Делаем брудер для перепелов своими руками

Брудер для перепелов Любой опытный птичий фермер знает, что птенцы — очень требовательный народ, и им не только необходимо уделять много времени и внимания, но и обеспечить жилище, в котором они смогут спокойно и безопасно дорасти до того момента, когда смогут перейти во взрослую птичью жизнь. Такой домик можно купить в магазине, а можно потратить меньше средств и использовать всю свою фантазию для его самостоятельного изготовления и обустройства. Тем более что такой процесс займёт минимум сил и времени, а принесёт максимум результата.


Что такое брудер

Брудер — небольшое помещение, которое предназначено для выращивания молодняка. Такой дом для птичьих малышей оборудован искусственным освещением, дополнительным утеплением, а также поилками и кормушками.

Знаете ли вы? Перепёлка — птица, которая имеет очень быстрый обмен веществ. До максимальных размеров птенец вырастает за 2 месяца.

В этих искусственных «гнёздах» птенцы проводят свои первые дни, развиваются и готовятся к взрослой жизни, поэтому от правильного обустройства брудера в буквальном смысле будет зависеть жизнь каждого малыша. Конструкция обычно имеет форму ящика с 2 дверцами спереди и поддоном для помёта снизу. Брудер для перепелов

Изготовление брудера

Брудер очень легко изготовить своими руками. Для него не потребуется большого количества материалов и особого мастерства, зато этот домик поможет вырастить не одно поколение здоровых, крепких птиц.

Необходимые материалы

Размеры временного дома зависят от количества маленьких клювиков, а также от времени, которое птенцы в нём проведут. В брудере размерами 700×500×500 мм спокойно поместятся 100 перепелят и смогут там развиваться до 2-недельного возраста, после чего молодняк надо будет переместить в жилище побольше.

Важно! Все используемые материалы должны быть экологически чистыми, безопасными, а также предварительно обработанными от вредителей.

Либо же сразу можно сделать крупный брудер для того, чтобы перепелята в нём могли жить до подросткового периода. Материалы

Для изготовления хорошего брудера понадобятся такие материалы:

  • фанера (толщина минимум 10 мм, размер зависит от желаемой величины готового дома);
  • брус дерева (размер сечения: 20×30 мм);
  • сетка (размер ячеек не больше 10×10 мм);
  • лист ПВХ;
  • саморезы для крепления;
  • петли для крепления дверей.

Инструкция

Перед непосредственным сбором перепелиного дома (для примера рассмотрим изготовление брудера высотой 50 см, шириной 50 см и длиной 70 см).

Видео: сборка бредера для перепелов Необходимо выполнить подготовку всех частей будущего сооружения:

  1. Из подготовленного листа фанеры необходимо вырезать: 2 боковые стенки (60×50 см), заднюю стенку и потолок (70×50 см), дверцы (2 по 35×50 см).
  2. Из бруска сделать каркас для поддона (прямоугольник, на который будет крепиться сетка, размером 70×50 см).
  3. Из сетки вырезать кусок такого же размера, как пол будущего брудера.

После подготовки всех деталей пришло время приступать к непосредственной сборке будущего птичника.

Для этого необходимо просто правильно собрать все подготовленные части:

  1. Аккуратно соедините подготовленными саморезами боковые стенки и заднюю панель. Бока конструкции должны быть на 10 см длиннее, чем стенка, для того чтобы сделать рейки для поддона.Изготовление брудера
  2. На оставшихся снизу 10 см, используя деревянные брусочки, необходимо прикрутить по 2 рейки на каждой стенке параллельно полу и шириной в поддон для того, чтоб поддон мог выдвигаться, как ящики в тумбочках.Прикрепленные деревянные брусочки
  3. Прикрутите к готовому каркасу потолок.
  4. С помощью петлей прикрепите двери, проверьте их надёжность.Двери
  5. К каркасу для поддона прикрепите сетку. Под сетку необходимо подстелить лист ПВХ (чтобы птенцам было удобнее ходить). Задвиньте поддон в конструкцию так, чтобы получилась цельная коробка с дверцами спереди и выдвижным поддоном снизу.Сетка на дне основыid:83483
  6. В потолке проделайте отверстия для проведения дополнительного освещения (первую неделю — круглосуточно, интенсивностью в 20–25 лк, последующие дни — 12 часов по 5–8 лк) и установите специальные безопасные обогреватели (в первую неделю птенцам необходима температура минимум 36 °С, во вторую — 28 °С, через месяц — 25 °С).Освещение в брудере

Полезные советы

Единственными объективными «критиками» готового брудера являются исключительно его обитатели. Поэтому когда птицы уже посажены в сооружение, необходимо уделять много внимания малышам и следить за их поведением.

Перепёлка сразу же оценит качество работы и покажет все недостатки, например:

  1. Если перепёлкам слишком жарко, птица будет ложиться на пол, раскидывать крылья и тяжело дышать. В этом случае необходимо срочно снизить температуру и увеличить запас воды.
  2. Если птице холодно, малыши откажутся от питания и будут собираться в кучки по углам, стараясь согреться. В таком случае необходимо срочно повысить температуру и впредь следить за правильным режимом.
  3. Если малыши сбрасывают перо, значит, конструкция не герметична и присутствует сквозняк. Необходимо залатать щели и утеплить домик.
Перепела в брудере

Знаете ли вы? Перепел — поистине особенная птица: её яйца не имеют свойств портиться, а также не подвержены поражению сальмонеллёзом, что позволяет без опаски употреблять их в любом виде.
Итак, рассмотрев модель самого обычного птичьего домика, можно сделать вывод, что построить его очень просто и на это потребуется минимум материалов, а прослужит сооружение не один год и поможет вырастить не одно поколение перепелов. Главное — строго следовать высчитанным размерам, а при отсутствии опыта такой кропотливой работы лучше заранее нарисовать чертёж.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий