Можно ли давать курам пенопласт

Курица Многие птицеводы замечают, что куры проявляют необыкновенную любовь к пенопласту, поедая его в больших количествах, если тот окажется в поле зрения. Некоторые хозяева руководствуются мнением, что если птицы сами выбирают данное вещество в качестве продукта питания, то это удовлетворяет какие-то потребности птичьего организма. Однако если подходить к вопросу рационально, то продукт, не предназначенный для употребления в пищу, вряд ли может приносить пользу организму. Попробуем разобраться, по каким же причинам куры едят пенопласт, чем обусловлен его вред и какие могут быть последствия употребления птицами этого материала.


Вред пенопласта

Пенопласт — это строительный материал. И это его единственное предназначение. Предположение о том, что материал, использующийся в строительстве и ремонте, может быть съедобным, само по себе является абсурдным. Куры едят много всего, что, казалось бы, не предназначено для питания — ракушняк, гравий, измельчённую скорлупу, мел. И эти вещества полезны и даже необходимы для пернатых, так как нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, способствуют более быстрому и полному перевариванию пищи. Тогда как ракушняк и остальные элементы являются органикой и восполняют недостаток минералов, то гравий — вещество неорганическое, которое способствует более быстрому перетиранию пищи в желудке клуши. Пенопласт Некоторые птицеводы считают, что пенопласт выполняет ту же функцию, что и гравий. И коль оба вещества относятся к неорганическим, то употребление пенопласта может быть допустимым или даже желательным для домашней птицы. Однако это не так. Ведь гравий — естественного, природного происхождения, он не содержит токсинов и ядов, не разлагается, не выделяет газы. К тому же пернатым обычно дают очищенный гравий, без примесей песка, грязи или неорганических соединений искусственного, промышленного происхождения.

Пенопласт известен также как пенополистирол — материал промышленный, искусственный, изготовленный химическим путём и содержащий большое количество вредных для живого организма веществ. Как утеплитель этот материал пользуется большим спросом, ведь справляется с возложенной на него задачей утепления помещения, хотя вопрос его безопасности для человека при внутренних работах остаётся открытым.

Знаете ли вы? Пенополистирол биологически нейтральное вещество, так как не содержит абсолютно никаких питательных веществ, поэтому на нём никогда не развиваются такие микроорганизмы, как плесень и грибки.

Вред пенополистирола обуславливается некоторыми факторами.

  1. В составе материала содержится стирол — опасное общетоксическое вещество, яд третьего класса опасности, который обладает канцерогенным, мутагенным и раздражающим действием. Стирол очень легко окисляется и начинает выделяться в воздух даже при комнатной температуре. И хотя его концентрация невелика и вряд ли может навредить человеку, если не иметь постоянного контакта с материалом, то птицы его непосредственно едят. Сегодня нет подробных исследований о влиянии стирола на кур, неизвестно, задерживается ли данное вещество в организме пернатых, однако было бы логично предположить, что пользы оно уж точно не приносит и может задерживаться в мясе.
  2. Пенопласт также содержит множество других токсических соединений, которые особенно активно выделяются при горении. Это такие вещества, как формальдегид, фенол, толуол, бензол, ацетофенон, этилбензол и многие другие. Абсолютно все эти компоненты являются токсичными и опасными для живого организма ядами.
  3. Особенно опасен пенополистирол давний, и чем более он старый, тем опаснее. Этот материал из-за постоянно происходящего окисления с течением времени существенно меняет свой химический состав. Его свойства до конца не изучены, и сложно сказать, какие неприятные качества приобретает старый пенопласт, но концентрация стирола в нём медленно и верно растёт и может превышать безопасную допустимую норму, которая установлена для ремонтных материалов.
  4. Учитывая канцерогенный состав пенопласта, возникает сомнение в его безопасном использовании даже для утепления домов, особенно для внутренних отделок. И если в этом случае речь идёт только о бесконтактном вреде материала, что же тогда говорить о том, какой вред он может причинить, если попадёт в пищеварительный тракт живого существа.
Пенопласт
Важно! Пенопласт считается безопасным только при использовании по назначению для ремонтных работ. Любое другое использование (в быту, в пищу, для сооружения каких-либо приспособлений и использования в доме, в качестве матраса для сна или даже если он просто часто контактирует с кожей) является опасным для здоровья.
Таким образом, несмотря на любовь кур к этому материалу, говорить о безопасности и тем более пользе для их здоровья не приходится.

Причины поедания пенопласта

На самом деле, не существует чётко определённой причины данного явления. Феномен поедания курами пенопласта — это, скорее, комплекс различных факторов, и точно сказать, который из них преобладает, довольно сложно.

Обман

Известно, что куры употребляют в пищу известь. Это вещество полезно для их здоровья, так как является не только дополнительным источником кальция, в котором у пернатых может возникнуть повышенная потребность. Известковый материал также выполняет пищеварительную функцию, способствуя более быстрому перетиранию зернового корма, что предотвращает ускоренное прохождение еды по пищеварительному тракту и помогает избежать проблем с перевариванием. Пенопласт по внешнему виду похож на известь. Куры просто могут принимать его за то, чем он не является. Пенопласт

Любопытство

Не просто так существует поговорка о куриных умственных способностях. Эти птицы довольно глупы, всеядны и могут есть абсолютно всё, что валяется под ногами. Любопытства им тоже не занимать. А пенополистирол — материал интересный, яркий, хрустящий, по форме похожий на зерно. Закономерно, что недальновидные пернатые осуществляют попытки попробовать его на вкус.

Наркотическая зависимость

За поеданием пенопласта замечали не только кур, но также страусов и даже мелких грызунов. Примечательно, что животные, попробовав пенополистирол на вкус, больше не могут от него отказаться и предпочтут гранулы пенопласта любым другим похожим и безвредным веществам.

Важно! В пенополистироле содержится летучее вещество — пентан. Это газ, который обладает наркотическим эффектом.
Когда птица склёвывает пенопласт, пентан выделяется в воздух, птица им дышит, и у неё возникает состояние, схожее с наркотическим воздействием или алкогольным опьянением. А данный эффект вызывает привыкание и толкает птиц на поиски «наркотика». Поэтому после первичного случайного попадания в пищу к птицам этого строительного материала его необходимо изолировать от пернатых, не допуская повторного употребления. Куры

Соль

Одной из наименее безобидных причин поедания птицами этого строительного материала может выступать наличие соли в составе пенопласта. Соль — один из необходимых организму материалов. Курам его нужно немного, а большое количество даже чревато отравлением и смертью, однако соль всё же необходима клушам.

И как раз при помощи пенопласта пернатые могут восполнять эту потребность. Но это не лучший способ восполнения нехватки этого материала в организме, так как пенополистирол, во-первых, сам по себе вреден, а во-вторых, поступление соли в таком случае является бесконтрольным. Куры могут поедать изрядное количество «белой смерти», что станет дополнительным негативным фактором для их здоровья.

Шарообразная форма

Круглая форма зёрнышек пенопласта очень похожа по форме и даже по цвету на зерно. Зерно — это полезная пища для птиц. Поэтому они могут просто путать одно с другим, принимая опасные несъедобные гранулы за зерновой корм. Пенопласт

Знаете ли вы? Куры несутся каждый день. Для формирования скорлупы одного яйца требуется 2 г кальция, но организм курицы содержит не более 30 мг этого элемента. Остальное необходимое количество загадочным алхимическим образом трансформирует другие вещества в кальций, и это явление до сих пор до конца не изучено.

Последствия

Влияние пенопласта на здоровье кур до сих пор до конца не изучено. Но состав такого «корма» не содержит ни единого полезного элемента. Вместе с белыми гранулами в организм курицы попадают также и опасные яды. Учёные до сих пор не выяснили, остаются ли эти яды в мясе птицы или же организм очищается от них, и они покидают его вместе с калом. Если поедание пенополистирола было разовым, можно предположить, что особого вреда это не принесло ни птице, ни людям, которые её мясо потом будут есть. Курица Хотя за такой клушей лучше понаблюдать какое-то время и убедиться, что с ней всё в порядке, и она не заболела. Если же употребление строительного материала носит регулярный и постоянный характер, это повод задуматься о качестве мяса данной птицы, ведь вероятность того, что опасные яды скопились в тканях её тела, крайне высока. Кушать такое мясо для человека небезопасно. Гранулы этого вещества несъедобные, они практически не перевариваются и потому не продвигаются по кишечнику, не выходят наружу с калом, как это бывает с ракушняком или гравием.

Важно! Пенопласт становится причиной закупорки зоба и кишечника кур, что вызывает непроходимость и часто становится причиной смерти птицы.
При возникновении данной проблемы птица становится вялой, слабой, теряет аппетит, а в зобе легко пальпируется уплотнение. Иногда курицу можно спасти, если быстро очистить зоб от вредного содержимого, но это возможно, если действовать оперативно и если закупорка не слишком обширная. Но в большинстве случаев в этом состоянии птица отправляется на убой, что тоже не лучший выход из ситуации, учитывая, какой риск для здоровья представляет мясо объевшейся пенопластом курицы.

Пенополистирол — материал, безопасность которого ставится под сомнение даже при отсутствии постоянного контакта с ним. Поедание клушами пенопласта чревато для их здоровья закупоркой зоба, зависимостью от вещества и становится причиной того, что мясо птицы небезопасно для употребления в пищу человеком из-за содержащихся в нём токсичных веществ.

Видео: пенопласт - лакомство для кур

Отзывы:

Пенопласт, делают ( забыл точно) на основе какой-то соли . Просто это макроэлемент. Мы же все даём глину, ракушечник и т. д. Так, что не надо переживать . Птица не дура, будет поглощать то, что необходимо ей.
LAV
https://fermer.ru/comment/147120#comment-147120

Пенопласт особого вреда вашим курам не нанесет, но пользы от него точно не будет. А еще это может сказаться на здоровье и в большей степени на яйценоскости кур.
Makarych
http://www.lynix.biz/forum/davat-li-penoplast-kuram#comment-72074

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
61 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий