Как разводить диких уток

Дикие утки Внешне дикие утки выглядят грациозней крупных сельскохозяйственных птиц. Это заставляет задуматься о сложностях в их разведении. Так ли это? И как вырастить здоровое и крепкое поголовье, мы расскажем в нашем материале.


Особенности дикой птицы

Содержание этих пернатых в неволе предполагает создание для них условий, идеально приближенных к их естественной среде обитания. Важно не забывать, что эти птицы постоянно будут стремиться на волю, поэтому за ними нужен особый присмотр. Обязательно в раннем возрасте обрезать водоплавающим крылья.

Знаете ли вы? Во время линьки дикие утки теряют способность летать.

Несомненное преимущество диких уток перед домашними породами — их крепкий иммунитет, который вырабатывается у птицы, живущей на свободе. Среди недостатков стоит выделить более жесткое мясо и их сравнительно небольшие размеры.

Но, если рацион этих пернатых не будет отличаться от рациона домашних, то их мясо вскоре приобретёт иные вкусовые качества, станет похожим на обычное утиное. Дикие утки Эти водоплавающие хорошо уживаются с домашним стадом, успешно размножаются в неволе и выводят здоровое потомство. Отличительная особенность этих птиц — яйца с зелёной скорлупой.

Какую породу выбрать

Для разведения этой категории птиц лучше всего выбирать одну породу. Так как представители разных видов диких уток требуют индивидуального ухода.

Наиболее популярные породы:

  • кряква обыкновенная. Одна из любимых пород для содержания в домашних птичниках. Из-за своего большого размера (вес взрослой особи может достигать 2 килограмма) и неприхотливости кряква стала любимицей фермеров.Кряква обыкновенная Чтобы кряква комфортно себя чувствовала, ей необходимо обеспечить постоянный доступ к водоёму. Даже зимой эти пернатые с удовольствием устраивают себе водные процедуры;
  • красноголовый нырок. Эта порода отличается небольшими размерами, вес селезней и самки мало отличается и составляет около 1,2 кг. Домашние корма могут сделать нырка более упитанным. Нырок, как и кряква, селится вблизи водоёмов, поэтому при содержании в неволе ему надо обеспечить постоянный доступ к воде. Нырки — хорошие наседки, которые тщательно ухаживают за своим потомством, не доставляя хлопот своим хозяевам;Красноголовый нырок
  • чирок-свистунок. Эта птица с пёстрым оперением редко достигает веса более 0,5 кг. Несмотря на свои небольшие размеры, чирок-свистунок несет крупные, похожие на куриные, яйца. Разводить эту породу довольно прибыльно — утки быстро растут, их мясо приятное на вкус. Особенность чирка заключается в его способности взлетать вертикально с места. Это качество он сохраняет и в неволе, поэтому чирку обязательно подрезать крылья;Чирок-свистунок
  • обыкновенный гоголь. Этих диких водоплавающих разводят как для забоя на мясо, которое отличается высокими вкусовыми качествами, так и для лесных хозяйств. Утки быстро набирают вес и несут крупные яйца. Гоголи неприхотливы в содержании и уходе. Обыкновенный гоголь

Важно! Ловить уток лучше всего, когда есть много подросшего молодняка, который еще не умеет достаточно хорошо летать.

Как поймать дикую утку живой для разведения дома

Существует три основных способа, как поймать дикую утку живьем. Некоторые под силу только опытным охотникам, а с некоторыми под силу справиться даже новичку.

Итак, дикую обитательницу речек и озер поймать живьём можно при помощи:

  • петли;
  • ловушек;
  • руками.

Видео: как поймать дикую утку с помощью ловушки С ловлей с помощью петли справятся только опытные охотники: птицу привлекают приманкой (едой, которую она любит) и охотник, сидя в засаде, затягивает на ее лапах или туловище петлю. Сложность метода заключается в высоком риске травматизма птицы

Ловля ловушками намного проще. Чтобы поймать птицу живой и невредимой, потребуется только ящик или клетка, оснащённая специальным возвратным механизмом, который срабатывает на вес утки. Когда птица сядет на крышу ловушки, то провалится внутрь. Облегчить процесс ловли можно с помощью приманок, которые размещают на крышках коробок.

Знаете ли вы? Перья утки невозможно намочить водой, не подвергая их специальной обработке.

Ловля диких птиц руками под силу только тем, кому известны основные правила поведения уток. При приближающейся опасности матка отвлекает внимание хищника на себя, а молодняк птицы старается спрятаться. В это время он наиболее уязвим, поскольку птицы не двигаются и сидят смирно. Дикая утка

Разведение диких уток в домашних условиях

Разведение диких уток в неволе почти не отличается от разведения домашней сельскохозяйственной птицы.

Питание и кормление

Каким бы ни был рацион диких уток, им никогда не набрать массы своих домашних собратьев. Единственное, чего можно добиться таким рационом — сходства во вкусовых качествах мяса диких и домашних птиц. На воле эти водоплавающие едят рыбу, речную растительность, водоросли и мелких насекомых.

В условиях неволи кормить уток можно жесткими сортами ячменя и гречки, свежей рыбой, мелкими ракообразными, мотылем. Корм должен быть измельчен, но не сильно мелко. Питание утки Обязательно в пищу пернатые должны употреблять некрупную гальку и чистый речной песок. Также важно, чтобы утки имели круглосуточный доступ к чистой питьевой воде. Утята едят то же самое, что и цыплята — траву, варёное яйцо, витаминные добавки.

Уход за птицей

Хозяину следует позаботиться о регулярной уборке в утятнике. Это поможет избежать распространения различных заболеваний.

Важно! В летнее время в воду для водоплавающих необходимо добавлять слабый раствор марганцовки, чтобы уберечь поголовье от кишечных инфекций.

Поскольку дикие утки имеют сильный иммунитет, их вакцинация проводится только в неблагополучных по показателям заболеваемости хозяйствам.

Видео: разведение диких уток в домашних условиях Важно, чтобы птица имела возможность свободно гулять по территории птичника — для диких уток обязателен выгул и доступность естественных или искусственных водоёмов. Выгул должен быть оборудован навесом, который поможет защитить птиц от дождя и солнца.

Условия содержания

Эти пернатые хорошо переносят холод, поэтому утятник не нуждается в особом обогреве. Но лучше, если хозяин все-таки позаботиться о защите стада от сильных морозов и предусмотрит возможность утепления помещения. Также утятник должен ежедневно проветриваться, чтобы избежать распространения различных инфекций.

В помещении должно быть чисто и сухо. Сам утятник должен быть достаточно просторным — идеальная плотность голов не более трёх на квадратный метр. В теплое время года водоплавающие комфортно себя чувствуют на свежем воздухе, где могут находиться круглосуточно. Дикие утки С наступлением холодов им необходимо организовать освещение (световой день для сохранения яйценоскости должен длиться не менее 14 часов) и утеплить полы толстым слоем соломенной подстилки. В природе дикие утки оборудуют свои гнезда в небольших ямках.

В домашних условиях для водоплавающих можно соорудить специальные гнезда, но не факт, что птица захочет на него сесть. Эти пернатые — хорошие матери, которые могут похвастаться крепким и быстрорастущим потомством. Поэтому вмешательство человека в уход за новорожденными птенцами сводится к минимуму.

Разведение диких жителей водоёмов в домашних условиях не требует особых знаний и много труда. При правильном подходе это может стать не только интересным, но и достаточно прибыльным занятием. Ведь вкусное и богатое белком мясо диких уток высоко цениться на рынке, а сами птицы всегда востребованы в лесных хозяйствах.Дикие утки

Отзывы из сети

Дикие утки очень прекрасно себя чувствуют в неволе и даже на улетают на зимовку, они очень прекрасные родители отлично выводят и ухаживают за своим потомством.Особых условий для содержания не требуется они прекрасно уживаются в одном месте с домашней птицей ,они очень боевые и в обидеть себя не дадут.Так что держите в свое удовольствие.
vasilii61
https://forum.rmnt.ru/posts/246054/

Дикие утки вполне пригодны для содержания в неволе, крылья подрезать надо, а то улетят. Единственное стоит убедится, что они ни чем не больны. При хорошем кормлении они достаточно быстро набирают вес и жиреют. Так же несутся, только яиц от них гораздо меньше, чем от домашних, да и размеры поменьше. Чаще всего их содержат и разводят охотники для использования в качестве подсадных во время охоты.
Лиса
https://forum.rmnt.ru/posts/280738/

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
31 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий