Описание и выращивание томата «Банан красный» для открытого грунта

Сорт томата «Банан красный» Сорт томата «Банан красный» — это урожайная новинка, успевшая стать фаворитом среди многих огородников. Характеризуется сорт как неприхотливый и легко культивируемый консервный томат. Наши рекомендации помогут аграриям без труда вырастить полезную культуру на собственном участке.


Описание сорта

«Банан красный» — детерминантный сорт томата (имеет ограниченный рост). Взрослое растения не отличается высоким ростом — стандартная длина составляет 60–80 см. Однако при грамотном уходе и в определённых условиях высота куста может достигать 1–1,2 м.

На основном стволе куста в умеренном количестве формируются побеги и листья. При любых климатических условиях растение успешно формирует завязи. Сорту свойственно одновременное обильное распускание всего куста.

Первое соцветие закладывается над 8–9 листом, далее — через каждые 1–2 листа. В каждой кисти формируются по 6–12 простых цветков. Позже практически все цветки превращаются в красивые, объёмные грозди томатов, и тем самым обеспечивается высокий уровень урожайности. Вес куста вместе с плодами — около 3 кг. Сорт томата «Банан красный» Прежде чем вы решите культивировать «банановые» помидоры, важно соотнести плюсы и минусами сорта.

Из преимуществ стоит отметить такие моменты:

  • устойчивость к разным погодным условиям, что позволяет культивировать томат во всех климатических зонах Европы;
  • иммунитет к большинству болезней, свойственных данной культуре;
  • отличную всхожесть семян;
  • хорошую переносимость пересадки;
  • стабильно высокую урожайность;
  • презентабельный внешний вид плодов;
  • хорошую лёжкость без потери вкусовых качеств и презентабельности (устойчив к растрескиванию);
  • может транспортироваться на дальние расстояния;
  • практически одинаковые по размеру и форме ягоды.
Сорт томата «Банан красный»

Минусы:

  • скромные вкусовые характеристики ягод;
  • не подходит для приготовления томатного сока;
  • сложный процесс формирования кустов (растения нуждаются в прищипке, пасынковании и подвязывании к надёжным опорам).

Отличительная особенность сорта состоит в том, что плоды растения обладают продолговатой формой и плотной мясистой мякотью.

Характеристика плодов и урожайность

«Банановый» томат — это раннеспелый гибрид, плоды которого вызревают уже спустя 85–90 суток после первого появления сеянцев. Массовое созревание ягод наступает спустя ещё 2 недели.

Урожайность высокая: за весь период вегетации с каждого кустарника при правильном уходе можно снять 2–3 кг, или 30–40 штук томатов. Общая урожайность составляет 15 кг с 1 кв. м. Ягоды представляют собой вытянутые «сливки» длинной 10–12 см в стадии зрелости (в среднем этот параметр составляет 5–6 см). Сорт томата «Банан красный» Масса ягод разнится и может варьироваться от 70 до 120 г (в зависимости от условий произрастания и состава грунта). Цвет у зрелых экземпляров классический — насыщенный красный. Кожура плотная. В разрезе помидор имеет 2–3 продолговатые камеры, наполненные семенами и небольшим количеством сока.

Томаты с необычным названием на самом деле не сильно схожи с одноименным фруктом. Плоды «Банана красного» обладают удлинённой цилиндроконической формой, но с тупым округлым концом.

Вам наверняка будет интересно почитать о том, какие сорта томатов называют детерминантными и индетерминантными.

Плоды характеризуются высоким содержанием сухих веществ, сахара и кислоты. Мякоть плотная, несколько суховатая. «Банановые» являются не лучшим выбором для употребления в сыром виде, но тем не менее могут быть использованы для приготовления свежих закусок, салатов.

Вкусовые свойства этих томатов нельзя назвать яркими — мякоть слегка пресноватая. А вот для соления и маринования «Банан красный» станет идеальным выбором. Плюс ко всему, ягоды можно вялить. Сорт томата «Банан красный»

Единственное ограничение в использовании состоит в том, что из этих гибридов не получается приготовить томатный сок: он выходит чрезмерно густым.

Знаете ли вы? Самый большой на Земле томат был выращен в штате Висконсин (США). Весил плод 2,9 кг.

Выбор рассады

Добротную рассаду «Банана красного» следует выбирать по следующим внешним показателям:

  1. Возраст рассады не должен превышать 45 (максимум 60) дней.
  2. Высота юных растений не должна превышать показателя в 30 см.
  3. Рассада не должна выглядеть поникшей. Покупайте её в ящиках с субстратом, а не в пакетиках.
  4. Побег должен быть толстым.
  5. На стебле должно развиваться 10 настоящих листиков зелёного окраса.Рассада томата
  6. Корневая система должна быть хорошо развитой, без явных дефектов.
  7. Наличие деформированных и морщинистых листьев свидетельствует о заражении растения инфекционными заболеваниями. На побеге или под листовыми пластинками не должно быть никаких тёмных пятен — чёрные или коричневые отметины являются признаками присутствия яиц вредителей.
  8. Некоторые аграрии практикуют интенсивную технологию взращивания рассады на продажу. Методика заключается в насыщении растений большим количеством азотных удобрений. Распознать, что применялась такая технология, можно по очень ярко-зелёным, скрученным внутрь листовым пластинкам.

Видео: как выбрать рассаду томатов

Условия для выращивания

Культура прекрасно растёт как под открытым небом, так и в плёночных, стеклянных, поликарбонатных теплицах. Сегодня речь пойдёт о нюансах открытого культивирования «Банана красного». Гибрид выдерживает непродолжительное бездождье и зной.

Знаете ли вы? Каждый год в последнюю неделю лета в испанском городе Буньоль проводится праздник в честь томатов. Праздник носит название «Ла Томатина». В Буньоль специально к празднику приезжают гости из самых разных стран. Суть мероприятия состоит в битве, где оружием служат томаты.

Резкий спад температуры этот помидор тоже спокойно переносит. Факторы, требуемые для проклёвывания семян: яркое солнце, длинный световой день, температура от +20 до +25 °С, умеренная влажность (60–70 %). Земля должна быть лёгкой и напитанной полезными веществами. Томат Избегайте посева на участке, где в прошлые годы произрастали паслёновые овощи. Идеальными предшественниками являются огурцы, бахчевые культуры, морковь, обычная или цветная капуста. Почву предпочтительно подготовить с осени, вскопав её и обильно подкормив органическими удобрениями (молотая яичная скорлупа, зола).

Подготовка и посадка семян

Перед началом посадочных работ семена нуждаются в некоторой подготовке. Переберите посевной материал и избавьтесь от пустых, мелких и испорченных экземпляров. Годные же семена желательно после мытья окунуть в тёплый слабый раствор марганцовки или фунгицида.

Держите посевной материал в одном из этих растворов на протяжении 15 минут. Данная процедура позволит обеззаразить семена. Приступайте к посевным работам в начале мая, когда открытая почва хорошенько прогреется. Подготовка семян к посадке

Итак, приступаем к процедуре посадки семян «Банана красного» в открытый грунт:

  1. Выкопайте неглубокие лунки (приблизительно 1–1,5 см) на дистанции 30–50 см одна от другой.
  2. Каждое углубление наполните водой или раствором марганцовки. Предпочтительно, чтобы жидкость была тёплой.
  3. В каждую лунку по кругу распределите по 4–5 семян.
  4. И, наконец, засыпьте 1,5-сантиметровым слоем грунта и полейте тёплой водой.
  5. Установите над каждой лункой с семенами банку из стекла или половинку бутылки из пластика. Вдоль грядки обустройте невысокие дуги. Все банки сверху покройте плёнкой из полиэтилена. Поверх установленных дуг также натяните прочную плёнку, прижав её плотно к грунту со всех сторон.

Видео: посев семян томатов в открытый грунт

Содержание и уход

Чтобы вырастить богатый урожай томатов, достаточно помнить о нескольких основных правилах ухода за данным гибридом. Уход за всходами предполагает орошение под корень. Следите при этом, чтобы жидкость не намочила листья.

Рекомендуем почитать о том, можно ли вырастить помидоры без полива, а также как правильно и как часто поливать помидоры в открытом грунте и теплице.

Кроме того, поливайте томаты в утреннее или вечернее время, чтобы солнце не обожгло листья. Гибрид устойчив к временному отсутствию полива. Периодичность орошения напрямую зависит от того, насколько быстро сохнет земля на участке. Не допускайте застоя влаги у корней.

Что касается удобрений, то старайтесь вносить их каждые 2 недели. Используйте комплексные подкормки. Перед каждым орошением мульчируйте культуру и проводите прополку. Участок необходимо периодически и тщательно очищать от сорных растений. Подкормка томата Растение не вырастает большим, но из-за высокой урожайности рекомендуется формировать куст в 2–3 стебля. По мере роста кусты обязательно следует подвязывать к надёжной опоре. Пасынкование и прищипывание растения проводится над 4-й кистью.

Важно! Ни в коем разе не перетягивайте стебель при подвязывании. В противном случае вы так и не дождётесь плодоношения.

Профилактика болезней и вредителей

«Банановый» томат практически не подвержен воздействию вредителей и грибков. К примеру, сорт обладает повышенной устойчивостью к фитофторозу. Однако он среднеустойчив к фузариозу, а к кладоспориозу иммунитета практически нет. Поэтому рекомендуется заранее побеспокоиться о защите кустов. Обработка томата от болезней и вредителей Почву на помидорной грядке необходимо обрабатывать фунгицидами — современные химические препараты избавят аграриев от непредвиденных ситуаций. Серьёзным для томатов недугом является кладоспориоз. Необходимо своевременно предпринимать меры профилактики, чтобы кустарник не погиб от этого заболевания.

Узнайте, как бороться с болезнями и вредителями томатов.

Главными защитными мерами служат предпосадочная обработка семян и защитное опрыскивание томатной участок фунгицидами. Отличным обеззараживающим средством, помогающим в борьбе с большинством недугов и паразитов на грядке, служит бордоская смесь (1%-ный раствор).

Нормы внесения универсального средства — не больше 2 л на 10 кв. м. Профилактическую обработку осуществляйте в период завязывания плодов. Кроме того, начинайте опрыскивание при первых же признаках заболеваний. Обрабатывайте кусты с интервалом в 10–15 суток.

Видео: как вырастить томаты без болезней и вредителей «Банан красный» может быть атакован таким паразитом, как алейродида, или белокрылка. В результате её атаки кустарнику наносится колоссальный вред. Для борьбы с белокрылкой эффективны препараты «Командор» и «Искра». Выберете только одно из указанных средств. Нормы внесения смотрите на заводской упаковке.

Сбор и хранение урожая

Уборка урожая «Банана красного» проводится по мере созревания ягод. Снимать помидоры с кустарника следует вместе с плодоножкой — так вы гарантируете овощам более долгий период хранения.

Важно! Уборку урожая необходимо остановить, как только уличная температура установится на уровне +5 °С или же возникнет опасность холодных дождей. К этому времени постарайтесь собрать все помидоры, а ботву — повыдёргивать.

С целью получения богатого урожая срывайте также полузрелые помидоры. В течение нескольких суток они прекрасно доспеют на солнце. Храните собранный урожай в ящиках из дерева. Складывайте помидоры рядами. Затем перенесите ящики в прохладное место (подвал или погреб). Сорт томата «Банан красный» Благодаря плотной структуре помидоров этого сорта хранение проходит отлично, ягоды не растрескиваются. Срок хранения томатов составляет около 2 месяцев, но при обеспечении надлежащих условий плоды могут храниться и в течение 3 месяцев. В прохладных овощехранилищах овощи могут сохраняться до 150 суток.

Землевладельцы, успевшие вырастить гибрид, который мы сегодня рассматривали, остаются в восторге от этого томата и с удовольствием советуют его знакомым овощеводам. И хотя помидоры «Банан красный» не годятся для изготовления сока, в приготовлении вкусных и красивых солений они просто идеальны.

А культивировать этот томат совсем несложно, так как он неприхотлив к внешним условиям и устойчив к поражению заболеваниями и насекомыми-паразитами.

Отзывы из сети

У меня банан - индет, как и было заявлено. Урожайный. Хорошо себя показал и в теплице, и в открытом грунте. Плоды плотные. Хороши для заготовок. Неплохо показал себя при вялении. На этой фотографии показаны остатки. Первые кисти уже сняты.
Карамель
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,338.msg644699.html?SESSID=qfst3u108tj5j18n25v333vpm5#msg644699

Три года назад впервые посадила этот сорт томатов и не пожалела. Всхожесть семян была отличная. Рассада не подводила-маленькие растения были здоровыми и крепкими. В теплицу высаживала 29 апреля. Ухаживала и поливала как обычно. Первые помидоры снимали уже в первой половине июля. Собирали с куста до самого октября. Вкус понравился всей семье как в салатах так и в консервированном виде. Плод созревает равномерно-без белой сердцевины. что позволяет использовать его даже для приготовления томатного сока. Консервировала томаты . без уксуса-тройной заливкой. в собственном соку. дольками с луком с добавлением подсолнечного масла. В этом году в банки добавила оранжевый баклажан-так сказать для красоты. Сорт"Красный банан" очень понравился:неприхотлив. урожайный. хорош на вкус и можно использовать для консервирования. Отходов никаких. В этом году посажу обязательно. Могу сказать. что неудачи с этим сортом могут быть по разным причинам. поэтому нужно все проанализировать-в чем неудача. Рекомендую попробовать.
Лионелла
http://otzovik.com/review_344025.html

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий