Японская порода кур Шабо: описание породы, характеристики, разведение

Порода кур Шабо Куры — самые распространённые домашние птицы в мире, поэтому у них имеется огромное количество разновидностей. Одни относятся к яичному направлению, другие — к мясному, но есть и породы, которые нельзя отнести ни к одному из них. Читайте ниже об экзотической породе кур шабо, её особенностях и необходимых условиях содержания.


История появления

Родиной данной породы кур является Япония. Невозможно указать даже приблизительное время её появления, однако достоверно известно, что шабо или японских бентамок разводили ещё в XV-XVI веках, так как уже в XVII-XVIII столетии они оказались на территории Китая.

В страны Европы чистокровная порода была завезена только в XIX веке, после чего она попала и в Россию. В нашей стране птицу посчитали слишком красивой для забоя, поэтому разводили в декоративных целях.

Советуем ознакомиться с особенностями разведения таких декоративных пород кур, как «Падуан», «Бетнамка», «Брама», «Гудан», «Минорка», «Араукана», «Кохинхин», «Феникс», «Павловская золотистая и серебристая».

Её можно было встретить на приусадебных участках аристократов, а также в птичниках, где эти куры соседствовали с не менее прекрасными пернатыми. Куры шабо и по сей день считаются скорее декоративной породой, нежели продуктивной. Порода кур Шабо

Внешний вид и характеристики

Рассмотрим внешний вид птицы, а также основные особенности породы.

Курочек

Спутать шабо с другими породами сложно:

  1. Крылья отличаются большой длиной и даже могут касаться земли. При этом они опущены вниз, а не проходят вдоль корпуса, как у большинства пород.
  2. Курицы имеют приземлённое тело и миниатюрные лапы.
  3. У птицы очень маленький гребень, который разделён на 4-5 зубцов. Цвет стандартный, красный.
  4. Декоративности облику придаёт богатая палитра расцветок: куры могут иметь золотистый, фарфоровый, красный или чёрный цвет оперения. Встречаются причудливые вариации, которые имеют белоснежные перья с чёрной окантовкой.
Порода кур Шабо

Петушков

Петушки не отличаются большими размерами, однако имеют свои особенности:

  1. У самцов мощная грудь, сравнительно большие массивные крылья, которые также могут касаться земли, а также очень длинные перья в районе головы и шеи. Отдельно стоит выделить наличие густого перьевого покрова на лапах.
  2. Петухи имеют большой хвост, который по длине может сравниться с телом.
  3. Гребень и серьги окрашены в ярко-красный цвет. Гребешок разделён на 5-6 сегментов.
  4. Цветовая палитра радует глаз. На одной особи можно обнаружить настоящую радугу. Тут и элементы тигрового окраса, и чисто белый пух, и нотки пшеничного цвета. Хвостовое оперение напоминает окрас павлина, за исключением характерных рисунков.
Ознакомьтесь с лучшими представителями декоративных, бойцовых, мясных, яичных и мясо-яичных пород кур.
Порода кур Шабо

Преимущества и недостатки породы

Плюсы:

  1. Куры потребляют мало корма.
  2. Прекрасный внешний вид.
  3. Отличный характер.
  4. Наличие материнского инстинкта.
  5. Возможность получить третий вид продукции — ценные перья.
Минусы:
  1. Плохой иммунитет.
  2. Высокая смертность молодняка.
  3. Требовательность к условиям содержания и качеству кормов.
  4. Невозможность содержать с другими породами кур.

Характер породы

Это социальная порода, которая всё делает сообща. Её представителям чужды внутренние противоречия, а также драки за еду или самок. Петухи вместе заботятся о сытости и сохранности кур, отгоняя всех непрошеных гостей. Порода кур Шабо В случае посягательства на «подопечных», птица вступает в схватку даже с превосходящим в несколько раз по силе противником. По этой причине хозяину следует оградить «японцев» от опасности, иначе боевой характер может привести к летальному исходу.

Следует запомнить, что сплочённость данных кур негативно сказывается на взаимоотношениях с другими породами. По этой причине содержать шабо следует в изоляции, иначе постоянных стычек не избежать. Впрочем, птица не отличается пугливостью, поэтому не боится людей или домашних животных.

Важно! Нельзя содержать отдельных особей породы поодиночке, в изоляции от других, иначе те захиреют и погибнут.

Взросление и производительность породы

Как и в случае с другими породами, полное созревание наступает в возрасте 5-6 месяцев. Куры начинают откладывать яйца, а петухи становятся способны оплодотворять самок. Порода кур Шабо Средняя яйценоскость составляет 80 яиц в год, однако в редких случаях данный показатель может составлять 100-120 штук.

Проблемы, связанные с яйценоскостью:

  1. Вес яйца составляет всего 28-30 г, что практически в два раза меньше, нежели у обычных несушек.
  2. Быстрое старение клуш. Уже на 3-4 год жизни продуктивность существенно снижается, поэтому курицу нужно выбраковывать. Птица хоть и не теряет привлекательный внешний вид, однако использовать её для получения яиц высокого качества теперь невозможно.

Вес взрослой курицы — 450-500 г, а петуха — 550-700 г. Мясо породы шабо по вкусу напоминает скорее куропатку, нежели курицу. Оно нежное, вкусное, а также имеет в составе небольшое количество жиров.

Особенности содержания

Рассмотрим требования породы к условиям содержания и кормовой базе. Порода кур Шабо

Климат и тепловой режим

Сразу стоит сказать, что содержать данную породу в условиях холодного климата невозможно, поскольку птица не способна адаптироваться к нему. Ввиду такой особенности, рентабельно заниматься разведением этих пернатых только в центральных и южных областях умеренной климатической зоны.

Знаете ли вы? В курином обществе существует своя иерархия, в которой петух выполняет много функций. Он, как самый главный, контролирует пробуждение, предотвращает конфликты, а также «тестирует» корм.

В курятнике круглогодично должна поддерживаться оптимальная температура. В холодное время года она не должна опускаться ниже 16-18°С, иначе птица замёрзнет. Несмотря на наличие густого оперения, куры всё равно будут страдать от холода, что закончится болезнями и гибелью большей части поголовья. Порода кур Шабо

Питание

Так как куры данной породы потребляют небольшие объёмы пищи, корм должен быть качественным, питательным, а также содержать витамины и минералы. Экономить на питании не стоит, поскольку это отразится на качестве яиц и иммунитете поголовья.

Цыплят

Рацион цыплят шабо ничем не отличается от меню молодняка других пород. Это значит, что с первых дней жизни малюткам дают кукурузную крупу, после чего переводят их на специализированные качественные смеси, в состав которых входят минералы и витамины.

Узнайте как правильно кормить и выращивать цыплят.

Крайне важно, чтобы молодняк своевременно получал именно эти вещества, иначе он будет иметь плохой иммунитет, что приведёт к гибели. Питание цыплят Кроме специализированных комбикормов, можно давать:

  • зелень,
  • нежирный творог,
  • отварные овощи.
Также в отдельную кормушку следует насыпать мел.
Важно! Запрещено скармливать цыплятам дождевых червей, так как те являются разносчиками инфекций и паразитов.

Взрослых особей

Основа рациона — зерновые смеси, которые включают несколько злаковых культур (пшеница, ячмень, кукуруза). Кормление кур Дополнительно дают:

Чтобы не усложнять задачу, можно приобрести готовый качественный комбикорм. Во время приобретения обязательно нужно уточнить, что в составе должно быть много витаминов и минералов.

Также дополнительно в рацион кур вводят пророщенную пшеницу.

Оборудование жилья

Во время подготовки курятника следует учесть, что птица не переносит:

  • повышенную влажность воздуха,
  • сквозняки,
  • резкие перепады температуры.

Порода кур Шабо Это говорит о том, что помещение должно иметь хорошую теплоизоляцию, любые щели в стенах должны отсутствовать. Вентиляция осуществляется только при помощи специальных устройств, которые не создают сильные потоки воздуха.

Независимо от материала, которым выстелен пол, наличие тёплой чистой подстилки обязательно. Также следует установить ванночки с песком, чтобы исключить появление паразитов.

Важно! Запрещено использовать в качестве подстилки пенопластовые гранулы (шарики).

Что касается насестов, то используются стандартная ширина (4-5 см). Располагать их следует на высоте 150 см, чтобы птице было комфортно. Большая длина крыльев позволяет без проблем взобраться на насест.

Видео: практические советы по устройству курятника В тёплое время года обеспечьте свободный или ограниченный выгул птицы. Так как пернатые имеют достаточно длинные крылья, они могут перелететь даже через высокий забор. По этой причине летом лучше содержать кур в открытых вольерах, чем вы обеспечите защиту от побега и нападения хищных птиц.

Болезни и как с ними бороться

Поскольку здоровье у кур шабо слабое, в этом отношении им тоже нужен тщательный уход.

Паразитарные заболевания

В данном случае речь идёт как о внешних паразитах, так и о внутренних:

  • к внешним относятся вши, клопы и блохи, которые нарушают целостность кожного покрова;
  • к внутренним относят различных гельминтов.

Для лечения глистов используются следующие препараты:

  • «Пиперазин»,«Пиперазин»
  • «Флубенвет»,«Флубенвет»
  • «Левомизол-плюс».«Левомизол-плюс»
Вам будет полезно почитать о том, как избавиться от клещей, вшей, глистов и блох у кур.

Также можно давать измельчённую хвою — при незначительном заражении.

Для избавления от блох и клещей применяют такие лекарственные средства:

  • «Фронтлайн»,«Фронтлайн»
  • «Стомазон»,
  • «Адвантейдж».«Адвантейдж»

Инфекционные заболевания и простуда

Учитывая то, что данная порода кур обделена стойким иммунитетом, проблемы с простудными заболеваниями инфекционного и неинфекционного характера являются серьёзной проблемой.

По этой причине во время холодов курам дают:

Знаете ли вы? Скорлупа куриного яйца состоит из кальция, поэтому при серьёзной нехватке данного минерала в организме птицы они будут формироваться либо с тонкой скорлупой, либо вовсе без оболочки.

Планируя завести кур шабо, нужно сперва тщательно взвесить все «за» и «против». Эта порода имеет достаточно низкие продуктивные качества, поэтому проигрывает большинству разновидностей домашней птицы. По этой причине «японцы» чаще разводятся в декоративных целях, или в тех регионах, где затраты на уход позволяют увеличить рентабельность содержания.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
13 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий