Сорт красной смородины «Натали»: характеристика, секреты успешного выращивания

Красная смородинаПрактически в каждом саду можно встретить уютный участок с раскидистыми кустами красной смородины, украшенными множеством алых гирлянд. Простой сезонный уход, хорошая урожайность и необыкновенно полезный состав зрелых плодов — вот главные причины, по которым эта культура так полюбилась многим садоводам. В этой статье мы хотим познакомить вас с «Натали» — необычайно урожайным сортом красной смородины, который сможет покорить ваше сердце.


Селекция

НаталиСоздателями сорта «Натали» стали В. М. Литвинова и Н. К. Смольянинова — российские селекционеры из Московского института садоводства ГНУ ВТИСП.

В 1991 году путём скрещивания различных сортов красной смородины был выведен новый вид, сочетавший в себе неприхотливость в уходе и отличные показатели устойчивости к морозам и болезням, поражающим садовые культуры.

Ознакомьтесь с описанием и особенностями выращивания сортов красной смородины «Виксне», «Сахарная».

Описание и характеристика

Рассмотрим описание и характеристику кустов и ягод красной смородины сорта «Натали».

Куста

Кусты красной смородины в высоту достигают полутора метров. На взрослом здоровом кусте вырастает не менее 15 побегов. Кора на ветвях окрашена в серо-коричневый цвет, а молодые побеги имеют багряные кончики на верхушках. Листья матовые, средних размеров насыщенного зелёного цвета, который на солнце приобретает сизый оттенок. Куст густой и компактный — ветки смородины в первые несколько лет растут строго вверх, по мере взросления кустарника он становится более раскидистым.

Знаете ли вы? Из засушенных листьев красной и чёрной смородины получается очень вкусный и полезный витаминный напиток. Чтобы листья содержали в себе максимальное количество витамина С, их нужно собирать до полного созревания ягод. Доказано, что после их созревания количество витамина С снижается в несколько раз.

Ягод

Растущая на тонких ветках кисть с ягодами достигает 10 см в длину. На каждой кисти растут округлые ягоды насыщенного красного цвета, слегка вытянутые у основания. Средний вес ягод — 0,7-1,0 г. Мякоть сочная с небольшим количеством семян внутри. Вкус сладкий с лёгкой кислинкой. Натали

Некоторые особенности сорта

У этого сорта есть некоторые качества, которые так полюбились многим садоводам, а также они выгодно выделяют «Натали» среди других сортов красной смородины. Мы расскажем о них более подробно.

Устойчивость к болезням и вредителям

Одним из преимуществ «Натали» является её хорошая устойчивость ко многим садовым болезням, а также воздействию вредителей. Однако неправильный выбор места посадки и нарушение агротехники выращивания красной смородины может снизить иммунитет растения и сделать его более восприимчивым к возбудителям таких грибковых болезней:

  1. Мучнистая роса — заболевание, которое способно заражать не только растение, а и почву вокруг него, а также быстро распространяться на другие садовые культуры. Для лечения мучнистой росы применяют системные фунгициды, которыми обрабатывают поражённые растения и почву под ними. Для профилактики используют раствор золы, которым опрыскивают кусты несколько раз за лето.
  2. Мучнистая роса
  3. Антракноз — его возбудители начинают активно размножаться в дождливые дни и при повышенной влажности воздуха. Для уничтожения спор этого грибка применяют опрыскивание бордоской жидкостью или медным купоросом. Профилактика заболевания включает в себя исключение чрезмерного полива кустов смородины, своевременную обрезку побегов, а также регулярное удаление опавших листьев и сорняков, растущих под растением.
  4. Антракноз
  5. Септориоз — опасное заболевание, которому под силу полностью уничтожить ваш урожай. Для лечения этого заболевания применяют опрыскивание кустов фунгицидами системного действия. К профилактическим действиям относят своевременную обрезку побегов, удаление сорняков под кустом и мульчирование.
  6. Септориоз

Для борьбы с вредителями красной смородины (листовая тля, крыжовниковый пилильщик, смородинная стеклянница) используют различные инсектициды, которыми обрабатывают повреждённые части растения, — «Фитоверм», «Агравертин», «Искра ДЭ».

Узнайте, как уберечь смородину от болезней и вредителей.

Профилактические меры включают в себя:

  • удаление поражённых листьев и побегов;
  • осеннее перекапывание почвы вокруг кустарников;
  • периодическое добавление в грунт древесной золы.

Важно! Отвадить вредителей от красной смородины можно, высадив грядки ароматных цветов рядом с кустами. Например, бархатцы — их сильный аромат способен отпугнуть большинство насекомых от ваших садовых грядок.

Засухоустойчивость и морозоустойчивость

«Натали» — влаголюбивый сорт, но хорошо переносит засушливые дни лета. Важно знать, что недостаток влаги в период цветения и формирования ягод может негативно сказаться на будущем урожае красной смородины. Чтобы этого избежать, уделите повышенное внимание регулярному поливу именно в это время.

Этот сорт не боится холода и может пережить мороз -30 °С. Если же ожидается более низкая температура, то тогда кусты нуждаются в дополнительном укрывании на зимний период. Красная смородина

Период созревания и урожайность

Этот сорт среднераннего созревания, первыми ягодами вы сможете полакомиться уже в середине июля. Причём с одного куста красной смородины можно собрать до 4 кг очень вкусных сладко-кислых ягод. Стабильно высокая урожайность «Натали» выгодно выделяет этот сорт среди других разновидностей садовой смородины.

Транспортабельность

Сорт «Натали» отлично переносит транспортировку на дальние расстояния, не теряя при этом свой товарный вид и вкусовые качества. Чтобы при транспортировке сохранить максимальное количество собранного урожая, опытные садоводы советуют перевозить «Натали» в небольших контейнерах, таким образом вы обеспечите сохранность нижнему слою ягод.

Знаете ли вы? Дикие виды смородины можно встретить даже в Сибири. А вот на территории Австралии и Антарктиды эта разновидность ягод совсем не растёт.

Направления

Это столовый сорт универсального назначения. На деле это означает, что эти ягоды одинаково вкусны и полезны как в свежем, так и замороженном виде. Также вы можете смело варить варенья, компоты и добавлять её в выпечку — насыщенный вкус и аромат не исчезнут даже после термической обработки. Пирог с красной смородиной

Ознакомьтесь с рецептами заготовки красной смородины: варенье, джем, компот.

Как правильно выбрать саженцы при покупке

Выбор саженцев красной смородины — это очень ответственное дело, ведь от качества посадочного материала зависит качество и количество вашего будущего урожая. Мы подготовили для вас полезную информацию о том, как должен выглядеть здоровый и готовый к посадке в открытый грунт саженец красной смородины:

  1. Каждый саженец должен иметь пару крепких побегов длиной не менее 30 см.
  2. На каждом побеге должно быть как минимум две здоровые почки.
  3. Корневая система должна состоять из 3-4 загрубевших корней жёлтого цвета.
  4. Боковые корешки хорошо развиты и растут в большом количестве.

Саженцы Опытные садоводы советуют приобретать саженцы любых садовых культур в специализированных рассадниках или питомниках. Так вы получите гарантию того, что приобретённый сорт — именно тот, который вы хотели, а вероятность того, что посевной материал будет некачественным и заражённым болезнями или вредителями, будет минимальной.

Важно! Если вы не планируете высаживать приобретённые саженцы в открытый грунт, позаботьтесь о том, чтобы корневая система красной смородины не пересохла. Оберните корни мокрой тряпкой или поместите саженцы в ведро с земляной болтушкой (смесь почвы и воды, доведённая до консистенции жидкой сметаны).

Условия выращивания

Несмотря на неприхотливость в уходе, сорт «Натали» имеет особые требования к условиям окружающей среды. Расскажем о них более подробно:

  1. Почва. Для хорошего урожая и крепких побегов красной смородине требуются чернозёмные, суглинистые и супесчаные почвы, которые способны удерживать в себе влагу (но при этом она не должна застаиваться). Кроме этого, в таких типах почвы живёт огромное количество полезных микроорганизмов, которые помогают корням красной смородины получать необходимые элементы. Рекомендуемая кислотность — слабокислая или нейтральная.
  2. Идеальное место для посадки. Выбирайте хорошо освещённые места на участке, желательно, чтобы это был пологий склон в северо-западном направлении, вдали от сквозняков и потоков холодного ветра.
  3. Пролегание грунтовых вод. Подземные воды не должны быть ближе 1 м к поверхности. Слишком близкое соседство с корневой системой красной смородины может вызвать процессы её гниения, а также спровоцировать грибковые заболевания.

Красная смородина

Время и схема посадки

Посадка саженцев красной смородины возможна два раза в год: в конце апреля — начале мая и конце сентября — начале октября. Главное, чтобы почва была достаточно тёплой (температура почвы не должна быть ниже +15 °С), увлажнённой недавно выпавшими осадками, а также иметь рыхлую структуру.

Узнайте больше про тонкости посадки смородины осенью и весной.

Выбрав идеальное место для посадки саженцев, подготовьте этот участок перед началом работ — очистите почву от сорняков и корешков других растений, тщательно перекопайте участок и засыпьте удобрения. Лучше всего использовать смесь из перегноя, древесной золы и суперфосфата — смешайте полученное удобрение с почвой и равномерно распределите в радиусе одного метра на предполагаемом месте посадки каждого куста. Помните о том, что плохо перемешанное удобрение может вызвать ожоги корневой системы и тем самым погубить растение.

После того как вы приобрели саженцы «Натали» и закончили подготовительные работы на участке, настало время сажать молодые кусты красной смородины в открытый грунт. Рекомендуемые размеры посадочной ямы — 60*60 см. На её дно насыпают небольшой слой смеси почвы и удобрения и выливают не менее половины ведра воды. Подготовленные саженцы ставят в центр ямы, аккуратно расправляют корневую систему и засыпают почвой. Посадка смородиныПосадка смородины: а - места обрезки прироста, б - корневая шейка Почву следует немного утрамбовать и обильно полить водой. Обратите внимание на корневую шейку — она должна находиться над землёй. Чтобы раскидистым кустам было достаточно места для полноценного развития побегов, оставляйте расстояние между кустами 1-1,5 м.

Знаете ли вы? Съев всего 30-45 вкусных сладко-кислых ягод смородины, вы удовлетворите суточную потребность своего организма в витамине С.

Основы сезонного ухода

Для того чтобы красная смородина хорошо росла и радовала вас хорошим урожаем, важно знать основы сезонного ухода за этой садовой культурой.

Полив

В летний период красную смородину поливают 1 раз в неделю, а в особо жаркие дни полив увеличивают до 2 раз в неделю. Рекомендуемый полив — 1,5-2 ведра воды, нагретой до температуры воздуха. Водные процедуры особо важны во время созревания ягод — в этот период желательно поливать растение через день. Полив

Уход за почвой

В уход за почвой входит её обязательное мульчирование. Для сорта «Натали» самой полезной мульчей является навозная жижа или болотный ил. Эта процедура помогает не только сохранять влагу в почве, но и способствует её насыщению полезными элементами, которые благотворно влияют на рост побегов и качество урожая. Следует также напомнить о необходимости регулярного рыхления пространства под кустом и удаления сорняков, однако с помощью мульчирования почвы можно обойтись и без этих процедур.

Советуем прочитать про уход за смородиной весной и осенью.

Подкормка

Кусты красной смородины начинают нуждаться в регулярных подкормках на третьем году жизни. В весенний период вносятся преимущественно органические удобрения — перегной или компост, которые обязательно разбавляются водой перед использованием. Осенью применяют комплексные минеральные подкормки на основе калия, фосфора и азота. Этот вид удобрений смешивают с почвой при осенней перекопке участка. Подкормка смородины

Обрезка

За один дачный сезон кусты неоднократно нуждаются в обрезке. Самую первую обрезку проводят ранней весной — важно успеть до того как растение «проснётся» и начнёт сокодвижение в ветках. Эта обрезка включает в себя удаление сухих, старых и повреждённых побегов. После процедуры все места срезов обрабатываются растолчённым активированным углём. Через некоторое время по необходимости повторной обрезке подвергаются ветки, которые растут вглубь куста, а также слишком густые участки. Если их не прореживать, то воздух и солнечный свет не достанут до дальних веток, а ягоды будут формироваться только по внешнему краю кустов.

Периодически можно повторять санитарные обрезки, которые включают в себя:

  • удаление поломанных и засохших веток;
  • обрезание листьев и побегов с признаками болезней или повреждёнными вредителями;
  • удаление недоразвитых веток с малым количеством почек.

Обрезка смородины Также по мере взросления куста проводят плановые обрезки кустов:

  • на третий год обрезают верхушку кустов на 10-15 см, из всех веток оставляют 5-7 самых крепких и с большим количество почек, которые потом и станут основой куста;
  • на пятый год проводят омолаживающие обрезки побегов и при необходимости прореживают кусты красной смородины;
  • на седьмой год проводят обязательную омолаживающую обрезку побегов, удаляются старые и деформированные ветки.
Перед проведением обрезки убедитесь, что ваши садовые ножницы достаточно острые, в противном случае вы будете крошить ветки, что может привести к их гибели.

Важно! При сборе урожая красной смородины следует сначала приподнять веточку и лишь потом обрывать ягоды. Такой способ помогает сохранить целостность плодовых почек, что очень важно для формирования новых ягод в следующий сезон.

Защита от зимних холодов

Несмотря на то что «Натали» не боится зимних морозов, не пренебрегайте укрыванием кустов на зиму. Лучше всего укрыть куст и пространство вокруг кустов толстым слоем перегноя или речного ила, такое мульчирование на зиму не только убережёт красную смородину от холода, но и послужит отличной защитой от грызунов и прочих мелких вредителей, которые не прочь полакомиться тонкими побегами. Защита смородины на зиму опилками

Достоинства и недостатки сорта

Выделим основные достоинства сорта красной смородины «Натали»:

  • высокая урожайность и долгий срок плодоношения;
  • возможность транспортировать ягоды на дальние расстояния без потери их формы и вкусовых качеств;
  • неприхотливость в уходе;
  • хорошая устойчивость к зимним морозам;
  • хорошая устойчивость ко многим садовым болезням.

По мнению многих садоводов, единственным недостатком «Натали» можно назвать опускание её побегов под тяжестью ягод в разные стороны. При посадке саженцев на участке следует учитывать эту особенность сорта и оставлять дополнительное пространство между кустами.

Отзывы о сорте красной смородины «Натали»

сорт Натали у нас раньше был, вкус у ягод был действительно хороший, но куст почему-то очень сильно заболел и от него пришлось избавиться:-(
amplex
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=32954#p32954

Мне понравился сорт красной смородины "Натали". Рядом Йонкер ван Тетс (Jonkheer Van Tets), Натали интересней и по вкусу , и по урожайности, и ягода, пожалуй, крупнее немного.
Эллина
http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=531856&postcount=2231

Воспользовавшись нашими советами по выращиванию сорта «Натали» на своём участке, вы сможете уже к середине лета собрать огромное количество вкусных и очень полезных ягод, при этом урожая однозначно хватит и на его консервацию на зиму.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
10 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий