Что такое премиксы и как их применять

Куры Полноценное питание очень важно для домашних кур. Организм птицы не может синтезировать нужное количество витаминов и аминокислот самостоятельно, следовательно, потребуется подпитка несушек или бройлеров специальными кормами или добавками, ведь несбалансированность питания плохо отражается как на росте молодняка, так и на продуктивности взрослых птиц. Ниже в данной статье рассматриваются так называемые премиксы для кур: что это такое и как подобрать наиболее оптимальную подкормку для вашего хозяйства.


Что такое премикс?

Премикс — это добавки к основному корму, состоящие из биологически активных веществ, витаминов, минералов и специального наполнителя. Они подпитывают организм кур для стимуляции роста, развития и повышения яйценоскости. В качестве наполнителя могут выступать кормовые дрожжи, перемолотая пшеница или отруби. Премиксы для кур Вводить подобные вещества приходится потому, что рацион курицы на 60–70 % состоит из злаков, весьма бедных витаминами и аминокислотами. Биологически активные добавки подбирают исходя из их доступности для организма птицы, а несовместимые элементы входят в стабилизированной форме.

Важно! Такие витаминно-минеральные комплексы являются лишь вспомогательными добавками и не заменяют основной корм для птицы.

Представляет из себя премикс гранулы разной степени дисперсности (в зависимости от марки).

Виды премиксов

Производители выпускают множество марок подпитывающих добавок и постоянно улучшают состав исходя из последних разработок в сфере птицеводства. Премиксы для кур

На данный момент сформировалось несколько основных видов премиксов в зависимости от состава:

  • витаминные, представляющие собой смесь комплекса витаминов и наполнителя. Хорошо подходят, например, для борьбы с авитаминозом у кур в зимний период;
  • минеральные, состоящие из важных микроэлементов (таких как железо, цинк, марганец, йод и так далее) и наполнителя. Элементы, содержащиеся в них, необходимы для нормального развития кур, формирования скорлупы яйца и правильной работы пищеварительной системы птицы;
  • комплексные, которые комбинируют действие витаминных и минеральных добавок;
  • лечебные, содержащие различные лекарственные препараты, предназначенные для лечения или профилактики тех или иных заболеваний;
  • белковые, используемые для дополнения углеводных кормов. Недостаток белка приводит к потере веса и даже к гибели птицы, поэтому тем, кто активно использует зерновое питание, лучше добавлять белковые примеси.

Выбирая тот или иной вид следует исходить из задач, поставленных перед вашим хозяйством. Некоторые марки премиксов предназначаются для определённых возрастных групп птицы. Премиксы для кур

Зачем нужны премиксы?

Премиксы нужны для дополнительной подпитки организма курицы всеми необходимыми веществами. Так, железо, попадающее в организм несушки или бройлера через добавки, помогает транспортировке кислорода в составе гемоглобина, а также предотвращает анемию в период яйценоскости.

Йод, который также активно добавляется в подкормку, участвует в работе щитовидной железы курицы, холекальциферол помогает усвоению кальция и т. д. Целый комплекс витаминов и минералов помогает улучшить работу всех систем организма животного.

Нужно учесть, что при применении премиксов следует чётко следовать инструкции дозировки и применения. Так, например, подкормка для кур чаще всего не подходит для других видов животных, так как набор элементов подобран разработчиками именно для этого типа птицы. Премиксы для кур

Плюсы и минусы использования премиксов

Применение добавок позволяет добиться таких положительных результатов:

  • улучшение процесса пищеварения у птицы, нормализация обмена веществ;
  • повышение яйценоскости у несушек до 300 яиц в год;

  • сокращение расхода корма;
  • общее укрепление иммунитета у кур;
  • борьба с недостатком витаминов у наседок;
  • обогащение питательными веществами куриного яйца;
  • улучшение роста цыплят и повышение их выживаемости;
  • нормализация толщины скорлупы яйца;
  • поддержка состояния птицы в период линьки;
  • ускорение набора массы у бройлеров;
  • сокращение срока откорма мясных пород кур;
  • способствование устойчивости организма наседок к инфекциям;
  • предотвращение расклёва свежеотложенных яиц птицей.
Премиксы для кур

К недостаткам можно отнести:

  • относительно небольшой срок хранения добавки (всего полгода-год);
  • хранить добавку рекомендуется при температуре не выше + 25°С и влажности не более 75 %, что несколько сужает варианты того, где можно складировать запасы (особенно в летнее время);
  • применение питающих веществ обязательно должно быть регулярным, чтобы добиться желаемого эффекта;
  • при несоблюдении правил применения результат может быть незаметен или даже возможно ухудшение состояния птицы.

Как видно из списка, премиксы при верном использовании несут огромный перечень полезных свойств, экономически выгодных любому владельцу хозяйства. Однако при этом его стесняют некоторые ограничения в режиме хранения и применения.

Что должно входить в состав премиксов?

Для небольшого хозяйства наиболее оптимальным будет выбор комплексного премикса, в который, вне зависимости от марки, входят набор витаминов и микроэлементы. Премиксы для кур Так, витамин А содействует росту молодняка, витамины группы В хорошо влияют на нервную систему, витамин D укрепляет костную ткань курицы, а витамин Е повышает продуктивность птиц. Очень важным компонентом комплекса являются различные микроэлементы, которые обеспечивают правильную работу всех систем организма птицы.

Знаете ли вы? Согласно исследованиям, проведённым Э. Я. Тауцинь, в составе яйца практически весь цинк содержится в желтке. В скорлупе обнаруживаются только следы этого металла. В процессе инкубации вещество перемещается из желтка в ткани зародыша.

Если в основном корме нет продуктов животного происхождения (например, мясокостной муки), то в составе витамино-минеральной добавки должны содержаться и аминокислоты.

Как выбрать качественный премикс?

При выборе премикса для своего хозяйства необходимо в первую очередь определиться с тем, какого рода птицу вы будете подкармливать: несушек или бройлеров для мяса. Премиксы для кур Во-вторых следует внимательно ознакомиться с указанием возрастной группы, для которой предназначен подкорм, — для цыплят или для взрослых птиц.

Важно! Нельзя одновременно использовать более одного витаминно-минерального комплекса, так как это может привести к передозировке веществами и, соответственно, к болезни птицы.

Следующий шаг — обратите внимание на состав добавки. В качественный премикс будут входить витамины А, D, E, K, H и группа В. Также для полноценной подпитки ваших наседок необходимы йод, марганец, кобальт, цинк, железо и селен, такие аминокислоты, как лизин и метионин, а также антиоксидант, чтобы вещества в составе не окислялись.

Необязательными являются добавки кальция и фосфора, так как их легко можно заменить мелом или ракушечником. Премиксы для кур

Марки и производители

На современном рынке питания для домашних животных имеют хорошую репутацию такие производители, как «Агровит», Purina, «Зоорост», Trouw Nutrition International, OLKAR и т. д. Они выпускают отдельные линейки премиксов для несушек и для бройлеров. Рассмотрим их подробнее.

Самые популярные премиксы для несушек

Одной из марок, популярных на просторах СНГ, является витаминно-минеральная добавка «Рябушка» фирмы «Агровит». В ней содержится комплекс необходимых компонентов без консервантов или гормонов роста.

К популярным премиксам также относят «Фелуцен».

Полноценное питание наседки обеспечивают 12 витаминов и 7 микроэлементов, которые входят в состав «Рябушки». Отлично подходит не только для кур-несушек, но также и для другой домашней птицы. Помимо общей подпитки организма добавка защищает от ранней линьки, рахита, каннибализма, ломки пера, а также от дистрофии. Рябушка Продукция харьковской фирмы «Зоорост» «Несушка» также предлагает богатый набор компонентов для подпитки наседки: 11 витаминов (А, В2, В3, В4, В5, В6, В12, D3, К, Е и Н) и 7 микроэлементов. В составе добавки не используются антибиотики или ГМО.

Продукт подходит как для взрослых кур, так и для молодых особей. Результат подпитки вы сможете увидеть спустя 1-1,5 недели использования, и в первую очередь это будет заметно по увеличению яйценоскости до 5-6 яиц в неделю.

Знаете ли вы? Яйцо в организме курицы созревает около 25 часов, а следующее начнёт формироваться через определённое время после того, как было снесено предыдущее.

Для более крупных хозяйств отлично подойдет премикс «ТехКорм», изготавливаемый в Европе фирмой Trouw Nutrition International. В результате применения этого продукта улучшается яйценоскость, высиживаемость птенцов, нормализуется пищеварение птицы, а также улучшаются вкусовые и энергетические качества яйца. Премиксы для кур В состав добавки входят 8 витаминов, биотин, ниацин, холин, 6 микроэлементов, лизин, сырой протеин, фосфор, метионин и кальций. Вводят подкормку в размере 1 % в уже подготовленный на больших птицефабриках корм для кур.

Фирма OLKAR выпускает премикс для несушек «Чудо». Добавка включает в себя набор компонентов, которые улучшают обмен веществ птицы, повышает её продуктивность и уровень общего иммунитета. Применяют подкормку для профилактики гиповитаминоза и микроэлементоза. Это весьма популярный и недорогой вариант, подходящий для многих хозяйств.

Также часто встречается в продаже премикс «Эковет», во многом аналогичный описанным выше вариантам. Добавка включает в себя витамины A, B1, B2, B3, B4, B5, B6, B12, D3, Е и К3, а также 7 важных микроэлементов. По своему фармакологическому действию «Эковет» близка к «Чудо» и «Рябушке». Премиксы для кур

Самые популярные премиксы для бройлеров

Первым представителем среди добавок для бройлеров является линейка фирмы Purina: «Престартер», «Стартер», «Гроуер» и «Финишер». Эта линейка построена так, чтобы обеспечить необходимыми элементами организм птицы на каждом этапе роста, от вылупления до забоя.

Вам будет полезно узнать об особенностях убоя и обработки кур.

И при одинаковом наборе веществ (витамины А, D и Е, а также 7 микроэлементов) соотношение компонентов отличается, чтобы наиболее полно отвечать требованиям растущего организма бройлера. Такой концентрат станет оптимальным выбором для тех, у кого есть доступ к зерну.

Отдельно следует выделить премикс для бройлеров «Чудо» фирмы OLKAR. Не стоит её путать с одноимённой добавкой для несушек — эта версия разработана именно для мясных пород кур. Помимо комплекса витаминов в него входят кобальт, цинк, йод, железо, селен, микроэлементы и антиоксиданты. Премиксы для кур Помимо обеспечения организма птицы всем необходимым добавку рекомендуют для профилактики различных заболеваний. Этот премикс также разделяется на отдельные марки, которые советуют применять в зависимости от возраста птицы. В данном случае имеется всего 2 типа: старт (1-4 недели) и финиш (5-8 недель).

Близок по своим свойствам к описанным выше добавкам и премикс фирмы «Мисси»: «Мисси старт» (до 21 дня) и «Мисси рост» (от 21 дня и до забоя) — это линейка добавок украинского производства по европейским технологиям. Она широко доступна и является относительно недорогим вариантом.

Премикс «Сельский дворик» создан исходя из интенсивности роста бройлеров и особенностей обмена веществ у этих птиц. Подкорм содержит оптимальный набор веществ для поддержания здоровья курицы, снижения расхода корма и ускорения набора полезного веса. Сельский дворик При длительном применении у бройлеров повышается уровень иммунитета и улучшается усваиваемость корма.

Ознакомьтесь с лучшими породами бройлеров, а также узнайте об особенностях выращивания таких пород бройлеров, как росс-708, кобб-700, хаббард, росс-308, кобб-500.

Добавка «Акселерат» предназначена для ускорения роста и набора мышечной массы птицы. При этом организм бройлера обеспечивается широким набором веществ, необходимых для правильного развития. Среди них 10 аминокислот, 9 макро- и микроэлементов, 13 витаминов и сырой протеин.

Эта добавка подходит не только для бройлеров, но и для некоторых других видов домашней птицы. Премикс уменьшает время, необходимое для того, чтобы курица выросла до нужного веса, укрепляет её иммунитет, оптимизирует микрофлору кишечника и сокращает расход корма.

Особенности кормления

Премиксы отличаются в зависимости от типа домашней птицы, которая будет им подкармливаться. Также будет отличаться расчёт необходимого соотношения подкорма и основного корма. Премиксы для кур Среди общих правил следует выделить то, что добавлять премикс нужно регулярно, тогда он даст ощутимый результат.

Важно! Вне зависимости от типа премикса его нельзя добавлять в горячую смесь кормов, так как некоторые полезные компоненты разрушаются под действием температуры.

Также рекомендуют дробно смешивать добавку для более равномерного распределения: например, сперва в равной пропорции смешивается премикс и наполнитель (подходят отруби), а потом полученная смесь добавляется в основной корм.

Летом, если птицы много гуляют на улице, можно и вовсе обойтись без добавок, потому как курица может самостоятельно получить все необходимые вещества. Но весной и зимой без них просто не обойтись, так как недостаток витаминов быстро приведёт к резкому росту заболеваемости.

Рассмотрим некоторые особенности кормления несушек и бройлеров. Премиксы для кур

Для кур яичного направления

Для кур-несушек изготовители часто указывают норму потребления 0,5–1 г на одну курицу в день. Впрочем, часто применяют несколько обобщённое правило: смешивать премикс и корм в соотношении 1 к 100.

Для мясных пород и бройлеров

Обычно необходимое количество премикса рассчитывают исходя из суточной нормы корма. Чаще всего рекомендуется добавлять 1 % добавки от общей массы. То есть на 1 кг основного корма добавляется 10 г подкормки.

Иногда производители указывают норму потребления на одну голову птицы. Однако следует быть внимательным, так как это правило неприменимо к бройлерам — в отличие от несушек, у них не наблюдается такого равномерного и стабильного употребления корма и масса для мясной породы динамически растет. Премиксы для кур Премиксы — очень важный инструмент для каждого владельца птицефермы или домашнего хозяйства. При помощи них птица получит все необходимые компоненты для нормального функционирования организма — вы сможете не только защитить курицу от многих болезней, но и существенно повысите продуктивность птицы.

При соблюдении некоторых несложных правил применения экономическая выгода будет ощутима уже в скором времени после начала использования.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
51 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий