Описание и выращивание томата «Яблонька России» для открытого грунта

Томат Яблонька России Занимаясь выращиванием огородных культур, мы отдаём предпочтение сортам, которые более неприхотливы и устойчивы к болезням и неблагоприятным условиям и требуют за собой минимального ухода.

Всем этим требованиям удовлетворяет сорт помидоров «Яблонька России».

О его выращивании мы расскажем в этой статье.


Описание сорта

Эти томаты имеют детерминантные, крепкие и компактные кусты.

К томатам с детерминантными кустами относятся такие, как «Катюша», «Загадка», «Золотое Сердце», «Солероссо», «Рио Фуего», «Супербомба», «Ляна», «Бокеле».

Высота растения варьирует от 50 см до 1 м. Растение не очень ветвистое. Уже над 7–9-м листом появляется первое соцветие. Листья — картофельного типа. Благодаря простой агротехнике этот сорт ещё называют «томатом для ленивых». Томат Яблонька России

Он имеет следующие преимущества:

  • раннее созревание плодов и длительный период плодоношения;
  • высокая урожайность;
  • не требует пасынкования и подвязки;
  • устойчив ко многим заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям;
  • универсальность плодов и хорошая транспортабельность;
  • компактность при посадке.

Этот сорт практически не имеет «минусов», но всё же к его недостаткам можно отнести:

  • требовательность к почве (предпочитает плодородную);
  • небольшие размеры плодов, но это компенсируется их достаточным количеством;
  • вероятность заражения фитофторой и подверженность нападению колорадских жуков, тли и белокрылки.

Отличительными особенностями можно назвать такие:

  • дружное созревание плодов, что даёт возможность одновременно переработать всю продукцию;
  • кусты не нуждаются в пасынковании и формировании.
Томат Яблонька России

Характеристика плодов и урожайность

Это растение получило своё название из-за внешнего вида, очень напоминающего яблоню, увешанную плодами.

Сорт раннеспелый, томаты готовы к употреблению на 110–112-й день от появления всходов.

К раннеспелым сортам томатов относят и такие, как «Самара», «Взрыв», «Батяня», «Каспар».

Созревание дружное, поэтому собрать и переработать можно сразу, но куст плодоносит до октября.

Даже при минимальных затратах урожайность с одного куста достигает 3–5 кг. Если же растение посадить на плодородной почве и удобрять, то количество помидоров увеличится. В среднем на одном кусте созревает до 90–100 помидоров.

Масса плода составляет от 70 до 100 г. Томаты по размеру некрупные, правильной круглой формы с красной кожицей. Плоды плотные и устойчивые к растрескиванию, отличаются хорошей транспортабельностью. Томат Яблонька России

Они имеют универсальное использование и пригодны для консервирования, приготовления томатной пасты, сока и различных салатов.

Знаете ли вы? Одна из версий происхождения названия «помидор» — от французского [em]«pomme d'amour»[/em] («яблоко любви»). И для этого есть основания. В плодах содержится вещество, сходное с серотонином, которое помогает расслабиться и улучшить настроение. Это вещество не пропадает даже при тепловой обработке. Хотите быть в хорошем настроении — съешьте помидор, ложечку томатной пасты или выпейте сока.

Выбор рассады

Помидоры — теплолюбивые растения, и чтобы получить ранний урожай, лучше выращивать их через рассаду. Её можно посадить самому или приобрести уже готовую. Томат Яблонька России

Выбирая саженцы, нужно обратить внимание на следующее:

  • листья должны иметь насыщенный зелёный цвет, без пятен и повреждений;
  • стебель — крепкий, хорошо развитый, не вытянувшийся;
  • кусты не должны быть переросшими, иначе будут долго приживаться;
  • корневая система — хорошо развитая и облепленная комом влажной земли, а ещё лучше, если рассада уже пересажена в горшочки или стаканчики.

Условия для выращивания

«Яблонька России» относится к нетребовательным культурам, но для её выращивания всё же необходимо создать определённые условия:

  1. Это теплолюбивые растения, и на огороде их необходимо сажать на солнечном, хорошо прогреваемом участке.
  2. Почва должна быть влажной, но не переувлажнённой. Во избежание быстрого испарения влаги землю вокруг кустов можно замульчировать торфом или перегноем.
  3. Помидоры этого сорта любят плодородную почву, поэтому сразу при посадке в грунт добавляют компост, перегной, золу и минеральные удобрения. Почва должна быть нейтральной или слабокислой. Хорошо подходят суглинки.
  4. Подходящими предшественниками могут быть капуста, укроп, чеснок, огурцы, бобовые или тыква. Нежелательно сажать после паслёновых, так как они подвержены одинаковым заболеваниям.
Томат Яблонька России

Подготовка и посадка семян

Семена лучше приобретать в специализированных магазинах или через интернет, чтобы быть уверенным в подлинности сорта.

Важно! Томаты не любят кислую почву и переизбыток в ней органических веществ.

Начинать подготовку семян к посадке можно уже в марте.

И способов подготовки несколько:

  1. Замочить на пару часов в тёплой воде, а потом — в слабом растворе марганцовки (20 минут). Высадить в ящички или другую ёмкость в покупной грунт либо составленный самостоятельно (обычная земля + компост или перегной). Глубина заделывания семян — 1,5–2 см. Полить, накрыть плёнкой и поставить в помещение с температурой 23–25 °С. После появления всходов плёнку снять. Ёмкость с рассадой поместить в светлое место, а когда немного подрастёт, пикировать в стаканчики или торфяные горшочки.
  2. Подготовить полиэтиленовую полоску шириной около 20 см и длиной 1–2 см. Сверху на неё положить в 3 слоя туалетную бумагу. Отступив от края сантиметров 10, а от верха — 1 см, с расстоянием 5 см нанести пипеткой или резиновой грушей раствор для стимуляции роста корней, и в каждую каплю поместить по 1 семечке. Бумагу немного смочить и всё это свернуть рулоном и закрепить резинкой. Рулоны составить в любую тару, накрыть плёнкой и поставить в тёплое место. Через 3–4 дня, когда семена проклюнутся, свёртки развернуть и присыпать землёй (1 см), свернуть снова. Теперь их составить в ёмкость, на дне которой насыпаны опилки (впитают лишнюю влагу). Сверху рулоны хорошо присыпать грунтом, полить, накрыть пакетом и поставить в тёплое место. Землю необходимо периодически поливать. Когда росточки появятся над рулоном, пакет снять и ящик поместить в хорошо освещённое место. После появления нескольких листов, кустики пикировать в торфоперегнойные горшки или пластиковые стаканы.
Семена томатов

Обычно «Яблоньку России» выращивают рассадным способом, но на юге семена иногда высевают и в открытый грунт, который при необходимости накрывают плёнкой или агроволокном.

Важно! Помидорные листья токсичны и у многих людей вызывают аллергию.

Содержание и уход

Рассаду хорошо поливать раствором золы: 1 ч. л. на 1,5 л воды. Переувлажнять не следует, чтобы не вызвать появления «чёрной ножки». Пикировка в отдельные горшочки проводится после появления 4–5 листочков.

За 2–3 недели до высаживания в открытый грунт нужно начать закаливание, вынося растения на открытый балкон или на улицу. Следует избегать сквозняков. После установившейся тёплой погоды (2-я половина мая) растения в возрасте около 2 месяцев высаживают на постоянное место.

И кусты, и корни у «Яблоньки России» небольшие, поэтому растения размещают на небольшом расстоянии друг от друга (30×50 см). При посадке в лунку вносят перегной (1 ведро на 1 м²) и золу (0,5 л на 1 м²). Ростки томатов

В дальнейшем уход за растениями заключается в следующем:

  1. Первая подкормка проводится через 2 недели. Можно использовать покупные удобрения, содержащие фосфор и калий, а можно вносить древесную золу, коровяк, разведённый водой в соотношении 1:5. Не меньше 3 раз за сезон желательно подкормить раствором из аммиачной селитры (10 г), суперфосфата (50 г) и калия хлорида (30 г), разведённых в 10 л воды. Для подкормок готовят «чаи», для приготовления которых различные сорные растения заливают водой и выдерживают до появления неприятного запаха. На 10 л воды используется 0,5 л этой настойки. Такой смесью помидоры поливаются раз в 14 дней.
  2. Поливать томаты нужно в меру, особо не заливая. В пасмурную погоду поливы не нужны. Вода льётся под корень, так как помидоры не любят влаги на листьях и плодах.
  3. Периодически необходимо удалять сорняки. Чтобы их росло поменьше, почву вокруг кустов мульчируют торфом, перегноем или сухой травой. Это же поможет дольше сохранить влагу и предотвратит появление на поверхности земли корки после полива.
  4. Землю периодически рыхлят. Помидоры хорошо реагируют на окучивание, которое помогает образованию дополнительных корней.
  5. Если на кустах много плодов, то чтобы они не падали, их подвязывают. Но если растения невысокие и крепкие (что характерно для сорта «Яблонька России»), то можно обойтись без подвязки.
  6. Характерной особенностью этого сорта является то, что нет необходимости его пасынковать.
Томат яблонька россии

Профилактика болезней и вредителей

Помидоры, как и все паслёновые, очень любят колорадские жуки. По этой причине кусты необходимо регулярно осматривать, и если не хотите применять «химию», то собирайте взрослых жуков и обрывайте листья с личинками. Из химических методов для опрыскивания подойдёт любой препарат от колорадского жука.

На помидорные кусты могут также позариться тля и белокрылка. В этом случае растения обрабатывают инсектицидами, табачной пылью или настойкой из полыни.

Важно! Фитофтора поражает томаты при переизбытке влаги, загущенности посадок и резких перепадах ночных и дневных температур.

«Яблонька» — устойчивый ко многим болезням сорт, но он поражается фитофторозом. Опрыскивание томатов

Для борьбы с этим заболеванием используются химические и народные методы:

  1. Из «химии» для опрыскивания применяются «Эпин», «Фитоспорин», «Трихопол».
  2. Народных способов очень много. Можно опрыскивать сывороткой или молоком в чистом виде либо в растворе с водой (1:10) + несколько капель йода; опудривать золой или поливать раствором дрожжей. Для этой цели подойдёт и опрыскивание через каждые 10 дней настойкой чеснока с марганцовкой (1 стакан измельчённого чеснока + 1,5 г марганцовки на 10 л воды).

Но чтобы не допустить заболевания, лучше использовать профилактические меры:

  • замачивание семян перед посадкой в 1%-ном растворе марганцовки в течение 20 мин;
  • внесение удобрений с фосфором и калием;
  • не переувлажнять почву и в холодную погоду проводить поверхностное рыхление вместо поливов.
Опрыскивание томатов

Сбор и хранение урожая

«Яблонька России» — раннеспелый сорт, и плоды готовы к употреблению уже в последних числах июля — начале августа.

Плоды отличаются хорошей плотностью и стойкие к растрескиванию, поэтому при сборе урожая они практически не повреждаются. В связи с этим, если их сразу не переработать, они длительное время могут храниться в прохладном помещении.

Знаете ли вы? Срок хранения помидоров продлится, если разместить их черешками вниз. А зелёные плоды скорее доспеют, если содержать их вместе с яблоками.

Оставшиеся на кустах зелёные плоды способны к дозреванию. Их хранят на полу, на подоконнике и даже в холодильнике. Но следует помнить, что низкая температура ухудшает качество и вкус плодов. Томат Яблонька России

В переводе с итальянского «помидор» означает «золотое яблоко». Так что наш сорт имеет символическое название. У него много сторонников, но есть и противники, которые говорят, что сорт — старый (ему больше 20 лет), плоды — мелкие и вкус не всем нравится.

Но мы уверены, что любителей у «Яблоньки» — больше. Посадите этот томат, и он вам наверняка понравится. Хорошего урожая и приятного аппетита!

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
9 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий