минусовой температуре препарат смешивают с 30 % водным раствором этиленгликоля. Температуры воды при этом должна быть в указанных выше рамках. Вироцид

«Энрофлоксацин»

Антибиотическое средство нового поколения, которое эффективно борется с грамположительными и грамотрицательными микроорганизмами. Применяется для многих домашних животных и птиц, в том числе взрослых кур и молодняка. Активен против кокков и сальмонеллы, а также других схожих возбудителей. Цыпленок

Способ применения и дозировка

«Энрофлоксацин» смешивают с водой, после чего пропаивают молодняк 3–5 дней. Срок годности разведённого лекарства — 24 часа. В 1 л воды разводят 0,5 мл вещества, после чего заливают смесь в поилки. Чистую воду при этом изымают. Доза может быть увеличена в два раза, если у цыплят обнаружена хроническая форма сальмонеллёза или тяжёлые/смешанные инфекционные заболевания.

Важно! Смешивать антибиотик с кормом нельзя.

«Чиктоник»

Пребиотик для взрослой птицы и молодняка, в состав которого входят витамины и минералы. Препарат положительно влияет на микрофлору кишечника, помогая восстановить популяцию полезных бактерий после применения антибиотиков и других средств, которые нарушают бактериальный баланс ЖКТ. Также используется при торможении развития, или в период восстановления после простудных заболеваний. Чиктоник

Способ применения и дозировка

Пребиотик растворяют в воде, после чего заливают в поилки. Курс лечения — 1 неделя. На каждый литр воды берут 2 мл раствора. Повышать дозу не следует даже в том случае, если у птицы ощущаются проблемы с перевариванием пищи.

«Биовит-80»

Кормовой антибиотик, представляющий собой сухую массу, в состав которой входят продукты выделения грибов, а также витамин В12. Используется для лечения болезней, вызванных грамположительными и грамотрицательными бактериями. Не действует против синегнойной палочки. Биовит-80

Способ применения и дозировка

Препарат можно смешивать с жидкостями или кормом. Курс лечения составляет 5 дней, при этом после исчезновения симптомов лекарство необходимо давать ещё 2–3 дня. Курс профилактики — до 20 дней включительно. На 1 кг живой массы дают 0,6 г лекарства. «Биовит» дают утром и вечером. После окончания курса необходимо ввести в меню пробиотики.

Важно! Для лечения можно использовать «Биовит-40», однако при этом дозировка увеличивается вдвое.

«Байкокс»

Антикокцидийное средство, которое используется для лечения и профилактики кокцидиоза, вызванного различными штаммами возбудителей. Байкокс

Способ применения и дозировка

«Байкокс» необходимо растворить в питьевой воде. Курс лечения составляет 2–3 дня, после чего обязательно следует сделать перерыв, даже если болезнь перешла в хроническую форму. Повторить курс можно лишь через 5 дней. На 1 кг живой массы дают 7 мг средства. «Байкокс» можно разводить в больших объёмах жидкости, добавляя в каждый литр 1 мл лекарства.

«Гамавит»

Полноценный иммуномодулирующий препарат на основе плаценты с добавлением витаминов и минеральных соединений. Используется для реабилитации после инфекционных и неинфекционных заболеваний. В составе комплексной терапии «Гамавит» значительно улучшает функционирование иммунной системы, а также негативно воздействует на возбудителя болезни. Гамавит

Способ применения и дозировка

Лекарство разводят в жидкости, после чего подают в поилках. Курс лечения составляет 4–5 дней. Для лечения цыплят-бройлеров 5 мл препарата разводят в 1 л воды. Этой дозы должно хватить на 2 часа, после чего раствор удаляют, заменяя чистой водой. Перед тем как давать иммуномодулятор, птицу следует лишить доступа к воде на 1 час.

Знаете ли вы? В редких случаях курица может снести яйцо в яйце. Такое случается, когда сформированное яйцо начинает двигаться вверх по яйцеводу, а не вниз. В результате получается подобие «матрёшки» с двойной скорлупой и двумя желтками.

«Аколан»

Антибиотик широкого спектра действия, который быстро выводится из организма птицы. Используется как для лечения, так и для профилактики бактериальных заболеваний. Аколан

Способ применения и дозировка

«Аколан» необходимо разводить в воде, после чего проводить отпаивание. Курс лечения — 3–5 дней. При сальмонеллёзе курс продлевают до 5 дней.

В 10 л воды разводят 10 мл препарата. Давать лекарственную смесь следует через каждые 12 часов, чтобы антибиотик не прекращал действовать (период полного выведения составляет 11–12 часов). Для профилактики используется 5 мл на 10 л воды.

Аскорбиновая кислота

Этот препарат не только является источником витамина С, но и существенно меняет кислотность внутренней среды, предупреждая появление гнилостных процессов (при низкой кислотности желудочного сока). Также средство способствует развитию полезных кисломолочных бактерий в кишечнике.

Способ применения и дозировка

Кислоту разводят в подготовленной чистой воде с температурой 25–27°С. Выпаивание проводят 1–2 дня. Если препарат применяется для насыщения витамином С после лечения антибиотиками, курс увеличивается до 3 дней. Аскорбиновая кислота В 1 л добавляют 2 г аскорбиновой кислоты, после чего наполняют поилки. Такое количество раствора рассчитано на 50 голов. Давать более 1 л в сутки запрещено.

Раствор глюкозы

Также именуют «виноградным сахаром». Является универсальным источником энергии, который, к тому же, быстро выводит отравляющие вещества из организма.

Способ применения и дозировка

Глюкозу необходимо разводить в воде. Курс составляет 2–3 дня. На каждый литр добавляют 50 г вещества, после чего перемешивают до полного растворения. Можно применять в паре с аскорбиновой кислотой. Также раствор применяется для снятия стресса после транспортировки. Раствор глюкозы

Аптечка для суточных цыплят

Такой вариант аптечки отличается от вышеописанной тем, что препараты, входящие в её состав, должны подготовить организм к кормам, а также защитить от внешней среды.

«Бацелл»

Представляет собой ферментно-пробиотическую добавку, которая насыщает организм отсутствующими при рождении полезными бактериями. Эти бактерии необходимы для переваривания целлюлозы, а также для полноценного усвоения жиров.

Бацелл

Способ применения и дозировка

«Бацелл» необходимо смешивать с кормом. Давать в чистом виде или разведённом в жидкости запрещено.

Важно! Не применяется совместно с антибиотическими средствами.

На 10 кг корма берут 20 г пробиотика. При подсчёте пропорций надо учитывать, что на препарат должно припадать 0,2% от общей массы комбикорма.

«Биодарин»

Пробиотическая добавка, которая насыщена витаминами и минералами. 35% массы припадает на легкоусвояемый протеин. Это целый комплекс крайне полезных веществ, которые не только повышают устойчивость организма цыплят к заболеваниям, но и увеличивают суточный прирост массы. Биодарин

Способ применения и дозировка

Концентрированную добавку необходимо смешивать с кормом. На 10 кг комбикорма берут 100 г пробиотика. Дополнительно насыщать корм витаминами или минералами не нужно.

Сахар или глюкоза

Источник энергии. Сразу после вылупливания помогает цыплятам избавиться от остаточного желтка, а также укрепляет организм в целом и активизирует работу иммунной системы.

Важно! Использовать столовый сахар не рекомендуется, так как в его составе больше сахарозы, нежели глюкозы.

Способ применения и дозировка

Использовать можно медицинский раствор глюкозы или фруктозу. Её смешивают с подготовленной тёплой водой. На 500 мл воды берут 1 ч. л. порошка или 2–3 ч. л. раствора, учитывая концентрацию. Глюкоза Описанные выше препараты позволяют остановить массовое заражение поголовья, а также укрепить организм цыплят и увеличить прирост массы. Такой набор медикаментов будет полезен как для большой фермы, так и для малого хозяйства.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
34 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий