Средства борьбы с инфекцией у цыплят: «Трисульфон», «Эйметерм» — применение

Цыплята Болезни пернатых питомцев доставляют немало хлопот птицеводам. Естественно, фермеры ищут наиболее эффективные препараты от инфекционных заболеваний. В этой статье рассмотрим препараты «Трисульфон» и «Эйметерм», их действие и применение.


Трисульфон

«Трисульфон» — это противомикробное средство широкого применения, показано для лечения сельскохозяйственных животных, в том числе всех видов птицы. Трисульфон

Состав и фармакологические свойства

Препарат словенского производства выпускается в форме порошка и суспензии. Действующие вещества — сульфамонометоксин и триметоприм. Тандем препаратов активен в отношении грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов.

Знаете ли вы? Несмотря на распространённое мнение, куры умеют плавать. Утонуть же курица может, если находится в воде слишком долго, от переохлаждения и тяжести намокших перьев, которые потянут её на дно, или из-за паники.

Он угнетает синтез фолиевой кислоты в клетках бактерий, в результате чего нарушается синтез нуклеиновых кислот, белков; клетки бактерии теряют способность к делению и погибают. Трисульфон

Показания к применению

Препарат назначают при следующих заболеваниях птицы:

Трисульфон

Применение и дозировка

Порошок и суспензию дают птице вместе с питьевой водой:

  • взрослым особям при кокцидиозе дозировка определяется из расчёта 200 мл/г средства на 100 л воды, в поилках только эта смесь для всей стаи, курс лечения до пяти дней;
  • взрослым птицам при других инфекциях дозировку рассчитывают исходя из общей массы поголовья — на 32 килограмма один миллилитр/грамм вещества в поилку в сутки, продолжительность лечения назначит ветеринар в зависимости от болезни;
  • подросткам дозировку уменьшают в два раза;
  • цыплятам до десяти дней в обоих случаях норму лекарства уменьшают втрое.

Противопоказания и побочные действия

Побочных действий в ходе применения не выявлено, возможны аллергические реакции при непереносимости компонентов.

Важно! Переносчиками инфекций являются грызуны и дикие птицы: следует обеспечить своим подопечным защиту от их проникновения в птичье жилище и место выгула.

Несушкам препарат противопоказан — он негативно влияет на качество яиц. Трисульфон

Убой птицы на мясо допускается через десять дней после окончания лечения, при вынужденном раннем убое мясо может послужить пищей для пушных зверей.

Меры предосторожности

Не рекомендуется совмещение с местными анестетиками, с витаминами группы В.

В работе с лекарством нужно соблюдать меры безопасности, защитить лицо и глаза, кожу рук. При случайном контакте со слизистой необходимо срочно промыть её чистой водой в большом количестве, после желательно обратиться к врачу.

Эйметерм

«Эйметерм» — ветеринарный препарат, представляющий собой раствор для орального применения. Эйметерм

Состав и фармакологические свойства

Действующее вещество 2,5%-го раствора — толтразурил. Вещество нарушает внутриклеточные процессы микроорганизмов, деление ядер их клеток, дыхательную систему паразитов, вызывая их гибель.

Знаете ли вы? Биологические часы петуха не сбиваются даже в полнейшей изоляции или при лишении слуха. Его кукарекание, приветствующее рассвет, всегда раздаётся в точное время. К таким выводам пришли в ходе экспериментов биологи из Японии, результаты исследований опубликованы в научном издании Scientific Reports.

Вспомогательные компоненты препарата — триэтаноламин, полиэтиленгликоль.

Показания к применению

Лекарственное средство узконаправленного действия применяют для лечения и профилактики кокцидиоза.

Применение и дозировка

Раствор выпаивают птице, отмеряя 7 мг препарата на килограмм живого веса. В ходе лечения поголовье пьёт исключительно воду с «Эйметермом». Эйметерм Продолжительность лечения — два дня, выпаивают лекарство двумя способами:

  • 1 мл на 1 л воды на протяжении двух суток;
  • 3 мл на 1 л воды за восемь часов в течение суток, два дня.
При необходимости курс повторяют через пять дней.

Важно! Готовить раствор заранее не следует: его действие длится 48 часов.

Противопоказания и побочные действия

При передозировке куры отказываются от пищи и воды, при соблюдении доз негативных реакций не выявлено.

Курам-несушкам подбирают менее агрессивные препараты, поскольку «Эйметерм» накапливается в яйцах. Эйметерм

Особые указания

Раствор можно совмещать с пищевыми и витаминными добавками. Убой мясных пород разрешён через две недели после окончания лечения.

В заключение важно отметить: не применяйте лекарственные препараты самостоятельно, многие инфекционные заболевания имеют схожие симптомы, а некорректное лечение и промедление может привести к гибели всего птичника.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
9 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий