Как использовать горец в качестве лекарства, от каких болезней помогает

Горец шероховатый Горец шероховатый – лекарственная трава, схожая по своим свойствам и применению с горцем почечуйным. Почечуй – старинное народное название геморроя, четко определяющее основное назначение растения. Ну а горец шероховатый в народе прозвали «геморройной травой». Официальная медицина, базируясь на сведениях народной, подтверждает и дополняет их результатами лабораторных исследований. Так, в 40-х годах прошлого столетия было подтверждено влияние растения на работу сердечно-сосудистой системы и его мочегонные свойства.


Внешние характеристики

Растение является однолетником из семейства Гречишных. Научное название – Polygonum scabrum, что в переводе с латыни означает «шероховатый многоугольник». Это вызвано тем, что листья растения обладают стрельчатой формой и покрыты небольшими ворсинками.

Горец шероховатый

Горец шероховатый может достигать в высоту 60 см, при условиях произрастания рядом с источниками влаги, при недостатке влаги он поднимется лишь на 10-30 см. Стебель бывает прямым или стелющимся, ветвистым. Черешки листьев короткие, листья ланцетные, темно-зеленые. Цветки мелкие, белого или розоватого цвета, собранные в колоски на верхушке стебля. Плоды трехгранные, черные и блестящие орешки.

Знаете ли вы? Геморрой является исключительно человеческой болезнью. Считается, что люди приобрели ее при переходе к прямохождению.

Распространение

Цветет горец шероховатый в июле-августе. Плоды созревают в августе-сентябре. Заготовка травянистого сырья происходит в фазе цветения.

Лекарственное сырье представляет собой траву, надземную часть растения – стебли с листьями и цветками. Их сушат в условиях хорошей вентиляции тонким слоем, без контакта с прямыми солнечными лучами. Выход готового сухого сырья – около 20-25%.

Горец шероховатый

Встречается повсеместно в России, Украине, Белоруссии и является сорняком, который могут скашивать в сенокос вместе с остальными травами. Зона произрастания – берега рек, различных водоемов, в низинах полей, по обочинам дорог, пустырям. Основные заготовки лекарственного сырья делают в Полесье и в северной части лесостепи. Может занимать значительные площади с выходом сырья в тысячи тонн.

Химический состав

Одно из основных веществ в химическом составе – танин (1,5%). Это вещество, обладающее дубящим действием за счет образования устойчивых связей с белками, полисахаридами, биополимерами. Эфирные масла (0,05%) присутствуют в сырой траве в большом количестве, благодаря чему растение является отличным медоносом. Из витаминов выявлены витамин С (1%), К (0,03%) и флавоноиды – витамин Р.

Также в составе имеются:

  • галловая кислота;
  • уксусная кислота;
  • флобафены;
  • гиперозид;
  • авикулярен;
  • кверцетрин;
  • пектины.

Горец шероховатый

Важно! В народе существует мнение, что горец, в т. ч. шероховатый и почечуйный, относится к ядовитым растениям. Но научного подтверждения это не имеет.

Лечебное применение

Фармакологическими исследованиями установлено, что горец шероховатый усиливает свертываемость крови за счет большого количества танина, обладающего дубильным действием. В качестве мочегонного средства его используют со времен древних греков.

Влияние горца на сердечно-сосудистую систему подтверждено клиническими исследованиями И. И. Сиверцева и Г. И. Самариной в 1940-годах.

В народной медицине это растение используется при геморрое, золотухе, при лечении холециститов и болезнях мочевого пузыря, а также для регуляции менструального цикла. В трактатах тибетской народной медицины отражена способность горца влиять на работу желудочно-кишечного тракта.

Горец шероховатый

Отвар

Общий порядок приготовления настоев и отваров:

  1. Прописанную дозу сырья всыпать в кастрюлю из металла, который не вступает в контакт с химически активными веществами – эмалированную, нержавеющую и т. д. Использовать сырье из расчета 1:10 – одна часть сырья на 10 частей воды.
  2. Закрыть крышкой и нагревать 15-30 мин.
  3. Снять с огня и процедить.
  4. Настои можно принимать через 45 мин. после охлаждения при комнатной температуре, отвары – через 15 мин.

Применение горца шероховатого при лечении геморройных шишек ванночками

Ингредиенты:

  • 400 г горца шероховатого в свежесобранном виде;
  • 2 л воды;
  • 400 г молока;
  • 400 г сдобы магазинной.

Горец шероховатый

Горец шероховатый отваривают в воде в течение 15 мин. на небольшом огне. Настаивают отвар 20 мин., процеживают. Булку проваривают в молоке 5 мин. Молоко процеживают и смешивают с отваром. Смесь выливают в таз. Сидеть в ванночке нужно 15 мин., при этом позаботившись о том, чтобы жидкость постоянно была теплой. Принимают ванночки ежедневно в течение 30 дней.

При лечении кровотечений, в т. ч. маточных

Ингредиенты:

  • 20 г сухой травы горца шероховатого;
  • 1 л воды.

Траву заваривают, настаивают 15 мин. и процеживают. Принимают 3 раза в день по 1 стакану. Настой снижает риск кровотечений, снимает воспалительный процесс, стабилизирует работу желудочно-кишечного тракта, устраняет нарушения менструального цикла.

Горец шероховатый

Для лечения хронического холецистита

Ингредиенты:

  • 2 ст. ложки сухого сырья;
  • 0,5 л воды.
Кипятить сырье на медленном огне или на водяной бане 30 мин. Затем процедить и оставить настаиваться в термосе на 1 час. Лечебная доза – 2 ст. ложки. Применять 3 раза в день.

Знаете ли вы? Способы лечения геморроя у каждой эпохи и народа были свои и зависели от общего развития медицины и наблюдений за свойствами растений и животных. Авиценна лечил геморрой свежей кровью ежа. Индейские шаманы с этой же целью использовали листья коки.

Настойка

Для лечения туберкулеза рекомендуется готовить настойку на водке – 15 г сухого сырья на стакан жидкости. Настаивать в темном месте 7 дней. Лечебная доза – 30 капель. Принимать 2 раза в день, запивая большим стаканом воды.

Горец шероховатый

Экстракт

Экстракты получают путем выпаривания водного настоя или отвара до половины объема. Преимущество экстрактов в том, что их срок хранения выше, чем у настоев и отваров.

Применяются в качестве кровоостанавливающего средства, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, для лечения пародонтоза, заболеваний десен и кожных болезней. Из-за высокой концентрации их дозируют каплями.

Противопоказания

Прежде всего, растение противопоказано беременным, т. к. обладает сильным воздействием на кровеносную систему и состав крови. Запрещается применять больным тромбофлебитом и людям, склонным к тромбозу, а также при остром воспалении почек. С осторожностью подходить к употреблению горца шероховатого нужно и людям с аллергией.

Важно! Утверждение, что лечение травами никому навредить не может – опасное заблуждение. Аллергики первыми попадают в группу риска. В остальных случаях средства народной медицины назначают так, чтобы не обострить хронические заболевания человека.

Применяя рецепты народной медицины, помните, что все хорошо в меру. Увеличение дозировок не ускорит процесс выздоровления, но наоборот, может усугубить другие болезни. В тех случаях, когда вы не уверены, поможет ли вам то или другое средство – сперва посоветуйтесь с врачом.

Как выглядит горец шероховатый: видео

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
6 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий