«Альбен» для кур: как давать

«Альбен» При разведении кур серьезным препятствием на пути к успеху могут стать паразиты, в частности – глисты, которые отравляют птиц и буквально высасывают полезные вещества. Одним из эффективных методов борьбы с глистами является средство «Альбен», но чтобы добиться положительного результата, важно знать, как правильно его применять. Об этом мы и поговорим сегодня.


Состав, форма выпуска, упаковка

Лекарственное средство «Альбен» (Альбендазол, Tabulettae Albenum) – это гранулы или таблетки весом 1,8 г для приема внутрь через ротовую полость. «Альбен»

Одна таблетка (гранула) лекарственного средства состоит из:

  • альбендазола (0,36 г);
  • наполнителя лактозы (0,93 г);
  • крахмала (0,4 г);
  • стеарата кальция (0,08 г);
  • поливинилпирролидона (0,03 г).
Таблетки поступают на рынок расфасованными в блистерные упаковки из бумаги, покрытой фольгой – по 25 таблеток в каждой. Блистерные упаковки уложены в коробки из картона, в 1 такой коробке может быть 25, 100 или 200 таблеток. Гранулы фасуют в банки из непрозрачного полимера, которые плотно закрываются крышкой – по 25, 100, 200 или 500 штук в каждой.

Заболевания кур - лечение и профилактика.

Фармакологические свойства

«Альбен» – это антигельминтное средство, которое обладает универсальным диапазоном воздействия, охватывает цестод, нематод и трематод, обитающих в желудочно-кишечном тракте, легких, печени, желчных протоках кур.

Знаете ли вы? На нашей планете людей в 3 раза меньше, чем кур.
Альбендазол характеризуется быстрой всасываемостью; он приводит к ухудшению углеводного обмена и цитоплазматической микротубулярной системы клеток кишечного канала у глистов, из-за чего угнетается транспорт глюкозы, подавляется деление клеток, нарушается яйцекладка и развитие личинок глистов, развивается паралич. «Альбен» Погибшие паразиты выводятся из организма кур с каловыми массами. Благодаря тому, что средство эффективно в борьбе с личинками паразитов, одновременно обеззараживается место выгула птиц. Средство относится к 4 классу опасности веществ согласно ГОСТу 12.1.007-76, то есть не опасно для животных в пределах установленной дозировки.

Показания к применению

«Альбен» эффективен против цестод, нематод и трематод, его применяют в лечении:

  • амидостомоза;
  • капилляриоза;
  • сингамоза;
  • аскаридоза;
  • цестодоза;
  • кокцидиоза;
  • гистомоноза (энтерогепатита);
  • гетеракидоза;
  • простогонимоза.

Чтобы кури были здоровы, лечите их такими препаратами как: «Тромексин», «Тетрамизол», «Гамматоник», «Лозеваль», «Соликокс» и «Е-селен».

Как давать курам: способ применения и дозировка

Дозировка «Альбена» для кур составляет 1 таблетку на 35 кг или ½ гранулы на 10 кг веса птицы. Средство растирают в порошок, перемешивают с кормом, закладывают в кормушки и позволяют птице свободно есть. Процедуру лучше проводить с утра. На следующий день ее необходимо повторить.

Важно! Лечение препаратом не приводит к необходимости ограничивать курам доступ к еде и применять слабительные средства.
Куры Смешивать «Альбен» лучше всего с едой, так как при закладывании в поилки растворенного в воде лекарства не будет возможности проконтролировать, сколько воды выпила каждая птица и пила ли вообще. Растворенный в воде препарат можно дать каждой курице индивидуально с учетом ее веса – при помощи шприца, с которого предварительно была снята игла, влить понемногу в открытый клюв. Однако это достаточно трудоемкий процесс.

Особые указания

Перед применением средства рекомендуется провести испытание: скормить препарат поголовью из 50-100 кур и 3 дня наблюдать за их состоянием. Если проблем со здоровьем не обнаружено, можно проводить дегельминтизацию остального поголовья. Альбендазол проникает в мясо кур и яйца, поэтому после процедуры выведения глистов нельзя забивать птиц на мясо в течение 1 недели, а употреблять яйца – в течение 4 дней. Если по каким-либо причинам курица была забита, ее мясо можно отварить и скормить животным.

В пищу животным можно использовать и снесенные в этот период яйца, предварительно отварив их. Так как альбендазол характеризуется небольшой степенью токсичности, во время работы с ним люди не должны есть, пить, курить. Следует надевать перчатки, а после завершения процедуры – тщательно вымыть руки с использованием мыла. Перчатки

Противопоказания и побочные явления

В случае соблюдения рекомендаций по количеству и способу употребления лекарства побочных явлений обнаружено не было.

Важно! «Альбен» не приводит к интоксикации организма кур только в случае соблюдения дозировки средства.

Противопоказаниями для применения «Альбена» являются:

  • истощение организма птицы;
  • заболевания любого характера;
  • производство мяса и товарного яйца согласно указанным выше срокам.

Срок годности и условия хранения

«Альбен» годен в течение 3 лет с даты изготовления при условии, что хранят его согласно рекомендациям, в упаковке производителя. В помещении, где хранится препарат, должно быть сухо и темно, а температура воздуха не должна превышать 25°С. При температуре ниже 0°С средство теряет свои лечебные свойства. Необходимо ограничивать доступ детей к препарату. «Альбен»

Производитель

Препарат «Альбен» производится ООО «Научно-внедренческий центр Агроветзащита С.-П», которое находится в г. Сергиев Посад Московской области.

Знаете ли вы? Есть люди, которые боятся кур и всего, что с ними связано, даже их яиц – эта болезнь называется алекторофобией.
Таким образом, «Альбен» является эффективным лекарственным средством, если давать его согласно инструкции по применению. Скармливать его заболевшим курам совсем не сложно – с этим справится любой птицевод. Если вы воспользуетесь этим лекарством для борьбы с гельминтами и профилактики их появления, то гарантировано получите хороший результат.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
291 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий