Как содержать индюков зимой в домашних условиях

Индейка зимойС каждым годом количество содержащихся в условиях домашних ферм индюков повышается, поскольку большая часть современных фермеров уже поняла, что простота содержания данных птиц и последующая выгода от их разведения в значительной степени превосходит таковые параметры для других видов птицы. Но если процесс ухода за этими пернатыми в летний и осенний период не составляет особых сложностей, то обеспечение зимовки индюшечьей стаи иногда может доставить определенные проблемы. В данной статье мы рассмотрим все аспекты содержания индюков зимой в домашних условиях.


Оптимальная температура в помещении для содержания индюков зимой

Дабы обеспечить вашим птицам комфортные условия пребывания в птичнике и постараться максимально облегчить для них процесс зимовки, рекомендуется утеплить помещение таким образом, чтобы среднесуточная температура внутри не падала ниже -5°С. Это крайний предел температуры внутри помещения, предназначенного для содержания индюков.

Знаете ли вы? Кожные образования на шее и голове индюков, по мнению некоторых учёных, являются своеобразной ловушкой для ультрафиолетовых лучей. Они обеспечивают процесс проникновения последних внутрь организма птиц.

Среди домашних фермеров считается, что оптимальной температурой среды для нормальной работы организмов индюшек в зимний период является интервал от -1 °С до +3 °С. Необходимо помнить о том, что слишком высокая температура внутри птичника зимой может существенно навредить вашим пернатым, поскольку они будут в значительной мере страдать от перепада температур при выходе на прогулку и возвращении обратно в помещение. Индюки зимой

Подготовка птичника к зиме

Для содержания большой стаи индюков необходимо иметь отдельный просторный птичник, специфическим образом подготовленный к зимовке. Самыми важными аспектами его подготовки являются: утепление, обустройство дополнительного освещения и наличие свежей подстилки. Ниже вы сможете более подробно прочитать о каждом отдельном аспекте обустройства такого помещения.

Обогрев помещения

Если для вашей местности не свойственны чрезмерно холодные зимы, то достаточно будет произвести всего лишь несколько манипуляций, комплекс которых имеет название естественного обогрева, предотвращающих излишнюю потерю тепла.

Читайте также о зимнем содержании кур и голубей.

К ним относятся следующие мероприятия:

  • законопатьте все щели и отверстия в птичнике, кроме вентиляционных;
  • утеплите внешние стены при помощи материалов, предназначенных для сохранения тепла (пенопласт, стекловата, пенобетон и т.д.);
  • закройте все оконные проемы при помощи плотной ткани или толстого слоя полиэтилена;
  • постарайтесь свести время, в течение которого двери в птичник будут открыты, к минимуму.

Индюшатник Данные меры послужат сохранению относительной постоянной температуры внутри птичника, но при температуре воздуха ниже -15 °С вам обязательно понадобиться оборудовать помещение дополнительными источниками искусственного обогрева.

К ним стоит отнести:

  • электрические обогревательные приборы;
  • газовые котлы;
  • лампы и другие инфракрасные приборы;
  • печки-буржуйки;
  • тепловые коллекторы.

Знаете ли вы? Сразу же после того, как индеек завезли из Америки на территорию Европы, их в первую очередь ценили за качество оперения и не воспринимали как ещё один вид мясной птицы.

При установке любого теплогенерирующего прибора в помещении стоит особое внимание обращать на меры безопасности и особое внимание уделять тому, чтобы ваши индюки не могли нанести себе никакого вреда при его помощи. Например, если вы приняли решение отапливать птичник при помощи печки-буржуйки, её необходимо устанавливать таким образом, чтобы птица самостоятельно не смогла добраться до чрезмерно перегревающихся в процессе её работы частей. Индюшатник

Подстилка

Ноги индюков — самая нежная часть их организма. Если допустить чрезмерное переохлаждение ног индюков, то за этим неминуемо последует череда разнообразных заболеваний, которые достаточно часто могут закончиться смертью птицы. Для предотвращения подобного явления рекомендуется регулярно застилать пол в вашем птичнике при помощи подстилки. Необходимо отметить, что если в помещении деревянный пол, стоящий на твёрдом фундаменте, то можно обойтись и без неё.

Подстилка может состоять из сухого сена, соломы, опилок или торфа. Толщина слоя должна составлять не менее 2–3 сантиметров, кроме того необходимо обеспечить равномерное распределение подстилки по всей площади помещения. Подстилку из сена или соломы необходимо будет менять как минимум один раз в 10 дней, а состоящую из опилок или торфа можно убирать немного реже — раз в три недели. Такая частая смена материала призвана предотвратить развитие грибковых и инфекционных болезней среди членов стаи. Подстилка для индюков

Дополнительное освещение

В зимний период очень важно сохранить способность самцов к оплодотворению индюшек, удержать показатели яйценоскости последних на высоких отметках. Кроме того, необходимо постараться облегчить птицам период линьки, также проходящий в зимний период. Для этого необходимо заранее позаботиться о формировании правильного режима светового дня, в чём вам призваны помочь многочисленные искусственные источники освещения.

Читайте также об организации освещения в курятнике в зимнее время.

При содержании молодняка достаточно бывает наличия небольшого количества естественного освещения, поскольку световой день, достаточный для адекватного развития индюшат, составляет всего 7–8 часов. Однако для взрослых птиц длительность светового дня должна составлять не менее 14 часов, иначе показатели яйценоскости стаи значительно снизятся. В качестве источников освещения можно использовать любые лампы из расчёта 1 лампочка на 3 квадратных метра помещения. Освещение птичника

Содержание индюков зимой в теплице из поликарбоната

Популярный современный материал для теплиц — поликарбонат, его можно с большой выгодой использовать для содержания индеек в зимний период. В первую очередь при сооружении такой теплицы вы должны позаботиться о должном её размере. Учитывайте, что при постройке теплицы на каждую особь необходимо отвести не менее 1 квадратного метра пространства.

Важно! Учитывая прозрачность стенок поликарбоната, можно будет несколько сэкономить на освещении, включая свет только после того, как наступит закат.

Нижнюю часть теплицы лучше всего будет закрыть при помощи досок или листов шифера, поскольку индюки могут повредить её своими мощными клювами. Индюки в теплице из поликарбоната Элементы дополнительного обогрева предпочтительнее выносить куда-либо за пределы самой теплицы, дабы не нарушать целостность её конструкции и обеспечить птицам больше свободного пространства. Кормушки, поилки и насесты лучше всего будет сделать съемными, для того чтобы их можно было убрать в любой удобный для вас момент.

Пол в теплицах также надлежит застилать постилкой. Перед началом использования теплицы по её непосредственному назначению весной её необходимо должным образом вымыть, проветрить и перекопать землю в ней. Простаивающую зимой теплицу также можно использовать в качестве прогулочного дворика для птицы, что особенно актуально в то время, когда температура на улицу значительно ниже той, которую способны без вреда для своего здоровья переносить индюки.

Видео: содержание индюков в теплице

Какую температуру выдерживают индюки зимой на выгуле

Индюки — это птицы, которые в отличие от кур и гусей способны выдерживать достаточные низкие температуры воздуха. Главным условием сохранения жизнеспособности и здоровья индюков при выгуле их в условиях улицы является расчищенная от снега прогулочная площадка. Связано это в первую очередь с тем, что ноги индюков не покрыты оперением и не имеют серьезной мышечной и жировой массы и, соответственно, склонны к разного рода переохлаждениям и обморожениям, которые могут существенно навредить состоянию пернатых.

Кроме того, необходимо помнить, что индюки крайне негативно переносят ветреную погоду и разнообразные сквозняки, особенно в сочетании с минусовой температурой, поэтому необходимо стараться выпускать их гулять исключительно при отсутствии ветра. Средняя температура, которую без вреда для своих организмов способны выдерживать данные птицы на выгуле составляет в пределах -12...-17°С. Индюки на выгуле

Песочно-зольные ванны для профилактики паразитов

В холодный период года любая домашняя птица нуждается в дополнительной защите от разнообразных паразитов. Наиболее часто встречаемый на любой домашней птице с развитым оперением вид паразитов — это разнообразные пухопероеды. В общей сложности современной науке известно около 17 видов данных насекомых, активно паразитирующих на индюках.

Поскольку иммунная система ваших подопечных и их организмы в целом пребывают не в самом активном состоянии (из-за периода линьки, уменьшения процента зелёных кормов в рационе и замедления метаболических процессов в организме), то не лишним будет помочь пернатым справиться с паразитами при помощи песочно-зольных ванн.

Важно! Перья из песочно-зольных ванн необходимо один раз в несколько дней удалять из смеси песка и во избежание дальнейшего распространения паразитов — сжигать.

Организовать подобную профилактическую меру довольно просто — достаточно поставить в пределах досягаемости птиц крупные (такие, чтобы в них целиком могла поместиться птица) емкости и наполнить их смесью из песка, сухой древесной золы и сухой глины в пропорциях 1:1:1. Если животному вдруг начнут досаждать паразиты, то оно самостоятельно начнёт борьбу с ними, проводя сеансы «купания» (давая струям песка свободно перемещаться между перьями). Это позволит эффективно очистить перья птиц от паразитов, личинок и их яиц. Зольная ванна

Чем кормить индюков зимой в домашних условиях

Если в летний период времени большую часть суток индейки питаются при помощи пастбищного метода и их можно кормить кормом всего один раз, то в зимнее время вам придется значительно увеличить затраты на корм. Ниже вы найдёте примерные рекомендации того, как необходимо составлять меню для индюшек зимой:

  1. Необходимо помнить, что птицы должны принимать пищу не реже трёх раз в день, лучше в одно и то же время.
  2. В кормушку, помимо корма, также необходимо добавлять небольшое количество мелкого гравия и камней, которые необходимы птицам для правильной работы их пищеварительной системы.
  3. Все кормушки должны быть расположены таким образом, чтобы каждая птица имела возможность найти для себя место у них, максимально далёко от стен и, в том случае, если их несколько, друг от друга.

Советуем прочитать о кормлении животных зимой: кур, уток, кроликов.

Примерный рацион

Рацион индюков в зимнюю пору должен быть в значительной мере сдобрен большим количеством разнообразных белковых компонентов, но только не животного происхождения, поскольку данный вид пернатых плохо переносит употребление в пищу любой пищи животного характера. С утра и на вечернее кормление пернатым стоит давать разнообразные зерновые (пшеницу, ячмень, овёс, рожь и т.д.) или комбикорм, а в обеденное время лучше их кормить какой-либо мешанкой или влажным кормом. Индюки Вот доступный в зимнее время список влажных кормов:

  • картофель и его очистки (только не зелёный!);
  • варёная морковь;
  • перетёртая свекла;
  • сено и сухие травы (исключительно в распаренном виде);
  • капустный лист;
  • яблоки;
  • различные каштаны и жёлуди;
  • иголки с хвойных деревьев.

Влажную мешанку готовят из какого-либо дроблёного зерна или каши с добавлением какого-либо из вышеперечисленных влажных компонентов. Необходимо тщательно следить за тем, чтобы мешанка не получилась слишком влажной, поскольку тогда она может попасть в ноздри птицам и спровоцировать развитие воспалительного процесса.

Читайте также о видах и составе комбикорма.

Для проверки на влажность рекомендуется взять небольшое количество мешанки в руку и сжать её в кулак. Если корм рассыпается — то его можно давать птицам, а если растекается — ему потребуется дополнительно загустеть. Мешанка

Витаминно-минеральные добавки

Индюкам, как и любой другой птице, в холодное время года требуется метаболическая поддержка в виде разнообразных витаминно-минеральных добавок. Некоторые предпочитают в холодный период времени просто давать своим питомцам побольше зелёного корма, но такая тактика не всегда оправдывает себя из-за слишком больших энергетических расходов птиц для компенсации линьки, реализации потребности в согревании тела и общего ускорения метаболических процессов:

  1. В целом необходимо знать, что для птиц в зимний период жизненно важными являются три витамина: А, D и Е. Данный комплекс витаминов можно отыскать в виде готового препарата в любой ветеринарной аптеке под названием «Тривит» или «Тетравит». Чаще всего такие добавки вносят в корм непосредственно перед тем, как покормить им птиц, хотя возможно также внутримышечное их введение. Дозировка составляет 7–10 миллилитров на каждые 10 килограммов корма.
  2. Минеральные добавки в первую очередь необходимы для обеспечения адекватных обменных процессов, удачного и лёгкого протекания линьки, а также для формирования яиц. Самым простым способом предоставить птицам достаточное количество таких добавок в наименее затратной для хозяев форме является добавление в корм небольшого количества мелких частиц мела, извести, поварённой соли, ракушек или ракушняка. Возможно также применение более дорогих ветеринарных добавок, например, «Агросервис», «Рябушка», «Сельский дворик» и т.д., которые также необходимо смешивать с кормом.

Видео: зимнее содержание индюков

Итак, надеемся, что данная статья ответила на все ваши вопросы относительно содержания индюков в условиях домашней фермы зимой. Помните, только уделяя достаточное внимание и заботу вашим пернатым, вы можете рассчитывать на существенную прибыль и развитие вашего бизнеса. Внимательно следите за состоянием здоровья подопечных, содержите их в достойных условиях и они обязательно вернут вам вашу заботу сторицей!

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
69 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий