Освещение в курятнике в зимнее время

Освещение в курятнике От продолжительности светового дня у кур зависит период половой зрелости, яйценоскости, а также качество мясо-яичной продукции. При низкой активности домашняя птица теряет продуктивность и становится уязвимой к различным заболеваниям. Поэтому ветеринары советуют на протяжении года содержать живность в условиях ежедневного 14-часового освещения. Как грамотно обустроить лампы в курятнике, какие предпочесть, где их установить и когда включать — об этом мы расскажем далее в статье.


Зимнее освещение

С приходом весны продолжительность светового дня в соответствии с рекомендациями ветеринаров увеличивается до 14 часов. Это очень благотворно влияет на жизнедеятельность обитателей птичника. В 5 утра они вместе с восходом солнца пробуждаются, а вечером возвращаются на свои насесты только тогда, когда начинает темнеть. Такие условия естественны для домашней птицы: она хорошо развивается, быстро растёт и несётся. Освещение в курятнике

Знаете ли вы? Куры никогда не несутся в темноте. Даже когда пришло время откладывать яйцо, птица всё равно дождется рассвета или же включения света.
В октябре, когда дни становятся намного короче, у несушек снижается активность. К зимнему периоду они полностью прекращают яйцекладку. К тому же неуютная обстановка в курятнике очень благоприятна для болезнетворной среды. Поэтому многие хозяева прибегают к искусственному освещению поголовья в холодный сезон.

При правильно выбранной интенсивности и яркости света возможно удержать высокую яйценоскость, а также былые качества тушек. Но даже малейшие ошибки в оборудовании могут принести больше вреда, чем пользы. Взвесим все положительные и отрицательные стороны.

Плюсы

Искусственное освещение в птичнике зимой обосновано тем, что:

  • куры продолжают нестись беспрерывно;
  • за счёт обманутых биоритмов лучше развивается молодняк;
  • поголовье отличается отменным физическим здоровьем и редко болеет;
  • при свете быстрее и качественнее проходят процессы кормления, лучше усваивается проглоченная пища;
  • улучшаются размеры и качественные показатели мяса, а также яиц;
  • минимизируется процент травматизма среди жильцов курятника;
  • повышается выживаемость цыплят.
Освещение
Знаете ли вы? Самой дорогой породой кур на сегодня являются редкостные представители индонезийской породы «Аям чемани», которая долгое время считалась вымершей. Экзотика этой уникальной птицы заключается в красивом чёрном цвете, который свойственный не только оперению, но и коже, глазам, клюву и даже внутренним органам пернатых. Характерно, что цвет остается даже после термической обработки тушки. Многие туристы верят, что такой петух принесёт в семью вечное счастье. Поэтому цена за парочку одомашненных птиц стартует от 5 тыс. долларов США.

Минусы

Не все специалисты видят позитив в искусственном освещении птичника:

  • куриный организм из-за постоянной яйцекладки не успевает восполнить запасы кальция, а также полноценно обновить оперение.
  • существуют высокие риски возникновения пожара, ведь лампы работают бесконтрольно в ночное время;
  • с учётом стоимости электроэнергии в зимний период в разы увеличиваются затраты на содержание птичника.
Кроме того, многое зависит от вида установленной лампы, её расположения и яркости. К примеру, неправильное освещение может стать причиной задиристости петухов, их агрессивности, а также беспокойства несушек. Эксперты считают, что чрезмерно яркий свет плохо влияет на психику подопечных. Освещение в курятнике
Знаете ли вы? В рейтинге самых редких куриных пород лидерство досталось вьетнамским бойцовским тяжеловесам — «Га Донг Тао». В мире существует всего около 300 особей этой породы, которые отличаются гипертрофированным орехообразным гребнем, тяжёлой конституцией и очень толстыми чешуйчатыми лапами. Характерно, что обхват ноги взрослого петуха соответствует обхвату детской руки.

Виды ламп

Современный ассортимент подходящих для курятника иллюминаций позволяет сделать выбор на любой запрос. Можно остановиться на обычных лампах накаливания или же поэкспериментировать со светодиодными, люминесцентными, энергосберегающими вариациями. Какая между ними разница, в чём недостатки и главные достоинства — давайте разбираться вместе.

Лампы накаливания

Этот вариант многим хозяевам начинает нравиться ещё на полке прилавков, поскольку является самым дешёвым. Привлекательна также его экологическая составляющая. Но в процессе эксплуатации изначальная дешевизна себя вовсе не оправдывает. Лампы накаливания

Достоинства:

  • простота в использовании;
  • лёгкость замены;
  • хорошая освещённость;
  • возможность использования в суровых климатических условиях;
  • пригодность для обогрева ящиков с цыплятами;
  • параллельное обеззараживание птичника и незначительный дополнительный подогрев.

Недостатки:

  • недолговечность;
  • большое потребление электроэнергии.
Важно! Периодическая темнота имеет значение для всех без исключения птиц. В это время формируется костная ткань, изменяется кальциевый обмен (что важно для прочности скорлупы), вырабатываются важные факторы иммунитета.

Люминесцентные лампы

Они хорошо себя зарекомендовали в быту. Их отличительной чертой является ровный белый свет. Удобны для крепления в горизонтальном и вертикальном положении. Люминесцентные лампы

Достоинства:

  • надёжность;
  • продолжительная эксплуатация;
  • удовлетворительная экономичность в потреблении электропитания;
  • доступная цена.

Недостатки:

  • необходимость в специальной утилизации;
  • угроза для окружающей среды.

Энергосберегающие лампы

Этот вариант подкупает незначительными расходами потребления электроэнергии, что влияет на общие затраты содержания птичника. Энергосберегающие лампы

Достоинства:

  • возможность настроить нужный спектр света;
  • малозатратность.

Недостатки:

  • дороговизна;
  • присутствие ртути внутри ламп, что отрицательно сказывается на окружающей среде;
  • недолговечность (дисбаланс цены и качества).

Светодиодные лампы

Такой вариант выгодно выделяется продолжительностью своей работы. В ассортименте можно найти специальные модели, предназначенные для освещения птицефабрик. Обычно их размещают на потолке. Светодиодные лампы

Достоинства:

  • беспрерывная работа более 50 тыс. часов;
  • простота в использовании;
  • неприхотливость к условиям и независимость от внешних температур;
  • устойчивость к сырости;
  • защищённость от пыли и оседания твёрдых частиц, которые могут быть в курятнике;
  • возможность регулировать интенсивность потока света;
  • экономичность в потреблении электроэнергии.
Из недостатков можно выделить только высокую стоимость.
Важно! Цвет лампы по-разному влияет на домашнюю птицу. При выборе освещения учитывайте, что синий цвет кур успокаивает, оранжевый — стимулирует работу их репродуктивной функции, зелёный — способствует росту, а приглушённый красный мешает несушкам расклёвывать яйца.

Яркость света в курятнике

Домашняя птица не любит очень яркого света. Поэтому неправильно думать, что большое количество светоприборов пойдёт живности на пользу. Чтобы не перестараться с освещением, эксперты советуют исходить из мощности выбранных ламп и площади курятника. На каждый квадратный метр помещения вполне достаточно будет 1 Вт. К примеру, если у вас птичник на 10 квадратов, можно ограничиться одной лампой на 60 Вт. В случае больших конструкций понадобится учесть специфические зоны, которые обязательно должны оставаться притенёнными. Освещение курятника Подавать свет желательно в конце осени, когда у птиц закончится естественный процесс линьки. В зимний период, когда всё свое время пернатые питомцы проводят в помещении, каждый рассвет у них должен начинаться с включения лампы, а закат сопровождаться её выключением. Чтобы облегчить обслуживание курятника, многие владельцы устанавливают автоматические таймеры, которые позволяют регулировать не только продолжительность работы ламп, но и интенсивность и яркость светового потока.

Важно! Если лампу прикрыть защитным стеклянным плафоном, срок её эксплуатации увеличится вдвое.

Где установить лампу

Некоторые начинающие птицеводы убеждены, что освещение в курятнике уместно над гнёздами, и стараются как можно лучше осветить эти места. Но специалисты категорически настроены против такой инициативы, считая, что самый яркий свет должен быть над кормушками и поилками. При этом лампы нужно крепить традиционным способом к потолку. В таком положении они способствуют хорошему усвоению пищи и правильному развитию внутренних биопроцессов. Когда гнёзда и насесты притенены, у кур нет повода для беспокойства.

Когда включать свет

Если вы решили, что зимой на протяжении всего дня в курятнике будет гореть свет, то глубоко ошиблись. По мнению экспертов, включать его нужно лишь утром и вечером. Обычно начинают с шести утра. А когда на улице становится светло, освещение выключают до наступления сумрака. Ближе к 16:00 снова включают. Желательно, чтобы лампы поработали хотя бы до восьми часов вечера. Не стоит также перегружать птиц слишком длинным световым днем. Ведь такие условия будут лишь изнурять их. Освещение курятника Вот и все секреты, которые помогают птицеводам продлить яйценоскость своих подопечных и добиться от них высокой продуктивности. Для того чтобы оборудовать помещение, вполне достаточно тех знаний и умений, которыми обладает каждый хозяин. А уж если постараться, то с помощью покупных реле можно избавить себя от ранних подъёмов и ручной регуляции периода работы ламп.

Видео: зимнее освещение в курятнике

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
108 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий