Индюшатина: сколько калорий в мясе, чем полезно, какой вкус, с чем сочетается

Мясо индейкиМясо индейки используется в кулинарии многих стран мира. Это диетический продукт с богатым химическим составом и высокими вкусовыми качествами. Его можно готовить различными способами: варить, жарить, тушить, запекать. Чем же полезно это замечательное мясо для человека и как правильно его приготовить мы и расскажем в этой статье.


Что содержит мясо индейки

Калорийность 100 грамм продукта составляет 189 кКал. То же количество мяса индейки имеет следующую пищевую ценность:

  • вода (63,52 г);
  • углеводы (0,06 г);
  • жиры (7,39 г);
  • лекгоусесваиваемый белок (28,55 г);
  • зола (18 г).

Мясо индейки Такое содержание белка позволяет говорить о мясе индейки, как о наиболее подходящем для диетического и детского питания.

Наиболее калорийными и содержащими больше всего жира считаются ножки (11 г жира на 100 гр продукта) и кожа птицы. В них откладываются холестерин и другие не очень полезные для организма вещества. Наименее калорийна грудка – она содержит 0,84 г жира на 100 гр продукта. Полноценный белок обеспечивает человека необходимым набором жирорастворимых витаминов и набором аминокислот лучше, чем сыр.

Богатый витаминный состав представлен:

  • жирорастворимыми витаминами A, D, E;
  • водорастворимыми витаминами B1, B2, B3 (PP), B4, B5, B6, B9 и B12.

Рекомендуем прочитать о составе, пользе и приготовлении мяса утки, гуся, цесарки, кролика, барана.

Эти витамины имеют большое положительное влияние на человеческий организм:

  1. В организме витамин А выполняет роль, связанную с процессами размножения и роста, поддержкой иммунитета, функции зрения и восстановления эпителиальных тканей.
  2. Кальциферол (витамин D) обладает антирахитическими свойствами. Кальциферолы участвуют в кальциевом обмене в организме: способствуют всасыванию кальция из пищеварительного тракта и его накоплению в костной ткани.
  3. Витамин Е является природным антиоксидантом, участвует в биосинтезе белков и важнейших процессах клеточного метаболизма.
  4. Витамины группы B участвуют во всех основных процессах организма: влияют на обмен веществ, участвуют в нервно-рефлекторной регуляции.

Запеченная индейка Кроме белков, жиров, углеводов и витаминов большую роль в человеческом теле выполняют элементы. В тканях организма на сегодняшний день обнаружено более 70 различных макро- и микроэлементов. Из них в индейке присутствуют около 36%.

Читайте также про свойства и использование продуктов птицеводства: яиц (куриных, утиных, гусиных, цесариных) и жира (утиного, гусиного).

Из минералов в мясе содержатся (на 100 г продукта):

  • кальций – 14 мг;
  • железо – 1,1 мг;
  • магний – 30 мг;
  • фосфор – 223 мг;
  • калий – 239 мг;
  • натрий – 103 мг;
  • цинк – 2,5 мг;
  • медь – 0,1 мг;
  • марганец – 0,6 мг;
  • селен – 29,8 мкг.

Индейка полезна для людей различного возраста именно благодаря своему богатому составу. Детям она обеспечивает поступление всех необходимых для активного роста веществ, взрослым и сформировавшимся людям позволяет наладить сбалансированное питание, а в более позднем возрасте восполняет недостающие для полноценной работы организма элементы.

Знаете ли вы? ДНК индюка полностью совпадает с ДНК трицератопса, растительноядного динозавра, жившего 65 млн. лет назад.

Вкусовые качества

Вкус тушки определяется тем, чем кормили птицу. Поэтому многие люди предпочитают покупать тушки у фермеров, а не в магазинах. Бульон или суп с таким мясом очень ароматен, вызывает аппетит, повышает уровень энергии и бодрит. Индейка Вкусовые предпочтения каждого человека индивидуальны, но индюшатину принято считать более деликатесным и вкусным мясом, чем курятину, говядину или свинину.

Чем полезно мясо индейки

Набор входящих в состав макро- и микроэлементов, а также витаминов создаёт ряд уникальных свойств:

  • ускоряет внутриклеточные процессы и обмен веществ в организме;
  • предотвращает риск малокровия;
  • положительно влияет на работу миокарда и кровеносной системы;
  • нормализует давление;
  • восполняет объем кальция в организме и формирует костную систему;
  • белок, как источник природного протеина, помогает в развитии мышечной массы.

Мясо индейки входит в состав диетического, а также лечебного питания для тех, кто восстанавливается после перенесённой болезни. Положительно влияет на работу желудка. Бульон из йндейки Бульон на основе индейки восполняет силы, насыщает организм полезными веществами, укрепляет иммунитет. Часто используется в качестве средства профилактики и лечения респираторных вирусных заболеваний, гриппа, ангины. Самый вкусный и полезный бульон получается, если добавить в него коренья (морковь, сельдерей) и травы. После приёма бульона существенно улучшается самочувствие человека.

Знаете ли вы? Биологическая роль микроэлементов в жизнедеятельности организма начала изучаться только в первой половине XX века. Первым микроэлементом, на недостаток которого в организме обратили внимание, был йод.

Для взрослых

Все вещества, попадающие в организм взрослого человека, имеют регуляторные, восстанавливающие или поддерживающие функции. Количество функций обусловлено набором макро- и микроэлементов, их взаимодействием между собой. Мясо индейки насыщает организм энергией, придаёт заряд бодрости и обеспечивает хорошую психоэмоциональное состояние. Регулярное употребление его в пищу укрепляет иммунитет, защищает организм от влияния стрессогенных факторов, обеспечивает хорошее качество сна. Мясо индейки Кальций и фосфор укрепляют костный аппарат, препятствуют развитию застойных процессов в костной ткани и другим патологиям. Селен, присутствующий в мясе поддерживает баланс гормонов и улучшает работу эндокринной системы организма. Положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, выводит холестериновые бляшки, осуществляет профилактику атеросклероза и других заболеваний сосудов. Индейку можно употреблять в пищу диабетикам из-за низкого гликемического индекса.

Калий необходим для обеспечения внутриклеточных процессов. Соединения калия способствуют выводу из организма лишней жидкости. Нарушения калиевого обмена ведут к дистрофии, заболеваниям почек и сердечно-сосудистой системы. Натрий также необходим для внутриклеточного обмена. Оказывает влияние на состояние кратковременной памяти, мышечной системы и деятельности кишечника.

Важно! В повышенном количестве кальция нуждаются дети (до 1,4 г в сутки), беременные женщины (до 1,5 г в сутки) и кормящие матери (до 1,8 г в сутки).

Для детей

Мясо индейки в прикормеИндейка является очень полезным продуктом для детей, поскольку она гипоаллергенна и обладает высокой питательной ценностью для растущего организма. Польза заключается в поставках белка, который будет использован организмом для развития мышечной системы и калия для укрепления скелета и предотвращения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Индейку можно вводить в рацион с 8-месячного возраста как первый мясной прикорм. В детское питание индейку включают как минимум 2 раза в неделю.

В прикорме малышей можно использовать такие овощи, как брокколи, цветную и брюссельскую капусту, тыкву, кабачок, картофель.

Польза для детей также состоит в её способности укреплять иммунитет и способствовать росту организма. Для набора мышечной массы идеально подходит белок, содержащийся в мясе. При нехватке белка организм чувствует себя вяло, появляется синдром хронической усталости. Индейка способствует профилактике малокровия, повышению бодрости и физической активности. Укрепление скелета с помощью калия и фтора также необходимо детскому организму.

Для спортсменов

Для людей с интенсивной физической нагрузкой и спортсменов мясо индейки является возможным источником восстановления энергии и протеина. Индейка содержит около 30% легкоусваиваемого белка, небольшое количество холестерина, незаменимый набор витаминов и минералов, что делает её главной разновидностью мяса в спортивном питании. Благодаря содержанию различных белков, позволяет быстро набирать мышечную массу. Богатый витаминный и минеральный комплекс делает индейку лучшим выбором мяса в меню спортсмена. Индейка Индейка обеспечивает:

  • быстрое восстановление организма после тяжёлой физической нагрузки;
  • укрепление скелета;
  • повышение выносливости;
  • прилив энергии.

Важно! Индейка может обеспечить белком спортсменов, которые не могут использовать протеин из-за непереносимости лактозы (из неё синтезируют протеин).

Можно ли есть

Главные достоинства мяса – низкая калорийность и высокая питательность. Гипоаллергенное диетическое мясо можно есть всем категориям взрослых и детей, в том числе спортсменам, худеющим, женщинам в период беременности и лактации.

При беременности и лактации

Полезно для рациона беременных прежде всего как источник железа и белка. Индейка благоприятно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, нормализует пищеварительные процессы, стабилизирует обмен веществ, ускоряет метаболизм. Набор витаминов группы B в 100 гр продукта составляет 60% дневной нормы витаминов этой группы для беременной женщины. Индейка в питании беременной Содержащаяся в нём фолиевая кислота обеспечивает правильное формирование нервной системы плода, а также благотворно влияет на психоэмоциональное состояние самой женщины. Рекомендуемое количество в рационе беременной 100-150 гр в сутки.

Как источник магния, поддерживает не только нервную систему, но и работу мочеполовой системы беременной.

Важно! Индейка — идеальный продукт для женщины в период лактации. Это особенно важно на первом месяце жизни младенца. Коровье молоко из рациона женщины в этот период исключают, чтобы избежать аллергических реакций у малыша на его присутствие в рационе матери.

При похудении

Грамотно составленная диета обязательно включает в себя животный белок. Некоторые нужные организму аминокислоты содержатся только в мясе и не синтезируются искусственным путём. Индейка относится к лёгким видам мяса поэтому отлично подходит для диетического питания.

При приготовлении пищи, вы легко можете контролировать её калорийность:

  • сняли шкурку – калорийность уменьшилась на 1/3;
  • использовали грудку – калорийность снизилась ещё больше.

Мясо индейки с овощами При этом пища не теряет своих вкусовых качеств. При низкой калорийности индейка является источником полезных витаминов и минералов. Никотиновая кислота, содержащаяся в ней, контролирует содержание холестерина в крови и способствует расщеплению имеющихся холестериновых бляшек, а также предотвращает образование новых. Для худеющих важно то, что в этом мясе нет углеводов и очень низкое содержание жира.

Применение в кулинарии

Мясо очень популярно не только из-за своей огромной пользы, но и благодаря вкусовым качествам. Приготовить продукт можно различными способами: жарить, тушить, готовить на пару, запекать, варить. Оно отлично сочетается с любым гарниром: овощами, макаронами или крупами. Исключительная пищевая ценность позволяет использовать его в детском питании и рационе для тех, кто проходит период реабилитации после болезни. Индейка Может быть использовано в качестве ингредиента мясных салатов, начинки для пирожков, основы для бульона и в виде колбасок, сосисок, котлет и т.д. Индейка подаётся с белым вином. К ней хорошо подходят сливочные соусы.

Знаете ли вы? Индейки являются вторыми по величине домашними птицами после страусов. Масса самца достигает 35 кг.

Что готовят в разных странах мира

Любая страна имеет свои кулинарные традиции, в том числе и в приготовлении блюд из индейки.

Запечённую индейку на Рождество готовят во многих англоязычных странах. Англичане подают её на Рождество с овощным гарниром. В США – фаршируют яблоками. День благодаренияИндейка — главное блюдо Дня благодаренияТакже в Америке эта птица – главное украшение стола на День благодарения. Канадцы подают птицу к столу с клюквенным соусом.

Узнайте, чем полезна клюква и как приготовить клюквенный соус к птице.

Сколько нужно варить

Прежде чем отварить мясо – его разделывают на порционные куски, вдоль волокон. После этого продукт обдаётся кипятком, чтобы сохранить его сочность при дальнейшей готовке. При обработке кожицу снимают.

Разные части тушки провариваются не одинаково:

  • филе – 30 минут;
  • ноги – 60 мин.

Если индейка нарезана большими кусками, то варить их нужно дольше (около часа). Если в процессе варки вы добавите в воду 1 небольшую морковку, 1 луковицу и специи, то отваренное мясо будет иметь более яркий и насыщенный вкус. Варить мясо индейки Отваривание филе для детского питания имеет ряд особенностей: проварив 10 минут первый бульон, его сливают и продолжают варку, залив мясо новой порцией воды. Эта процедура поможет избавится от лишнего жира и вредных веществ.

Знаете ли вы? Наиболее древней одомашненной птицей считаются гуси. Индейку одомашнили индейцы Майя около 2 тыс. лет назад.

С чем сочетается

В приготовлении пищи индейка сочетается практически с любыми продуктами. Причиной этого является её вкусовая нейтральность. Отваривая мясо, к нему часто добавляют лук, морковь, чеснок, перец, лавровый лист, сельдерей. Индейка с зеленью и овощами Для жарки используется классический набор специй: лук, чеснок, перец. При запекании можно использовать (в дополнение к луку, чесноку и перцу) кориандр, паприку, тмин, имбирь, кардамон, анис.

Секреты приготовления

В приготовлении разных типов мяса есть свои секреты.

Маринование и запекание:

  1. Время нахождения в маринаде – 2 суток. После маринования индейку промывают, чтобы частицы маринада не испортили кожу при запекании.
  2. Перед запеканием ножки и крылышки фольгируют, чтобы предотвратить пригорание.
  3. Начинять следует непосредственно перед запеканием.
  4. В духовке индейку готовят при температуре +180 градусов.

Отваривание:

  1. Перед отвариванием необходимо продукт обдать кипятком (это сделает его сочнее).
  2. Отваривают птицу вместе с кореньями и специями – это добавит вкус и аромат.

Жарка:

  1. Отварные кусочки для салата слегка поджаривают.
  2. Кусочки филе обжаривают со всех сторон на протяжении 5-10 мин. Ножки обжариваются с каждой стороны по 15 минут. Для того чтобы филе было сочнее, после жарки его можно 10 минут потушить в небольшом количестве бульона или маринада.

Жарка индейки

Как выбрать мясо индейки при покупке

Самое вкусное мясо у молодой индейки (3-4 месяца). Её вес в этом возрасте составляет от 5 до 10 кг. У свежезабитой птицы мясо упругое и плотное, кожа гладкая, светлая, не скользкая. Тушка более 20 кг весом может оказаться жестковатой, такая птица может быть весьма старой. Её мясо останется жёстким даже после нескольких часов варки.

Если вы покупаете продукт в супермаркете, то обязательно обращайте внимание на срок годности на упаковке и устойчивость мяса к деформации. Если прижать пальцем свежую тушку, то место нажатия распрямится. На ощупь такое мясо будет упругим. А вот на том, которое замораживали и размораживали несколько раз сохранится вмятина от пальца. Употреблять такой продукт в пищу можно, но вкусовые качества и польза будут весьма сомнительными.

Знаете ли вы? В XIX веке человек одомашнил даже охотничье-промысловые виды птиц: фазана, куропатку.

Как хранить в домашних условиях

Приобретённую тушку необходимо хранить в морозильной камере. Тушка индейки Существует ряд правил о том, как обращаться с мясом:

  1. Принесённую тушку следует промыть и вытереть насухо снаружи и изнутри, завернуть в фольгу и только после этого сложить в морозильную камеру. Если вы не собираетесь готовить тушку целиком, то перед закладыванием в морозилку, её лучше разрезать на порционные куски, после чего упаковать в фольгу и отправить в морозилку.
  2. Вынутое из морозилки мясо должно размораживаться при комнатной температуре как минимум за 1 час. Если вы обработаете горячим паром или водой мёрзлое филе, то при приготовлении блюда оно получится жёстким.
  3. Размораживая тушку при помощи кухонной бытовой техники, устанавливайте режим разморозки, а не нагрев. Этот режим лучше сохранит вкусовые качества и витамины группы B и C, которые при воздействии высоких температур разрушаются.

Кому может принести вред

Индейка относится к диетическим и гипоаллергенным видам мяса, поэтому она не имеет противопоказаний. Проблемы могут возникнуть в том случае, если купленная тушка была некачественной, с истекшим сроком годности. С осторожностью следует относиться к мясу людям с проблемами почек из-за содержащегося в мясе белка. Для гипертоников не рекомендуется сильно солить мясо.

Видеорецепты приготовления индейки

Рождественская индейка

Индейка с клюквенным соусом

Тефтели из индейки

Приготовление индейки: отзывы

Индейку (филе) режу небольшими кусочками и на сковороду с небольшим количеством подсолнечного масла, тушу минут 40, затем заливаю томатной пастой и еще тушу 10 минут, затем можно кинзу или базилик и мелко нарезанный чеснок и ещё 5 минут. Готово!
Коробка с карандашами
http://www.woman.ru/home/culinary/thread/4474856/1/#m48057195

Филе режу на кусочки типа шашлычков, мариную в лимонном соке, добавляю орегано и соль, запекаю в духовке под фольгой 30 минут.
Ана
http://www.woman.ru/home/culinary/thread/4474856/1/#m48064281

мне понравилось так- замариновать в горчице на ночь, потом делать дырочки ножом и туда тонкие-тонкие кусочки шпика, внутрь клюква + яблоки. Обмазать мед+ соль+ перец+ оливковое масло. Поставить в сильно разогретую духовку, а потом огонь уменьшить и часа 3-4 на среднем огне, поливать соком
Кошка
http://www.woman.ru/home/culinary/thread/3805888/1/#m11469844

индейка, зараза, всегда жестковатая. такой нежной как курица она никогда не бывает. американский секрет, чтобы хоть как-то её размягчить, - обмазывать ПОД кожей сливочным маслом. я обычно сначала обмазываю довольно большим количеством масла куда рука достанет (важно кожу отделить от мяса, но не порвать!), потом под кожу же выдавливаю пару апельсинов и засовываю свежий розмарин по вкусу (немного). выдавленные апельсины кладу внутрь индейки. водружаю птицу в противень и наливаю на дно оливковое масло, только чтобы дно закрыло тонким слоем. в масло - опять же розмарин. печь её нужно часов пять, накрыв грудку фольгой. фольгу снять только в последние полчаса-час.
Philly Girl
http://www.woman.ru/home/culinary/thread/3805888/1/#m12804746

Если вы давно хотели разнообразить рацион, то начните готовить это полезное, нежное и низкокалорийное мясо. Его регулярное употребление укрепит иммунитет и улучшит общее состояние организма. А превосходные блюда из этой птицы придутся по вкусу всем членам семьи и гостям вашего дома.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
12 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий