Сорт картофеля «Чёрный принц»: характеристика, агротехника выращивания

Черный принцКартофель «Чёрный принц» — клубнеплод с фиолетово-синей кожурой. В нём содержится большое количество антиоксидантов. Это не слишком требовательный сорт, но он не подходит для выращивания промышленными предприятиями и начинающими садоводами-огородниками. Далее речь пойдёт об особенностях его культивации.


История селекции

Единого мнения о том, как появился «Чёрный принц», нет. По некоторым данным, этот тёмный плод — результат селекции голландских и израильских ученых. Иные же думают, что такое название носят одновременно несколько разных сортов.

Интересно прочитать о полезных свойствах фиолетового картофеля.

Но в Государственный Реестр «Чёрный принц» на сегодняшний день не включён. Это не широко распространённый сорт — скорее экзотика среди привычных огородных культур. Его родиной принято считать Южную Америку. Черный принц

Описание клубней

Клубни картофеля «Чёрный принц» имеют не совсем привычную овально-вытянутую форму. Длина их — не более 12 см. Они, как правило, ровные и аккуратные. Кожура — гладкая, фиолетово-синяя. Глазки на клубнях присутствуют, но они очень маленького размера. Средний вес плода — 150 г.

Внутри картофель бежевый, на срезе просматривается слегка розовый оттенок. Мякоть умеренной плотности, не разваривается, в процессе приготовления становится нежной и мягкой. Клубни не темнеют при чистке.

Важно! Уровень крахмала в картофеле сорта «Чёрный принц» — 12-16 %.

Вкус у картофеля яркий, сбалансированный, без какого-либо намёка на водянистость. Аромат — нежный и тонкий. Клубни пригодны для пюре, жарки, фаршировки, тушения и запекания.

Характеристика сорта

Помимо отличных вкусовых свойств, клубни вполне транспортабельны и могут храниться длительный период времени. Сорт не даёт огромный урожай, но устойчив к ряду заболеваний, жаре и засухе. Черный принц

Устойчивость к заболеваниям

Среди заболеваний, к которым «Чёрный принц» имеет иммунитет, следующие:

Несмотря на это, растение нуждается в профилактических обработках.

Скороспелость

Сорт относится к среднеранним. Сроки созревания — 70-75 дней.

Среднеранние сроки созревания характерны для сортов «Адретта», «Сантэ», «Ильинский», «Родриго», «Коломбо», «Кураж».

Урожайность

Под каждым кустиком формируется до 7 клубней. С 1 квадратного метра насаждений можно собрать всего 1 кг урожая.

Регионы выращивания

«Чёрный принц» легко переносит засушливые климатические условия, поэтому подходит для выращивания практически в любом регионе. Он любит песчаную почву и хорошо реагирует на удобрения. Черный принц

Правила посадки

Вырастить этот сорт картофеля в домашних условиях не так сложно, если правильно подготовить почву и посадочный материал, а также придерживаться правил ухода за растением.

Оптимальные сроки

Посадка среднеранних сортов, как правило, осуществляется во второй половине апреля либо в первой половине мая. Но ориентироваться лучше на температуру почвы: на момент посадки она должна прогреться минимум до +7°C.

Выбор места

«Чёрный принц» предпочитает песчаные грунты, но можно посадить картофель и на супесчаных, суглинистых и других почвах. При посадке структура почвы должна быть рыхлой. Желательно, чтобы грунтовые воды не находились вблизи корневой системы, чтобы не допустить её гниения. К слову, освещение не играет особой роли, так как сорт устойчив к засухе. Но всё же посадка под деревьями нежелательна из-за их развитой корневой системы.

Хорошие и плохие предшественники

Плохими предшественниками для картофеля являются:

Таблица севооборота Наилучший вариант — посадка после капусты, огурцов, тыквы, бобовых и крестоцветных культур.

Сеять картофель на одном и том же месте ежегодно можно, если предварительно обеззаразить, очистить почву — к примеру, можно засеять землю овсом.

Благотворно повлияют на картофель и другие сидераты: донник, люпин, люцерна, рапс, горчица, фацелия, рожь, гречиха.

Подготовка почвы

По осени землю нужно вскопать и внести 10 кг навоза на 1 кв. м и 1 л золы. По весне также можно удобрить почву минеральными смесями, золой либо доломитовой мукой (40 г на 1 кв. м).

Важно! Каждую лунку во время посадки необходимо наполнить перегноем с древесной золой для получения хорошего урожая.

Подготовка посадочного материала

Посадочный материал должен быть качественным: картофелины среднего размера с ровной здоровой кожурой. За 1 месяц до посадки клубни обрабатывают средствами против болезней и вредителей, а также стимуляторами роста. Такими препаратами могут быть «Корадо», «Престиж», «Командор», «Табу» и т. д. Рекомендуется проращивать клубни на свету либо же во влажных опилках.

Схема и глубина посадки

Во время посадки картофеля стоит учитывать особенности месторасположения насаждения:

  1. Для суглинистой и чернозёмной почв подходит посадка традиционным способом — по лункам. Расстояние между ними должно составлять 30 см, глубина — 10 см.
  2. Посадка картофеля в лунки
  3. Для песчаной почвы подходит траншейный способ посадки.
  4. Посадка в траншеи
  5. На хорошо освещённых местах сажать культуру лучше с расстоянием между кустами 50 см, глубиной — 10 см.
  6. Переувлажнённые почвы нуждаются в гребневом способе.
  7. Картофель в гребнях

Как ухаживать

Уход за «Чёрным принцем» мало чем отличается от любого другого сорта.

Полив

Разумеется, картофелю сорта «Чёрный принц» необходим своевременный и обильный полив. Лучший вариант — капельный полив с дождеванием.

Узнайте больше о капельном поливе: преимущества использования, как сделать автоматический капельный полив, капельный полив из пластиковых бутылок своими руками.

Подкормка

Картофель положительно реагирует на внесение удобрений в почву. В течение всего сезона подкормки проводятся не менее двух раз:

Если проводится прикорневая подкормка, используется суперфосфат. Лучшее время для такой манипуляции — за 10 дней до сбора урожая.

Прополка сорняков и рыхление почвы

Прополка проводится по мере необходимости, чтобы избавиться от сорных растений, которые забивают культурные насаждения. Рыхление почвы способствует улучшению пропускной способности при доступе воздуха и поливе — оно особенно необходимо в засуху. Подобную процедуру можно проводить ещё до появления всходов, не слишком углубляясь при этом. Далее рыхлить нужно при образовании плотной земляной корки. Окучивание

Окучивание

Окучивание проводят с целью улучшения аэрации грунта и защиты от вредителей. Впервые это становится необходимым, когда куст достигает 20 см в высоту. Далее по мере надобности проводят еще 1-2 окучивания.

Сбор и хранение урожая

Собирать урожай можно уже спустя 2-2,5 месяца после посадки. За 7-10 дней до этого рекомендуется убрать засохшую ботву. Перед помещением картофеля на хранение в специально подготовленное место его необходимо в течение 1-2 часов просушить на солнце. Урожай можно не сортировать — клубни, как правило, примерно одного размера, «мелочи» не бывает. Далее картофель раскладывают по ящикам и ставят их в сухое тёмное помещение. Можно сверху посыпать его опилками, дабы уберечь от излишней влаги.

Знаете ли вы? Ягоды картофеля содержат в себе токсин — соланин. Достаточно съесть всего 3 штуки, чтобы серьёзно отравиться.

Достоинства и недостатки

Достоинствами сорта являются:

  • отличные вкусовые свойства и приятный тонкий аромат;
  • способность длительное время сохранять товарный вид;
  • универсальность использования;
  • устойчивость к засушливому климату и различным болезням.

Картофель Чёрный принц Среди недостатков стоит отметить невысокий уровень урожайности, необходимость регулярного полива, окучивания и подкормок.

Знаете ли вы? Самый дорогой сорт картофеля — La Bonnotte. 1 кг такого овоща обойдётся вам в 500 евро.

Отзывы о картофеле «Черный принц»

Английский "Оdem" в переводе «Едем" , «Рай» назван в честь города в графстве Сан-Патрисио. В СССР попал впервые в начале 60-х годов, «легализацию» проходил в Москвском НИИ. В то время говорить о преимуществах капстран было не принято и работникам института «по секрету» сказали, что картофель из дружественной Кубы, потому первое российское название "Негретянка» долго не продержалось, взамен пошло народное название «Кубинка». При следующем оновлении сорт переименовали на «Чёрный принц», это было перед самим роспадом Союза…., а при последнем оновлении в Питере сорт перекрестили на «Василёк».в народе этот сорт чаще всего называют "Цыганка длинненькая".
коропец
http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=412583&postcount=11

Картофель очень вкусный, но требователен к плодородию и поливу.
Алексей Зайцев
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=360532&sid=38a7d516103eeed53d611bd57627ce61#p360532

Картофель «Чёрный принц» — необычайно красивый клубнеплод. Сине-фиолетовые клубни можно жарить, варить, запекать и т. п. За растениями несложно ухаживать, но из-за низкого уровня урожайности рекомендуется сажать их в качестве дополнения к более урожайным и привычным сортам, некой «диковинки». Если вы правильно выберете место и подготовите посадочный материал, а также уделите должное внимание уходу за культурой, у вас всё получится.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
87 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий