Описание и выращивание томата «Супермодель» для открытого грунта

Томат «Супермодель» С началом тёплого периода года всякий огородник начинает задумываться о том, какой сорт того или иного растения ему лучше приобрести для посадки. Ежегодный выбор затрагивает и помидоры. И это не удивительно, ведь каждый хочет получить вкусный и обильный урожай, заготовить на зиму запасы и поразить всех любопытными гибридами. Сегодня мы расскажем о ставшем популярным в последнее время сорте «Супермодель».


Описание сорта

«Супермодель» — среднеранний сорт. С момента высадки семян до первого урожая проходит 100-120 дней. Этот томат является детерминантным (ограниченного роста) штамбовым растением, которое вырастает небольшим плотным кустом примерно в 60-80 см. Листья — тёмно-зелёные, небольшие.

Важно! Великолепно чувствует себя в незащищенном грунте и является одним из лучших среди низкорослых томатов.

«Супермодель» неприхотлив и хорошо переносит такие заболевания, как бурая пятнистость.

Многие огородники отмечают такие положительные стороны сорта:

  • хорошая приспосабливаемость к любым условиям культивирования;
  • неприхотливость и хороший иммунитет;
  • вкусные, гладкие, ровные плоды, которые не теряют форму при солении;
  • хорошая транспортабельность.
Томат «Супермодель»

Главное достоинство, которое выделяет «Супермодель» на фоне остальных томатов — его плоды не очень крупные и не растрескиваются. Среди недостатков отмечают невысокую урожайность, капризность к освещению, необходимость в регулярной прополке и удобрении.

Характеристика плодов и урожайность

Плоды «Супермодели» удлинённые, похожие на сосульки, до 10-15 см в длину, массой до 100-120 г. При консервировании в банку помещается много помидоров. Цвет томатов — насыщенно-розовый. Кожица — гладкая, тонкая. Мякоть — однородная, довольно плотная. Семян содержит немного, семенные отсеки небольшие, всего 2-3 на плод.

Плоды вкусные, можно использовать как для засолки, так и для приготовления пюре и соусов — в плодах высокая концентрация сухого вещества. Урожайность посредственная, в хороший период может составлять 7-8 кг с квадратного метра. При неудовлетворительном уходе урожайность падает до 4-5 кг. Томат «Супермодель» Количество спелых томатов зависит от региона выращивания. Первые спелые плоды можно будет получить в конце июля.

Выбор рассады

Качественные экземпляры выбираются по таким признакам:

  1. Возраст. Должен быть не более 45-60 дней.
  2. Высота. В норме не должна превышать 30 см. При этом на саженце должно быть не меньше 6-8 настоящих листочков.
  3. Стебель и листья должны быть насыщенного зелёного цвета.
  4. Корневая система должна быть сформированная, без видимых повреждений.
  5. Рассада не должна содержать признаков инфекции или вредителей. Нужно рассмотреть листья на наличие яиц вредителей и обратить внимание на форму — сморщенные листья могут говорить об инфицировании растения.
  6. Стебель не должен иметь чёрные или коричневые пятна. В случае если такие признаки обнаружили, то рассаду лучше не покупать.
  7. Чересчур зелёная, закрученная вниз листва может говорить об ускоренных способах выращивания рассады.

Видео: как выбрать рассаду томата Саженцы не могут быть вялыми (иначе их не стоит брать) и должны находиться в субстрате. Если рассада продаётся в пакетах, от неё лучше отказаться.

Знаете ли вы? Самый большой в мире томат вырастили в США, штат Висконсин. Весил рекордсмен 2,9 кг.

Условия для выращивания

Главное условие для хорошего урожая — много солнечного света, ведь при его недостатке плодоносность снижается вдвое. Хорошо себя чувствуют низкорослые сорта на суглинистых и супесчаных почвах, нейтральных и богатых гумусом.

Место, на котором планируется культивировать «Супермодель», должно быть хорошо прогреваемым и защищённым от ветров.

Для выращивания рассады необходимы такие условия:

  • влажность воздуха — 50-60%;
  • температура воздуха — +20-25°C;
  • свежий воздух.
Томат Супермодель

Поскольку этот томат относят к ранним, то его можно высаживать в такое время:

  • на рассаду — 25 февраля-10 марта;
  • под плёнку — 10-30 апреля;
  • в открытый грунт — 1-5 мая.

Основные показатели, что пора высаживать томаты — миновала угроза ночных заморозков, а дневная температура составляет +14-15°C.

Подготовка и посадка семян

Готовить семена на рассаду начинают за 50-60 дней до высадки в грунт. Возможно выращивание саженцев дома, прямо на подоконнике. Чтобы предупредить заболевания, следует обработать семена в растворе марганцовки (1 г на 20 мл воды) в течение 20 минут.

Видео: подготовка семян томата к посеву Затем семена высаживают во влажную, слегка уплотнённую почву. Выкладывают их рядками на расстоянии 3-4 см, аккуратно вдавливают в грунт и присыпают землёй.

Важно! Низкорослые сорта не любят чрезмерно подкормленную почву, поэтому с удобрениями нужно быть аккуратными.

Подкормки играют важную роль в фазе роста растения. Поэтому рассаду нужно обязательно удобрять. Кроме того, саженцы «Супермодели» любят солнце и взрыхлённую почву. Высаживают саженцы в шахматном порядке или рядами. Дистанция должна составлять 50х50 см, чтобы на 1 кв. м. оказалось 3-4 кустика.

Содержание и уход

«Супермодель» не нуждается в сложном и трудоёмком уходе. И главным плюсом является то обстоятельство, что этот томат не требует пасынкования. Однако, кустам нужны подпорки. Мульчирование томата Если сформировать куст в 2-3 стебля, можно добиться роста урожайности. В основном мероприятия по уходу сводятся к своевременной прополке, рыхлению почвы, поливу и удобрению.

Читайте подробнее о том, как правильно и как часто поливать помидоры в открытом грунте и теплице, а также чем подкормить томаты во время плодоношения и после высадки в грунт.

Если рядки с томатами замульчированы, то рыхление не потребуется — нужно только удалять сорные растения. Полив в таком случае можно сократить — грунт не трескается и влага испаряется намного меньше.

В то же время хороший полив — залог урожайности. Поливают томаты раз в неделю между рядами, под корень. При этом почва должна пропитаться влагой на глубину 30-40 см. В течение всего сезона понадобятся дополнительные подкормки. Полив томата Первый раз удобряют через 13-15 дней после высадки саженцев в грунт. Для этого используют подкормки на основе фосфора и калия. Второй раз томаты удобряют совокупными удобрениями («Нитрофоска» и т. п.), спустя 25-30 дней после первой подкормки.

Последний раз, ещё через месяц, растения удобряют подкормками, состоящими из азота и калия. Все удобрения лучше совмещать с поливом, пропитав заранее почву. После внесения подкормок грунт опять поливают.

Профилактика болезней и вредителей

«Супермодель» обладает замечательным иммунитетом, однако может не устоять против фомоза. Для того, чтобы избежать распространения заболевания, нужно своевременно убирать пораженные плоды, а зелень обрабатывать специальными препаратами («Хом» и т. п.).

Вам будет полезно почитать о том, как бороться с опасными болезнями и вредителями томатов.

Одновременно сокращают полив и количество подкормок, включающих азот. Обработка томата Вместе с тем выполняют ряд профилактических мероприятий:

  • соблюдают правила севооборота;
  • не загущают посадки, удаляют нижние листья и сорные растения;
  • соблюдают режим полива, стараясь не переувлажнять;
  • регулярно рыхлят грунт;
  • перед высаживанием обрабатывают рассаду бордосской жидкостью (0,5%);
  • обрабатывают растения хлорокисью меди (40 г на ведро воды);
  • присыпают почву золой или поливают зольным раствором (200 г на литр воды).
Знаете ли вы? В 200 мл томатного сока содержится половина суточной дозы витаминов A и C, которые помогают укрепить иммунитет.

Все эти способы позволят снизить риск инфицирования томатов. Главное — проводить работы своевременно.

Видео: профилактика и лечение болезней томатов

Сбор и хранение урожая

Сбор урожая начинается с конца июля. Чтобы снять с растения большее количество томатов, начинают собирать чуть покрасневшие экземпляры. Они за 10-14 дней успешно доспеют на солнце и не будут по вкусу отличаться от созревших на кусте.

Складируют урожай, отбирая целые, не перезревшие, сухие, очищенные от грязи плоды, в чистые деревянные ящики плотными рядами. Затем ёмкости ставят в хорошо вентилируемое, прохладное помещение. Так урожай можно сохранить до 60 дней.

Бурые плоды хранятся дольше. На дно ёмкости настилают солому, а сами томаты заворачивают в бумагу. После этого тару выносят в тёмное, прохладное место. Так урожай можно сохранить до середины зимы. Томат «Супермодель» Томат «Супермодель» не зря пользуется уважением и любовью огородников. Обратите внимание на этот нетребовательный низкорослый сорт, и он не огорчит вас. А знание правил ухода обеспечит обильный и качественный урожай.

Знаете ли вы? Благодаря высокой концентрации серотонина (гормона счастья) томаты поднимают настроение даже в ненастную погоду.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий