Лучшие сорта красной смородины для средней полосы

Красная смородинаПеред дачниками нередко встает проблема выбора сорта того или иного овощного растения, фруктового дерева либо ягодного кустарника. Ведь сегодня результаты селекционной науки привели к тому, что выбирать приходится из широкого ассортимента сортов — например, у смородины их уже несколько сотен. Мы расскажем о лучших разновидностях красной смородины, или порички, которые подходят для выращивания в средней полосе.


«Альфа»

Над выведением сорта «Альфа» работали российские селекционеры, получив в 2009 году ягоды среднего срока созревания. Это означает, что первые зрелые плоды на смородиновом кусте появляются примерно на 2 недели позже, чем у самых ранних сортов.

Куст смородины «Альфа» характеризуется средними размерами и раскидистостью. Ягоды крупные — по 0,9-1,5 г каждая. По форме они округлые. По цвету — светло-красные. Вкус у плодов приятный, кисло-сладкий, по десертной шкале оценен в 4,7 балла. Альфа Кроме вкусных, крупных и универсальных ягод, главными преимуществами сорта «Альфа» являются зимостойкость, иммунитет к мучнистой росе, хорошая самоплодность и высокая урожайность — 7,2-16,4 т с 1 га и 1,8-4,1 кг с куста.

Знаете ли вы? В состав смородины входят вещества, которые являются мощными антиоксидантами, позволяющими выводить из человеческого организма радиоизотопы и бороться с последствиями радиоактивного излучения. Черную смородину рекомендовали употреблять после аварии на Чернобыльской АЭС, а также тем, кто проживает в местностях с повышенным радиоактивным уровнем. В то же время и красная, и черная смородина сами в наибольшей степени подвержены радиоактивному загрязнению и занимают первое место по степени накопления радионуклидов среди плодово-ягодных культур.

«Асора»

Это один из лучших сортов, который созревает в поздние сроки. Так же, как и предыдущий, является достижением российских селекционеров.

Кусты у него формируются средние по величине. Ветви мощные, раскидистые. Эта смородина обладает стойким иммунитетом к мучнистой росе и многим вредителям. Хорошо выдерживает морозы. Асора Плоды у «Асоры» круглые и крупные — в среднем достигают массы 1 г. Окрашены в красивый светло-красный цвет. Имеют приятный, сладкий с кислинкой вкус. По десертной шкале он оценён в 4 балла. Ягоды универсальны в применении.

Сорт характеризуется высокой урожайностью.

Ознакомьтесь с рецептами заготовки красной смородины: варенье, джем, компот.

«Версальская красная»

Ягоды этого сорта созревают в средние сроки. Кусты у него средние по величине. Плоды округлые, крупные — в поперечнике 1 см. Окрашены в сочный красный цвет, имеют плотную кожицу. По вкусу кисло-сладкие; более вкусные в период глубокой зрелости. Применение их универсальное.

Плодоношение у растения наступает в трехлетнем возрасте. Его пик приходится на 6-7 годы жизни. Урожайность и устойчивость к морозам у культуры средняя. Смородиновые кусты данного сорта требовательны к подкормкам и уходу. Растение самоплодное. Версальская красная

«Вика»

Вика«Вика» относится к среднеранним сортам. У нее формируется средний по величине куст с широкой кроной и толстыми опушенными ветвями. В период плодоношения появляются средние округлые плоды по 0,5-0,8 г каждый. Кожица их окрашена в красивый пурпурный цвет. Они вкусные, во вкусе сладость преобладает над кислинкой. Ягоды подходят для использования в свежем виде и для переработки, а также для приготовления спиртных напитков.

Сорт высокоурожайный — при правильной посадке и агротехнике можно добиться сбора 19,3 т с 1 га. Отличается хорошей переносимостью зимних температур, а также стойкостью к мучнистой росе и антракнозу.

Важно! На урожайность смородины влияет удачный выбор сорта, саженца, места для посадки, а также соблюдение всех рекомендуемых мероприятий по уходу. От смородины, произрастающей в прохладных, но солнечных регионах, можно добиться лучших урожаев, чем от той, которая выращивается на территории с жарким, засушливым климатом, где преобладает пасмурная погода.

«Виксне»

Ранний сорт «Виксне» выведен латвийскими селекционерами. Формирует высокий куст с очень раскидистой кроной неправильной формы и с мощными прямыми побегами. Виксне Отличается хорошей стойкостью к низким температурам, иммунитетом к антракнозу, высокой урожайностью — 5 кг с куста и 16,7 т с 1 га. Среди недостатков — частое поражение красногалловой тлёй.

Смородина дает средние по величине плоды — 0,7-0,8 г. Они округлые, темно-красные по цвету. Обладают нежным приятным вкусом, который оценён в 4,5 балла. Плоды имеют хороший товарный вид и универсальное предназначение.

Узнайте больше о характеристике и агротехнике выращивания сорта «Виксне».

«Голландская красная»

Поздний самоплодный высокоурожайный сорт, выведенный в Голландии в конце ХVII века. Формирует мощные кусты. Плодоносит регулярно. Плоды крупные по величине (до 1 г массой), светлого красного цвета, по форме напоминают грушу. По вкусу кислые, десертные качества оценены в 3,5 балла. Способны долгое время не осыпаться с кустов. Чаще всего используются для приготовления сока, десертов. Голландская красная Урожайность сорта — 12-15 т с 1 га и 4-5 кг с куста.

Смородиновые кусты устойчивы к распространенным заболеваниям, возбудителями которых выступают грибки. Характеризуются высокой устойчивостью к низким температурам.

«Детван»

Детван«Детван» относится к среднеранним сортам. Выведен в Чехии. Его плодоношение приходится на середину июля. Кусты у него густые и высокие — до 1 м в высоту. Плоды формируются крупные, весом от 0,7 до 1 г, с ярко-красной кожицей. Вкус у них кисло-сладкий. Предназначение — универсальное.

Основные характеристики: устойчивый иммунитет к заболеваниям, хорошая переносимость морозных температур, стабильно высокая урожайность — до 10 кг с одного куста.

Советуем прочитать о выращивании, лечебных свойствах и применении красной смородины.

«Джонкер ван Тетс»

Голландский сорт, выведенный в 1941 году, который до сих пор является одним из лучших и пользуется стабильной популярностью среди садоводов и селекционеров. Популярность его объясняется следующими преимуществами: ранней спелостью созревания, высокой урожайностью (до 6,5 кг с одного куста, до 16 т с 1 га), способностью переживать засухи и морозы без проблем для развития, стойкостью к грибковым инфекциям. Джонкер ван Тетс Кусты у данного сорта высокие — до 1,5-1,7 м, очертаниями напоминают шар. Ягоды крупные — по 0,7-0,8 г, покрыты толстой кожицей яркого красного цвета. Способны долго не опадать с ветвей. На вкус кисло-сладкие. В кулинарии используются для изготовления десертов, употребляются свежими, годятся для выдавливания сока.

Видео: обзор сорта «Джонкер ван Тетс»

«Замок Хаутона»

Если в ваших планах высадить высокоурожайный сорт среднего срока созревания, то вам следует рассмотреть вариант посадки старинного «Замка Хаутона», появившегося в далеком 1850 году усилиями английских селекционеров.

Замок Хаутона Сорт дает средние по величине, но густые кусты, на которых в период плодоношения появляются короткие кисти с небольшими яркими красными ягодами массой по 0,5 г каждая.

«Замок Хаутона» имеет множество достоинств: вкусные плоды с отличными товарными характеристиками (4,5 балла по десертной шкале), морозо- и засухостойкость, обильная урожайность, долговечность (кусты живут от 6 до 19 лет), самоплодность.

«Каскад»

КаскадСмородина «Каскад» считается одной из лучших в категории среднеранних. Она отлично подходит для выращивания на приусадебных участках. У нее формируется очень рослый, но при этом компактный куст. В период плодоношения на 10-сантиметровых кистях появляются красивые, круглые и крупные ягоды весом по 1,2-1,4 г. Вкусовые качества у этой смородины отменные — она кисло-сладкая и освежающая. На кухне может применяться с различными целями.

Кроме качественных плодов, «Каскад» также славится морозостойкостью, высокой урожайностью — до 120 ц с 1 га, средним уровнем устойчивости к мучнистой росе и антракнозу.

Узнайте больше про посадку смородины (весной и осенью), сезонный уход (весной, осенью, подготовка к зиме), а также обрезку, борьбу с болезнями и вредителями (бокальчатая ржавчина, тля, щитовки).

«Красный крест»

Еще один сорт, достойный внимания — «Красный крест». Выведен в середине XX века в США. Формирует куст средней высоты и раскидистости. Плоды у него крупные — от 0,8 до 1,3 г. По форме округлые, но слегка сдавленные сверху и снизу. Их вкусовые качества оценены в 4 балла.

«Красный крест» имеет следующие характеристики: самоплодный, среднеурожайный (9 т с 1 га и 2,7 кг с одного куста), устойчивый к некоторым смородиновым недугам и вредителям, однако не к антракнозу. Зимостойкость у него средняя. Выдвигает требования к почве — наивысшей урожайности достигает лишь в плодородных грунтах.

Знаете ли вы? В Европе культивированием красной смородины начали заниматься в эпоху Средневековья. Вначале ее завезли во Францию, затем она попала в Германию. В европейских странах ее долгое время выращивали как лекарственное растение.

«Огни Урала»

Огни УралаСозревает в средние сроки. Формирует высокие густые кусты со среднераскидистой кроной и тонкими ветвями. В зависимости от условий произрастания и качества агротехники приносит средние или крупные плоды — от 0,5 до 1 г весом. Они насыщенного красного цвета, круглые.

Вкусовые характеристики на высоком уровне — оценены в 4,5 балла. В кулинарии используются свежими и для переработки. По вкусу сладкие с легкой кислинкой.

Сорт «Огни Урала» самоплодный, отлично переносит зимние температуры, дает высокие урожаи — 6,4 кг с куста и 21,3 т с 1 га. Селекционеры позаботились и о том, чтобы смородиновые кусты имели хороший иммунитет к мучнистой росе, антракнозу, септориозу.

«Обской закат»

Это ягодное растение с высокими и слабораскидистыми кустами и прямыми побегами. Плоды у него мелкие — со средней массой по 0,3 г. По цвету яркие и красные. По форме округлые, сплюснутые по бокам. Формируются в кистях 10-12 см в длину. Отличаются удовлетворительными вкусовыми качествами. Обской закат При должном уходе плодоношение выходит хорошим — 3,4 кг с одного куста и 11,3 т с 1 га.

Сорт самоплодный, хорошо переживает морозы. Болеет нечасто, так же редко подвергается атакам вредоносных насекомых.

Читайте также про свойства, применение и заготовку белой смородины.

«Ненаглядная»

Белорусский сорт, выведенный в 80-х годах минувшего столетия. Созревает в средние сроки. Массовое плодоношение приходится на середину лета. Формирует небольшие по величине кустарники с компактной округлой кроной и крепкими ветвями. Ягоды образуются на не слишком длинных кистях — 7 см в длину. Плоды средние по размерам, весом до 0,9 г. Они мягкие и сочные, имеют отменные вкусовые данные, оценённые наивысшим баллом на дегустационной шкале. Кроме отличного вкуса, ягоды также отличаются хорошей транспортабельностью, высоким содержанием витамина С (30,2 мг на 100 г) и универсальным предназначением.

Среди основных характеристик смородины «Ненаглядная» — иммунитет к основным грибковым инфекциям, антракнозу и мучнистой росе, высокая урожайность — 12 кг с куста, самоплодность — 60%, хорошая выживаемость при низких температурах. Среди недостатков — частое поражение белой пятнистостью, ржавчиной.

Видео: сорт красной смородины «Ненаглядная»

«Нива»

Сорт среднераннего созревания. Плоды появляются в первой половине июля. Плодоношение по объемам среднее — 11 т с 1 га и 1,6 кг с куста. Зато очень хорошая самоплодность — после самоопыления формируется от 69% до 91% завязей.

Куст средний по величине и густоте. Плоды могут быть как средними, так и крупными — весом от 0,7 до 1 г. А при высоком уровне агротехники можно добиться ягод весом по 1,9 г каждая. Форма у них округлая, цвет насыщенно-красный. Во вкусе преобладает сладость. По десертной шкале у смородины «Нива» от 3,1 до 4 баллов. Она содержит большое количество витамина С — от 71,9% до 76%. Нива Сорт характеризуется посредственной устойчивостью к засухам, хорошей зимостойкостью, иммунитетом к мучнистой росе, септориозу, почковому клещу, непритязательностью в уходе.

«Ранняя сладкая»

У смородины «Ранней сладкой» вырастают довольно рослые кусты — до 1,5 м, с не слишком толстыми побегами. Плоды созревают рано — образуются средние по величине красные блестящие ягоды весом 0,5-0,9 г. Они имеют привлекательный внешний вид, хорошую транспортабельность, неплохие вкусовые характеристики, долго висят на ветках после созревания. По десертной шкале им выставлено 4 балла. Предназначение у них универсальное. Ранняя сладкая К достоинствам сорта можно причислить также стойкость к морозам, инфекциям и вредителям, высокую продуктивность. Средняя урожайность составляет 3,5 кг с кустарника.

«Рондом»

Сильнорослые кустарники сорта «Рондом» плодоносят в поздний период. Дают темно-красные, кисло-сладкие ягоды массой 0,6-0,7 г. Характеризуются высокой продуктивностью — при надлежащей агротехнике с одного куста можно собирать до 10 кг. В среднем же от одного растения удается добиться 7-8 кг. Рондом Плоды по форме шаровидные. У них сочная мякоть с отличным вкусом — в Европе данный сорт причисляют к эталонным. Ягоды великолепно сохраняются при транспортировке. После того как созреют, еще долго время не покидают ветви. В свежем виде могут сохраняться в холодных условиях до 3 недель.

Сорт отличается очень высокой зимостойкостью и средней устойчивостью к засухам. Кусты у него компактные, что позволяет культивировать их на небольших приусадебных участках.

«Розетта»

РозеттаСреднепоздний сорт голландского происхождения. У него вырастают среднерослые и нераскидистые кустарники с сильными и твердыми побегами, которые характеризуются быстрыми темпами роста. Плоды образуются на длинных кистях в конце июля — начале августа.

В зависимости от качества ухода и условий произрастания, ягоды могут быть средними либо крупными — от 0,7 до 1,2 г. По цвету они яркие; на вкус сладкие с приятной кислинкой. Предназначение у них универсальное.

Важно! Красную смородину не рекомендовано употреблять тем, у кого в анамнезе присутствуют язвенная болезнь, гастрит, гепатит, гемофилия, проблемы со свёртываемостью крови.

«Уральская красавица»

Данный сорт имеет много достоинств. У него среднерослые и нераскидистые кустарники. В средние сроки формируются крупные одномерные плоды весом 1-1,7 г. Плоды очень вкусные, отлично проходят транспортировку, имеют привлекательный товарный вид, за что получили на десертной шкале наивысшую оценку 5 баллов.

Кустарники прекрасно переносят суровые зимы, дают высокие урожаи — 11,7 т с 1 га и от 3,5 до 15,5 кг с куста. Уровень их самоплодности составляет немногим выше 61%. Они стойко переносят атаки огнёвок и пилильщиков и практически не поражаются мучнистой росой.

Видео: сорт «Уральская красавица»

«Серпантин»

«Серпантин» плодоносит в ранний период. Дает крупные, до 1,1 г, плоды округлой формы. Кустарники вырастают высокими и компактными. Отлично приспособлены к зимовке, им привит хороший иммунитет к основным инфекциям и вредоносным насекомым. Урожайность составляет 16,8 т с 1 га, 6,4 кг с одного кустарника.

Во вкусе ягод преобладает кислота, из-за чего они оценены в 3,8 балла. Могут использоваться с универсальными целями. Серпантин Итак, мы познакомили вас с 20 сортами красной смородины, имеющими наилучшие характеристики — хороший вкус, высокую урожайность, устойчивость к холоду и наиболее распространенным болезням. А чтобы смородина приносила хорошие урожаи на протяжении длительного времени, можно посадить несколько сортов, отличающихся разными сроками созревания.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
28 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий