Как посадить и вырастить малину сорта «Джоан Джей (Джи)»

Малина Джоан Джей Судя по отзывам садоводов, для них наступила не жизнь, а малина с появлением сорта «Джоан Джей». Долгоиграющие малинники обеспечивают их прекрасной ягодой до самых холодов, не требуя при этом чрезмерных усилий для ухода за ними. Малина «Джоан Джей» обладает многими замечательными качествами и получает всё большее распространение на фермах и дачных участках. О том, как создать этому сорту максимально благоприятные условия при посадке и выращивании, и пойдёт речь.


Описание сорта

Этот сорт малины шотландский селекционер Дерек Дженнингс вывел лет десять назад, и теперь эта ягода известна повсюду, вплоть до далёкого Чили. Для своего победного шествия по планете «Джоан Джей» имеет все основания.

Она отличается:

  • замечательными вкусовыми качествами ягод, которые среди ремонтантных сортов считаются самыми вкусными;
  • лёгкостью отделения спелой ягоды от плодоножки, плотностью консистенции и крепкой кожицей, облегчающей транспортировку малины;
  • засухоустойчивостью и способностью переносить жару;
  • способностью образовывать обилие молодой поросли, что значительно упрощает размножение растения;
  • отсутствием шипов на ветвях к радости сборщиков ягод.

Малина Джоан Джей

Однако специалстами и садоводами замечены и некоторые свойства данного сорта малины, которые можно отнести к недостаткам:

  • невысокая морозостойкость до минус 16 градусов вынуждает проводить культивацию растения преимущественно в южных регионах;
  • к этому же вынуждает также и достаточно позднее начало плодоношения, из-за чего в прохладном климате ягоды попросту не успевают дозреть;
  • вырастающие до полутора метров в высоту побеги при обильном урожае нуждаются в подвязывании, для чего приходится устанавливать шпалеры;
  • склонность к быстрому переспеванию требует быстрых темпов сбора ягод.

Знаете ли вы? Учёные пришли к выводу, что Вселенная изобилует химическим соединением, придающим малине её незабываемый вкус. Если бы Вселенную возможно было бы попробовать на вкус, то этот вкус непременно был бы похож на малиновый.

Ягоды малины

Характеристика ягод и урожайность

Ремонтантная, то есть дающая несколько урожаев за сезон, малина «Джоан Джей» получилась весьма плодовитой. С гектара её удаётся собрать до 17 тонн, тогда как, например, наиболее популярная ныне «Полька» более 10 тонн дать не в состоянии.

Кусты «Джоан Джей» состоят из 5-9 побегов, каждый из которых даёт до 80 ягод. А любая из этих сладких, сочных и ароматных ягод достигает веса 6-8 г.

Агротехника выращивания и уход за малиной

Сорт «Джоан Джей» достаточно неприхотлив и не требует чрезмерных усилий для ухода за собой, однако некоторые особенности в выращивании этой культуры всё же имеются.

Выбор саженцев

Поскольку данный сорт достаточно молод и не получил столь широкого распространения, как прочие сорта малины, то при выборе саженцев возникает проблема их достоверности. То есть гарантию на то, что это действительно на сто процентов саженцы именно сорта «Джоан Джей», могут дать лишь проверенные, имеющие хорошую репутацию специализированные продавцы саженцев. Саженцы малины Они предлагают заказчикам профессионально упакованную в торфяную смесь и укутанную пластиковой плёнкой корневую систему саженцев, которая обладает очень хорошей приживаемостью.

Важно! Для максимального увеличения приживаемости саженцев специалисты рекомендуют вымачивать их корневую систему в фосфорно-калийных удобрениях или в биостимуляторах.

Если на участке уже присутствуют кусты малины этого сорта, то никаких проблем с саженцами быть не может. Чтобы их получить, стоит лишь выкопать корневую поросль и посадить её в виде саженца.

Данный сорт отличается поистине бурным ростом молодой поросли, то есть растение самостоятельно размножается очень эффективно.

Условия содержания

Единственное серьёзное требование, которое это растение предъявляет к условиям своего содержания, — это стремление к максимальной освещённости участка, на котором оно произрастает.

Поэтому специалисты рекомендуют выбирать для посадки растения места солнечные и по возможности защищённые от ветров. Ну и, конечно, из-за низкой морозостойкости этого сорта его нельзя высаживать в местах, где зимние температуры опускаются ниже -16 градусов.

ВИДЕО: КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ САЖЕНЦЫ ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР

Почва и удобрения

Будучи ремонтантной и относясь к сорту интенсивного развития, малина «Джоан Джей» требует повышенной питательности грунта и регулярного внесения минеральных и органических удобрений. Кроме того, почва для этого сорта должна быть рыхлой и качественно дренированной.

Сразу после таяния снега следует провести первую подкормку, состоящую из 70 г мочевины или аммиачной селитры на каждый квадратный метр. В фазе активной вегетации растения очень полезны жидкие подкормки из куриного помёта в пропорции 1 кг на 10 литров воды или коровьего навоза в соотношении 1 кг на 20 л воды. Это удобрение требуется вносить по 4 литра на квадратный метр малинника три раза за вегетационный период. Очень хорошо воспринимается растением подкормка древесной золой в сухом или в разведённом водой состоянии. Удобрение Раз в два года малину необходимо подкармливать фосфорными удобрениями. Если во время нарастания зелёной массы требуются в первую очередь азотсодержащие подкормки, то во второй половине лета нужно уже использовать комплексные удобрения.

Знаете ли вы? По народным поверьям, с достатком, любовью и добром будет пребывать всегда тот дом, где слышен аромат малинового варенья или чая с малиной.

Полив и влажность

Будучи по-настоящему засухоустойчивым растением, «Джоан Джей» способна летом продержаться без полива пару недель. Однако это вовсе не означает, что сухая почва является для неё комфортным состоянием. Как раз оптимальна для малины постоянно влажная почва. Для этого вдоль рядов в малиннике прокапываются специальные оросительные бороздки, по которым подаётся вода из расчёта 2-3 ведра на погонный метр шпалер.

Отношение к температуре

Эта малина не боится высоких температур, однако весьма чувствительна к сильным морозам, которые при температурах ниже -16 градусов для неё просто губительны.

Размножение и посадка

Неприхотливый сорт «Джоан Джей» и при посадке каких-то привилегий для себя не требует. Главное, чтобы место, где кусты будут расти, было солнечным, а почва — рыхлой, плодородной и дренированной. Интервал между посадочными ямками должен быть около полуметра, а ряды разделяться между собой примерно двумя метрами. Посадка малины Перед посадкой в каждую ямку рекомендуется высыпать по полведра перегноя. Саженцы засыпаются землёй таким образом, чтобы она не оказалась выше корневой шейки. После посадки следует тотчас же полить каждый саженец двумя вёдрами воды. Посаженная осенью малина начнёт давать ягоды на следующий сезон, а при весенней посадке урожай будет уже в этом сезоне.

Обрезка

Во время весенней санитарной обрезки в первую очередь необходимо удалить высохшие стебли, а затем подрезать остальные ветки до первой жизнеспособной почки. Поэтому для этой операции следует дождаться набухания почек.

Основная же обрезка проводится поздней осенью, во время которой полностью вырезаются отплодоносившие побеги.

Обрезка малины

Важно! Чересчур густые заросли малинника следует непременно прореживать.
В плане обрезки следует учитывать ещё один момент, свойственный именно этому сорту. Поскольку, с одной стороны, летом малина очень буйно разрастается, а с другой — она чрезвычайно требовательна к солнечному свету, возникает противоречие: густые заросли начинают препятствовать проникновению солнечных лучей, и урожайность стремительно падает.

Трудности при выращивании и рекомендации

Нетребовательный и неприхотливый сорт не вызывает особых трудностей при своём выращивании. Однако следует несколько потрудиться, например, при прокладке оросительных канавок или при устройстве шпалер и при подвязывании к ним полутораметровых веток малины. Летнее прореживание густых зарослей — тоже не такое уж простое занятие. На зиму кусты малины рекомендуется утеплять любым укрывным средством типа стружек, опилок, соломы или нетканого садового материала.

Вредители, болезни и профилактика

Этот сорт достаточно устойчив против основных малиновых болезней и вредителей, однако в неблагоприятные периоды может быть подвержен заболеваниям, свойственным всем сортам малины, в виде:

  • фитопатогенного гриба пурпуровая пятнистость, поражающего побеги;
  • серой гнили, которая портит ягоды;
  • сумчатого гриба, распространённого во всех регионах, где выращивается малина.

Серая гниль на малинеСерая гниль на малине

В виде профилактических мер борьбы с болезнями и паразитами, кроме четырёхразового за сезон опрыскивания, применяются агрономические приёмы в виде:

  • регулярного прореживания чрезмерно загущенных малинников;
  • постоянной борьбы с сорняками;
  • умеренного использования азотных удобрений, чрезмерное количество которых повышает восприимчивость малины к болезням;
  • оптимального полива;
  • использования проверенного посадочного материала;
  • систематического удаления больных побегов.

Всего за десятилетний срок сорт малины «Джоан Джей» сумел доказать свою состоятельность, отвоевал место под солнцем в малинниках по всему миру и завоевал сердца садоводов. Отменный кисло-сладкий вкус крупных, сочных и красивых ягод, их утончённый аромат и по-настоящему богатый урожай — эти качества выдвигают «Джоан Джей» в число фаворитов среди прочих сортов ремонтантной малины.

Отзывы о выращивании

Джоан ДЖЕЙ отдает весь урожай до первых заморозков, отрастая подземной почкой с апреля, та, что не успевает вырастает уже с конца мая, к концу сентября на побегах не остается ягоды, у меня она тоже растет 5 лет и лучше сорта я пока не видела(ну может Брайс на хорошей земле). Не успевать отдать урожай она может, если оставлять прошлогоние побеги, но тогда будет неполное летнее и неполное осеннее плодоношение, для себя может и удобно весь год с ягодой, для рынка - ужас.Куст малины распологают на погонном метре шпалеры, на погонный метр шпалеры оставляют до 10 побегов, поэтому с калькуляцией у меня все в норме. С куста собрать 5 кг - без минералки, но естественно, на капле, вполне возможно, это усредненный показатель урожайности, обрезая полностью на зиму и убирая все остатки листьев и веток с плантации.
Любава
http://forum.fermeri.com.ua/viewtopic.php?f=23&t=27&start=190#p89764

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
45 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий