Суматра: чёрная бойцовская порода кур

СуматраНа сегодня в мире существует огромное количество разновидностей кур. Некоторые породы были выведены селекционерами для получения большого количества мясной продукции, другие же стали изысканным декоративным украшением усадеб и птичьих садов. Однако некоторые разновидности кур не поддавались скрещиванию и оставались в первозданном виде сотни лет. Одна из таких разновидностей пришла к нам с индонезийского острова Суматра.


Историческая справка

Родиной кур суматра является островное государство из Южной Азии, а именно — Индонезия. Эта порода бойцовских птиц является одной из самых древних на Земле. Её предком по праву считают дикую зелёную курицу, которая встречалась в джунглях Папуа-Новой Гвинеи, Вьетнама и Индонезии еще тысячи лет назад.

Знаете ли вы? На острове Бали петушиные бои считаются ритуалом жертвоприношения. Историки установили, что балийцы сводили петухов для драк ещё с начала Х века.

В 1847 году бойцовские куры суматра были завезены на территорию США, где практически сразу завоевали популярность в обществе птицеводов. Позднее голландцы, которые являются самыми известными в мире селекционерами, создали миниатюрную копию кур с острова Суматра. Сегодня эту породу птиц разводят и содержат по всему миру. Но наибольшей популярностью суматра пользуется в азиатских странах, где одним из наиболее популярных занятий являются петушиные бои. Суматра

Описание и отличительные черты

В красивом облике кур из Индонезии скрывается бойцовский сильный дух птицы, которая агрессивно настроена против других пернатых. Суматра имеет изысканные отличительные черты, что позволяет использовать её в декоративных целях.

Ознакомьтесь с бойцовскими породами кур: шамо, га донг тао.

Экстерьер

Характерные отличительные черты суматры:

    Шпоры
  • петухи имеют острые тройные или двойные шпоры;
  • живот подтянутый, на плоской груди содержится много перьев;
  • у петухов имеется красный гребень, у кур он или полностью отсутствует, или вырастает довольно маленьким;
  • серёжки и лицо окрашены в пурпурный цвет;
  • клюв очень крепкий, средней длины, немножко загнутый на конце;
  • шея крепкая и длинная, имеет небольшой изгиб, постепенно переходит в широкую спину, которая плавно сужается к хвосту;
  • хвост длинный, с густым тёмно-пурпурным оперением;
  • ноги крепкие, шершавые, тёмных оттенков с глянцевым отливом;
  • голова ничем не отличается от других бойцовских пород кур (имеет карминный окрас).

Суматра

Расцветка оперения

Окрас оперения тёмный с глянцевым отливом. Нет монотонного окраса по всей площади оперения. Расцветка варьируется от пурпурно-карминного до тёмно-алого оттенка. Иногда встречаются более светлые тона: цементный, серый. У взрослых петухов на оперении могут просматриваться оттенки бордового и аквамаринового цветов.

Весовые показатели

Вес взрослого петуха может достигать 2,5 кг, вес курицы варьируется от 1,8 до 2,3 кг. Карликовая разновидность кур из Суматры, которую вывели в Голландии, называется «бентамки». Вес петухов этой разновидности варьируется от 0,85 до 1 кг, кур — от 0,7 до 0,8 кг. Скматра бентамка

Характер и уживчивость с другими сельскими животными

Как вы уже поняли из исторических сведений, рассматриваемая нами порода кур является агрессивной, бесстрашной и бойцовской. Петухи суматра обладают вспыльчивым нравом и драчливым характером. Эти птицы очень активные, постоянно исследуют отведённую им территорию.

Важно! Если вы собираетесь заводить суматру для получения яиц, то вам следует знать о том, что продолжительность продуктивности индонезиек составляет 3-5 лет.

Курицы менее агрессивны, открыты к людям и без особых проблем идут на контакт. Если в курятнике будет содержаться более одного петуха, то почти со 100-процентной вероятностью вы увидите петушиные бои за право первенства в курином «королевстве». Однако к людям петухи настроены менее агрессивно, зачастую злость проявляется только после провокаций. Содержать породу кур суматра с другими представителями сельскохозяйственных животных не следует, так как в таком случае избежать регулярных драк не получится. Петух суматра

Когда начинает нестись и какая яйценоскость в год

Содержать индонезиек с целью яичного дохода — дело не из прибыльных. Несушки начинают откладывать яйца не ранее восьмимесячного возраста, при этом полное созревание птиц наступает не ранее двухлетнего возраста. За один календарный год несушка может снести не более 150 яиц (максимальный показатель). Если говорить о каких-то средних значениях, то птицеводы берут за эталон 90 яиц в год. Средний вес одного яйца несушки суматра составляет 60 г, вес яйца карликовых пород не превышает 30 г. Кроме того, в инкубационный период весовые показатели немного уменьшаются.

Интересно прочитать о пользе и применении куриных яиц.

Материнский инстинкт

Как и другие древние и дикие породы кур, не тронутые руками селекционеров, индонезийки отличаются прекрасными материнскими инстинктами. Пернатые заботливо высиживают своё потомство, проявляя к нему любовь и нежность. Более того, курицы суматра могут высидеть и чужие яйца. Этим зачастую пользуются заводчики, подбрасывая суматре яйца тех пород кур, чей материнский инстинкт слабо развит. Наседка суматра

Чем кормить

Кормление птенцов и взрослых особей отличается. Кроме того, если вы собираетесь завести в своем курятнике индонезиек, то вам нужно знать о том, как их кормить в период линьки.

Птенцов

Питание птенцов в первые несколько недель их жизни должно состоять из перетёртых сваренных вкрутую яиц, измельчённых злаковых каш, зелени и чистой воды. При этом нужно соблюдать некоторые основные правила кормления:

  • интенсивный рост и чрезмерная активность малышей требуют немалых затрат калорий, это следует учитывать и не ограничивать птенцов в пище;
  • для наращивания мышечной ткани строго необходим белок, который цыплята должны получать вместе с отварным картофелем, молочными продуктами, овсом, рожью;
  • у молодняка довольно быстро развивается костная ткань, поэтому нужно позаботиться о достаточном количестве кальция в рационе, он присутствует в костной муке и в некоторых кормовых добавках для птенцов;
  • если вы хотите сохранить весь молодняк, то нужно придерживаться такого режима кормления: первые 10 дней пищу подавать каждые 2 часа, далее — интервалы увеличить на один час, а начиная с месячного возраста, цыплят следует кормить не менее 5 раз в сутки.

Цыплята суматра

Взрослых особей

Особенности кормления взрослого стада индонезиек всем знакомы, ведь они такие же, как и в случае с другими породами кур.

Всё, что нужно знать о рационе кур из Суматры:

  • главное ежедневное блюдо для жителей курятника — сухое зерно;
  • в летний период курочек нужно обязательно подкармливать свежей зеленью, которую предварительно следует измельчать, в зимний период зелень нужно подавать в сушёном виде;
  • для поддержания мышечной массы петухов в рацион следует включать достаточное количество белка, который содержится в мясных отходах и бобовых;
  • с начала ноября до конца марта общее количество ежедневной пищи на одну особь нужно увеличивать на 10-15 %;
  • в качестве завтрака лучше всего подойдут свежие мешанки;
  • не следует забывать о минеральных и витаминных добавках, которые способствуют нормальному формированию перьев и повышенной яйценоскости.

Помните о том, что в курятнике должна всегда стоять ёмкость с водой, особенно в жаркие периоды лета. Суматра

В период линьки

В этот промежуток времени куры должны полноценно восстанавливать «шубки». Но для такого процесса им необходимы различные витамины и минералы. В магазинах вы сможете приобрести специальные корма, которые предназначены для включения в рацион в период линьки. Кроме того, в этот промежуток времени курочкам нужно давать больше кукурузы.

Знаете ли вы? В гробнице императора Тутанхамона присутствуют изображения кур. Это говорит о том, что данные птицы попали из Азии на африканский континент более 3300 лет назад.

О чём ещё следует позаботиться

При сооружении курятника необходимо позаботиться о постройке укрытия и выгульного дворика. Внутри укрытия должны быть высокие насесты (в таких условиях индонезийки чувствуют себя комфортно). Выгульный дворик лучше всего сделать большим и просторным, но при этом с высоким ограждением. Дело в том, что при виде опасности куры данной породы могут высоко взлетать.

В курятнике обязательно сооружаются гнезда, предпочтительно — на основе сухой соломы. В гнёздах будет происходить яйцекладка. Следует также позаботиться о сооружении поилок и кормушек. В большинстве случаев они создаются длинными и узкими, то есть, общими. Материал, из которого следует сооружать кормушки и поилки, — дерево (можно использовать нержавеющий металл). Суматра В зимнее время, особенно в период сильных морозов, индонезийки могут подмерзать, болеть и погибать. Опытные птицеводы рекомендуют сооружать специальные курятники с отоплением, где можно поддерживать оптимальную температуру и влажность воздуха в холодное время года. Зимой температура в курятнике должна быть в диапазоне +15-20 °С, влажность — 40-60 %.

Узнайте, как построить курятник на зиму своими руками.

Распространённые заболевания

Наиболее часто у индонезиек диагностируется микоплазмоз — инфекционное заболевание, которое поражает дыхательную систему птиц.

Помимо этого, суматру могут поражать такие болезни:

  • пуллороз (тиф);
  • сальмонеллёз (паратиф);
  • стрептококкоз;
  • туберкулёз;
  • оспа (дифтерит);
  • омфалит;
  • орнитоз;
  • нейролимфоматоз;
  • колисептицемия;
  • кокцидиоз.

Важно! Суматра наиболее часто подвергается микоплазмозу — инфекционному заболеванию, которое может передаваться от родителей к детям. Первыми симптомами болезни являются хрипы в трахее, одышка и ухудшение аппетита. Если вы обнаружили у своих птиц подобные симптомы, то следует немедленно вызвать ветеринара и начать экстренное лечение.

Важно понимать, что заниматься самостоятельной диагностикой и лечением без соответствующего опыта нельзя. Если вы заметили, что у вашей птицы появились нехарактерные черты в поведении, то лучше всего вызвать ветеринара. Петух суматра

Достоинства и недостатки

К преимуществам индонезиек следует отнести:

  • высокие декоративные качества птицы;
  • бойцовский, живой характер;
  • высокая степень выносливости кур.

Порода также имеет свои недостатки:

  • плохо переносит морозы, поэтому для этих кур следует сооружать курятник с отоплением и регулятором влажности воздуха;
  • мясо птицы обладает низкими вкусовыми качествами (жёсткое, с множественными жилками);
  • яйценоскость на низком уровне.

Видео: куры породы суматра

В данной статье мы подробно рассказали об особенностях курицы с индонезийского острова Суматра. Если вы собираетесь выращивать этих курочек с декоративной целью, то старайтесь соблюдать правила кормления и ухода, тогда оперение птицы будет плотным, ярким и красивым.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий