Как сделать гнездо для кур с яйцесборником своими руками: пошаговая инструкция

Яйцо Разведение кур для получения яиц в домашних условиях — не особо сложное дело.

Тем более что существует множество способов сделать процесс более продуктивным и тратить на него минимальное количество времени.

Создание качественного гнезда для несушки относится к ряду самых важных условий для комфортной жизни птицы.


Зачем нужны гнёзда с яйцесборником

Гнёзда являются обязательным элементом любого курятника. Особенно это важно для фермеров, которые разводят кур именно для получения яиц. Если несушки не будут иметь удобного места для откладывания яиц, то искать укромный уголок они начнут самостоятельно. И таким местом может оказаться любой, самый удалённый участок птичника. Оборудовав специальные места для носки, вам не придётся выискивать спрятанные по всему помещению яйца.

Знаете ли вы? Обычная курица-несушка может приносить в год не более 250-300 яиц, поскольку на формирование одного яйца птице необходимо чуть больше суток. Официально зарегистрированный рекорд поставлен курицей породы белый леггорн в 1978-79 годах — 371 яйцо за 364 дня.

Имея конструкцию с яйцесборником, вы получите чистый и целый продукт, сбор которого займёт совсем немного времени. Такое полезное, но очень простое сооружение несложно будет сделать самостоятельно. Особенно если у вас есть минимальные навыки в работе со строительными инструментами.

Гнездо

Как сделать деревянное гнездо с яйцесборником своими руками

Дерево является доступным и экологически безопасным материалом, с которым очень легко работать. Поэтому существует множество вариантов именно деревянных гнёзд. Все они отличаются по типу конструкции и сложности выполнения. Одним из самых популярных способов оборудования места для несушки является гнездо с двойным дном.

Для комфортного содержания несушек понадобятся еще поилки, кормушки, насесты.

Необходимые материалы

Для изготовления конструкции нужны следующие материалы:

  • доски из тонкой фанеры;
  • материал для обивки поддона (войлок, резина, мягкая ткань, изнаночная сторона линолеума);
  • крепёж.

Доски из тонкой фанеры

Инструменты для работы

Необходимые для работы инструменты:

  • наждачная бумага;
  • ножовка;
  • отвёртка;
  • молоток;
  • нож;
  • ножницы.
Важно! Деревянная поверхность должна быть тщательно отшлифованной. Наличие различных неровностей может привести к травмированию птицы.

Пошаговая инструкция

Технология выполнения деревянного гнезда с двойным дном:

  1. Конструкция сооружается по принципу будки для собак. Сделайте небольшой чертёж для собственного удобства. Это поможет вам не забыть про нужные детали, а также правильно рассчитать их размер.Гнездо для кур с яйцесборником своими руками
  2. Вырежьте и скрепите все стороны домика.Гнездо для кур с яйцесборником своими руками Важно, чтобы саморезы или гвозди были не очень длинными (они не должны выступать с внутренней стороны конструкции).Гнездо для кур с яйцесборником своими руками
  3. Дно гнезда должно устанавливаться под небольшим наклоном к задней стенке (около 5°).Гнездо для кур с яйцесборником своими руками По наклону яйца смогут с лёгкостью прокатываться в ёмкость для хранения.
  4. Поддон можно изготовить отдельно.Гнездо для кур с яйцесборником своими руками Его нужно оббить мягким и не скользким материалом.Гнездо для кур с яйцесборником своими руками Он должен выступать за край гнезда на 10 см (это позволит удобно собирать яйца снаружи).Гнездо для кур с яйцесборником своими руками Гнездо Также к краю поддона важно прикрепить планку, иначе яйцо скатится на пол.Гнездо для кур с яйцесборником своими руками
  5. Поддон крепится к основной части конструкции под наклоном в 5°.Гнездо для кур с яйцесборником своими руками
Если все этапы выполнены верно, то яйцо будет мягко скатываться к краю поддона и ждать времени сбора.
Облагораживая курятник, обратите внимание на вентиляцию, освещение, обогрев, утепление, пол, выгул.

Как сделать металлическое гнездо с яйцесборником своими руками

Металлическая конструкция более надёжна и долговечна. Её также несложно изготовить собственноручно без излишних материальных затрат.

Необходимые материалы

Для построения конструкции необходимо иметь следующие материалы:

  • металлический профиль;
  • металлический и жестяной лист;
  • металлическая сетка с сотами (25х50 см или 125х25 см);
  • гвозди;
  • щеколды или крючки на дверцу.
Знаете ли вы? В тупом конце яйца есть воздушный карман, в котором обитают различные бактерии. Поэтому продукт хранится лучше и дольше, если его при этом располагать острым концом вниз.

Инструменты для работы

Необходимые для выполнения работы инструменты:

  • плоскогубцы;
  • молоток;
  • ножовка.
Как сделать металлическое гнездо с яйцесборником своими руками

Пошаговая инструкция

Последовательность создания конструкции:

  1. Изготовить металлический каркас (его размер должен соответствовать требованиям конкретной породы птицы). Для большей устойчивости и надёжности на дне или стенках крепятся дополнительные металлические рёбра жёсткости.
  2. Для обустройства пола необходимо использовать 2 полки. Первая располагается строго горизонтально (на ней установлен поддон, который скапливает помёт от птицы), а вторая (нижняя) под углом в 10° (помогает яйцам попадать в яйцесборник). Расстояние между двумя полками должно равняться 11 см. Нижняя полка должна иметь загнутый край, который образует жёлоб (его глубина должна быть больше размера яйца). По нему яйца продолжают своё движение в контейнер для хранения.
  3. Изготовить стены и потолок, прикрепить их к каркасу. Переднюю стенку изготавливают из сетки. Это обеспечит несушке доступ к кормушке и поилке (их можно прикрепить на саму дверку), а также создаст нужную вентиляцию.
  4. В последнюю очередь в передней стенке делается дверка на петлях, которая должна закрываться на щеколду или крючок.

Видео-обзор металлических гнезд для несушек

Где лучше разместить куриное гнездо

После того как гнездо сделано, его необходимо грамотно разместить. От того, как будут располагаться насесты, напрямую зависит желание несушек ими пользоваться. Располагая гнёзда, нужно руководствоваться следующими рекомендациями:

  • высота от пола до насеста должна составлять не менее 30 см;
  • места для откладывания яиц располагаются в тёмных и защищённых от сквозняков, шума и лишнего движения частях курятника;
  • взлётную планку необходимо располагать на расстоянии около 10 см от входа в гнездо, она должна иметь сечение 5х2;
  • в качестве настила лучше всего подходит сено или опилки;
  • низ гнезда желательно сделать сетчатым или с вентиляционными отверстиями — это обеспечит должное поступление воздуха и предотвратит преждевременную порчу настила;
  • крепить насесты непосредственно к стенам не рекомендуется: это делает конструкцию менее долговечной, а зимой она быстро остывает.
Важно! Качественно выполненные и удобные насесты важны не только для яйценоскости кур. Их конструкция должна быть удобной и для самого хозяина, ведь от этого зависит качество и скорость уборки птичника.
Из простых и доступных материалов можно с лёгкостью создать удобные гнёзда для кур, которые облегчат вам процесс сбора яиц и уборки помещения. Главное — придерживаться технологии производства и сделать все необходимые расчёты, исходя из размеров вашего курятника и количества живущих там птиц.

Гнезда для кур несушек с яйцесборником: видео

Отзывы о гнездах с яйцесборниками

Курица охотнее несётся туда, где уже лежит яйцо. С этой целью в гнездо подкладывается муляж яйца "обманка". Сгодится и пластиковый муляж, и деревянное яйцо под сувенирную раскраску, и даже крупная галька. Для того, чтобы муляж не укатывался в дырку, его можно закрепить на коврике проволочкой, продетой в металлическое ушко вмонтированное в муляж. Ну это типа например.
Медведь
https://fermer.ru/comment/1077261765#comment-1077261765

У меня дно гнезда с уклоном к задней стенке, задняя стенка с щелью снизу 6-7см, чтоб прокатилось яйцо. Яйца выкатываются из гнёзд, только собирай. Одна проблема - яйца были с микротрещинами, решил что при выпадении из курицы оно трескалось. Пришлось выложить соломенную подстилку как в обычном гнезде. Возможно куры были молодые - 5м-цев.
хоз12
http://www.pticevody.ru/t1901p50-topic#399192

Если гнезда делать с яйцесборником, то свежия яйца, скатившиеся по биостерильной поверхности (по золе, например, в золу) считаются свежими две недели.

Если яйца остаются в гнезде, то куры очень быстро умнеют, учатся считать, и на жаре в них просыпается инстинкт насиживания. А насиженные яйца, ой как бы...

Медоедка
http://www.fermer.by/topic/29209-yajtsesbornik/?p=327153

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
8 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий