Индюк виктория: особенности разведения в домашних условиях

Индюки викторияДля быстрого улучшения продуктивных характеристик птиц, таких как яйценоскость, качество мяса, живой вес, скороспелость, селекционеры занимаются разведением кроссов. В данной статье поговорим о породе индюков виктория, узнаем её особенности, условия содержания и кормления.


История кросса

Основным племенным материалом при создании кросса виктория послужила порода белая широкогрудая. Белая широкогрудая породаБелая широкогрудая порода Отцовский материал породы отличался быстро набранными крупными габаритами, хорошо развитыми мышцами груди и ног. Материнская линия характеризовалась высокой яйценоскостью и скороспелостью. Забрав у родителей их наилучшие качества, кроссы оказались более продуктивными, жизнестойкими и быстро окупаемыми.

Перечисленные качества сигнализируют о выгодном разведении кроссов, особенно некрупными и домашними хозяйствами. Заметим, что получен данный кросс селекционерами Северокавказского опытного хозяйства России, и является наилучшим результатом селекции за последнее время.

Внешние особенности и характер

Птицы имеют белоснежное оперение без вкраплений, правильно сложенное туловище, мускулистую широкую грудь, развитые мышцы ног. Голова небольшая, без оперения, насыщенного розового оттенка. Крылья необходимо подрезать во избежание перелета через ограждения.

Птицы выносливы, стрессоустойчивы, неприхотливы в еде и к условиям содержания. Наделены отличными качествами выживаемости. Так, погибает не более 10% молодняка в естественных условиях и не более 20% — в инкубаторе. Индюки — энергичные птицы, любят движение и свободный выгул. При соблюдении данных условий вырастут большими и крепкими. Виктория

Продуктивные качества

Представители кросса виктория наделены следующими продуктивными характеристиками:

  • убойный возраст самцов — 22 недели, самок — 20;
  • живая масса индюка — до 13 кг, индюшки — 9 кг;
  • яйценоскость несушки — 4-5 яиц в неделю, что составляет около 85 штук за репродуктивный период;
  • средний вес одного яйца — 87 грамм;
  • цвет яйца — светло-кремовый.

Узнайте больше о полезных свойствах и употреблении индюшиных яиц, печени, мяса.

Условия содержания

Кросс виктория годится для содержания в птичниках и клетках. Главное, чтобы были соблюдены элементарные понятия сухости, чистоты и света, ведь данные индюки весьма неприхотливы. Однако не стоит забывать, что чем лучше уход, тем качественнее продуктивность птиц. Индюки виктория

Требования к помещению

Если ваша домашняя птица будет содержаться в птичнике, то необходимо:

  • построить (выбрать) помещение просторное, светлое, без сквозняков, но хорошо проветриваемое;
  • обеспечить сухую подстилку из соломы или сена, которую нужно менять через 3–4 недели или по мере загрязнения (иначе запаха аммиака не избежать);
  • предоставить бесперебойное потребление чистой воды;
  • поставить специальные ёмкости с золой и песком для чистки перьев;
  • оборудовать помещение насестами для ночного отдыха;
  • следить за целостностью кормушек и поилок, ведь пролитая вода и рассыпанный корм быстро гниют;
  • постарайтесь каждой особи выделить личное пространство рядом с кормушкой (около 20 см), а у поилки — 4 см;
  • позаботьтесь о естественной смене дня и ночи, то есть ночью в помещении должно быть темно, а днем — светло от проникающих солнечных лучей.

Специальных рекомендаций по температурному режиму нет, исключением является выхаживание маленьких индюшат. Индюшонок виктория

Особенности разведения в клетках

Практически все указанные выше рекомендации можно применить и к разведению индюков в клетках. Но главным условием продуктивного содержания кроссов виктория будем считать соблюдение следующей нормы: одна особь должна располагать одним метром квадратным свободного пространства (площади). Кроме того, клетки советуют переносить на свежий воздух в дневное время, периодически меняя место расположения. Здесь также важно соблюдение смены реального времени дня и ночи.

Знаете ли вы? Индюшиный желудок способен переварить стекло и железо, так что крепкие зерна кукурузы и злаков ему нипочем.

О чем ещё следует позаботиться

Нельзя забывать об обустройстве для кроссов необходимого количества гнёзд, кормушек, поилок и специального места для выгула (возможно, не одного).

Гнёзда

Немаловажное значение при откладывании яиц имеют гнёзда. Они должны быть уютными, располагаться в спокойном затемнённом месте. Лучшим вариантом будет установка покатой крыши над гнездом, исключающей возможность посадки птиц. Количество гнезд регулируется в зависимости от численности самок кросса виктория. На одно гнездо претендуют не более пяти индюшек. Гнездо для индейки

Кормушки и поилки

Содержать птиц можно клеточным и напольным методами. Выбор не влияет на скорость и количество набранного веса кроссами. Доступ к поилкам и кормушкам должен быть свободным и круглосуточным. Драка между особями за еду и воду сигнализирует о недостаточном количестве ёмкостей.

Огородить место для выгула

Для предупреждения ожирения и поддержания здоровья, кроссы нуждаются в постоянном выгуле. С этой целью используют свободные площадки (вольеры), не ограничивающие доступ к воде и растительности, обустроенные защитными навесами от осадков и ветра, ограждённые высоким забором. Клеточных птиц выносят на зелёные участки днём.

Знаете ли вы? У индюков принято лежачего не бить, поэтому тот, кто лёг и вытянул шею, считает себя спасенным от расправы.

Чем кормить

Следование установленным нормам пищевого рациона для птенцов — гарантия их выживаемости, а для взрослых птиц — высокой продуктивности. Индюшата

Молодняк

Молодняк растет быстро, а значит кормить его нужно часто. Десять дней после рождения его подкармливают каждые два часа, постепенно сокращая число кормлений до пяти раз за сутки. Возраст птенцов при этом достигает 30 дней отроду. Первые две недели индюшата получают только влажные мешанки. Далее их необходимо чередовать с сухим кормом. В весенне-летний период 2-х месячных птиц отправляют на выгул.

Важно! Влажную мешанку молодняку готовят строго за полчаса (час) до кормления. Оставшуюся в кормушке пищу, не съеденную за 35 минут, удаляют.

Приведём пример сбалансированного рациона молодого поколения кросса виктория:

  • 1-3 дня — влажная мешанка: варёное яйцо, мелкая крупа, мелко рубленная зелень, рыбий жир — 20 г на 1 кг корма;
  • 4-11 — дней влажная мешанка: варёное яйцо, мелкая крупа, мелко рубленная зелень, толчёный мел и ракушка, свежий творог, рыбий жир — 20 г на 1 кг корма;
  • 12-21 день — влажная мешанка: варёный картофель, варёное яйцо, мелкая крупа, мелко рубленная зелень, толчёный мел и ракушка, свежий творог, мясо-костная мука, варёные мясные отходы, молоко, обрат, простокваша, мешанка из специального комбикорма на простокваше или пахте, рыбий жир — 20 г на 1 кг корма;
  • 21-30 день — к рациону добавляют мелко дробленое зерно — кукурузу, пшеницу, овес.

Пример рациона индюков Необходимые минеральные добавки (мел, ракушка, древесный уголь, гравий) кладут отдельно в специальные кормушки. Сорокадневным индюшатам мешанки можно разбавлять водой, а не молочными продуктами. Для молодняка 1-9 недель жизни требуется 30% белков от общей массы корма. Для 10 недель– 8 месяцев прожившим индюшатам — 25%, а 8-месячным и далее — 15% белков. Чем меньше индюшата, тем больше потребляют они белков.

Взрослое стадо

Сбалансированное питание необходимо взрослому поколению кросса виктория, так как они склонны к ожирению. Трёхразовой раздачи корма достаточно. Утренний и вечерний рацион содержит комбикормовую смесь и зерно. Обед важно разбавить влажными мешанками с добавлением зелени. В летнее время зелёные добавки должны преобладать в рационе питания кроссов. Питание индюков Взрослые особи нуждаются в таких кормах, как:

  • зерномучной (горох, просо, ячмень, чечевица, жмых, овес, отруби, кукуруза, пшеничные отходы и шроты);
  • животный (мука из рыбных и мясных костей);
  • сочный (брюква, свёкла, турнепс, морковь и т. д.).

Рекомендуем прочитать о выращивании в открытом грунте гороха, свеклы, турнепса.

Определённую долю зерна можно подменить отварным картофелем или силосом. Жмых и шроты (преимущественно подсолнечный и соевый) целесообразно довести до 20% общей массы корма.

Влажные мешанки часто разбавляют не водой, а обезжиренным молоком, сывороткой, простоквашей с добавлением творожных остатков. Это обеспечит организм кроссов дополнительными витаминами, белком и минеральными веществами. Зелёные составляющие кормового рациона: крапива, клевер, овсяные ростки, люцерна, капуста особенно полезны. И давать их лучше в мелко нарезанном виде. В зимний период зелень заменяют сеном (сенной мукой) и хвоей. В корм добавляют рыбий жир, аптечные витамины и дрожжи. Одной птице требуется заготовить 6 кг сена, 10 кг сочных кормов на зиму. Питание индюков Минерализацию организма кросса виктория обеспечивают дроблёные ракушки, скорлупа яиц, мел (3-5% суточного корма).

Важно! Категорически запрещается использовать кормушки из оцинкованного железа. Молочные продукты, помещённые в них, могут вызвать отравление окисью цинка.

Суточный рацион самки кросса виктория нуждается в дополнительном потреблении:

  • 30-35 г пивной дробины;
  • 2-4% сухих пивных или аптекарских дрожжей;
  • 10% свекловичного жома от массы концентрированных кормов.

При падении яйценоскости в корм добавляют стимулирующие аппетит зелень, кабачки, капусту.

Откорм на мясо

Питание самцов кросса виктория в летний период учитывает нижеперечисленные дозы потребления:

  • зерновые — 110–150 г/день;
  • отруби — 25–40 г;
  • зелёные корма (трава, клевер, люцерна, ботва овощных культур) — 400–500 г;
  • овощи (свежая морковь, свёкла, капуста) — до 200 г;
  • костная мука — 3–5 г;
  • мел — 10 г.

Индюки Зимой зерновой корм вырастает до 250–300 г. Особенно индюки любят пшеницу, овёс, ячмень, гречиху. Клетчатка, содержащаяся в этих зерновых, нормализует пищеварение. Добавляйте в мешанки овощи, сено, витаминные добавки, жмых и другие, крайне полезные составляющие.

Не забывайте постоянно следить за наличием воды и мелкого гравия, песка, ракушек в кормушках.

Советы для начинающих птицеводов: как отличить индюка от индюшки.

Достоинства и недостатки кросса

Кроссы виктория наиболее удачно влились в фермерские и частные хозяйства наших широт. Это обусловлено такими достоинствами птиц:

  • быстрый рост в молодом возрасте;
  • высокая выживаемость птенцов, оправданная хорошим врожденным иммунитетом;
  • качественное мясо;
  • простота в содержании;
  • высокая окупаемость;
  • хорошая адаптация к климатическим условиям и режиму питания;
  • устойчивость к стрессовым ситуациям.

Недостаток выражается лишь в трудности приобретения молодняка и племенных яиц.

Видео: индейки кросса виктория

Отзывы птицеводов о кроссе виктория

Забивала с 4-мес самочек вес тушки пошел с 5-6 кг и самцов с 5 месяцев вес с 7 - 10 кг Сейчас им 7 месяцев(отобраны на племя) вес самок под10 кг ,самцов 20-25 кг -живой Тушка красивая Вес можно получить и больше,но цель была другая :выращивали на племя Птица понравилась,не такая непредсказуемая,как Хайбриды
евгения курганская
https://fermer.ru/comment/1076403499#comment-1076403499

Располагая возможностью выбора породы индюшиного поголовья для вашего подворья, учитывайте достоинства и недостатки кросса Виктория, рассмотренные в тексте. Они наведут на правильное решение вопроса (проблемы).

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
6 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий