Как посадить и вырастить клубнику-землянику сорта «Пандора»

Клубника Моллинг Пандора Клубника по праву занимает лидирующие позиции в списке самых «летних» ягод. Найти людей, которые смогут устоять перед сладким лакомством, практически невозможно, кроме тех, у кого на нее аллергия, естественно. Единственный недостаток клубники — короткий период плодоношения, которого явно бывает недостаточно для того, чтобы от души полакомиться ягодами.

Для клубничных гурманов есть отличная новость — селекционеры вывели сорт позднего созревания, который начинает плодоносить, в то время когда большинство сортов переходят в стадию покоя.


Описание сорта

Сорт «Пандора» был выведен в Великобритании местными селекционерами путем скрещивания сортов «Fragaria» и «Ananassa». Он относится к сортам позднего созревания — пик плодоношения приходится на конец июля, что, несомненно, является большим преимуществом.

«Пандора» — не ремонтантный сорт, но, тем не менее, один раз собрав урожай, вы будете приятно удивлены размерами ягод и их приятным вкусом, которыми сможете насладиться в завершение клубничного сезона.

Отличительной особенностью «Пандоры» перед другими сортами садовой земляники является необходимость опылителей в период ее цветения.

Клубника Моллинг Пандора

В качестве опылителя можно посадить сходную по срокам созревания клубнику «Мальвина», или клубнику «Максим», «Флоренс», «Викода».

Характеристика ягод и урожайность

На небольших кустарниках вырастают довольно крупные ягоды округлой формы, их вес — 30-60 г. С одного куста можно собрать порядка 400 г сочных плодов. Мякоть созревших ягод имеет насыщенный красный цвет, она плотная по своей структуре, сочная, но при этом клубника не теряет своей формы в процессе транспортировки. Вкус сладкий с легкой кислинкой.

Знаете ли вы? Клубника считается единственной ягодой, у которой семена растут снаружи, а не внутри. Каждый плод насчитывает в среднем 200 маленьких семян.

Агротехника выращивания и уход за клубникой

Несмотря на то что выращивание сорта «Пандора» требует терпения и затраты дополнительных усилий, — для опытных садоводов этот процесс не будет сложным. Мы подготовили для вас полезную информацию о том, как сделать так, чтобы выращивание этого сорта садовой земляники могло принести удовольствие даже новичкам в садоводстве.

Клубника Моллинг Пандора

Выбор рассады

Неправильно выбранная рассада клубники может свести к нулю все ваши старания в выращивании вкусных и ароматных ягод. Перед покупкой кустов всегда тщательно осматривайте их внешний вид — растение должно иметь здоровый вид, листья и корневая система должны быть целыми и без повреждений, а листочки не должны иметь пятен и заломов.

Отдайте преимущество кустам, на которых выросло не более трех листочков, — после того, как вы посадите растение в грунт, лишние листики будут отнимать у него силы и влагу, что значительно замедлит процесс роста.

Немаловажную роль также играет место покупки рассады — лучше всего приобретать кусты на посадку у проверенных садоводов или в специальных питомниках и рассадниках. Так вы будете максимально уверены в том, что приобретаете именно тот сорт клубники, за который заплатили, а вероятность того, что вместе с грунтом в ваш сад попадут вредители и инфекции, практически минимальна.

Условия содержания

Если вы решили выращивать этот британский сорт на своем участке, то прежде всего следует уделить особое внимание правильному выбору места для посадки «Пандоры», а также подготовить грунт, в котором она будет расти.

Место должно быть хорошо освещенным, без сквозняков, предпочтительно выбирать юго-западное направление. Удостоверьтесь, что уровень пролегания грунтовых вод не менее 1 м от поверхности земли — так вы исключите подтопление корней, а также сможете избежать появления излишней влаги в почве.

Посадка клубники

Перед посадкой в грунт его следует щедро удобрить минеральными или органическими подкормками. Это правило применяется при посадке всех разновидностей садовой земляники, но в случае с «Пандорой» — пренебрегать им ни в коем случае нельзя. Без достаточной подготовки грунта перед посадкой рассады, все ваши старания полакомиться сочными и вкусными ягодами могут быть напрасными.

Важно! Опытные садоводы советуют периодически прореживать густые клубничные листья. Эта процедура полезна тем, что не дает кустам тратить силы на питание лишних листьев, а также является отличной профилактикой против появления гнили, так как к прикорневому пространству будет попадать большее количество солнечного света.

Почва и удобрения

Состав почвы оказывает огромное влияние на качество урожая всех растений, и клубника не исключение. Оптимальной средой для выращивания клубники всех сортов является хорошо увлажненная легкая почва с небольшими примесями песка и глины, кислотность должна быть на нейтральном уровне — 6,5-7,0.

Значительно ускорить рост клубники и улучшить качество урожая поможет внесение органических и минеральных удобрений. Из органических удобрений эффективнее всего использовать перегной, или куриный помет. Прежде чем вносить этот вид удобрений, следует разбавить его водой, примерная пропорция — 1 к 20.

Приготовление куриного пометаПри использовании куриного помета как удобрения, сначала нужно сделать настой, только потом разводить его водой

Чаще всего органические удобрения используют в весенний период или перед посадкой на новое место. Среди минеральных подкормок особую пользу для клубники «Пандора» оказывают комплексные удобрения, в состав которых входят калий, фосфор и азот. Внесение таких комплексных удобрений помогает насытить клубнику необходимыми питательными веществами и сделать вкус ягод более сладким и насыщенным.

Минеральные подкормки принято вносить после того, как урожай будет собран. После периода плодоношения полезные вещества, содержащиеся в комплексных удобрениях, придадут клубнике силы на формирование новых почек и корней.

Полив и влажность

При поливе клубничных грядок наиболее эффективным является капельный полив, который достигается с помощью установки дополнительной системы орошения. Но и обычный полив из садовой лейки тоже будет кстати, главное: не забывать, что корни клубники располагаются очень близко к поверхности земли, поэтому сильный поток воды может им навредить.

Клубника в период цветения и плодоношения потребует систематического полива.

Достаточно одного полива в неделю, а в особо знойный период — один раз в три дня. Если за окном пасмурно и прохладно, то лучше отложить полив на следующий день — избыток влаги может стать причиной многих заболеваний, к которым сорт «Пандора» очень восприимчив.

Клубника Моллинг ПандораОднако стоит помнить, что если в период плодоношения стоит жара, можно поливать и чаще, вечером

Лучшим временем для «купания» клубники в летние дни является раннее утро. Это время удобно тем, что до того, как вода испарится под палящими лучами полуденного солнца, кусты успеют впитать максимальное количество влаги.

Знаете ли вы? В городе Плугастель, который находится на побережье Франции, работает Музей клубники. В нем хранится многовековая история культивирования этих ягод. В этом городе также проводят ежегодный Фестиваль клубники, который знаменит своими конкурсами на самый оригинальный костюм этой красной ягодки.

Отношение к температуре

По мнению многих опытных садоводов, в жарких засушливых регионах кусты сорта «Пандора» вырастают значительно меньших размеров, при этом замедляется процесс формирования побегов, чем в более прохладном климате. Кроме этого, плоды теряют свой декоративный вид и могут покрыться ожогами в тех местах, куда попадало большое количество солнечных лучей. Максимально раскрыть свои сортовые качества клубника сможет в умеренно влажном климате.

Чтобы понять, сможет ли этот сорт прижиться на ваших грядках, можно на первый год посадить небольшое количество кустов «Пандоры» и понаблюдать за ее ростом. Следует также отметить, что этот сорт плохо переносит заморозки. За счет длительного формирования почек, процесс подготовки к фазе покоя может затянуться до наступления морозов. Многие садоводы практикуют укрывание кустов «Пандоры», начиная с середины ноября.

Укрытие клубники на зиму

Размножение и посадка

Существует три способа размножения клубники сорта «Пандора»: с помощью семян, молодыми побегами и делением куста. Рассмотрим каждый способ более подробно:

  1. Семенной способ. Сеять семена начинают уже с середины февраля. Чтобы улучшить всхожесть семян «Пандоры», перед посевом их следует стратифицировать. Для этого вам нужно поместить семена в емкость, накрыть их сверху слоем влажной ваты и оставить в холодильнике на две недели. Подходящая температура в +2-5 °С чаще всего бывает в отделах для хранения овощей и свежей зелени или на самых нижних полках холодильника.

    Раз в сутки раскрывайте семена для доступа кислорода, а также смачивайте вату водой. После стратификации семена «Пандоры» готовы к посадке в специальные контейнеры или обычные пластиковые стаканчики. В подготовленную емкость с увлажненной почвой аккуратно выложите семена на небольшом расстоянии друг от друга — закапывать их не нужно, можно лишь слегка углубить с помощью спички.

    Сверху емкость накрывается полиэтиленом и располагается на хорошо освещенном месте, солнечную сторону лучше не брать — семена «Пандоры» могут просохнуть, после чего вы не увидите росточков в вашем контейнере. Можно сделать пару проколов зубочисткой для вентиляции, но чаще всего хороший микроклимат достигается и без отверстий. Поливать семена тоже не надо — влага из почвы будет оседать на полиэтилене и капать на них, тем самым орошая будущую рассаду.

    Через некоторое время вы заметите, что ваша рассада проросла и стали появляться маленькие листочки — дождитесь, пока их вырастет не менее трех, и приступайте к пикированию рассады. Следующий шаг — пересаживание рассады в отдельные горшочки. На дно поместите дренаж — камни, скорлупу, слой песка, а сверху насыпьте плодородный грунт.

    В центре горшочка сделайте небольшое углубление, аккуратно поместите в него молодой кустик и присыпьте землей. Поливайте рассаду по мере необходимости и берегите от сквозняков. С конца марта можно выносить горшки на свежий воздух на закаливание — с каждым разом увеличивайте срок пребывания под открытым небом. Делайте это постепенно, чтобы клубника привыкала к прохладе. Переселение рассады сорта «Пандора» на садовые грядки можно планировать на конец апреля.

    Размножение клубники семенамиВ виду хлопотности процесса и неприемлемости при гибридных формах растения, размножение клубники семенами применяют очень редко

  2. Размножение молодыми побегами. Это самый простой способ. Вам нужно лишь дождаться, когда куст «Пандоры» выпустит боковые побеги — усики — и засыпать небольшим количеством влажной почвы.

    Через некоторое время побег укоренится, и вам нужно будет его выкопать, а усы, соединяющие новый кустик с материнским, обрезать. Вы получите молодой полноценный куст «Пандоры», который готов к пересадке в другое место.

    Клубника Моллинг ПандораКлубника сорта Моллинг Пандора дает сравнительно большое количество усиков

  3. Деление куста на части. Таким способом можно размножать взрослые кусты садовой земляники, которые выпустили большое количество побегов и листьев. Делить на части можно осенью, после того как клубника закончила плодоносить.

    Вам следует выбрать подходящий куст и разделить его на две-три части — обратите внимание, что в каждой части должно быть не менее трех сильных листьев и длинный корень. Сразу после деления «Пандора» готова к высадке на новое место — выкопайте неглубокую ямку, поместите в нее кустик, аккуратно присыпьте землей и полейте его водой.

    Размножение садовой земляники делением куста

Важно! Клубника требует регулярной пересадки на новое место каждые 3-4 года. Лучше всего садовая ягода растет на тех грядках, где до нее росли картофель и бобовые.

Трудности при выращивании и рекомендации

Выращивая садовую землянику сорта «Пандора», будьте готовы к тому, что прежде чем полакомиться вкусными плодами, вам придется преодолеть некоторые трудности. Самая главная — подбор клубничных сортов средне-позднего созревания для опыления «Пандоры». Этот гибридный сорт хорошо опыляется со следующими сортами: «Викат», «Софи», «Флоренс». Посадите их поблизости «Пандоры», а пчелы и ветер сделают всю оставшуюся работу.

Следует также отметить необходимость обязательного мульчирования клубничных грядок. Этот сорт легко заражается различными видами гнили из-за того, что тонкие побеги опускаются к земле под весом созревших ягод. Чтобы избежать заражения — нужно застелить пространство под кустом небольшим слоем соломы или опилок.

Вредители, болезни и профилактика

Из «клубничных» болезней наибольшую опасность для урожая «Пандоры» представляют мучнистая роса, пятнистость и гниль. Снизить вероятность поражения этими грибковыми заболеваниями можно с помощью грамотно организованной агротехники, применяемой при выращивании клубники.

Клубника Моллинг Пандора

Если же вы заметили признаки поражения клубничных грядок грибковыми спорами, то без опрыскивания фунгицидами не обойтись. Не забудьте про обрезку пораженных частей растений. Можно также проводить профилактическую обработку химическими препаратами — перед образованием цветоносов, а также сразу после окончания плодоношения клубники.

Вредители тоже не прочь полакомиться вкусной «Пандорой»: тля, паутинный клещ, долгоносики — это главные враги, представляющие опасность для нашего сорта. Бороться с ними можно с помощью обработки системными инсектицидами, например, «Актеллик» или «Актара».

Полив по мере необходимости, мульчирование грядок, своевременное внесение удобрений — вот комплекс мероприятий, который позволит повысить сопротивляемость «Пандоры» болезням и вредителям.

Теперь вы знаете все секреты выращивания садовой земляники сорта «Пандора». Большой урожай и яркий вкус собранных вами ягод однозначно стоят тех усилий, затраченных на соблюдение агротехники их выращивания.

Видео: выращивание клубники Пандора

Сорт садовой земляники «Пандора»: отзывы

Проблемы с опылением у меня никогда не было, так как в коллекции всегда было несколько десятков сортов (сейчас более 50) и ветра в нашем регионе дуют регулярно. А на Пандоре (да и на других сортах), не замечал сложностей с опылением.

А с серой гниль боритесь более разреженной схемой посадки и частичным удалением листьев во время созревания ягод для лучшего проветривания куста.

Только без особого энтузиазма и с учетом облиственности куста – оставьте для нормального фотосинтеза достаточное количество.

Николай
http://club.wcb.ru/index.php?s=&showtopic=790&view=findpost&p=16510

Этот сорт выращиваю уже много лет. Действительно, проблем с опылением не замечал. Пятнистости вылазят только если подсушил почву и в основном на 2-3летних кустах. Урожайность очень высокая.

Очень высокая устойчивость к клещам.

Не знаю,как у кого - у меня по вкусовым одна из лучших! По душистости тоже.

Выгодно выращивать на ягоду. Когда другие одноразовые сорта отходят, цена растет. А поскольку всегда хватает ненаевшихся, продается очень хорошо.

Есть данные о промпосадках на Западе(до 0,5га).

На фото 1 - плодоношение трезлетнего куста.

Фото старые. В этом сезоне, надеюсь нафоткать еще

Олег Савейко
http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=285380&postcount=3

ни один сорт у меня не дал такого количества качественных усов как Пандора, несмотря на экстремальную жару..
Флоренс
http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=1343584&postcount=72

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
7 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий