Как оборудовать напольное расположение кур-несушек

Напольное содержание курКуры ценятся многими фермерами за свою неприхотливость к условиям содержания. Однако если вы хотите получить от них максимальную яйценоскость, тогда всё же придётся задуматься об организации наиболее приемлемых условий их жизни. В нашей статье мы рассмотрим возможность напольного содержания птицы, особенности организации режима кур и подготовки самого помещения.


Типы содержания кур

Даже в закрытом помещении существует несколько распространённых типов содержания домашней птицы: например, при наличии дополнительного пространства за пределами курятника можно обустроить выгул, а если такой возможности нет, подойдёт и глубокая подстилка внутри помещения. Разберёмся в самых популярных вариантах более внимательно. Напольное содержание

Выгульный

Это идеальный вариант для тех фермеров, которые содержат небольшое количество кур. В курятнике очень просто обустроить гнёзда и насесты для яйцекладки, а ограждённый небольшой участок с солнечной стороны строения станет отличным местом для выгула несушек. Пол в таких птичниках может быть как бетонным, так и земляным, но в стене обязательно нужно организовать лаз на улицу.

Важно! Зимой кур-несушек практически не выпускают из птичника, а выгул уместен только тогда, когда уличная температура установится на уровне выше -15°С. Плотность размещения в помещении увеличивается в холодное время.

Разумеется, уличная площадка также должна быть оборудована должным образом — ограждена двухметровым забором, а если куры склонны к перелётам, то желательно натянуть сверху сетку. С одной стороны выгула необходимо сделать тенистую зону и разместить в ней ещё несколько ящиков для яйцекладки. По размерам территория выгула должна занимать примерно половину площади самого курятника, и, как и в птичнике, здесь устанавливают поилки и ёмкости с песком или золой, чтобы птицы могли чистить свои пёрышки. Напольное содержание с выгулом При свободном выгуле птицы под эти цели подойдёт сад или ягодник, но на огород пернатых лучше не пускать, особенно после высадки овощей — они всё склюют.

Безвыгульный

Безвыгульная система — это напольное содержание без выгула на несменяемой подстилке или содержание в клетках.

Эту разновидность содержания несушек нельзя назвать гуманной, так как птица не только ограничена в передвижении по открытой местности, но и часто содержится в клетках в течение всего периода яйценоскости. Конечно, уход за ней в этом случае существенно упрощается, да и кормов тратится меньше, но вот период продуктивности таких кур тоже будет сниженным. Кроме того, у пернатых снижается иммунитет к различным заболеваниям, они быстро прибавляют в весе и могут страдать от болезней лап, связанных с недостаточной активностью. Клеточная батареяКлеточная батарея КНИ Для 20 голов кур можно смастерить своеобразную батарею из клеток, разделённую на четыре секции. В каждой из них будет находиться по 5 курочек. Оптимальная ширина такой конструкции — 183 см, глубина — 63 см, высота — 60 см. Каркасную часть можно изготовить из металлического угла, а стороны обтянуть сеткой. Кормушки должны устанавливаться в передней части каждой клетки, а жёлобообразная поилка — вверху, по всей длине клеточного пространства.

Некоторые фермеры делают пол немного пологим в передней части, чтобы все снесённые яйца сами скатывались в нужном направлении. Решить проблему с помётом помогут установленные под клетками поддоны, а если предусмотрено несколько ярусов с клетками, то они помещаются на крышу нижних клеток.

Конечно, с точки зрения гуманности, этот вариант содержания самый неподходящий, но в больших фермерских хозяйствах он практикуется чаще остальных способов содержания несушек.

На глубокой подстилке

Обычно такой способ содержания пернатых характерен для безвыгульной системы. Пол в помещении птичника просто застилают подстилкой (например, соломой, лузгой, древесными опилками, торфом или собранными в саду листьями), которая после смешивания с куриным помётом сможет образовать рыхлую поверхность. Глубокая подстилка Изначальный слой подстилки должен составлять около 10 см, а за весь период содержания расходуется около 8-10 кг на 1 курицу. При образовании плотной корки на поверхности пола верхний слой счищают и заменяют его новым. Нельзя допускать развития болезнетворных организмов в подстилке.

Использование ферментационной подстилки помогает улучшить жизнь животных и облегчить труд человека при обслуживании помещений.

На сетчатых полах

Обустройство сетчатых полов, как и предыдущий вариант, относится к безвыгульному способу содержания кур-несушек. Для сооружения такого основания в птичнике устанавливают подставки, достигающие в высоту 50-70 см. Затем на них размещаются сеточные рамы, размер которых в основном составляет 1-1,5х2 см. Сетчатый пол В качестве альтернативного варианта вместо сеточного покрытия к рамам могут прибиваться деревянные планочки, и в этом случае полы будут называться планчатыми. Если основание пола в курятнике и так деревянное, есть смысл дополнительного монтажа поддонов для сбора помёта — в противном случае доски могут со временем сгнить.

Знаете ли вы? В вопросе яйценоскости куры несколько отличаются от других птиц, в частности, тем, что могут использовать для яйцекладки чужие гнёзда. Для них не имеет значения, где именно нестись.

Преимущества и недостатки данного способа

Напольное содержание кур с возможностью выгула, несомненно, более гуманное решение при разведении несушек, к тому же к его преимуществам относятся:

  • более комфортное существование пернатых за счёт свободного перемещения по птичнику, что в свою очередь снижает вероятность развития различных недугов опорно-двигательного аппарата;
  • отсутствие необходимости в обустройстве клеток и вентиляционной системы;
  • свободный доступ к курам в любое время, что упрощает уход за ними (благодаря свободному пространству фермеру проще выполнять уборку или кормёжку).

Напольное содержание кур Что касается недостатков напольного содержания, то основными будут такие:

  • большая площадь курятника и связанные с этим затраты на его обогрев и освещение;
  • больший расход корма (зерно и другие сухие продукты втаптываются в подстилку);
  • возможность поедания несушками навоза при нерегулярной уборке птичника;
  • необходимость в больших временных и физических затратах на уход за птицей;
  • при содержании большого количества кур на ограниченной территории возможно распространение инфекционных недугов.

Как видим, список отрицательных моментов несколько превосходит плюсы напольного содержания кур-несушек, но все эти недостатки больше касаются фермерских угодий с сотнями и тысячами пернатых. При разведении несушек для личных нужд, особенно если вы начинающий птицевод, напольный способ их размещения с дополнительным выгулом или без него будет оптимальным решением.

Советы для птицеводов: как выбрать курятник при покупке, самостоятельно изготовить и обустроить птичник; как сделать вентиляцию, обогрев, освещение; производить дезинфекцию.

Кормёжка и поение при напольном размещении кур

Описанный вариант размещения птицы предусматривает как минимум 10-сантиметровое пространство для кормления каждой курицы и 2,5 свободных сантиметра для доступа к поилке. Кроме того, куриные миски должны изготавливаться так, чтобы корм не разбрасывался и не втаптывался птицами в подстилку, а помёт с пола не попадал в кормушку. Кормушки и поилки при напольном содержании Для этих целей подойдут обычные деревянные ящики размером 110х25 см. Минимальная высота бортика — 13 см, то есть когда несушка будет склёвывать корм, бортик ёмкости для корма должен находиться на уровне её спины. При организации двухстороннего доступа к кормушкам возможно одновременное питание 20-25 особей, но полностью наполнять ёмкость нельзя, иначе птицы просто разбросают пищу (оптимальное количество насыпанного корма — 1/3 от общей вместительности кормушки).

Важно! Любые куры нуждаются в минеральных кормах, поэтому для них стоит подготовить отдельное место. В такой ящик обычно помещают известняк, гравий или мел.

Для зелени подойдёт особенная, V-образная кормушка с сеткой в качестве передней стенки. Разместить её можно на стене, но чтобы куры могли свободно доставать до травы. КормушкаV-образная кормушка для зелени Что касается поилок, то тут применяются самые различные ёмкости, хотя можно использовать и вариант в виде жёлоба, подведённого к системе водоснабжения. Защитить подстилку от воздействия влаги можно с помощью жестяного поддона, установленного в месте поения.

Читайте также про самостоятельное изготовление кормушек и поилок для кур, в частности, кормушек и поилок для бройлеров.

Как оборудовать насесты и гнёзда

Ни один курятник не будет полноценным без насестов и гнёзд, особенно если речь идёт о несушках. На одну курицу в среднем должно приходиться около 18-20 см насеста, изготовленного из деревянного бруса с поперечным сечением 5х5 см. Сверху он может быть немного округлён, что обеспечит более комфортную посадку птицы. Такие бруски в основном размещают вдоль стен в горизонтальном направлении с сохранением расстояния от пола 60 см.

В некоторых случаях птицеводы организовывают насесты в виде горизонтально размещённых линий с расстоянием между соседними поперечинами 30-35 см. Установка выполняется так, чтобы при необходимости можно было легко приподнять конструкцию. Насесты и гнёзда Количество гнёзд должно рассчитываться с учётом поголовья кур в птичнике. На одно такое место может приходиться не больше пяти несушек. Гнёзда создают из деревянных ящиков размером 35х35 см, а размещают на расстоянии 50 см от пола. В качестве наполнителя для ящиков используются опилки, солома или любой другой мягкий материал, а в их передней части можно установить дощечку-взлётку.

Узнайте больше про изготовление и размещение насестов и гнезд для кур-несушек.

Как производить выгул

Если у вас есть возможность обустроить выгул — стоит это сделать. Как мы уже упоминали ранее, его место может быть ограждённым по периметру сеткой или же абсолютно свободным, то есть куры будут ходить по всей доступной им территории. Выполнять выгул птицы несложно: с первыми утренними лучами нужно просто открыть дверцу в стене курятника, и ваши подопечные сами выйдут во двор.

В вечернее время птицу либо загоняют обратно в сарай, либо дожидаются, пока все несушки сами не отправятся на насест, после чего остаётся только запереть дверцу.

Основные параметры напольного содержания кур

Добиться хорошей производительности от несушек можно только в том случае, если птице будет комфортно в курятнике. При напольном содержании норма плотности поголовья составляет 4 курицы на 1 кв. м, а при организации насестов стоит помнить, что все подопечные должны помещаться на них, да ещё и с оставшимся пространством между соседями (примерно 10 см). Для свободного доступа птицы к насесту следует обеспечить промежуточные палочки или шесты. Напольное содержание цыплят

Напольное содержание в промышленных условиях

В условиях больших отечественных птицефабрик напольное содержание кур-несушек практикуется крайне редко, поскольку более выгодным вариантом размещения (с экономической точки зрения) будет установка клеток. «На полу» могут содержаться разве что племенные курочки, что снижает возможность их травматизма и повышает набор массы петушков родительского стада. Кроме того, напольное содержание в этом случае снижает вероятность появления проблем с оплодотворением яиц, правда, плотность посадки должна быть ниже, чем в промышленных условиях содержания.

На репродуктивных фабриках птенцов сначала сажают в отдельные птичники для молодняка, а затем переводят во взрослые курятники с напольной системой поения, автоматической системой раздачи корма и приточно-вытяжной вентиляцией. Также в промышленных масштабах часто обустраивается газовое отопление и система регуляции микроклимата. Яйца из гнёзд в таких птичниках выкатываются на яйцесборную ленту, а затем попадают в транспортёр. Лишь малое количество яичек люди собирают вручную.

Знаете ли вы? Куры способны привязываться к человеку и признавать в нём хозяина не хуже кошек или собак. При возможности они даже будут сопровождать его по всему двору, особенно если находились рядом с птицеводом с самого вылупления.

Видео: опыт напольного содержания бройлеров

Напольное содержание с возможностью выгула несушек станет отличным способом получения вкусных, а главное — натуральных яиц, поэтому рекомендуем рассмотреть именно его.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
15 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий