Индюки грейд мейкер: разведение в домашних условиях

Hybrid Grade MakerИндюк грейд мейкер — мясной кросс, сочетающий в себе все лучшие качества данной домашней птицы.

Это одна из самых востребованных пород индеек, поскольку она идеально подходит для разведения в частных домашних хозяйствах.


Происхождение

Грейд мейкер — среднетяжёлый гибрид белой широкогрудой индейки, выведенный селекционерами фирмы Hendrix Genetics в Канаде. Породу удалось получить путём скрещивания индеек диких разновидностей с отборной одомашненной птицей. В Европе и Канаде птицу называют «праздничной индейкой». Hybrid Grade Maker

Внешний вид и характер

Особи данной породы имеют белоснежное и необычайно пушистое оперение. Для птицы также характерна широкая, мощная (большая) грудка. Что касается нрава представителей этой породы, то он у них довольно скверный, склочный. Самцы грейд мейкер часто дерутся между собой. Они постоянно соперничают за самок, нередко нанося друг другу серьёзные увечья.

Продуктивные показатели

Грейд мейкер — среднетяжёлый кросс. Темпы его роста довольно быстрые.

Советуем прочитать о полезных свойствах и употреблении индюшиных яиц, печени, мяса.

Характеристики продуктивности выглядят следующим образом:

  • живая масса мужских особей к 4,5 месяцам достигает 18–20 кг, самки весят наполовину меньше (в 4 месяца их живая масса составляет примерно 9–11 кг, однако и этих весовых показателей достаточно для того, чтобы окупить затраты на выращивание);
  • оптимальный убойный возраст птицы — 4–4,5 месяца, иногда фермеры забивают птицу на 10–12 неделе (к этому времени её масса достигает 4–5 кг, причём мясо у молодых особей ещё нежнее и сочнее);
  • начало яйцекладки наступает в возрасте 8–9 месяцев;
  • индюшки приносят от 80 до 100 яиц за репродуктивный период, выводимость яиц — 87 %;
  • по весу одно яйцо составляет 80–85 г, их цвет — серый или бежевый различной интенсивности c коричневыми вкраплениями по всей поверхности.

Продуктивность

Условия содержания

Для успешного разведения этого кросса необходимо соблюдать условия комфортного развития птицы.

Как оборудовать птичник

Индюки должны спать на насестах. Поскольку представители рассматриваемого вида являются тяжёлыми птицами, нужно позаботиться об их прочности. Брус должен иметь достаточную толщину. Высота насестов должна составлять 80 см, а ширина между ними — не менее 60 см.

На группу из трёх птиц следует выделить 4–5 кв. м площади индюшатника.

Для лучшей яйценоскости самки нужно правильно оборудовать ей место для кладки. В укромном уголке установите гнездо из корзины или деревянного короба. Положите в него солому или сено. Средняя высота гнезда должна равняться 15 см, ширина и высота — 60 см. Гнездо таких размеров подойдёт для 4–6 наседок.

Важно! Принимая в расчёт агрессивный характер индюков, важно выбрать правильное соотношение полов: на 1 самца должно приходиться 7–8 индюшек. Таким образом, в одном подворье желательно содержать не больше 40 особей, из которых индюков будет 5.

Постоянно поддерживайте в птичнике оптимальную температуру для этих пернатых: для взрослых особей она составляет +22–23 °С. Грейд мейкер Кроме того, в индюшатнике не должно быть сыро или грязно. Эти два фактора являются благоприятной средой для болезнетворных бактерий. Жилище для индеек должно быть сухим, без протекающей крыши или влажной подстилки.

Чтобы тепло не уходило, нужно следить за отсутствием в птичнике сквозняков. Однако открывающиеся форточки или вентиляционные отверстия необходимы для поступления свежего воздуха.

К выращиванию молодняка каких-либо особенных требований нет. Главное — гарантировать в первые две недели постоянные температурные показатели (не ниже +35 °С). Необходимо также позаботиться о том, чтобы индюшата получали достаточное количество солнечного света. Он способствует быстрому росту и формированию хорошей иммунной системы птиц. Грейд мейкер Его недостаток в прохладные весенние дни можно компенсировать обычными лампами накаливания. Для птицы старше 7–10 дней обогрев уже не понадобится. Однако в индюшатнике всегда должно быть достаточно света. Для этого в его стенах можно проделать несколько небольших отверстий для проникновения солнечных лучей.

Знаете ли вы? Когда Нил Армстронг впервые высадился на Луне, его первым обедом стала именно запечённая индейка. Правда, еда была в вакуумной пакетированной упаковке.

Выгульный дворик

Поскольку индюки данной породы быстро набирают массу, у них должно быть место для ежедневных прогулок. Активный образ жизни будет препятствовать ожирению и способствовать сохранению хорошего иммунитета. Для этого создаётся просторный загон, в который можно пройти сразу из птичника. Дворик желательно огородить высоким забором, поскольку индюки данного вида могут довольно высоко взлетать. Или можете подрезать у молодых особей крылья, о чём мы ещё поговорим ниже.

Прогулки должны длиться не менее часа в день. Детёнышей можно отпускать гулять с 14-дневного возраста, но только в сопровождении самки. Выпускать индюшат в дворик без сопровождения можно с 2-месячного возраста. Дворик для выгула

Кормушки, поилки, ёмкость с песком

К покупке птенцов необходимо подготовиться заранее, закупив оборудование (поилки, кормушки) и установив ёмкости с песком. Для молодняка эти предметы должны быть изготовлены исключительно из мягкого материала (силикон или резина), чтобы детёныши не поранили свои мягкие клювы. Поилки всегда устанавливайте рядом с лампами накаливания, это позволит держать температуру воды на стабильном уровне (не меньше +24 °С). Данное правило касается птенцов, не достигших возраста 1 месяца.

Важно! Индюшата должны хорошо различать поилки и кормушки. Поэтому важно, чтобы эти ёмкости располагались в заметных местах.

Высота кормушки для взрослых представителей грейд мейкер должна быть в среднем 15 см. В качестве поилки подойдёт любой подходящий сосуд. Главное требование — установка ёмкости на возвышении, чтобы в воду не попадал разного рода мусор.

У индюков во дворе непременно должен стоять небольшой ящик с чистым песком (можно смешать с золой). Идеальные размеры ёмкости — 130х85х30 см. Данное приспособление станет залогом крепкого здоровья индюшек. Там они будут принимать «сухие ванны», что позволит избежать появления всякого рода кожных паразитов. По мере использования следует пополнять запасы содержимого ящика. Учитывая любовь пернатых этой породы к сухости, на время обильных дождей короб нужно накрывать плёнкой. Содержание индюков Грейд мейкер

Как переносят зимний холод

Грейд мейкер — это теплолюбивая птица, ей нужно обеспечить сухое и тёплое жильё, особенно в холодное время года. Невзирая на сильную иммунную систему и отличные жизненные показатели, индюки не переносят холода. Следите, чтобы в птичнике температура воздуха не опускалась ниже +18–20 °С. Зимой для тепла необходимо использовать подстилку из соломы.

В стенах птичника не должно быть очень больших окон, так как зимой фактор тепла на порядок значимее, чем освещённость. Взрослым особям включайте зимой дополнительное освещение, это поможет продлить световой день.

Обрезка крыльев

Если вы планируете оставить часть индюков на будущее, в возрасте 3–4 месяцев необходимо осуществить обрезку маховых перьев на крыльях. Процедура предотвратит перелёт птицы через сетку и не даст ей возможности сбежать.

Обрезка крыльев птицыПодрезать желательно только одно крыло — птица утратит требуемое для полёта равновесие. Обрезку проводят два человека — один держит индюка, другой работает ножницами или секатором.

После линьки перья отрастают снова, и их опять нужно будет обрезать. Птицам с 6-месячного возраста перья не обрезают, а связывают на спине.

Важно! Самкам, готовящимся стать наседками, обрезать крылья нежелательно. Крылья им пригодятся для того, чтобы полностью закрывать яйца в гнезде. Перьев должно хватить на все яйца в кладке, иначе они не смогут прогреваться до нужной температуры.

Рацион кормления

Рассмотрим, как правильно организовать кормление взрослых и молодых представителей кросса грейд мейкер. Индюшата

Чем кормить взрослых особей

Взрослые особи рассматриваемой породы очень любят поесть. Их необходимо кормить минимум три раза в сутки. В период брачных игр количество приёмов пищи увеличивается до 4–5 ежедневно. Основой меню является сухое и пророщенное зерно. В тёплое время года в рационе непременно должна присутствовать свежая зелень.

Утром и на обед давайте индюкам влажные мешанки, а в качестве ужина предлагайте сухое зерно.

Чем кормить индюшат

На протяжении первого месяца жизни птенцы должны питаться 7–8 раз в день. Давайте малышам смесь измельчённых варёных куриных яиц и сырой пшеничной крупы. С седьмого дня можете включать в рацион жмых, рыбную муку, творог. С двадцатого дня жизни помимо пшеницы можете давать индюшатам другое сухое зерно (кукурузу, пшено). Спустя 4 недели, продолжая кормить подобными смесями, постепенно вносите в питание свежие травы (клевер, люцерну или листы капусты). Зелень предварительно нужно мелко порубить. Можно давать и специальные комбинированные корма для птенцов. Индюшата Hybrid Grade Maker

Витаминные добавки

Зимой птица нуждается в дополнительных органических (витаминных) добавках. Вводите натуральный витаминный прикорм, состоящий из свёклы, моркови и капусты. Можете заранее, ещё летом, высушить ботву этих растений, а уже в зимний период предлагать эти добавки индейкам в распаренном виде.

Плюсы и минусы кросса

Индейки грейд мейкер отмечены множеством достоинств:

  • быстрое развитие и повышенная скорость набора веса (без использования интенсивных методик выращивания);
  • превосходные вкусовые качества, полезность и легкоусвояемость мяса и яиц;
  • красивый товарный вид тушек;
  • хорошая иммунная система и высокая устойчивость к болезням;
  • нетребовательность в кормлении;
  • отличная стрессоустойчивость;
  • при выращивании птицы затраты довольно быстро окупаются.

Единственный минус, который можно выделить, — кросс очень чувствителен к температурным перепадам, комфортно растёт только в тёплых условиях.

Знаете ли вы? Самая большая запечённая индейка весила 39,09 кг. Приготовлена она была 12 декабря 1989 года.

Видео: кормление индюков грейд мейкер

Отзывы о кроссе грейд мейкер

В прошлом году держала Грейд Мейкеров... Покупала 40-дневными(хозяин сказал). До этого никогда не держала индюков, а тут решилась. Понравились мне они, красивые такие, умные, важные. Гуляли по выгулу и чинно щипали травку, бегали тяжело, как динозавры. Кормила перемолотой смесью зерна, пшеницей, рыбой иногда, всем тем же, что и куры-цесарки-утки ели. Только эти друзья много больше ели, плюс еще и траву. Очень любили огурцы, у нас как раз огромный урожай был, не знала куда их девать. Тут индюшатки и пригодились.Уже знали,если я стучу ножом по столу-режу огурцы-то собирались у ограды и головы просовывали и пищали так интересно:"То-фи-фи". Могли есть огурцы просто тоннами. Сначала жили в отдельном сарае с выгулом, а потом стали все вместе ходить... по осени забили, а пару к Рождеству оставила. Хотелось,чтоб "рождественская индейка"оправдала свое название. Ближе к празднику самка занеслась (в сарае было тепло рядом с овцами,куры неслись всю зиму). Ей было 9 мес. резать стало ее жалко, оставила обоих. Индюка то же не закололи, т.к. самка была очень тихая и спокойная, ее куры могли обидеть, а индюк защищал. Цесарей пустили в расход, они стали драться с петухами и орали ну очень громко. Ближе к весне закололи-самка была в чистом весе потрошенная 10кг-не знаю,много ли это мало ли в 11 мес.индюк в два раза больше нее был,ну ооочень большой... Мейкеры мне очень понравились.
ИринКа12
https://fermer.ru/comment/1076836540#comment-1076836540

В заключение хотелось бы отметить, что индюки породы грейд мейкер отлично подойдут для начинающих фермеров. Птица максимально адаптирована для разведения в условиях небольших фермерских хозяйств и частного подворья. Деньги и силы, вложенные в содержание этих индюков, очень скоро оправдают себя.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
22 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий