Как посадить и вырастить лук «Коррадо»

Лук «Коррадо» Среди огородных культур в открытый грунт первым попадает лук. Благодаря неприхотливости его можно высаживать при температуре всего 10–12 °С. К таким условиям лучше всего приспособлены раннеспелые сорта и гибриды. Среди них хорошо зарекомендовал себя сорт лука «Коррадо». О его особенностях, технологиях посадки и пойдет речь в нашей статье.


Описание сорта

Луковица «Коррадо» — округло-плоской формы, покрыта плотной, двойной, золотисто-жёлтой либо золотисто-коричневой шелухой. Кожица очень плотно обволакивает внутренние чешуйки, что значительно повышает лёжкость лука и сохраняет его товарный вид. Листья полые, с двухрядным расположением (каждый последующий вырастает из пазухи предыдущего), достигают в длину порядка 30 см. Окрашены в сизо-зелёный цвет. Посаженный на семена лук выпускает длинную (до 1,5 см) полую стрелку, на конце которой формируется соцветие. По окончании периода цветения в коробочках созревают чёрные трёхгранные семена. Лук «Коррадо»

Преимущества перед другими сортами:

  • высокая урожайность;
  • хорошая лёжкость;
  • устойчив к стрелкованию;
  • мощная корневая система;
  • высокая устойчивость к болезням и вредителям;
  • высокая вызреваемость (96–100 %);
  • двойная шелуха.

Недостатки:

  • плохо переносит низкие температуры, поэтому лучше выращивать в южных и средних широтах.
Знаете ли вы? Приставка F1 в названии сорта «Коррадо F1» говорит о том, что этот сорт является гетерозисным гибридом первого поколения, полученным в результате неродственного скрещивания. У данного гибрида увеличены жизнеспособность, продуктивность, рост, стойкость к болезням и вредителям.

Характеристика лука и урожайность

Сорт среднеранний. Согласно одним источникам, сбор урожая можно проводить спустя 93–97 дней после всходов. Другие же источники утверждают, что должно пройти 100–105 дней. Возможно, такое расхождение в сроках связано с климатической зоной, в которой произрастает культура. В тёплых широтах она созревает быстрее, чем в холодных. «Коррадо» отличается высокой урожайностью: с 1 кв. м можно собрать около 8 кг лука. А если были произведены озимые посевы, то с 1 сотки урожай доходит до 350 кг. Лук «Коррадо»

Характеристика луковицы:

  • вес: 110–130 г;
  • форма: округло-плоская;
  • вкус: средней остроты.

Выбор посадочного материала

Обычно лук выращивают из севка. Его можно как заготовить самим, так и приобрести в магазине. Если вы выбрали сорт «Коррадо» на посадку впервые, следует учитывать некоторые нюансы выбора севка. Существует несколько разновидностей севка, отличающихся по размерам.

Каждый размер подходит для определенного периода посадки:

  • самый мелкий (8–14 мм) — идеален для зимней посадки;
  • средний (14–21 мм) — подходит и для зимней, и для весенней посадки;
  • крупный (21–24 мм) — подходит для подзимней посадки на перо, а при весенней посадке даст хороший урожай, если будут правильно соблюдены сроки высадки;
  • крупный (24–30 мм) — предназначение, как у предыдущей разновидности, но этот севок доступнее по цене;
  • выборок (30–40 мм) — лук-севок на зелень.
Желательно не покупать севок на улице, особенно в мороз, так как он может подмёрзнуть, и это нарушит его всхожесть. При выборе посадочного материала оцените его внешний вид. Луковицы должны быть без любых дефектов, плотные, сухие. Если товар в фабричной упаковке, то на этикетке должен стоять срок годности.
Важно! Севок следует хранить в проветриваемом тёплом месте (10–15 °С) и при влажности 70–75 %. Не допускайте температурных скачков, иначе посевной материал пустит стрелки.
Выбирать семена немного проще, чем севок. В этом случае следует руководствоваться правилом: проверенное — значит, качественное. Если покупаете семена впервые, отдайте предпочтение известным производителям. Также лучше совершать покупки в специализированных магазинах, а не на рынках. У выбранных семян также проверьте срок годности, указанный на этикетке. Придя домой, обязательно проверьте всхожесть семян. Лук «Коррадо» Для этого из упаковки возьмите десяток зёрнышек и уложите их в стаканчик либо контейнер для рассады объёмом 50–100 мл, застеленный фильтровальной бумагой или марлей. Сверху налейте немножко воды, так, чтобы семена слегка намокли. Ёмкость уберите в тепло на 7–10 дней. После подсчитайте число проросших семян. Всхожесть должна быть не менее 50 %.

Условия для выращивания

Под луковую грядку на участке следует выбирать место на небольшой возвышенности, хорошо освещаемое солнцем и укрытое от холодных ветров. Сквозняков культура не любит. Южане и жители умеренной полосы могут высаживать сорт «Коррадо» на зиму в октябре-ноябре, когда температура почвы дойдёт до 5 °С. Дачникам более холодных широт следует дождаться весны, когда температура преодолеет барьер в 10–12 °С. Оптимальные температурные показатели для созревания лука — 18–20 °С. При более высоких температурах и нехватке влаги ухудшаются вкусовые качества, а при низких — замедляется рост.

Почва и удобрения

«Коррадо» прекрасно приживается на любой почве. Но если вы желаете получить хороший урожай, посадите культуру на рыхлой, дренированной, питательной суглинистой почве. Кислотность должна быть нейтральной. Если есть необходимость в раскислении грунта, то делать это следует за 2–3 года до посева лука с помощью извести. Перегной тоже нужно вносить заранее (за 1,5–2 года). Почва Идеальные предшественники — ранняя капуста, кабачки, огурцы, помидоры, ранняя картошка. Лук после лука можно сажать только спустя 3–4 года. Подходящий сосед — морковь. Эти культуры прекрасно защищают друг друга от вредителей. Не рекомендуют сажать лук после бобовых (горох, фасоль).

Выращивание из семян на рассаду в домашних условиях

Выращивание рассады огородных культур в наших широтах позволяет не только получить вовремя урожай, но и вырастить более жизнеспособную культуру. Лук сорта «Коррадо» — не исключение.

Подготовка семян

Если вы проверили семена на всхожесть, то их подготовку нужно начинать за пару дней до посева. Если же семена не прошли проверку, то вам понадобится еще около 2 недель, и, возможно, придётся проводить замену посевного материала (проверка всхожести описана выше). Качественный материал необходимо подогреть. Для этого в небольшую емкость наберите воду температурой 50 °С. В неё погрузите семена на 20 минут, по истечении которых охладите посадочный материал под проточной водой в течение 2–3 минут. Семена лука Далее, если производитель не указал, что было проведено обеззараживание семян, процедуру необходимо выполнить самостоятельно. Семена замочите на 24 часа в слабом растворе марганцовки. После можно замочить в ускорителе роста, типа «Экопин», примерно на 3 часа. Обработанный посевной материал заверните во влажную ткань и оставьте в тепле. Каждый день семена необходимо проверять на наличие ростков. Когда у 3–5 % семян появятся ростки, их можно высаживать в почву.

Будет интересно узнать - как правильно вырастить лук из семян.

Содержание и месторасположение

Посев можно производить либо в стаканчики, либо в ящички, предназначенные для рассады. Глубина их не должна превышать 6–9 см. На дне должны быть дренажные отверстия. В качестве почвы можно использовать покупной субстрат для овощных культур либо подготовить смесь самостоятельно. Для этого следует взять листовой и дерновой земли, перегноя, речного песка в соотношении 1:1:1,5:0,5.

Ёмкость с будущей рассадой накрывают плёнкой и помещают в тёплое место. Когда появляются всходы, рассаду перемещают в освещённое место и убирают плёнку. В помещении должна поддерживаться температура на уровне 15–16 °С.

Процесс посадки семян

В открытый грунт рассаду обычно высаживают, когда отступают заморозки (примерно апрель-май). К этому моменту всходам должно быть 50–60 дней. От этого нужно отталкиваться при расчёте даты посевов. Подготовленные семена высаживают в ящики с помощью пинцета. Лук Каждое проросшее семя аккуратно укладывают в небольшие углубления (бороздки) в почве на расстоянии 1,5 см друг от друга. Сверху присыпают почвой, накрывают плёнкой и убирают в тёплое место. Пока не появятся всходы, температура в помещении должна быть 18–25 °С. После её понижают до 14–16 °С, убирают плёнку и переставляют ящики в солнечное место. Эти манипуляции необходимы для того, чтобы рассада не вытягивалась.

Уход за всходами

Чтобы рассада хорошо взошла, её необходимо регулярно поливать отстоянной водой комнатной температуры. Полив следует проводить при подсыхании верхнего слоя почвы.

Важно! Старайтесь не допустить пересыхания или, наоборот, замокания почвы.
Нуждается молодой лук и в подкормке. Проводить её нужно перед высадкой рассады в грунт. Подкормки должно быть 2, с интервалом в 14 дней. В качестве удобрения используйте раствор из 20 г суперфосфата, 5 г хлористого калия, 10 г мочевины, разведённых в 10 л воды. Можно использовать более простую подкормку: куриный помёт, разведённый в воде в пропорциях 1 к 10. Лук «Коррадо»

Пересадка рассады в грунт

Мы уже отметили, что посадка рассады в открытый грунт проводится по окончании заморозков. К этому времени у молодого лука должно сформироваться 3–4 настоящих листочка. Недели за 2 до предполагаемой даты высадки рассады её необходимо закалить. Для этого рассаду выносят на балкон либо на улицу. Первая процедура не должна длиться более 10–15 минут. Каждый последующий день её продолжительность необходимо постепенно увеличивать.

Читайте также, о том чем удобрять репчатый лук.

Посадку проводят во второй половине дня. Грунт с рассадой увлажняют и каждый саженец аккуратно достают из земли. Если его корневая система слишком длинная, то её следует укоротить на треть. На грядке должны быть проделаны бороздки на расстоянии 30 см одна от одной. В них с интервалом в 5 см высаживают рассаду. Её заглубляют на 1 см в почву. Всё обильно поливают и мульчируют торфом.

Выращивание из севка в открытом грунте

Этот метод посадки культуры более привычен для нас. Но и у него есть свои особенности.

Выбор места и подготовка почвы

Как говорилось ранее, лук «Коррадо» любит питательную, рыхлую, суглинистую почву и предпочитает расти на возвышенности, в укрытом от ветров месте. Обычно севок высаживают в открытый грунт. Теплицы же используют, лишь когда необходимо получать зелень в течение всего весенне-осеннего периода. Если планируется осенняя посадка, то почву необходимо предварительно мульчировать листвой, торфом и перегноем, сформировав слой в 8–10 см. Лук Это защитит почву от промерзания. Недели за 2 до начала холодов мульчу убирают и в почву высаживают севок. Сверху землю вновь нужно мульчировать. При весенней посадке выложенную осенью мульчу сгребают, почва рыхлят с помощью граблей и делают бороздки. В них сажают луковки и накрывают специальным материалом.

Подготовка севка

Примерно за 1 месяц до предполагаемой высадки культуры посадочный материал нужно перебрать. Его сортируют по размерам, убирают подпорченный, засохший, травмированный лук. Готовый материал проходит процедуру сушки в тёплом сухом помещении без сквозняков. Высушенный севок необходимо прогреть, дабы он не пустил стрелки раньше времени. Греть можно под батареей либо под солнечными лучами.

Важно! Замачивать и обрезать шейку у луковиц не нужно.
Первые 2 недели следует поддерживать температуру 20 °С для прогрева. После, на 8–10 часов, поместить севок в условия с температурой в 40 °С. Важно не пересушить посевной материал. Перед посадкой также нужно провести дезинфекцию севка. Луковки погружают в раствор медного купороса (30 г на 10 л воды) на 2 часа. Затем лук промывают водой. Лук

Процесс посадки севка в грунт

Сеянка высаживается в грядки, на которых заранее проделаны бороздки. Глубина борозды должна соответствовать размеру севка. Если диаметр луковицы — 1 см, то глубина борозды должна быть около 4 см. Бороздки необходимо делать на расстоянии 20–30 см одна от одной. Луковицу заглубляют в почву на 3–5 см. Между севками должно быть 5–10 см.

Полив

Первый обильный полив следует проводить сразу после высадки культуры. Далее, примерно в течение 2 месяцев, следует увлажнять посевы 1–2 раза в неделю. Поливать лучше отстоянной водой комнатной температуры. Если наступила засушливая пора, то частоту полива следует увеличить. Интервал регулируйте сами, опираясь на состояние почвы. Где-то на середине вегетативного периода частоту полива постепенно уменьшают. Недели за 2–3 до уборки урожая полив прекращают.Полив лука

Рыхление почвы и прополка

Рыхление почвы выполняют во время удаления сорняков. А сорняки следует удалять регулярно (1 раз в неделю), иначе они будут препятствовать нормальному развитию культуры. Во время рыхления почвы лук окучивать не нужно. Процедуру следует проводить в вечернее или утреннее время (до наступления жары) в сухую погоду.

Подкормка

При правильной подготовке почвы подкормка может и не понадобиться. Но если вы заметили нарушение в росте культуры, появление желтизны на листве, тогда необходимо вносить питательные смеси в землю. Проще всего приготовить смесь из аммиачной селитры (10 г) и калийной соли (15 г) и растворить её в 1 ведре воды. Этого будет достаточно для подкормки 1 кв. м грядки. Также можно внести золу. Подкормка лука

Вредители, болезни и профилактика

Сорт устойчив к болезням и вредителям. Поэтому при соблюдении всех правил выращивания культура будет радовать хорошим урожаем.

Сбор и хранение урожая

Вегетативный период лука «Коррадо» составляет 93–105 дней. Через этот промежуток времени, отсчитанный от всходов, можно собирать урожай. О созревании лука будут свидетельствовать:

  • прекращение роста новых листьев;
  • опускание на землю листвы и постепенное её отмирание (пожелтение);
  • истончение и размягчение луковой шейки.
Собирают урожай вручную в сухую погоду. Каждую луковицу аккуратно извлекают из почвы за ботву, отряхивают от земли и оставляют на участке. Собранный урожай должен немного подсохнуть. Займёт это несколько дней. Если ожидаются дожди, то урожай рекомендуют переместить для сушки на чердак либо по навес. В таких же условиях досушивается урожай после поля. Лук «Коррадо» В процессе сушки лук необходимо переворачивать и перемешивать. Длительность сушки — 1–2 недели. Урожай хранится в вентилируемом помещении при температуре 15–20 °С в деревянных ящиках. При соблюдении условий хранения лук данного сорта может долежать до нового урожая, сохранив все свои свойства.

Возможные проблемы и рекомендации

Главной проблемы большинства сортов лука — стрелкования — «Коррадо» практически лишен. Но у него остаются иные: пожелтение листвы, появление горечи, потускнение зелени, закручивание перьев.

  1. Пожелтение листвы может происходить из-за нехватки питательных веществ в почве либо несоблюдение условий ухода за растением. Необходимо подкормить культуру питательным субстратом и нормализовать режим полива, прополки, рыхления.
  2. Появляется горечь в жаркую засушливую погоду. Эти условия провоцируют накапливание гликозидов в луковице, которые и дают горечь. Поэтому в засушливый период нужно увеличить частоту поливов и подкормки культуры.
  3. Зелень тускнеет при нехватке азота в почве. Для нормализации уровня элемента в грунте следует приготовить раствор мочевины (10–15 г на 5 л воды).
  4. Перья закручиваются при нехватке калия. Восполнить потери элемента поможет внесение раствора калийной соли (5–7 г на 5 л воды).
Знаете ли вы? Резь в глазах и слезоточивость при разделке лука вызываются аминокислотами, которые выделяются из деформированных клеток овоща. Взаимодействуя с ферментами, они преобразуются в кислоту, а затем — в газ. Последний, попадая на слизистую глаза и связываясь со слёзной жидкостью, образует серную кислоту, что и вызывает раздражение.
Лук «Коррадо» Лук «Коррадо» — высокоурожайный среднеспелый гибрид, уверенно завоевывающий лидирующие позиции среди схожих сортов. Его хорошая лёжкость и неплохие вкусовые качества позволяют спокойно запастись овощем на всю зиму. Этому способствует и лёгкость в выращивании культуры.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
66 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий