Как определить пол цыплёнка

Цыпленок Птицеводство является одним из самых популярных и выгодных видов сельского хозяйства. При выведении нового потомства или при покупке птенцов для дальнейшего разведения особенно важным становится вопрос определения пола. Понять, какой половой принадлежности птенец, помогут эффективные научные и народные методы.


Как определить пол цыплёнка

Определить пол суточного цыплёнка довольно сложно, ведь его основные отличительные характеристики находятся в стадии формирования. Однако визуальный осмотр крыльев и лапок поможет это сделать.

По крыльям

Метод определения половой принадлежности цыплёнка по форме крыльев является наиболее распространённым и лёгким, поэтому его часто используют на больших фермах и в частных хозяйствах. По своей природе курочки немного раньше начинают оперяться, нежели петушки.

Рекомендуем почитать о том, как правильно выращивать цыплят.

У последних размах крыльев шире, а сами крылья — крупнее. Если аккуратно взять цыплёнка, расправить крылышки и посмотреть, можно увидеть ряд маховых пёрышек. В том случае, если выделяются густые, длинные, одинакового размера пёрышки — перед вами петух, если же пёрышки редкие, разной длины и короткие — это курица. Цыплята Длина пёрышка свидетельствует о дальнейшем развитии: короткие позволяют быстро опериться курочке, длинные формируют широкий, благородный петушиный взмах.

Данный метод даёт возможность на 65-80% определить пол особи. Однако процент ошибок также существует, именно за счёт этого специалисты рекомендуют использовать также другие альтернативные методы.

Знаете ли вы? Существует довольно оригинальный народный метод определения пола — смотреть за тем, кто первый проклюнется из яйца. Обычно первыми вылупливаются курочки, немного позже — петушки.

Видео: как определить пол цыпленка

По лапкам

Чтобы выяснить пол птенца по лапкам, следует обратить внимание на такие аспекты:

  • цвет: светлый оттенок лап характерен для представителей женского пола, более тёмный — мужского;
  • размер: аккуратные, небольшие лапки свидетельствуют об их принадлежности к женской особи, длинные, кожистые лапы — признак мужчины.

Обычно такой способ используют для определения пола у кур бройлерных пород.

Вам будет полезно почитать о том, как лечить понос у цыплят.

По рефлекторным реакциям

Доказано, что курочки и петушки имеют различные рефлекторные реакции на всевозможные стрессовые ситуации. Определить пол цыплёнка можно, если аккуратно взять его за лапки и перевернуть головой вниз. Определение пола цыпленка Петушки в большинстве случаев вытягивают головку и свободно свисают, курочки, наоборот, группируются и головку прижимают к тельцу. Рефлекторные реакции у цыплят проявляются не только в положении вверх ножками, но и при позиции на спине.

Важно! При таком методе очень важно не повредить слабенькие, нежные лапки птенчиков.

Птенчика укладывают на ладошку спинкой, чтобы он оказался горизонтально. Если начнёт группироваться к центру и голова потянется к животику, то это девочка, если такой реакции не последует — то мальчик.

Данный способ позволяет определить пол с точностью 65%. Безусловно, данные показатели невысокие, но в паре с другими методами помогут справиться с задачей без ущерба для птиц. Определение пола цыпленка

По яйцу

По мнению опытных птицеводов, определить половую принадлежность птицы можно ещё до её вылупливания, просто взглянув на форму яйца.

Для этого следует:

  • взять яйцо в руку и поместить его в ладони острым концом вверх;
  • другой рукой нужно провести по поверхности острого конца. Если прощупывается бугорок и наблюдается кольцо, то следует ожидать рождения петушка, если поверхность абсолютно гладкая — курицы.

Как правило, курочки вылупливаются из овальных яичек, яйца с петушками имеют овальную форму с заострённым одним концом.

Видео: определение пола цыпленка по яйцу

Определение пола у цыплят-подростков

Определить половую принадлежность птицы, начиная с трёхнедельного возраста, становится проще, поскольку начинают проявляться характерные внешние признаки.

3-4 недели жизни

Начиная с третьей недели жизни курочки активно оперяются, в то время как мальчики имеют лёгкую опушку, но стремительно набирают в весе. Меняется и поведение птиц. Самцы становятся более задиристыми, шустрыми, часто дерутся со своими «собратьями», отбирают корм.

Подытожив, можно определить несколько самых важных изменений в период 3-4 недель:

  • активное оперение у курочек и его отсутствие у петухов;
  • набор веса у петушков;
  • проявление бойкого, задиристого характера у самцов.
Цыплята

6-10 недели жизни

В 2 месяца узнать самца можно по таким признакам:

  • у него появляется гребешок;
  • бородка краснеет;
  • лицо начинает приобретать округлую форму;
  • конечности удлиняются, на них формируются шпоры;
  • на хвосте образуются длинные косицы.

Важно! В период 6-10 недель жизни у куриц также появляются гребешки желтоватого оттенка, однако даже неопытный птицевод сможет их безошибочно отличить от петушиных.

В возрасте двух месяцев выяснить пол цыплёнка поможет очень простой рефлекторный метод, основывающийся на страхе птиц. Следует напугать молодняк и посмотреть на их реакцию: курочки начинают группироваться и собираться в небольшие кучки, петушки же сначала разбегаются, а затем становятся в оборонительную позицию — вытягивают голову и выпирают гордую «мужскую грудь».

Видео: определение пола цыплят по голосу Проще всего узнать пол птицы в трёхмесячном возрасте. Петушки отличаются более крупным телосложением, наличием ярко-красного гребешка, больших длинных лап с хорошо выраженными шпорами.

Знаете ли вы? Согласно статистическим данным, почти 80-90% выведенных птиц составляют петушки. Естественно, такие показатели не устраивают многих фермеров, именно поэтому пол будущей особи определяют ещё в яйце.

Курочки имеют более аккуратное тело, небольшой, бледного окраса гребешок, короткие лапки. Даже птицеводы с многолетним стажем знают, что на 100% определить пол цыплёнка не способна ни одна из методик.

Поэтому рекомендуется применять несколько способов, которые помогут подкрепить полученные результаты ранее проведённых тестов и практически безошибочно выяснить половую принадлежность птиц.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
44 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий