Как построить переносной курятник своими руками

Переносной курятник Существует множество пород кур, которым необходим выгул. Обычно организуют стационарный загон при курятнике, но в определённых случаях очень удобен и полезен для птицы переносной курятник. Такое сооружение можно приобрести в готовом виде, а можно изготовить собственными руками.


Преимущества и недостатки переносного курятника

Мобильный курятник хорош тем, что его можно по мере необходимости перебазировать вместе с курами на новое место со свежей травой. Переносной курятник

Таким образом, использование данного сооружения даёт следующие бонусы:

  • птицы разнообразят свой рацион зеленью, насекомыми, червями;
  • им понадобится меньше корма;
  • отпадёт надобность в регулярной смене подстилки;
  • сравнительно небольшое переносное сооружение легче чистить, чем стационарный птичник.
Знаете ли вы? При испытаниях новых самолётов и самолётных двигателей их в обязательном порядке обстреливают куриными тушками, летящими с высокой скоростью. Таким образом проверяется устойчивость самолёта или двигателя к столкновениям с птицами.
Основным недостатком мобильного птичника является его ограниченная вместимость. Уже конструкция на 20 кур будет весьма громоздкой, и для её перемещения может понадобиться транспортное средство или усилия нескольких людей. Переносной курятник

Виды переносных курятников

Мобильные птичники могут различаться по методам их перемещения с места на место, по размерам, по конструкции. Рассмотрим эти различия подробнее.

Метод переноса

Подобные сооружения по методу перемещения делятся на два типа:

  • можно перемещать вручную;
  • которые перемещают по участку на встроенных колёсах.
Вручную эти сооружения могут переноситься как одним человеком, так и двумя людьми — всё зависит от их размеров. Для переноса в конструкции предусмотрены ручки. Колёсные птичники могут иметь пару колёс, и тогда они перекатываются, как тачки. Но есть и четырёхколёсные сооружения, которые при необходимости можно взять и на прицеп. Переносной курятник

Размер

По размеру мобильные курятники делят на те, в которых может поместиться 15 кур и более, и на сооружения меньших размеров. Небольшие лёгкие конструкции, рассчитанные на 5-10 кур, получили распространение среди дачников — они удобны в обслуживании, их легко перемещать, а небольшое поголовье не требует много времени для ухода, зато исправно обеспечивает владельцев свежими яйцами.

Тип конструкции

Все передвижные птичники имеют общие элементы конструкции:

  • место для гнёзд,
  • насесты,
  • загон для выгула.

Читайте также о том, как построить выгул и вольер для кур своими руками.

В них также помещают поилку и кормушку. Конструкций таких сооружений существует множество, кратко опишем наиболее распространённые из них:

  1. Треугольный двухуровневый курятник. Основой его является каркас в виде прямой треугольной призмы, прямоугольная сторона которой располагается на земле. Нижний уровень сооружения, закрытый сеткой, предоставлен птице для выгула, на верхнем, защищённом кровлей, находятся гнездо для несушек и насесты. Предусмотрены ручки для переноса. Эта конструкция обычно рассчитана не более чем на 5-6 птиц.Треугольный курятник
  2. Одноуровневый переносной курятник, который может быть арочным, коробчатым или треугольным. Часть его обшивают непрозрачным материалом, например фанерой, и в ней устраивают насесты и гнёзда. Обычно вмещает в себя несколько курочек.Переносной курятник
  3. Курятник-домик с решётчатым вольером для выгула птицы. Такое сооружение часто снабжают колёсами, для ручной переноски оно тяжеловато. Сам домик может располагаться как над вольером, так и на одном уровне с ним, впритык. Существуют и разъёмные конструкции, когда эти части разъединяют перед транспортировкой, а на новом месте вновь собирают. Вместимость может быть самой разной: от двух-трёх курочек до пары десятков особей.Курятник-домик
Знаете ли вы? Куриные яйца с двумя желтками встречаются не так уж и редко, но цыплята-двойняшки никогда не выводятся из такого яйца, так как им не хватает пространства для развития.

Технология изготовления курятника

Как было сказано выше, существует множество конструкций мобильных птичников. Рассмотрим технологию изготовления одного из самых простых и практичных вариантов — треугольного двухуровневого птичника.

Материалы и инструменты, которые понадобятся

Для изготовления понадобятся:

  • чертёж конструкции;
  • деревянный брус 20х40 мм;
  • рейки 30х15 мм;
  • доски 30х100 мм;
  • перекладина для насеста, круглого сечения диаметром 20-30 мм;
  • водостойкая фанера толщиной 18 мм;
  • вагонка;
  • оцинкованная стальная сетка (не оцинкованная быстро ржавеет) с ячейками 20х20 мм;
  • крепёж (саморезы, гвозди, строительный степлер);
  • кусачки;
  • шуруповёрт;
  • молоток.
Важно! Металлическую сетку можно заменить полимерной — она легче и не боится влаги. Но такую сетку легко прогрызают крысы, лисы, хорьки.

Видео: переносной курятник своими руками

Формирование каркаса

Сначала изготавливают треугольные боковины из бруса 20 х 40 мм. Их соединяют досками, которые крепят посередине треугольников. На эти же доски на последнем этапе прибиваются ручки для переноски курятника. Есть и альтернативный вариант — сделать эти доски выступающими за границы каркаса, их выступающая часть и послужит ручками для переноски.

Сооружение стен

Боковины для первого уровня делают из реек 30х15 мм. Боковина представляет собой прямоугольную рамку с распоркой посередине, которая делит рамку пополам. К рамке степлером крепится сетка.

Важно! В одной из верхних торцевых стенок, той, что расположена с противоположной от гнезда стороны, нужно проделать вентиляционные отверстия.

Торцевые стенки делают следующим образом:

  • с одного торца верхняя и нижняя стенки глухие, из фанеры или вагонки, но верхняя делается съёмной, чтобы был доступ к гнезду для выемки яиц;
  • с другого торца нижняя стенка забрана сеткой и делается съёмной, чтобы был доступ к кормушке и поилке для их пополнения, верхняя — несъёмная из фанеры или вагонки.
Курятник

Расположение насеста и гнезда

Пол для верхнего уровня делают из фанеры. В полу проделывают отверстие размером 200 х 400 мм, через которое наверх попадают куры. Для подъёма кур на этот уровень изготавливают и устанавливают лесенку из обрезка доски с прибитыми поперек неё рейками.

В качестве насеста используется круглая в сечении перекладина диаметром 20-30 мм, она крепится вдоль верхнего уровня. Насест не должен проходить по всему верхнему уровню, так как часть его будет занята гнездом. Гнездо устраивают возле торцевой стенки. Его изготавливают в виде ящика. Рекомендуемые размеры гнезда:

  • ширина — 250 мм;
  • глубина — 300-350 мм;
  • высота — 300-350 мм.

Вместо ящика можно использовать подходящую по размерам корзинку.

Кровля

Верхние крышки птичника обычно делают из вагонки или из водостойкой фанеры. Но в принципе можно использовать любой подходящий материал, лишь бы он не выделял вредные испарения и не слишком нагревался на солнце. Одна из крышек должна быть съёмной для удобства уборки курятника. Курятник

Обработка внешней части

На заключительном этапе рекомендуется покрыть деревянные элементы курятника любым составом, защищающим дерево от воздействия атмосферы и влаги. Это может быть водоэмульсионная краска, лак и т. п. Как видим, в определённых случаях передвижной курятник является очень хорошим вариантом для частного подворья.

Его конструкция может быть различной степени сложности, имеются и варианты, изготовить которые может даже мало искушённый в столярном деле человек. К тому же стоимость такого сооружения невелика.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий