Ветеринарная аптечка для цыплят бройлеров

Аптечка для цыплят Домашняя птица болеет точно так же, как и другие питомцы, поэтому, чтобы уберечь поголовье от массовой гибели, важно ещё на начальных этапах разведения подготовить аптечку со всеми необходимыми препаратами. В данной статье мы рассмотрим основные составы, которые пригодятся фермеру при выращивании бройлеров и помогут избавить цыплят от недугов или просто укрепить их иммунитет.


«Байтрил»

Это антимикробное лекарство предназначено для борьбы с такими распространёнными птичьими недугами, как сальмонеллёз, микоплазмоз, некротический энтерит, гемофилёз, смешанные или хронические инфекции отдельных бройлеров, а также родительских стад.

Оно обладает широким спектром действия и характеризуется высокой эффективностью в борьбе с микоплазмозами и бактериальными инфекциями птицы. Во многом это заслуга действующего вещества энрофлоксацина (в роли вспомогательных компонентов выступают калий гидрат окиси, бензиловый спирт и вода).

Инструкция по применению

«Байтрил» выпускается в виде раствора для орального применения, а необходимая дозировка рассчитывается, исходя из веса птицы: в сутки на 1 кг живой массы должно приходиться около 10 мг действующего вещества состава, предварительно разведённого в воде (на 10 л берут 5 мл лекарства). Байтрил

При сальмонеллёзе курс лечения составляет 5 дней, в то время как при остальных перечисленных недугах обычно достаточно трёхдневного приёма.

Важно! Во время лечения препаратом бройлеры должны получать исключительно воду с разведённым в ней препаратом.

«Ветом»

«Ветом» входит в группу пробиотических средств, которые не только улучшают метаболические процессы в организме цыплят, но и оптимизируют функционирование иммунной системы.

Указанный лекарственный препарат будет особенно уместным при профилактике и лечении кокцидиоза, сальмонеллёза, энтерита, дизентерии и других распространённых птичьих недугов, стоит лишь смешать порошок с кормом. Кроме того, этот мощный пробиотик может использоваться и для восстановления после случайных пищевых отравлений.

Владельцам домашней птицы будет полезно почитать о том, как лечить кокцидиоз у кур бройлеров.
«Ветом» Инструкция по применению

В лечебных целях оптимальная дозировка препарата должна составлять 50 мг на 1 кг живого веса бройлера и даваться птице вместе с пищей через каждые 12 часов до самого выздоровления.

С целью предупреждения указанных заболеваний «Ветом» дают цыплятам 1 раз в два дня в течение следующих 10 дней. Указанная дозировка при этом сохраняется. При применении состава отмечено увеличение среднесуточного прироста цыплят, их активный рост и развитие.

«Чиктоник»

Эта кормовая добавка применяется в лечебных и профилактических целях при нарушении обмена веществ, авитаминозах, отравлении микотоксинами и стрессовых состояниях любой сельскохозяйственной птицы. «Чиктоник» полезно давать бройлерам и после длительного лечения антибиотиками. «Чиктоник» Препарат выпускается в форме раствора для орального применения и обычно выпаивается птице вместе с питьём. Включает в себя множество важных витаминов и аминокислот, в частности, и незаменимых.

Инструкция по применению

1 мл препарата растворяют в 1 л воды комнатной температуры. Курс применения составляет 1 неделю, но в тяжёлых случаях можно продлить его до 10-15 дней, с повторением через несколько месяцев.

Для снижения нервных потрясений и уменьшения стресса рекомендуется поить цыплят «Чиктоником» за три дня до предполагаемой стрессовой ситуации и ещё три дня после пережитого (например, перевозки или перегруппировке).

Знаете ли вы? Бытует мнение, что первые домашние куры появились на территории Эфиопии около 3000 лет назад, то есть примерно в 900-800 годах до н. э. Однако останки цыплят находили и на землях Египта примерно в 685-525 годах до н. э.
пропаивание цыплят «Чиктоником»

«Гамавит»

Препарат относится к группе иммуномодулирующих составов и используется при комплексной терапии любых интоксикаций (например, в случае отравления пищевыми ядами, антигельминтными составами или продуктами распада паразитов).

«Гамавит» назначается ветеринарами и в случае анемии, гиповитаминоза, а также после длительного применения антибиотиков. Его основным действующим веществом является нуклеинат натрия, действие которого дополнено экстрактом плаценты, витаминами, полезными аминокислотами и минералами.

Благодаря «Гамавиту» не только оптимизируются все обменные процессы в организме цыплят, но и наблюдается прирост массы птицы, повышается её устойчивость к стрессовым ситуациям. «Гамавит» Инструкция по применению

Препарат поставляется производителем в жидкой форме, поэтому оптимальным вариантом его подачи будет выпаивание бройлерам вместе с питьём. Рабочий раствор можно приготовить, просто смешав 5 мл препарата с 1 л воды.

Питьё заливают в поилки бройлеров, используя ровно столько жидкости, сколько нужно для двухчасового потребления. Лекарство даётся цыплятам один раз в сутки, в течение 4-5 дней.

«Байкокс»

«Байкокс» — один из самых эффективных лекарственных препаратов, помогающих справиться с кокцидиозом (инфекционное заболевание птицы, вызванное жизнедеятельностью простейших паразитов). Препарат поставляется в аптеки в жидкой форме и может использоваться вместе с водой. «Байкокс» Если у цыплят уже заметны первые признаки болезни, лечение стоит начинать незамедлительно, при необходимости повторяя этот двухдневный курс через 5 дней.

Важно! «Байкокс» хорошо сочетается с кормовыми добавками, витаминными комплексами и другими медикаментами, поэтому при его приёме можно не прерывать их применение.

Инструкция по применению

Для приготовления рабочего раствора в 1 л воды необходимо развести 1 или 3 мл лекарственного состава (2,5%) и выпаивать цыплятам по 8 часов в течение 2 суток. В профилактических целях при различных формах болезни стоит ориентироваться на меньшую дозировку, но при этом увеличивая длительность применения до 5 дней.

«Аколан»

Этот лекарственный состав относится к группе антибиотиков широкого спектра действия, которые используются при лечении и профилактике недугов ЖКТ инфекционного происхождения. Главное действующее вещество — колистина сульфат. «Аколан» Инструкция по применению

В терапевтических целях лекарство дают бройлерам вместе с водой, через каждые 12 часов на протяжении трёхдневного периода. В этом случае приготовить рабочий раствор можно, растворив 1 г «Аколана» в 1 л воды.

Если у цыплят диагностирован сальмонеллёз, лечение продлевают до 5 дней. В профилактических целях указанную дозировку необходимо снизить ровно наполовину.

Раствор глюкозы

Если использовать глюкозу в рекомендуемой ветеринарами форме, то с её помощью можно не только укрепить иммунитет маленьких цыплят, но и защитить их от токсинов.

Совместно с пробиотиками, ферментными средствами и витаминными препаратами раствор глюкозы существенно снижает вероятность развития воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте и повышает качество переваривания пищи. Раствор глюкозы Инструкция по применению

В первый день жизни бройлеров им в обязательном порядке стоит выпоить 3-5% раствор глюкозы, так как он способен ускорить процесс рассасывания остаточного желтка.

Приготовить полезное питьё несложно: 1 чайную ложку препарата нужно развести в 0,5 л кипячёной тёплой воды и залить в поилки. Подслащённая таким образом вода также отлично снимает стресс птенцов.

Знаете ли вы? Первые бройлерные породы кур появились ещё в 30-х годах прошлого столетия и до сих пор развиваются и совершенствуются. В те времена в роли родителей выступали представители породы Корниш и Белый плимутрок, а начиная с 1960-х годов к ним присоединились Нью-гемпшир, Лангшан и другие крупные породы, использование которых в племенной работе привело к распространению новых разновидностей бройлеров.
Выпаивание цыплят глюкозой

«Энрофлоксацин 10%»

Ещё один хороший антибактериальный препарат, использующийся в терапевтических и профилактических целях при инфекционных птичьих недугах (например, сальмонеллёзе или колибактериозе) либо подозрении на них. Состав нельзя использовать совместно с «Левомицетином», «Тетрациклином», «Теофелином», стероидами и макролидными антибиотиками.

Вам будет полезно почитать о том, как лечить понос у бройлерных цыплят.

Инструкция по применению

«Энрофлоксацин» поставляется в аптеки в форме жидкого раствора, заключённого в ампулы. Перед применением содержимое одной такой ампулы необходимо растворить в 1 л кипячёной питьевой воды и, хорошо взболтав, вылить цыплятам в поилки. «Энрофлоксацин 10%» Выпаивание птицы обычно продолжается 2-3 суток, но при этом важно каждый день готовить свежую порцию питья. В течение следующих трёх дней после применения препарата, полезно давать бройлерам аскорбиновую кислоту.

Аскорбиновая кислота

Витамин С отлично подходит в тех случаях, когда требуется повысить общий тонус и защитные силы организма бройлеров. Вместе с тем «аскорбинка» повышает пищеварительные и ферментативные процессы в кишечнике, тем самым улучшая общее самочувствие птенцов.

Инструкция по применению

Подходящий к применению раствор витамина С готовят из расчёта 1 пакетик вещества на 1 л питьевой воды комнатной температуры. Полученное средство делят на три равные части и ежедневно выпаивают цыплятам в течение трёх дней. Аскорбиновая кислота Такого количества витамина будет вполне достаточно для 50 голов, соответственно, для большего количества бройлеров нужно рассчитывать дозировку индивидуально.

«Биовит-80»

Ещё один состав из группы антибиотиков. Он содержит в себе витамин В12 и «Тетрациклин», которые известны своими стимулирующими рост свойствами. «Биовит-80» Кроме того, «Биовит-80» является ещё и эффективным средством для предупреждения инфекционных недугов и гиповитаминоза. При уходе за цыплятами бройлерных пород кур, применять состав разрешено уже с 7-8-го дня жизни птенцов.

Инструкция по применению

Препарат смешивают с кормом (в расчёте пол чайной ложечки на 50 цыплят) и ежедневно дают птенцам в течение 7-14 дней.

Важно! Нежелательно использовать «Биовит-80» одновременно с «Энрофлоксацином» и нельзя смешивать состав с горячей пищей.

«Продевит»

Хорошая кормовая добавка, представленная в виде комплекса всех необходимых цыплятам витаминов. «Продевит» может использоваться как профилактическое или лечебное средство при гипо- и авитаминозе, а также для повышения защитных сил организма.Продевит

Особо полезным он будет в тех случаях, когда по каким-либо причинам не удаётся повысить качество питания или же необходимо приучить птенцов к новым видам кормов. В продажу препарат поставляется в виде прозрачной маслянистой жидкости, отличающейся особым специфическим запахом.

Инструкция по применению

В профилактических целях цыплятам бройлеров дают смесь препарата с пищей, в расчёте 1 капля на 3 особи. При лечении нарушений работы ЖКТ или авитаминозе указанную дозировку увеличивают в 2-3 раза.

Все перечисленные препараты хорошо зарекомендовали себя в фермерских кругах, поэтому и попали в этот список. Однако прежде чем давать их молодым бройлерам, важно учитывать изначальное состояние птенцов и мнение ветеринаров в каждом конкретном случае. Самолечение может привести к нежелательным последствиям даже при использовании качественного состава.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
99 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий