Анемона лютиковая, или ветреница лютичная: ботаническое описание

Анемона лютиковая Представьте себе, даже ядовитые растения могут приносить пользу, например, использоваться в народной и традиционной медицине, а также в декоративных целях. Сегодня речь пойдёт об анемоне лютиковой, или ветренице лютичной, которая совмещает в себе и целебные свойства, и красоту. Мы ознакомимся с описанием этого растения, разберёмся, как посадить и вырастить его у себя на участке, а также как заготовлять и для чего использовать этот цветок.


Ботаническое описание

Ветреница лютичная, она же анемона лютиковая, относится к многолетним травянистым растениям и принадлежит к семейству Лютиковые. У нее развитая корневая система, корень длинный и ползучий, тёмно-бурого цвета. Стебель — одиночный, прямостоячий, может быть голым или редковолосистым, его высота варьируется от 10 до 30 см. Листва — рассечённая, трёхлопастная, полукожистая.

Анемона лютиковая цветёт в апреле — мае, этот период длится 20 дней. Цветки состоят из 5 лепестков, со множеством пестиков и тычинок, окрашены в ярко-жёлтый цвет. Цветение ветреницы заканчивается тогда, когда на деревьях появляется листва и количество света значительно сокращается. На месте бутонов появляются семянки — плоды растения. Листья и стебель желтеют, засыхают и отмирают, а корневище продолжает развиваться и готовиться к следующей весне.

Важно! Ветренницу лютичную часто путают с лютиком. Основной отличительной особенность первой является простой околоцветник и отсутствие чашелистиков.

Анемона лютиковая Анемона лютиковая — ядовитое растение, в её зелёной части содержатся наркотические и токсические вещества, поэтому обращаться с растением нужно очень осторожно, чтобы избежать попадания сока на кожу и слизистые оболочки. В противном случае могут возникнуть аллергические реакции и сильные ожоги.

Белладонна, вороний глаз, багульник болотный, борщевик, плющ, тис ягодный, живокость полевая, бузина красная, безвременник также являются ядовитыми растениями, однако они обладают лечебными свойствами и даже применяются в народной медицине для лечения многих болезней.

Распространение и места обитания

В дикой природе анемона лютиковая встречается в Центральной Европе, Средиземноморье, Малой Азии, в европейской части России, Предкавказье и на юге Сибири. Растение можно встретить в широколиственных и чуть реже — в елово-широколиственных лесах.

Виды ветреницы лютичной

Существует более чем 150 разновидностей анемоны, которые имеют внешние отличия, а также различный период вегетации. Давайте рассмотрим самые распространённые виды и их особенности:

  1. «Лесная» — встречается на сухих холмах, лугах, луговых степях и в светлых хвойных лесах. Достигает в высоту 5–15 см, а диаметр бутонов составляет 3–7 см, они окрашены в белоснежный цвет. Период цветения у лесной анемоны приходится на апрель – май.
  2. Анемона лесная
  3. «Японская махровая» — достигает в высоту 60–70 см, листья перисто-рассечённые, насыщенного зелёного цвета. Зацветает в середине лета и радует своими розовыми или белыми бутонами до осени. Этот вид можно выращивать в комнатных условиях.
  4. Анемона японская махровая
  5. «Дубравная» — произрастает в лиственных и смешанных лесах, относится к весенним ветреницам, период цветения наступает в середине апреля и длится 20 дней. Цветки окрашены в белых цвет с фиолетовым оттенком.
  6. Анемона дубравная
  7. «Вильчатая» — растёт преимущественно на влажных почвах, кочковатых лугах и среди кустарников. Зацветает в начале июня и радует своими бутонами до июля. Лепестки цветков — белого цвета, их нижняя часть может иметь красноватый оттенок.
  8. Анемона вильчатая
  9. «Войлочная» — может достигать в высоту 100–120 см. Относится к устойчивым и холодостойким видам. Войлочная анемона выпускает бутоны в середине — конце августа, период цветения длится до конца сентября — начала октября.
  10. Анемона войлочная

Применение в медицине

Народные целители очень часто прибегают к помощи ветреницы лютичной при лечении различных заболеваний, несмотря на то, что растение является ядовитым. В свежих листьях анемоны содержится такое токсическое вещество, как анемонол, который после сушки листьев превращается в не менее опасный анемонин. В малых дозах эти вещества не несут смертельной опасности, а вот если переборщить с дозировкой, можно накликать серьёзные проблемы.

Важно! Анемоны лютиковые, как и многие другие виды этого растения, являются прекрасными медоносами. Это обусловлено яркими окрасками и привлекательным ароматом некоторых из них.

Польза от ветреницы, в состав которой входят, в том числе, гликозиды и камфара, заключается в следующем:

  • снимает головную и зубную боль;
  • способствует остановке кровотечений;
  • эффективна при лечении бородавок и абсцессов;
  • применяется для лечения коклюша, рахита и астмы;
  • нормализует работу почек и мочевого пузыря;
  • помогает наладить менструальный цикл у женщин;
  • благоприятно влияет на печень, жёлчный пузырь и селезёнку;
  • эффективна при ревматизме, радикулите, отёках и подагре.

Настой из листьев ветреницы Из листьев растения готовят отвары, настойки и настои, а затем, в зависимости от характера заболевания, принимают внутрь или используют наружно в виде компрессов и примочек.

Важно! Стоит еще раз подчеркнуть, что ветреница относится к ядовитым растениям, поэтому неправильное применение препаратов на её основе может привести к губительным последствиям. Перед тем как приступать к лечению, необходимо проконсультироваться со специалистом и правильно рассчитать дозировки подобных лекарственных средств.

Выращивание и уход за растением

Одно из основных достоинств ветреницы — это невероятно привлекательный внешний вид. Даже если вы считаете рискованным применение данного растения для лечения заболеваний, можно просто посадить анемоны у себя на участке и ранней весной наслаждаться их красотой. Рассмотрим основные правила посадки и ухода за этим травянистым растением.

Условия содержания

Растение успешно выращивают в открытом грунте, оно станет достойным украшением дачного участка или любой клумбы. Тем более что цветение анемоны начинается очень рано, когда многие другие растения ещё не успели проснуться после зимы. Ветреница на участке Ветреница лютичная предпочитает лёгкую полутень, поэтому лучше всего высаживать её между деревьями и кустарниками. При выборе места для посадки стоит учитывать и то, что анемона очень быстро разрастается.

Знаете ли вы? Для того чтобы снять напряжение с глаз, достаточно посмотреть на цветки белых видов анемон несколько минут.

Почва и удобрения

Грунт для посадки непременно должен быть лёгким и хорошо дренированным, а также содержать большое количество гумуса. Чтобы почва соответствовала этим критериям, необходимо добавить в грунт чуть-чуть речного песка и мелких камней. Ветреница не любит почву с повышенной кислотностью, оптимальным уровнем для неё считается 7–8 pH. Для снижения кислотности грунта применяют известь. Шкала кислотности В качестве подкормки можно использовать минеральные комплексные удобрения. Вносить их следует в период цветения.

Полив и влажность

К поливу нужно относиться с осторожностью, ветреница не терпит переувлажнения, как, собственно, и пересыхания почвы. Поэтому водные процедуры надо держать под контролем и проводить их по мере подсыхания верхнего слоя грунта.

Отношение к температуре

В умеренных климатических условиях растение отлично зимует в грунте. Поздней осенью нужно мульчировать почву вокруг растения листвой, торфом или перегноем на 2–3 см и накрыть посадки лапником. А вот в северных уголках, где зимы очень суровы, лучше не оставлять анемону лютиковую зимовать на грядке. Рекомендуется выкопать корневище и поместить в тёмное прохладное место до нормализации температуры. Ранней весной растение можно возвратить на прежнее место.

Знаете ли вы? Самым ядовитым растением в мире считается дерево манцинелла, которое растёт на Багамских и Карибских островах. Токсичны абсолютно все его части — кора, листва, плоды. Уничтожать такие деревья очень сложно, так как, например, при сжигании они выделяют токсины, которые могут привести к слепоте.

Ветреница

Размножение

Размножить ветреницу лютичную можно несколькими способами:

  • Клубнями — у растения крепкое и развитое корневище, которое очень быстро разрастается. Весной можно наблюдать молодые кустики с почками, которые легко пересаживать. Этот способ является самым успешным.
  • Делением корня — ранней весной можно выкопать клубни растения и разделить их на части таким образом, чтобы у каждой делёнки была почка. Затем делёнки высаживают в грунт на глубину 5 см, горизонтально размещая корневище.
  • Размножение делением корней
  • Семенами — такой способ считается очень хлопотным и используется садоводами очень редко. Семена ветреницы высеивают под зиму, но сразу стоит отметить, что они не обладают высокой всхожестью.

Заготовка и хранение сырья

Для приготовления различных лекарственных препаратов используют как засушенные, так и свежие листья растения. Срезать анемону необходимо исключительно в перчатках и избегать попадания её сока на кожу. Затем листву либо сразу же измельчают в мясорубке и заливают спиртом, либо просушивают на открытом воздухе или в сушке и фасуют в мешочки из натуральной ткани.

Важно! Если вы измельчаете листву ветреницы лютичной, то помимо перчаток необходимо защитить слизистые при помощи ватно-марлевой повязки и очков.

Как спиртовые настойки из свежих листьев анемоны, так и высушенное сырьё нужно хранить в тёмном, прохладном, хорошо проветриваемом помещении. Срок годности этого сырья составляет 24 месяца с момента заготовки. Анемона лютиковая

Возможные трудности при выращивании

При соблюдении правил агротехники проблемы с выращиванием растения возникают крайне редко. Главное — не допускать переувлажнения и пересыхания корневища, а также своевременно и дозировано вносить минеральные удобрения. В холодных регионах необходимо выкапывать клубни на зиму, в противном случае цветение будет происходить намного позже.

Вредители, болезни и профилактика

Ветреница не относится к болезненным представителям флоры, но даже с учётом высокой устойчивости к заболеваниям, некоторые проблемы всё же могут возникать. Случается, что травянистое растение поражают слизни. Для борьбы с ними достаточно установить тару с водой с высоким содержанием хлора. Пораженное нематодами растениеПораженное нематодами растение Иногда анемону лютиковую поражают нематоды, их вредоносное действие направленно на корневище, которое покрывается пятнами, болеет и гибнет. Если такая проблема диагностирована, растения уничтожают и проводят дезинфекцию почвы.

Знаете ли вы? Ландыши, лютики, белладонна и дурман также являются ядовитыми растениями, но при этом широко используются в фармацевтике и народной медицине.

Теперь вы знаете, что травянистое растение под названием ветреница лютичная легко можно вырастить на своём дачном участке. Её яркие жёлтые цветы будут одними из первых оповещать о приходе весны и радовать своей красотой. А при необходимости можно сушить её листву и использовать как лекарство при различных заболеваниях.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий