Как приготовить эликсир для растений, рецепты стимуляторов роста

Компост В последнее время все больше садоводов и огородников задумываются об органическом земледелии. Однако при нынешнем состоянии экологии ни одна культура не даст хорошего урожая без обогащения грунта и удобрения растений. Но выход есть — это питательные эликсиры и стимуляторы роста, которые можно приготовить своими собственными руками из подручных природных материалов.


Садовый эликсир

С приходом осени можно наблюдать, как неразумно уничтожается ценный органический материал — опавшая листва, ветки, огородная ботва. А ведь вместо сжигания или выбрасывания в мусорные баки, все это может стать прекрасным материалом для получения питательных садовых эликсиров. Садовый эликсир

Зола

Этот садовый эликсир богат множеством микроэлементов, в том числе незаменимыми для растений азотом, фосфором и калием. Опытные дачники давно знают о благотворном влиянии золы и подкармливают ею растения при посадке, ведь от азота зависит хорошее развитие культуры, калий укрепляет растение и усиливает его защитные свойства, а фосфор улучшает качество урожая.

Важно! Органические добавки хоть и являются природным и полезным материалом, но вносить их следует нормировано и с учетом типа высаженных культур. К примеру, гортензии зола противопоказана, поскольку этот цветок любит кислые почвы.
Давно отмечен прекрасный эффект, который оказывает зола на картофель, защищая его от болезней и гнили и давая ощутимую прибавку урожая. А полведра золы за сезон под каждый виноградный куст позволяют укрепить его древесину и безопасно пережить зиму. Кроме того, на начальном этапе зола неплохо справляется с гусеницами, слизнями, тлей. Главное — не упустить момент и не позволить вредителям слишком сильно размножиться.Зола

Компост

Правильно приготовленный компост содержит максимум микроэлементов и питательных веществ, необходимых растениям. Он вносит в почву нужные удобрения и нормализует её кислотность. Во время приготовления компоста следует соблюдать правило: компост должен иметь хорошую насыщенность кислородом, а это возможно, если он зреет в куче, а не в яме. В противном случае образуется силос с высокой кислотностью и кисловатым запахом. Компост благотворно влияет не только на рост и развитие овощей и фруктов, но и на урожайность, вкус и лёжкость плодовых культур.

Фиточай

Один из видов садовых эликсиров — фиточай — готовится из обычных дачных сорняков, которые настаиваются в воде. Для приготовления этой подкормки можно использовать самые обычные растения — одуванчик, крапиву, окопник, клевер, пастушью сумку и даже газонную траву после стрижки. Если добавить сильно пахнущие растения, например, полынь, пижму, пасынки томатов или ботву чеснока, то настой приобретёт ещё и инсектицидные свойства. И многие вредители будут обходить ваш участок стороной. Фиточай для подкормки Для приготовления «травяного чая» можно использовать 200-литровую бочку (лучше пластиковую), куда засыпать сорняки и залить их водой в соотношении примерно 1:1. Бочку следуют накрыть крышкой или пленкой с отверстиями, поставить на солнечное место и раз в день перемешивать раствор длинной палкой. Через одну–две недели фиточай будет готов. Готовность определяется по тому, что раствор прекращает пениться и приобретает стойкий неприятный запах и желто-зеленоватый цвет. Фиточай в чистом виде не применяется, используется его водный раствор, где на одну часть чая приходится 10 частей воды.

Узнайте, как использовать торф, древесную золу, древесный уголь, кроличий и конский навоз в качестве удобрения.

При поливе растений этим раствором почва насыщается дополнительной органикой, содержащей множество микроорганизмов и бактерий, и становится более живой и плодородной. Неиспользованный до конца сезона настой, содержащий густой растительный осадок, можно пустить на полив кустов малины или смородины, либо сдобрить им компост. Опытными огородниками отмечено, что постоянное использование фиточая позволяет вырастить любые овощи без навоза и других удобрений.

Важно! Закладывая растения для приготовления фиточая, нельзя брать поражённые болезнью или ядовитые экземпляры. Поскольку выделившиеся из них вещества и ферменты попадут в почву и молодые растения, и могут нанести большой вред.

Что такое ЭМ

ЭМ-препараты — это эффективные микроорганизмы, представляющие собой ферментные грибки, молочнокислые и фотосинтетические бактерии, дрожжи и актиномицеты. ЭМ-препараты

Их задача:

  • оздоровление почвы, улучшение её структуры, подготовка к весеннему сезону;
  • восстановление гумуса, повышение содержания полезных микроорганизмов, ускорение разложения органики;
  • помочь в защите растений от разных заболеваний и вредителей;
  • повышение урожайности и улучшение вкусовых качеств овощей и фруктов.
Такие препараты можно приобрести в специализированных магазинах (например, «Байкал», «Сияние», «Возрождение») или приготовить самостоятельно в домашних условиях. Покупные средства содержат микроорганизмы в устойчивом неактивном состоянии и могут храниться довольно долго. Сегодня многие уже отказываются от применения химических удобрений в пользу ЭМ. И используют эти препараты для предпосевной подготовки семян, выращивания рассады, удобрения растений в период вегетации и осенней обработки почвы. Грядки обрабатываются раствором ЭМ-препарата в весенний период после схода снега, когда почва прогревается до +10°С (примерно апрель – первые числа мая). Удобрение сияниеУдобрение сияние

Позже при температуре выше +15°С просыпаются микроорганизмы и полезные бактерии, которые можно подкормить натуральной органикой: компостом, навозом, прошлогодним листовым опадом. За пару недель микроорганизмы приживутся в почве, равномерно распределятся в верхнем слое, улучшат показатели грунта и тогда уже можно высаживать рассаду. Эффект от использования ЭМ зависит от исходного качества почвы, климата, режима полива и других факторов. И если некоторые дачники говорят о положительных изменениях только в следующем сезоне, то другие замечают их уже через 2–3 недели.

Рецепты приготовления ЭМ

Существует много средств с активными микроорганизмами. Давайте рассмотрим рецепты приготовления некоторых из них.

Травяной настой с эффективными микроорганизмами

  1. Бочку 250-литровым объёмом на 1/3 заполнить измельченными сорняками и лекарственными растениями, такими, как ромашка, зверобой, подорожник, пижма, чистотел, тысячелистник и другими.
  2. Высыпать в бочку пару вёдер компоста и полведра золы, добавить воды до полного объёма бочки с запасом на брожение.
  3. Настоять смесь две недели и, разбавляя одну часть смеси десятью частями воды, подкармливать каждый кустик по 1–1,5 литра.

Видео: приготовление органического удобрения

Для бобовых культур

  1. В один килограмм грунта добавить стакан песка, столовую ложку мела или извести. Полученный грунт увлажнить, высыпать в ведро и разровнять.
  2. Горсть бобовых залить двумя стаканами воды, прокипятить и остудить. Питательный раствор готов.
  3. Розовые и белые клубни с корней 5–6 цветущих гороховых кустиков отмыть от земли и тщательно размять в ёмкости деревянной ложкой.
  4. Все перемешать с 1/3 стакана питательного раствора и вылить на подготовленный грунт. Ведро укрыть плёнкой с несколькими дырочками и оставить в теплом затенённом месте.
  5. Спустя неделю получится препарат с эффективными микроорганизмами. Далее нужно высушить его в тени и хранить до следующего сезона.
  6. При посадке смоченные семена обвалять в ЭМ-препарате и высадить на грядке.
Знаете ли вы? Почва является одним из крупнейших вместилищ биологического разнообразия, содержащих почти 30% жизни нашей планеты. Всего одна чайная ложка грунта является домом для миллиардов микробов. И жизнь, рожденная в почве, имеет сложнейшие сети взаимосвязей.

Закваска для быстрого перепревания навозных и компостных куч

  1. Сухие дрожжи (0,5 пачки) залить теплой водой (250 мл) с сахаром (1 ст.л.) и добавить живой кисломолочный напиток (250 мл).
  2. В навозной куче или компосте сделать отверстие и вылить в него смесь.
  3. Свежий навоз будет перепревать около двух месяцев, а компосту достаточно пары недель.
Закваска

Эффективные микроорганизмы для приготовления домашнего компоста

  1. Настоять чайный гриб на слабо заваренном сладковатом чёрном чае или травяном отваре.
  2. Развести его водой, взяв 10 мл настойки на один литр воды.
  3. Поливать пищевые отходы для компоста либо использовать как добавку органической подкормки рассады и комнатных цветов.

Биологический метод борьбы с вредителями

Опытные дачники активно пользуются подручными биологическими материалами в борьбе против вредителей.

  1. Древесная зола. Растения осыпают или опрыскивают древесной золой, а также обрабатывают почву вокруг посадки. Опудривать лучше ранним утром во время появления росы. Средство защитит от тли, слизней, улиток, гусениц, мучнистой росы, нематод и прочих вредителей. Опудривание лунок золой защитит корешки земляники от личинок хруща.Древесная зола
  2. Зольно-мыльный раствор. Применяется для защиты от тли, крестоцветных блошек, почковой моли, яблоневой плодожорки и других вредителей. Растения обрабатываются вечером при сухой погоде.Зольно-мыльный раствор
  3. Смесь золы и табачной пыли. Хорошая профилактика лука от поражения луковой мухой, а капусты, редиса, редьки и брюквы — капустной мухой и крестоцветной блошкой.
  4. Настой шелухи лука и чеснока. Помогает против тли, плодовой моли, яблочной плодожорки, паутинной и плодовой моли, листовертки, долгоносика, морковной мухи, личинок майского жука. Деревья обрабатываются сразу после цветения и ещё пару раз с интервалом в две недели. Опрыскивание этим настоем картофельной плантации помогает отпугнуть колорадского жука.Настой
  5. Кожура спелых бананов. Успешно отпугивает тлю. Стоит положить пару кусочков вокруг растений и количество тли намного уменьшится.Кожура бананов как удобрение

Как приготовить стимулятор роста для растений своими руками

Чтобы самостоятельно приготовить стимуляторы роста, необходимо затратить минимальные усилия и соблюдать некоторые правила.

Крапива

Это одно из наиболее популярных растений, помогающее хорошо развиваться многим овощам и фруктам. Оно имеет богатый витаминно-минеральный состав и оказывает благотворное влияние на вегетацию растений. Так, в состав крапивы входят калий, кальций, магний и незаменимый для процесса фотосинтеза витамин К. Для приготовления стимулятора роста следует собрать здоровые экземпляры крапивы до появления на них семян, высушить их в затенённом и проветриваемом месте и измельчить. Крапива

Далее нужно:

  1. Измельчённую сухую крапиву поместить в ёмкость и залить водой в количестве: один литр воды на горсть крапивы.
  2. Настоять раствор около 7–10 суток, перемешивая каждые два дня. Для ускорения брожения добавить дрожжи или пищевую закваску (в пропорции 1:20).
  3. Устранить неприятный запах поможет добавление корня лекарственной валерианы или 10 мл её аптечной настойки.
  4. Эффективный и природный стимулятор роста готов!
Настоем следует поливать растения в вегетационный период раз в 7–10 дней после дождя или полива. Стимулятором роста поливают грунт вокруг корня из расчета 0,5–1 литр на один кустик, в зависимости от его величины. Также можно обрабатывать семена перед посадкой. Для лучшего усвоения стимулятора роста можно предварительно полить участок с растениями.

Удобрение из крапивы - натуральная помощь растениям.

Алоэ

Большинство из нас знает о лечебных свойствах алоэ, которое используется во многих рецептах народной медицины и косметических средствах. Но ценные вещества и полезные качества алоэ, в частности его прекрасные восстановительные свойства, идеально подходят для стимулирования роста растений.Алоэ как удобрение

Для самостоятельного приготовления биостимулятора берутся сочные листья взрослого растения и готовятся следующим образом:

  1. Хорошо промыть алоэ теплой водой, размять деревянной ложкой до однородной кашицы в металлической ёмкости.
  2. Добавить в ёмкость чистую воду в количестве: на 1 литр воды примерно 10 столовых ложек размятого алоэ.
  3. Накрыть ёмкость крышкой и оставить настаиваться в затенённом прохладном месте около 7 дней.
  4. По окончании срока приготовления разбавить получившийся концентрат остывшей кипяченой водой в пять раз.
  5. Стимулятор роста готов.
В этом биостимуляторе хорошо замачивать черенки, луковицы и семена перед посадкой, а также вносить его под корень растений в количестве 0,5–1 литр.

Ива

Ещё один прекрасный материал, стимулирующий рост корневой системы многих растений, — это ива. Некоторые дачники отмечают, что её раствор полностью заменяет популярный препарат «Корневин». Зелёные ивовые веточки

Для самостоятельного приготовления стимулятора из ивы следует:

  1. Срезать здоровые зелёные ивовые веточки и поставить их в банку с комнатной водой.
  2. Появление корешков и интенсивный коричневый цвет воды просигнализируют о готовности концентрата.
  3. Оставшиеся веточки можно снова залить водой, при этом настой, скорее всего, приобретёт желеобразную структуру. Для использования средства развести концентрат водой в пропорции 1:1.
В этом средстве следует на 6–8 часов замачивать семена и корни черенков перед посадкой. Также настоем ивы поливают ямки перед высадкой рассады в грунт. При этом количество стимулятора на одно растение — 0,5–1 литр.

Знаете ли вы? Почва является крупнейшим фильтром, через который ежегодно проходят тысячи кубических километров воды! При этом грунт поглощает находящиеся в воде магний, калий, кальций и другие ценные вещества, и питает ими растения.

Итак, сама природа может помочь нам обогатить грунт, подкормить растения ценными элементами и вырастить на своём участке прекрасный урожай. Кроме того, использование природных материалов позволит уменьшить количество органических отходов и даже сэкономить денежные средства. Практические результаты показывают, что это правильный путь, ведь «здоровая почва — это здоровая пища и здоровый человек»!

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
110 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий