Как выбрать гуся на племя

ГусиХороший племенной гусь – залог обильного и качественного потомства, поэтому важно не ошибиться в выборе производителя. Выбирая гусака для своего стада, следует внимательно отнестись ко многим параметрам – физическим, социальным, генетическим. Особенности такого выбора рассмотрим в статье.


Как выбрать хорошего гусака на племя

Подбирать главу гусиного семейства принято в середине или даже во второй половине осени. Именно в это время самцы пребывают в возбуждённом состоянии и развёрнуто демонстрируют свой характер.

Важно! Гусак должен быть достаточно агрессивным, чтобы защитить вверенное ему стадо, но в меру: его агрессия не должна распространяться на хозяев и тем более их детей.

Признаки истинного производителя, на которые непременно следует обратить внимание:

  • шея – гусь, пригодный к качественному размножению, не поджимает шею и не укорачивает её, это удел обидчивых или трусливых особей, которые не смогут постоять за своё стадо в случае необходимости и не завоюют благосклонность самок;
  • куприковая железа, или «маслёнка», находящаяся на хвостике вверху – тем больше ценится гусь-производитель, чем она шире, и отлично, если «маслёнка» окажется двойной;
  • Схема строения птицы
  • «ножницы» на крыльях – о ценных лидерских качествах говорят два небольших заострённых пера, из которых более тонкое должно быть длиннее того, что пошире, и ни в коем случае не наоборот;
  • Ножницы
  • бугорки внутри верхней части гусиного клюва – плодовитость самца тем выше, чем бугорков больше;
  • хвостовое оперение – желательно, чтобы количество перьев было больше 20, но при этом у самца, имеющего 18 и менее перьев, шансы на главенство в гусиной семье исчезающе малы;
  • оперение – хороший производитель отличается ровными, без заломов, перьями, правильным расположением рулевых перьев, сложенных на хвостике крест-накрест, при этом сам хвост расположен горизонтально;
  • Оперение
  • крылья – глава стада имеет крылья, прикрывающие лапы, и когда он идёт, они не перекрещиваются и не задвигаются внутрь, а напротив, расходятся в стороны;
  • Крылья
  • складки на животе – правая, которая заканчивается внизу, должна быть короче левой, которая длится до клоаки, если смотреть на птицу с заднего ракурса;
  • симпатия главной самки в стаде и других гусынь – даже у самого эталонного самца, безупречного по всем физическим параметрам, нет никаких шансов на главенство в стаде, если симпатии главной гусыни на стороне другого производителя.

Видео: отбор гуся на племя

Очень внимательно следует отнестись к наличию всевозможных дефектов, которые самец может передать потомству:

  • уродства клюва;
  • кривые пальцы;
  • искривлённый киль;
  • заломленные крылья и тому подобное.
Немаловажным фактором является вес гуся.

Знаете ли вы? Некоторые древние культуры почитали гуся как божественную сущность. Так, в Тибете он считался одной из инкарнаций бога Шивы; согласно Древнеегипетской мифологии, сотворение мира не обошлось без этой замечательной птицы; у древних Римлян гусь символизировал воинственного бога Марса.

К возрасту 9 месяцев он не должен быть меньше:

  • 5 килограмм для холмогорской породы;
  • 4 килограмм для китайской.

В среднем в том возрасте, когда происходит отбор на племя, самцы должны весить около 7 килограммов, самки – около 5,5. Гуси

Сколько гусынь должно приходиться на одного гусака

Отбирая по осени птицу на племя, следует руководствоваться не только физическими признаками, но и реальными возможностями конкретных особей.

Важно! В среднем хороший производитель с опытом в состоянии обслуживать 3 и даже 4 гусыни, однако попадаются однолюбы, которых позволить себе содержать может не каждое хозяйство.

От молодого и неопытного гуся не следует ожидать сразу высокой производительности: его возможности чаще ограничиваются одной-двумя жёнами. Если он справляется с поставленной задачей, третью гусыню в его стадо есть смысл добавлять после двухлетнего возраста.

Однако ни одна рекомендация не будет исчерпывающей: следует наблюдать за характером собственного поголовья и поступать исходя из персональных качеств особей. Существуют настолько любвеобильные гусаки, что они в состоянии «содержать» семью из 4-5 жён, но это встречается достаточно редко. И если вам повезло стать владельцем именно такого племенного гуся, важно своевременно позаботиться о том, чтобы обеспечить его нужным количеством гусынь.

Если же самок слишком много для данного самца и он не в состоянии их обслуживать, они будут нести «пустые», не оплодотворённые яйца. Гуси Сложившиеся гусиные семейства могут с успехом функционировать в одном и том же составе в течение нескольких лет, пока не наступит время менять производителя из соображений улучшения породы.

Рекомендации по подбору пар для разведения

Следует подбирать кандидатов в гусиное семейство для разведения с учётом таких рекомендаций:

  • Следует по возможности сохранять чистоту породы для обеспечения здорового и сильного потомства в течение длительного времени.
  • Необходимо учитывать индивидуальные качества особей: их массу, плодовитость, характер, отсутствие внешних дефектов, качество оперения и тому подобные, ведь это те племенные свойства, которые они передадут по наследству будущему молодняку.
  • Допуская к собственным гусыням нового самца, следует учитывать иерархию и предпочтения самок, а в большей степени – главной самки. И если она предпочтёт гуся из соседнего стада, лучше купить или выменять его у соседа и заполучить для собственных нужд по разведению.
Гуси
  • От гусака, которого гоняют и бьют его жёны, не будет никакой пользы, и программу по разведению птенцов ожидает провал. Слишком агрессивных птиц, которые постоянно бьют и держат в страхе остальных членов стада, тоже желательно не пускать в разведение. Бывают также «изгои»-гусыни, которых обижают все остальные: от такой птицы толку в племенном деле не будет: её следует забить или поменять в соседнем хозяйстве на другую.
  • Способность к формированию семьи у юных гусей проявляется в шести-восьмимесячном возрасте, а нестись самки начинают примерно в десятимесячном возрасте.
  • Десятимесячных молодых гусаков можно начинать пускать в разведение, наблюдая за отношениями особей в стаде.
  • Молодых самочек лучше сводить с опытными производителями для того, чтобы быстро начать получать от них крепкое потомство.

Важно! Гусынь подбирают из собственного стада, гусей предпочтительно выбирать в других хозяйствах, а лучше – в других населённых пунктах, чтобы максимально исключить наличие родства между птицами.

Данные советы носят рекомендательный, обобщённый характер – принимать окончательное решение следует после внимательного наблюдения за птицами, их поведением в стаде и предпочтениями. Гуси

Как часто следует заменять племенных самцов

Качество яиц и свойства потомства зависят именно от самцов, поэтому хороший гусь-производитель в хозяйстве на вес золота. Пик его репродуктивных качеств приходится на двух-четырёхлетний возраст, однако большинство гусей в состоянии выполнять свои обязанности гораздо дольше.

Интересно прочитать о полезных свойствах и применении гусиных мяса, жира и яиц.

Не следует содержать самца в хозяйстве дольше 3-4 лет, ведь после этого срока сильно повышается риск близкородственных связей, что в свою очередь не лучшим образом сказывается на качестве потомства. Потомство от близких родственников – отец-дочь, брат-сестра и так далее – имеет плохую жизнеспособность, низкую продуктивность, плодовитость и прочие признаки вырождения.

Гусиная семья

Совсем не обязательно по истечении срока забивать хорошего гуся-производителя – можно поменяться самцами с другими гусеводами. Желательно максимально постараться исключить возможность родства и взять нового гуся в другом населённом пункте, особенно если в вашей деревне гусей пасут сообща: активные гусаки могут «испортить породу», покрывая соседских гусынь.

Знаете ли вы? Пенис гуся весьма сложной конструкции: закрученный в спираль, он имеет внушительную длину, которая может равняться длине его собственного тела. Строение яичника у самки также весьма интересно: он имеет вид спирали, снабжён несколькими ложными камерами, в которых утилизируется сперма неприятных гусыне самцов, которые могут ею овладеть против её воли.

Подобрать правильного производителя не так-то просто – следует к этому вопросу отнестись тщательно и со всем вниманием, тогда в гусином стаде будут царить лад и согласие, и оно приведёт вам много хороших и крепких птенцов.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
150 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий