Куриные потрошки

Куриные потроха Ежедневно мы сталкиваемся с выбором того, что нам хотелось бы съесть. И это что-то должно быть не только вкусным, но и полезным для нашего организма, приносить с собой ценные минералы и полезные витамины. Если о пользе фруктов и овощей известно всем, то вот мясные ингредиенты порой обходят стороной, составляя рацион питания, ведь считается, что мясо является источником холестерина. Но не стоит забывать о том, что помимо самого мяса есть еще и субпродукты животного происхождения. В этой статье мы поговорим о полезности, калорийности, химическом составе и использовании в кулинарии куриных потрошков, а также о том, как правильно выбирать качественный продукт при покупке и затем сохранять его в домашних условиях длительное время без потери качества и ценных элементов.


Что входит в куриные потроха

В число особо почитаемых составляющих куриных потрохов, которые принято употреблять в пищу, входят: печень, желудок и сердце. Именно эти продукты стали широко использоваться в приготовлении самых разных блюд, а также занимают одно из ведущих мест по полезности и насыщенности питательными компонентами среди всех продуктов животного происхождения. Куриные потроха

Калорийность и химический состав

Калорийность куриных потрохов принимается как усреднённый показатель, который равняется 130 ккал на 100 г продукта. Стоит упомянуть, что наименее калорийными являются куриные желудки, после которых идёт печень, а уже после неё — сердце.

Знаете ли вы? Именно куриные печень, желудок и сердце являются наиболее калорийными среди остальных аналогичных продуктов от других видов животных. К примеру, средняя калорийность говяжьих потрохов составляет 115 ккал, а свиные потроха вмещают 120 ккал на 100 г.

Помимо высокого показателя калорийности, данный продукт содержит в себе множество полезных витаминных и минеральных соединений, в число которых включены многие из являющихся жизненно важными для полноценного функционирования организма человека.

Так, в составе куриных потрохов содержатся высокие доли холина, ретинола, тиамина, рибофлавина, пантотеновой, аскорбиновой и никотиновой кислот, пиридоксина, кобаламина, а также токоферола. Куриные потроха

Кроме витаминов, в составе куриных потрохов также присутствует множество необходимых организму человека минеральных соединений, в числе которых: калий, кальций, магний, цинк, селен, медь, марганец, железо, сера, фосфор и натрий.

В чём польза

Нетрудно сделать соответствующие выводы о том, что куриные потроха являются очень полезными для человека, ввиду столь обширного и насыщенного содержания питательных микро- и макроэлементов, а также витаминов.

Отдельно стоит акцентировать внимание на том, что куриные потрошки благотворно влияют на показатели кровяного давления и снижают частоту возникновения различных приступов стенокардии (как правило, сопровождаются болями в грудной клетке).

Кроме того, куриные потрошки способствуют снижению тромбообразовательных процессов во всех кровеносных сосудах, тем самым предотвращая вероятность появления и развития опасных заболеваний. Куриные потроха

Поэтому для всех людей, страдающих различного рода недугами в области сердца и кровеносной системы, употребление в пищу куриных желудков, печени и сердец становится обязательным.

Важно! Отдельно стоит упомянуть о воздействии магния, содержащегося в потрохах, на уровень содержания сахара в крови. Именно этот макроэлемент содействует урегулированию и стабилизации данного критерия, что также относят к полезным качествам потрохов. Ввиду таких особенностей, данный продукт является полезным не только для диабетиков, но и для беременных женщин.

Калий, находящийся в составе потрохов, способствуют стимуляции мыслительных процессов, так как содействует повышению поступления кислорода в головной мозг.

Куриные потроха также способствуют нормализации работы и деятельности выделительной и пищеварительной систем, поддержке правильного и сбалансированного обмена веществ и обеспечения насыщения клеток всего организма кислородом. Куриные желудки с луком

А ещё вырабатывают необходимые микро- и макроэлементы, укрепляющие иммунную систему.

Для укрепления иммунной системы также используют зизифус, чеснок, гусиный лук, сельдерей, имбирь, куркуму, гранат, зеленый сладкий перец.

Как используют в кулинарии

Применение куриных потрошков в кулинарии уже давно возымело высокий успех и популярность среди многих народов мира. О том, что из этих субпродуктов можно приготовить, а также как долго варить до готовности — далее в нашей статье.

Что из них можно приготовить

На сегодня, наверное, не осталось человека, который бы хоть раз не попробовал блюдо, в котором были бы использованы в качестве основных или вспомогательных ингредиентов куриные потрошки.

Поэтому нетрудно сделать вывод, что из куриных потрохов научились готовить великое множество простых и изысканных блюд. Куриные потроха с яблоками и клюквой

Куриную печень можно придавать обжариванию в панировке, тушить в сметанном кляре, а кроме того, из нее можно готовить множество вариаций паштетов с разными дополнительными ингредиентами, каждый из которых будет привносить свою изюминку в уже известное по вкусу и аромату блюдо.

Куриные желудочки используются в приготовлении разнообразных рагу, запечённых в духовке пирогов и запеканок. Они также используются в качестве прекрасной начинки для дрожжевых пирожков.

Сердечки готовят в духовке или тушат с гарниром. Из всех этих субпродуктов также можно готовить наваристые супы, бульоны или супы-пюре. А ещё потроха в мелко нарезанном виде добавляют к свежей зелени и овощам, получая вкусные и питательные салаты или холодные закуски.

Кроме того, из потрохов делают котлеты на пару, жареные на сковороде или гриле, а также тушёные в виде биточков. Прекрасно оттеняют и дополняют вкус потрохов гречка, тушёные или запечённые овощи, отварной или пюрированный картофель, а также различные макаронные изделия и пасты. Куриные потроха

Сколько нужно варить

Не только правильное проведение подготовительного этапа в приготовлении потрохов является важным. Отдельно стоит акцентировать внимание на правилах и длительности варки куриных субпродуктов.

Важно! Одним из главных условий при правильном приготовлении куриных потрошков является тщательность и внимательности в обработке этих субпродуктов перед началом процесса приготовления. Промывание, обрезание жира и обязательное очищение желудков от жестких перепонок и жёлто-зелёных плёнок, которые будут горчить в готовом блюде, должны стать неотъемлемыми мероприятиями перед самой готовкой.

Куриная печень варится довольно быстро. Её нужно положить в уже кипящую воду и проварить не более 10-15 минут. Куриные желудки более жёсткие и сложно поддаются термической обработке. Поэтому в кипящей воде они должны томиться не менее полутора часов. Варка куриных потрохов

А вот куриное сердце варится в подсоленной кипящей воде около 1 часа на маленьком огне.

Как выбрать качественный продукт при покупке

Выбор качественного продукта является основополагающим в деле с куриными потрошками. Ваша задача — безошибочно определять свежесть и качество данных субпродуктов.

Знаете ли вы? Наиболее рекомендуются к покупке потрошки, прошедшие лишь предварительное охлаждение, а не заморозку. При таком виде обработки (охлаждении) потрошки являются самыми свежими, ведь их срок хранения в таком виде не превышает 24 часов, а значит, их в магазин или на базар доставили недавно. В случае покупки замороженных потрошков, обращайте внимание на ту дату, которая написана на упаковке, и на обилие льда в ней, которого там должно быть минимальное количество. В противном случае, большое количество льда будет свидетельствовать о том, что была произведена повторная заморозка.

Выбор сердечек:

  1. Цвет. В случае когда сердечки обладают белесым или зеленовато-бежевым оттенком, это может подтверждать то, что они предварительно поддавались разморозке, а это, в свою очередь, говорит о том, что из них выжали всю сочность и они лишились ценных элементов. Вреда они не нанесут, но и пользы в них также уже не будет. Кроме того, такие сердечки будут лишены вкуса и сочности, они будут твёрдыми и жёсткими. Особую опасность представляют синие сердечки, ведь именно этот цвет говорит о том, что внутри уже начались гнилостные процессы с выработкой токсичных веществ. Розовый или бордовый цвет станет лучшим решением. Именно такой цвет говорит о свежести, сочности и качестве.
  2. Аромат. Запах также играет важную роль в выборе качественных сердечек, как, впрочем, и ряда других продуктов. В случае наличия неприятного и резкого запаха можно смело утверждать, что сердечки протухли и испортились. В случае полного отсутствия запаха знайте, что такие сердечки поддавались разморозке (в них нет ничего полезного). У свежих сердечек слегка сладковатый запах, смешанный с запахом свежего мяса и кисловатым оттенком железа, содержащегося в большом количестве в крови.
  3. Плотность. В первую очередь осуществите пальпацию продукта. Не рекомендуется приобретать сердечки в случае, если на ощупь они будут липкими, сухими, мягкими. Хорошие и качественные сердечки немного влажные и должны слегка пружинить.
  4. Жир. Наличие у сердечек характерной «шапочки» из жира свидетельствует о здоровье и хорошем состоянии курицы. Признаком некачественного сердечка станет жир жёлтого цвета. У свежих сердечек жир должен быть молочно-белым.
Куриные сердца

Выбор желудочков:

  1. Плотность. При пальпации желудочков, как и в случае с сердечками, они не должны быть мягкими. Это будет означать, что мышцы остались расслабленными и были выпущены все соки из продукта. Хороший, качественный, свежий желудок всегда остаётся упругим, плотным и пружинистым. При ощупывании вы не должны почувствовать липкость, чрезмерное количество слизи или, наоборот, сухость. Если желудочек находится в идеальном состоянии, то на ощупь он будет слегка влажным.
  2. Аромат. Безапелляционно испорченным и некачественным признается желудочек, от которого будет резко разить тухлым или кислым запахом. В этом случае употреблять его в пищу, конечно же, нельзя. Кроме того, часто случается так, что крупные сети супермаркетов стараются завуалировать некачественные товары при помощи всевозможных хитростей, среди которых наиболее частыми средствами выступают пряности, специи и чеснок. Услышав малейший признак такого запаха, не приобретайте такие субпродукты. Помните о том, что свежие и качественные желудочки должны пахнуть сладким ароматом свежего мяса, а наличие любых примесей будет говорить об испорченности.
  3. Плёнка. Если желудочек покрыт плотной, жёсткой, мутной или грязной жёлтой плёнкой — ни в коем случае не покупайте его. У свежих и качественных желудочков такая плёнка всегда сохраняет прозрачность и чистоту.
Куриные желудки

Выбор печени:

  1. Цвет. Несвежую печень можно легко выявить по её цвету. Бледная, с желтоватым оттенком или покрытая мелкими зелёными пятнами печень, бесспорно, должна быть признана некачественной и несвежей. Не исключено также, что эта печень от больной птицы, в таком случае покупать и употреблять её тем более нельзя, ведь курица могла быть заражена сальмонеллой. Свежая, качественная и здоровая печень всегда обладает характерным бордово-коричневым оттенком.
  2. Аромат. Тухлый или кислый запах свидетельствует о некачественном и несвежем состоянии печени. Свежий продукт источает сладковатый аромат.
Куриная печень

Как хранить в домашних условиях

Хранить куриные потроха в размороженном виде можно не дольше 12 часов. В течение этого времени они должны быть обязательно приготовлены. В холодильной камере срок сохранности куриных субпродуктов составляет до 24 часов.

По истечении этого срока они уже будут непригодны для дальнейшего использования.

Вам также интересно будет узнать, как вкусно приготовить тушенку из курицы дома.

Если вы не предполагаете готовить потроха в тот же день, когда вы их купили, следует подвергнуть субпродукты серьёзной заморозке, поместив их в морозильную камеру. Так их срок годности продлится до 7-10 дней.

Какой может быть вред

Какого-либо серьёзного вреда куриные потроха принести не способны. При соблюдении всех правил выбора, хранения и приготовления вы приготовите полезный во всех смыслах продукт для вашего организма. Куриные потрошки

Случаев передозировки также нет, как и нет ограничений по употреблению потрохов. Разумеется, что не стоит заменять всё мясо и все продукты животного происхождения одними только куриными потрошками. Во всём нужны мера и здравый смысл, да и употреблять ежедневно одни только желудочки, печень и сердечки вам тоже быстро надоест.

Нанести вред организму куриные субпродукты могут лишь в том случае, если были нарушены правила хранения и приготовления.

Если вы пренебрегли сроками годности или неправильно хранили продукты (например, вы положили их в холодильную камеру и оставили там дольше, чем на 24 часа), то в желудочках, печени и сердечках начинают вырабатываться токсичные вещества, которые являются ядом для нашего организма и способны вызвать отравление.

Каким бы насыщенным и богатым полезными элементами и витаминами ни был ваш рацион питания из растительных продуктов, всё же необходимо включать в пищу и продукты животного происхождения. Куриные потроха

Оптимальным и полезным вариантом станут куриные потрошки, которые послужат прекрасным дополнением к различным вкусным блюдам.

Благодаря приведённым в этой статье рекомендациям по выбору и хранению потрохов в домашних условиях, вы теперь вооружены всей необходимой информацией и сможете безошибочно отыскать самый лучший продукт, который порадует вас отменным вкусом, а ваш организм — полезными витаминными и минеральными соединениями. Выбирайте, готовьте, экспериментируйте и наслаждайтесь!

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
30 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий