Как из теплицы сделать курятник

Курятник из теплицы Климат нашего региона не позволяет фермерам содержать птиц зимой в неотапливаемых птичниках. Ежегодно приходится пускать кур на убой. Однако данную проблему можно решить путем постройки теплого, уютного и комфортного домика для птиц на основе теплицы из поликарбоната. Давайте узнаем, как обустроить энергоэффективное помещение своими руками.


Преимущества содержания кур в теплице

Поскольку у многих птицеводов есть теплицы, их можно быстро и недорого переоборудовать в теплый и комфортный курятник. Такая постройка имеет ряд ключевых преимуществ — как для самого хозяина, так и для птицы.

Содержание кур в теплице дает возможность:

  • сэкономить полезную площадь на участке, а также дополнительные средства и материалы на сооружение отдельного птичника;
  • защитить поголовье от негативных атмосферных явлений: дождя, снега, ветра, низких температур, мороза;
  • сохранить яйценоскость птицы даже в холодную пору — дневной свет, проникающий в теплицу через ее стенки, и теплый микроклимат в середине позволит сохранить яйцекладку у кур и благоприятно скажется на их общем состоянии здоровья;
  • получить органические удобрения — птицы ведут себя довольно резво и активно, за время пребывания в теплице они хорошенько сдобрят пометом большую площадь подстилки, которая послужит весной отличным компостом для огорода. Кроме этого, некоторый объем продуктов жизнедеятельности птицы попадет на почву в теплице, что даст возможность повысить урожайность тех растений, которые будут высажены в весеннее время.

Видео: выращивание кур в парнике

Выращивать кур в теплице, при условии, что она не будет использоваться для посадки культур, можно круглогодично. Однако летом, чтобы у птиц не было перегрева, с конструкции следует снять несколько рам и заменить их армированной пленкой на роллах.

Знаете ли вы? В отличие от других пернатых, для курицы не важно присутствие собственного, «личного» гнезда. Откладывать яйца она может в любое гнездо, расположенное поблизости.

Как переоборудовать теплицу в курятник

Первый шаг, который следует предпринять при обустройстве зимнего домика для кур — создание чертежа или проекта с графическим расположением всего необходимого оборудования. Такие чертежи позволят рационально распределить площадь теплицы, провести расчеты материалов, обозначить нахождение проводки, приборов для освещения, гнезд и т. п. Куры в теплице

Пошаговая инструкция переоборудования

Переоборудование теплицы в курятник позволяет соорудить удобное, практичное и комфортное помещение для зимовки птицы.

Однако перед тем, как переселить туда кур, следует:

  1. Тщательно очистить помещение от грязи, вынести мусор, землю, лишний инвентарь.
  2. Разработать схему вентиляции и источников искусственного света. В совокупности продолжительность светового дня должна составлять около 12-14 часов.
  3. При необходимости позаботиться об организации дополнительного отопления.
  4. Обустроить гнезда, насесты, кормушки и поилки.
  5. Сформировать подстилку на пол: насыпать солому или опилки, сделать глинобитный пол.
  6. Обустроить в середине небольшие домики из дерева или клетки. Такие импровизированные жилища позволят птицам чувствовать себя еще более комфортно, что положительно скажется на их яйценоскости и общем самочувствии.
Курятник из теплицы

Важно! На пол предпочтительнее насыпать соломы, поскольку это, во-первых, даст возможность сохранять тепло, а во-вторых, в дальнейшем послужит отличным натуральным удобрением для огорода. Переохлаждение конечностей у птицы способно привести к простудным заболеваниям, а в некоторых случаях и к летальному исходу.

При организации курятника нельзя забывать о расчете количества голов на один квадратный метр площади. На одну курицу необходимо минимум 0,5 кв. м площади. Но следует учитывать породу птицы: для мелких несушек достаточно 0,4 кв. м, а вот для бройлеров — не менее 0,9-1 кв. м.

Утепление

Теплый микроклимат в теплице — одно из главных условий содержания кур, которое непосредственно влияет на их продуктивность. Необходимо, чтобы в поликарбонатном курятнике не было сквозняков и холода, которые крайне негативно влияют на яйценоскость кур и их здоровье, могут стать причиной простудных заболеваний. Теплоизоляция фундамента теплицыТеплоизоляция фундамента теплицы Чтобы обеспечить максимальную теплоизоляцию, проводят утепление фундамента, стен и пола. Свайный или столбчатый фундамент утепляют посредством деревянных досок, которые обносят по периметру и перекладывают пенопластом.

С ленточным основанием поступают иначе:

  • обкапывают фундамент;
  • по всему периметру прокладывают обернутый в пленку пенопласт;
  • укрывают любым теплоизоляционным материалом;
  • засыпают почвой.

В середине помещения необходимо поклеить пленку и подсыпать грунт. Стены утепляют при помощи листов поликарбоната, толщиной 4 мм, листами ДВП, ДСП или вагонкой. Между стенкой и новым слоем прокладывают утеплитель — минвату, опилки, пенопласт. Изнутри поверхность обтягивают лутрасилом, который позволит избежать появления конденсата.

На полу птичника выстилают тонкий слой песка в 1 см, затем устанавливают защитную сетку, а на ней размещают электрический нагревательный кабель с реле и термостатом. Поверх него укладывают сетку, затем слой песка, и утрамбовывают землей. Утепление пола курятникаУтепление пола курятника Если провести систему «теплого пола» не получается, в качестве подстилки рекомендуется применять торф, опилки, солому, древесную стружку. Лучшим вариантом для подстилки считается торф — он впитывает любую жидкость в 20 раз больше собственного веса, таким образом оставляя конечности кур сухими и теплыми.

Подстилочный слой меняют два раза в месяц полностью, или же используют метод так называемой «несменяемой подстилки», когда на старый слой просто подсыпают чистый материал по мере загрязнения.

Минимальные показатели температурного режима в курятнике не должны опускаться ниже 10°С. Постоянная вентиляция убережет птиц от духоты и станет отличной профилактикой респираторных недугов. Куры на подстилке

Освещение

Содержание кур в поликарбонатной теплице требует организации дополнительного освещения, поскольку от этого напрямую будет зависеть яйцекладка. Как было сказано выше, световой день должен составлять около 12-14 часов. В качестве источников освещения рекомендуется воспользоваться энергосберегающими лампами: одной лампы на 20 Вт хватит осветить 12 кв. м площади теплицы.

Сделать процесс включения/выключения осветительных приборов автоматическим можно посредством реле. Таким образом будет организовано естественное воздействие на гормональную систему птиц на протяжении 12 часов.

Оптимальным временем работы дополнительных источников света считаются периоды:

  • в утренние часы — с 6 до 9 часов;
  • в вечерние — с 18 по 21 час.
Освещение курятника

Искусственное увеличение светового дня свыше 14 часов не дает положительный эффект. Более того, оно оказывает негативное воздействие как на здоровье птицы, поскольку приводит к угнетению ее психологического состояния, так и на яйценоскость, изнуряя ее физически и провоцируя истощенность организма.

Обустройство теплицы в курятник

Когда в теплице обустроено все необходимое для комфортного обитания птиц — обогрев, освещение, вентиляция, подстилка и т. п., самое время подумать о расстановке предметов «обихода».

Читайте подробнее о том, как сделать клетку, гнездо, насест, кормушку для птиц.

Прежде всего, понадобятся насесты. В качестве материала для их изготовления применяют жерди или брус; длину определяют из расчета 25 см на одну курицу. Их рекомендуется крепить на одном уровне, чтобы птицы не устраивали драк за верхние позиции. Место для ночлега на насестах должно быть расположено на расстоянии 50-60 см от пола. Насеты для кур

Важно! Отсутствие насестов, и, как следствие, возможности для пернатых взлетать, способно вызвать стресс у птиц и блокировку их природных инстинктов.

Также не обойтись без размещения гнезд. Их сооружают из листов фанеры и наполняют сеном либо опилками. При сколачивании гнезда нужно следить, чтобы все края были тщательно обработаны, а из конструкции не торчали гвозди. Располагают их в затемненном месте теплицы, на высоте 50 см от пола.

Чтобы птицы могли спокойно «уединиться» при яйцекладке, перед гнездами ставят перегородку из листа ДВП или ДСП. Многие фермеры предпочитают устанавливать гнездо в виде одного длинного короба, который разделен перегородками на несколько «мест». Кормушки для кур Для подачи пищи пернатым устанавливают кормушки. Они должны быть довольно большого периметра, чтобы птицы при необходимости могли питаться одновременно и не проявляли агрессию по отношению к более слабым.

Нельзя забывать и о поилках, которые монтируют подальше от кормушек. Куры, в любом случае, ведут себя неаккуратно и могут разливать воду. А вода, в сочетании с кормом, способна стать отличной средой для размножения патогенных организмов.

При обустройстве теплицы в курятник было бы идеально достроить выгульный дворик, где птицы могли бы свободно гулять на свежем воздухе. Обустроенный курятник

Отопление

Чтобы птицы чувствовали себя в помещении уютно и комфортно, им следует обеспечить приемлемую температуру, не ниже 10°С, а для несушек — не менее 15°С. Существует несколько способов отопить птичник: тепловой пушкой, калорифером, специальным обогревателем. Однако такие методы довольно дорогостоящие и их целесообразно применять только при содержании элитных пород кур.

В других случаях лучше воспользоваться инфракрасными лампами, которые:

  • обогревают поверхность, а не воздух;
  • позволяют просушить подстилки;
  • обладают приглушенным, нераздражающим светом, который действует на птиц успокаивающе.

На 10-12 кв. м площади достаточно установить одну лампу, мощностью 500 Вт. Их размещают на небольшом расстоянии от пола, чтобы была возможность опускать и поднимать прибор. Лампы для обогрева курятника Для дополнительного обогрева используют систему электрического теплого пола, о которой упоминалось выше. Также рекомендуется утеплить пол сеном или соломой, которые безопасны для здоровья птицы и позволят сохранить тепло в помещении.

Важно! При содержании птиц в суровых климатических условиях с большими морозами, обогревом посредством УФ-ламп не обойтись. Надо организовать систему обогрева при помощи печи, конвекторов, водяного отопления.

Особенности содержания курятника

В птичнике обязателен контроль над температурой. Она не должна опускаться ниже 10°С, поскольку переохлаждение птиц оказывает негативное влияние на их производительность.

Знаете ли вы? Несушки откладывают яйца исключительно при свете. Даже если время яйцекладки уже подошло, но в курятнике темно, курица дождется включения света либо же наступления утра, и только после этого снесет яйцо.
Куры в курятнике из теплицы

Крайне важно поддерживать в птичнике чистоту:

  • убирать не менее одного раза в 7-10 дней;
  • каждые две недели полностью менять подстилку на полу или подсыпать верхний сухой слой;
  • раз в две недели очищать и мыть кормушки, поилки, используя 2% раствор кальцинированной соли;
  • регулярно выгребать помёт.

Чтобы избавиться от неприятного запаха помёта, необходимо сделать систему вентиляции, воспользовавшись обычной вытяжкой-вентилятором. Специалисты рекомендуют перед тем, как заселить пернатых в курятник, осуществить дезинфекцию помещения, обработав стены и потолок раствором извести или специальными дезинфицирующими средствами.

Для профилактики заболеваний проводят такие мероприятия:

  • поддерживают оптимальный температурный режим;
  • немедленно отсаживают в отдельное помещение инфицированных птиц;
  • ведут контроль влажности воздуха;
  • исключают возникновение сквозняков;
  • следят за качеством и состоянием подстилки;
  • поддерживают в чистоте кормушки, поилки, гнезда.
Дезинфекция курятника
Для проведения дезинфекции курятника часто используют препарат «Бровадез-плюс».

Один раз в два месяца проводят санацию помещения.

Для этого:

  • очищают курятник от помёта, перьев и других загрязнений;
  • моют стены, пол, насесты специализированными средствами для дезинфекции;
  • обеззараживают птичник химическими или органическими средствами с дезинфицирующими свойствами.

Один раз в год обязательно надо проводить «генеральную» уборку курятника.

Важно! При дезинфекции запрещается использовать бытовую химию, поскольку она способна привести к раздражению органов дыхательной системы.

Видео: уборка в курятнике

Особенности содержания кур в курятнике

Оставляя птиц на зимовку в теплице-курятнике, следует обеспечить им регулярный уход, хорошее, полноценное питание. Кормление кур, содержащихся в теплице, ничем не отличается от традиционного.

В рационе обязательно должны присутствовать:

  • сухие зерновые смеси;
  • специализированные комбинированные корма;
  • влажные мешанки из овощей, зелени, каш, кормов;
  • отруби, запаренные в воде.

Зерновые можно подавать в сухом виде или размоченные в воде. Не откажутся пернатые от пищевых отходов, нарезанной рыбы, творога, сушеной травы, вареных овощей. Питание кур Зимнее меню рекомендуется обогатить микроэлементами и минералами, источником которых способны стать силос, корнеплоды, овощи — например, свекла, морковь или тыква. Дефицит кальция можно восполнить добавлением в корм измельченной яичной скорлупы, мела или известняка.

Много белка и жиров содержит жмых из подсолнечных семечек, который также рекомендуется для потребления. В зимнее время корм дают до четырех раз в день. У кур должен быть постоянный доступ к свежей чистой воде.

Для улучшения продуктивности кур в их рацион вводят мясокостную муку, отруби и пророщенную пшеницу.

В холодное время воду нужно подогревать до температуры 15-20°С. После того как птицы закончат «трапезу», воду выливают во избежание ее охлаждения, поскольку холодная жидкость может привести к простудным заболеваниям.

Видео: чем кормить кур зимой, чтобы они несли яйца Главными условиями содержания кур в теплице являются исключение сквозняков и поддержание температуры не ниже 10°С. Только тогда можно надеяться на комфортную зимовку пернатых и их стабильную яйцекладку.

Не спешите с наступлением холодов пускать птицу на убой. Если у вас есть старая теплица из поликарбоната, которая простаивает в зимнее время, она отлично подойдет для содержания кур.

Поликарбонат является прочным, надежным, теплосберегающим материалом, конструкции из которого способны защитить пернатых от непогоды и хищников, стать для них комфортным жилищем. Достаточное освещение, утепление и сбалансированный рацион позволят сохранить поголовье кур и обеспечить их яйцекладку даже в зимнюю пору.

Отзывы из сети

Чтобы летом птица не сварилась от жары, снимите все боковые стенки из поликарбоната, и на роллах повестье армированную пленку для защиты от дождя и ветра, по погоде сможете все регулировать.
OLGA1959
https://fermer.ru/comment/1074002745#comment-1074002745

Обогрев точно не масленка! Она возле себя греет! Нужен или инфракрасник или воздушник! Только с их помощью и вент. отверстием можно победить влажность! Повышенная влажность-смерть пуховикам Сам буду организовывать вольер из теплицы по экономическим соображениям.
миха
https://fermer.ru/comment/1075693448#comment-1075693448

В этом году сделал птичник из теплицы. 10 на 3 метра. Поставил насесты. Поилки - тазики. Гнезда, кормушки. Двери днем постоянно открыты. Максимальная температура по термометру в тени была + 28. Курам было жарко. Крылья подняты, клювы раскрыты, сами в тазик лезут и стоят там. Потерь не было. Правда в какой то момент чуть похуже нестись стали ( фавероли ). Надо на следующий год затенить. Теплица снаружи оббита металлом. Защита от собак. Их поликарбонат не останавливает. Есть печальный опыт. После зимы напишу как перезимовал. :)
Андрей ак
https://fermer.ru/comment/1077007311#comment-1077007311

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий