Уход за паркетом в домашних условиях

Уход за паркетом Паркет — одно из самых изысканных и красивых покрытий пола для современных жилищ. Но кроме своей внешней привлекательности паркет имеет множество нюансов правильного ухода. Зная некоторые секреты, можно сохранить первозданный вид пола как можно дольше без особых усилий и материальных затрат.


Преимущества паркета

Паркетное покрытие выбирают потому, что оно имеет ряд значительных преимуществ:

  1. Данный вид пола не выделяет токсичных веществ, что очень важно для здоровья семьи. К этому преимуществу очень внимательно относятся семьи с детьми.
  2. Паркет имеет эстетичный вид. отлично сочетается с различными интерьерными решениями.
  3. Натуральное дерево характеризуется приличной долговечностью, которую можно продлить с помощью правильного ухода.
  4. Паркетное покрытие в доме тёплое, в отличие от плитки и линолеума.
паркет

Чего боится паркетная доска

В связи с тем, что паркетные напольные доски изготавливаются из натурального дерева, основными вредителями для покрытия будут влага и сухой воздух. Под воздействием влаги древесные волокна разбухают и начинают гнить, а сухость пагубно влияет на дерево, потому что пересушивает волокна и паркет ссыхается. Ещё одной группой риска для этого покрытия выступают механические повреждения (царапины и вмятины) лака или непосредственно волокна дерева.

Такие повреждения могут образоваться из-за ряда причин:

  • хождение в обуви на каблуках с твёрдой набойкой по покрытию;
  • наличие в доме крупных животных с неухоженными когтями;
  • отсутствие защитных чехлов на ножках мебели;
  • вовремя не убранная пыль и мелкий мусор, который заносится в жилище с улицы.
Подобные механические повреждения опасны тем, что они повреждают защитное покрытие (лак) и структуру дерева. Нарушение целостности паркетных досок негативно сказывается на внешнем виде всего покрытия. паркет Для того чтобы избежать царапин на паркете, нужно предотвращать влияние возможных факторов риска, а это значит что:

  • нежелательно носить туфли на шпильке в помещении;
  • когти домашних питомцев нужно регулярно подстригать;
  • ножки мебели, которая находится в помещении, нужно завернуть в специальные войлочные или шерстяные чехольчики;
  • постелить два коврика в прихожей: первый должен быть жёстким, чтобы собирать основной массив грязи с обуви, а второй мягким, чтобы на нём оставался мелкий мусор и пыль.

Правила уборки паркета

Чтобы уход за полом был эффективным, его необходимо подобрать исходя из вида паркета (лакированный или покрытый маслом).

Важно! При уборке паркетного покрытия категорически запрещено использование моющих пылесосов, горячей воды, хлорки, порошка и абразивных чистящих средств.

Лакированные доски

Основное правило при уходе за лакированным покрытием состоит в том, что предпочтение отдается ежедневной сухой уборке пылесосом с мягкой насадкой или мягкой половой щёткой. Занимаясь уборкой лакированного паркета, нужно стараться не только очистить поверхность от загрязнений, но и сохранить верхний слой лака.

Один раз в неделю следует мыть пол, но только определенными моющими средствами:

  1. Спреями — нужны для ежедневной очистки поверхности, если пятно не очень сложное, то средство наносится на мягкую ветошь, которой протирают пол. Если загрязнение серьезнее, то спрей наносится непосредственно на пятна, и оставляется там на время. После использования спрея места загрязнений не вытирают, а ждут пока участок высохнет сам.Очищение паркета спреем
  2. Концентратами для чистки паркета, которые разводятся в воде. Такие средства используют согласно инструкции на упаковке. Концентраты имеют водоотталкивающие и противоскользящие свойства. В растворе смачивается тряпка, хорошо отжимается, затем влажной материей протирается покрытие.паркет
Все специальные вещества для ухода за паркетным полом объединяет нейтральный химический состав (отсутствие агрессивных щелочных и кислотных компонентов), который помогает сохранить паркет в первичном состоянии.

Масляно-восковое покрытие

Паркет с такой пропиткой защищен от попадания в волокна пыли, влаги и грязи. Но такой защитный барьер не обладает особенно долговечными свойствами, потому часто масляную пропитку нужно обновлять. При генеральной чистке промасленного паркета можно использовать влажную уборку и специальные растворы для покрытия на основе растительного масла (чаще всего кокосового). Средства наносятся поверх предварительно очищенного покрытия согласно инструкции от производителя.

Важно! Следите за тем, чтобы при влажной уборке тряпка была хорошо отжата, ведь излишняя влага навредит покрытию.
После уборки с использованием воды поверхность полируют шерстяной или войлочной тряпкой. Подобная полировка нужна для того, чтобы паркет сохранял свой цвет в одном тоне, а не имел на себе пятна различных оттенков. Такую влажную уборку проводят не чаще одного раза в месяц, когда появляется необходимость очистить сразу большую площадь паркета. паркет Для ежедневных уборок используют мягкую щётку или пылесос с войлочной насадкой. Раз в месяц нужно проводить капитальную полировку покрытия масляной пропиткой. Для этого на поверхность наносится полироль для паркетного пола на основе масла, после чего паркет полируется специальной машинкой или же войлочной (фетровой) тряпкой.

Средства по уходу за паркетом

Для грамотной очистки пола нужно тщательно выбирать инструменты, с помощью которых вы будете поддерживать покрытие в ухоженном состоянии.

Домашние

Для лёгких загрязнений паркета лучше всего использовать влажную чистую тряпку (мягкую, смоченную в обычной воде без моющих средств), с помощью которой удаляются небольшие пятна. Более старые пятна можно убрать мыльным раствором.

Важно! Прежде чем приступить к уборке с использованием воды, обязательно сметите мягкой щёткой пыль и песок с покрытия.

Есть несколько советов по тому, как эффективно убрать жирное пятно с паркета:

  1. Нанесите на жирный развод тальк (силикатный минерал, который часто используют спортсмены) и сметите его веником спустя 5 минут.
  2. Нанесите на пятно порошок магнезии (сульфат магния) и оставьте на месте на 2 часа. По истечении этого времени также сметите порошок веником.

паркет

Если же вас беспокоят пятна различного происхождения, то вот несколько советов как избавиться от них:

  1. Следы от обуви можно убрать с помощью нейлоновой ткани — просто протрите черные пятна этой материей.
  2. Если на вашем полу есть капли воска или же приклеена жевательная резинка, то нужно просто заморозить эти пятна кусочками льда, после чего деликатно удалить загрязнения пластиковым шпателем.

После использования указанных методов уборки протрите места загрязнений влажной тряпкой и нанесите специальное защитное средство в соответствии с типом паркета.

Знаете ли вы? Самый дорогой в мире паркет стоит 1 млн долларов за 1 кв. метр, такой паркет выпускает компания Pietra Firma.

Специальные

Специальные средства могут помочь в более запущенных случаях. Чтобы приобрести подобные очистители, необходимо обратиться в магазины бытовой химии. Если вы заметили на покрытии трудновыводимые загрязнения, то вам понадобится специальный состав на основе растворителя. Но обязательным условием адекватного использования подобного средства будет то, что после применения клинера нужно будет обновить защитный слой (вновь пропитать маслом или нанести лак) паркетного покрытия. Применять такое средство нужно следующим образом: просто нанесите на мягкую тряпочку немного средства и протрите им пятно. паркет Если вам не удалось найти необходимый клинер для вашего паркета, то вам может помочь обычный уайт-спирит, применять его нужно по такой же инструкции. Для лакированного паркета лучше всего подходят аэрозольные клинеры, их проще всего использовать, а кроме того такое средство будет ухаживать за паркетом. Аэрозоль наносят непосредственно на пятно и протирают место сухой салфеткой.

Профилактика и защита паркета

Для того чтобы ваше напольное покрытие оставалось как можно дольше в хорошем состоянии, следует не только решать уже существующие проблемы, но и уделять внимание регулярному уходу и профилактике.

Лакированные доски

Для лакированного пола важно обезопасить ножки мебели. Для этого используются мягкие накладки или чехлы, которые защищают покрытие от механических повреждений. Более глобальный уход заключается в том, что лаковую поверхность нужно обязательно обновлять каждые 5 лет. Старый слой лака шлифуется специальной машинкой, затем лак для дерева наносится заново. Лучше доверить этот процесс специалистам, чтобы не нанести ущерб покрытию. лак Подобные меры нужны для того, чтобы дерево не темнело и не меняло своих характеристик от истончения старого слоя лака. Если отнестись к этой мере без должного внимания, то нужно будет полностью снимать слой лака и циклевать саму паркетную доску, чтобы заново покрыть всё лаком. Такие меры относятся к крайним, ведь требуют намного больше времени, финансов и сил.

Знаете ли вы? Название «паркет» с французского переводится как «маленький дворик». Изначально так называли небольшие клумбы, но со временем название стало обозначать зал для приемов королевской семьёй важных особ, который был украшен коврами и дорогим напольным покрытием.

Масляно-восковое покрытие

Для этого пола необходимо проводить подобную процедуру, что и с лакированным полом, но обновлять пропитку нужно будет каждые 2 месяца.

Для того чтобы это сделать, нужно:

  • подмести пол;
  • провести тщательную влажную уборку;
  • нанести специальное покрытие и дать ему высохнуть.

Масло пропитывает древесные волокна и проникает в структуру паркета. Такой пол обновлять легче, он не так сильно боится царапин и лёгких механических повреждений. Масляно-восковое покрытие

Для обоих видов пола нужно поддерживать стабильный микроклимат в помещении:

  • постоянно контролируйте температуру и влажность в помещении. Температуру лучше держать в диапазоне +18-25 °С, а влажность в пределах 50-65 %;
  • для более комфортного наблюдения можно использовать специальные системы климат-контроля, они комплексно поддерживают оптимальные показатели микроклимата с помощью синхронизации с отопительной системой, фильтрами в доме и кондиционером;
  • избегайте излишней влажности и сухости (не давайте стоять пару в помещении, оставляйте на полу луж во время мытья, не прогревайте помещение свыше 25 градусов).
Паркетное покрытие пола — довольно изысканное решение, которое требует постоянного щепетильного ухода. Но, если вы будете придерживаться рекомендаций по уходу за таким полом, паркет будет десятилетиями радовать вас своим внешним видом и в компании с другими интерьерными решениями создавать изысканный образ жилища.

Видео: уход за паркетом

Отзывы

Обычно хватает сухой уборки. влажная редко и только специальным жидким мылом для паркета. раз у Вас лаковый пол, Вы по идее можете пользоваться тряпочками из микрофибры. тряпка должна быть только чуть-чуть влажной. хорошие средства считаются от Woca (бывший Trip Trap).
xanele
http://www.woman.ru/home/medley9/thread/3857402/1/#m16612494

Важно помнить, что дерево - это природный материал, на который воздействует температура микроклиматических условий и в зависимости от индивидуальных особенностей в древесине происходят непрерывные изменения, она стремится прийти в равновесие с окружающей средой. При относительно большой влажности дерево вбирает влагу в себя и несколько увеличивается в размере. И, наоборот, при небольшой относительной влажности (например, во время отопительного периода зимой) дерево теряет влажность, и паркетные планки несколько уменьшаются в размере.
leonard
http://www.woman.ru/home/medley9/thread/3857402/1/#m18156641

У меня дома паркетный пол. Покрыт матовым лаком. Пол я только пылесосю, но если влажной тряпкой протереть, на ней все же немного остается грязь. Но мыть влажной тряпкой побаиваюсь, как-то попробовала, паркет немного потускнел. Думаю, для дерева влага не полезна.
Мила
http://www.woman.ru/home/medley9/thread/3857402/1/#m54181114

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


1 комментарий
Виктория Талькова 20.02.2019 в 00:51 Ответить
Хорошая статья. А я нашла сайт где много полезной информации про уборку. Ребята только начинают http://himchistkatver.ru/uhod-za-parketom/ значит информации будет больше и больше
Добавить комментарий