«Серамис», гранулированный грунт для выращивания растений

«Серамис» В цветочных магазинах можно найти большое количество различных видов грунта для комнатных растений. Они отличаются по составу и областям применения. Такое разнообразие требует четкого понимания того, для чего используется конкретный вид. Среди всех субстанций особенно выделяется «Серамис». В этой статье мы поможем разобраться, что он из себя представляет, из чего состоит и как выращивать растение в таком грунте.


«Серамис» — что это такое

Любой цветок для хорошего роста нуждается в сбалансированном грунте, который позволит обеспечить растение всеми необходимыми питательными элементами. Настоящий прорыв в данной области осуществил гранулированный грунт «Серамис», предлагаемый производителем из Германии. В его основе лежит глина, которая добывается в западных лесах Германии и обрабатывается особым запатентованным образом.

В течение 20 лет он завоевывал свое место на рынке Западной Европы. Сейчас он используется для посадки комнатных растений, которые украшают как административные здания и офисы, так и гостиницы, фитнес-центры, а также частные дома. На постсоветском рынке данный грунт появился относительно недавно, однако уже успел приобрести многих поклонников. «Серамис» Грунт «Серамис» состоит из мелких гранул. Эти гранулы поглощают влагу при поливе растения. Минеральный комплекс, который входит в их состав, растворяется в воде и постепенно поступает в растение. За счет того, что между гранулами есть небольшое расстояние, они способствуют легкому развитию корневой системы любого цветка.

Использование такого типа грунта позволяет обеспечить оптимальный воздушно-водный баланс корневой системе, что защищает ее от загнивания. В процессе использования субстанция не оседает и не уплотняется.

Согласитесь, что качество и состав почвы главным образом влияют на урожайность. Читайте как повысить плодородие почвы.

Состав грунта

Перед использованием «Серамиса» необходимо определить, из чего он сделан и каким растениям подходит. Этот заменитель почвы преимущественно состоит из глинистых гранул разного размера, обогащенных набором микроэлементов NPK — азотом, фосфором и калием. «Серамис» В цветочном магазине вам могут предложить несколько разновидностей грунта, которые, в зависимости от состава, могут применяться как для обычных комнатных растений, так и для орхидей. Во втором случае в состав входят кусочки коры пинии (сосны).

Знаете ли вы? Самые распространенные орхидеи — эпифитные, или воздушные. Они не нуждаются в земле, поскольку в природе обитают на других растениях, получая из их древесины полезные вещества, а воду — из воздуха. Как правило, в домашних условиях разводят именно их. Поэтому в состав грунта «Серамис» для орхидей добавляют кусочки коры.

Также «Серамис» используется для выращивания пальм, фикусов, бонсай, лимонов и кактусов. Более того, его можно применять в качестве аквариумного грунта, для разведения водорослей и прочих водных растений. Пальмы

Все «за» и «против»

«Серамис», как и любой другой грунт, имеет свои достоинства и недостатки. Достоинств у него немало. К ним относят:

  • однажды купив субстрат, его можно использовать не один год, даже если цветок, который вы выращивали, погиб;
  • не нуждается в периодической замене, как это бывает с землей;
  • гранулированный грунт позволяет выращивать цветы в красивых декоративных кашпо;
  • при пересадке можно досыпать необходимое количество, что позволяет экономно его использовать;
  • «Серамис» позволяет забыть о проблемах с залитыми подоконниками или грязью на них, так как не требует использования горшков с поддонами;
  • используя этот заменитель грунта, не нужно переживать, что зальете цветок водой;
  • применение гранулированного грунта позволяет защитить растение от возникновения плесени или вредных насекомых;
  • сбалансированный состав способствует быстрому росту цветка, при этом не требуется вносить дополнительные удобрения;
  • если вы хотите перевести на него свои цветы, допускается наличие земли.
Грунт «Серамис»

Важно! Если вы решили создать цветочную композицию из разных растений, которым требуется различный режим полива, то гранулят «Серамис» идеально подойдет для ваших целей, так как каждый цветок будет брать ровно столько влаги, сколько ему требуется.

«Серамис» не только удобен в использовании, но и очень полезен для растения. Мелкие глиняные гранулы поглощают воду через многочисленные поры и удерживают ее там. Растения имеют возможность получать питание и влагу по мере необходимости. Эта особенность позволяет сократить количество поливов до 1 раза в две, а то и в три недели. Также это дает возможность оставлять ваших любимцев на длительное время без присмотра. Использование индикатора влажности позволит своевременно полить цветок.

Гранулят имеет стабильную структуру и не уплотняется с течением времени, поэтому хорошее самочувствие корням всегда обеспечено — к ним постоянно поступает свежий воздух, что способствует особому росту и красивому виду растения.. Различные по габаритам гранулы позволяют свободно развиваться даже самым маленьким и слабым корешкам. Грунт «Серамис» С «Серамисом» можно быстро и чисто пересаживать цветы в любой период года, выбирая при этом любой горшок или кашпо.

К недостаткам многие пользователи относят дороговизну. Однако, если учесть срок использования и затраты на покупку, такой грунт оказывается значительно дешевле, чем его аналоги или всем привычная земля.

Важно! Если у вас пропал или заболел цветок, который рос в «Серамисе», не стоит спешить выбрасывать этот грунт. Достаточно тщательно промыть его и высушить в духовке — и он готов к повторному использованию.

Как перевести растение на грунт

Давайте рассмотрим поэтапный процесс пересадки цветов, которые ранее росли в земле, в гранулированный «Серамис». Но для начала необходимо определиться с инвентарем, который вам понадобится. Грунт «Серамис»

Инвентарь для посадки и пересадки

Перед началом работы надо подготовить инвентарь. Вам потребуются:

  • секатор садовый или ножницы;
  • горшок или кашпо, в который пересаживают цветок;
  • грунт «Серамис»;
  • перчатки;
  • дополнительная емкость, в которую насыпаем грунт, что позволит сделать процесс пересадки более удобным;
  • садовая лопатка;
  • индикатор влаги.

Садовая лопатка

Этапы

Процесс пересадки обычного комнатного цветка состоит из следующих этапов:

  1. Пересадка начинается с заполнения горшка (кашпо) на 1/3 грунтом «Серамис».
  2. Цветок осторожно вынимается из горшка, где он рос ранее. Главное — максимально сохранить землю, в которой он растет, но при этом отряхнуть лишнюю почву.
  3. Процесс пересадки с помощью гранулированного грунта ничем не отличается от обычной пересадки. Растение с его корневой системой переваливается в новый горшок, а сверху насыпается «Серамис». Если речь идет о пересадке орхидей, то при необходимости можно обрезать корешки.
  4. Растение с комом земли необходимо присыпать гранулятом на 1-2 см. Это нужно для того, чтобы ком земли не высыхал и все время был прикрыт гранулированным грунтом.
  5. После пересадки необходимо полить цветок — объем воды должен составить ¼ от емкости кашпо. Поливать можно любым способом (то ли на корни, то ли по периметру горшка), при этом влага равномерно распределится по всему объему. После поливки необходимо убедиться, что вода не размыла гранулят и не обнажились корни.
  6. Для лучшего роста следует добавить удобрение «Серамис», которое вносится в соотношении 1 колпачок на 1 литр воды.
  7. Для контроля влаги в горшке необходимо использовать индикатор влажности. Он вставляется непосредственно в ком корневой системы. Изначально цвет индикатора имеет красный оттенок — это свидетельствует о том, что цветок нуждается в срочном поливе. Через 2-3 часа он пропитается влагой и изменит свой цвет на синий. В дальнейшем необходимо периодически проверять показания индикатора и поливать растение при наличии красного цвета.
Пересадка комнатного цветка

Важно! Грунт «Серамис» утрамбовывать не нужно, так как это может навредить корневой системе растения.

Пересадка орхидеи в гранулят имеет некоторые особенности. Рассмотрим этот процесс поэтапно:

  1. Осторожными движениями орхидея вынимается из старого горшка, затем удаляются остатки грунта. Полностью убирать старую почву не обязательно — достаточно сделать это так, чтобы можно было эффективно обследовать корневую систему растения.
  2. Тщательным образом осматриваются корни, так как зачастую при пересадке выявляется, что они поражены вредителями. Чтобы избавиться от тли или трипсы, надо поместить растение в теплую отфильтрованную воду. Дополнительно можно обработать орхидею специальными препаратами.
  3. По окончании борьбы с вредителями удаляют сухие или сгнившие корни. Это можно сделать с помощью секатора или ножниц, которые предварительно обрабатывают спиртом. Место среза необходимо обработать бактерицидным средством или толченым активированным углем.
  4. Производится чистка растения, удаляется сухая листва и пустоцветы. Все срезы также обрабатываются бактерицидными препаратами.
  5. Перед посадкой необходимо произвести сушку корневой системы в течение 8 часов.
  6. Также следует подготовить горшок для орхидеи. Для этого его предварительно дезинфицируют, а на дно укладывают дренаж.
  7. По истечении 8 часов можно аккуратно помещать цветок в новый горшок. Все пустоты засыпаются грунтом «Серамис»; при этом важно следить, чтобы воздушные корни остались на поверхности.
Пересадка орхидей

Особенности ухода за растением

Уход за растением, которое растет в «Серамисе», ничем особо не отличается от выращивания в обычной земле. Однако поливать растение необходимо только тогда, когда влага из него испарится. В связи с этим вам не обойтись без индикатора влажности.

Орхидеи, высаженной в субстрат «Серамис», важно обеспечить правильный уход. После пересадки ее ставят на восточное окно или на прежнее место. Однако орхидею необходимо защитить от попадания прямых солнечных лучей, а температурный режим должен сохраняться в пределах от 20°С до 22°С. Первый полив осуществляют только через 4-5 дней, используя теплую очищенную воду. Грунт «Серамис»

Знаете ли вы? Запах орхидей очень разнообразен — от изысканных ароматов до вони тухлого мяса. Однако при этом орхидеи, в отличие от многих цветов, никогда не вызывают аллергию.

Какой бы цветок ни выращивали вы в грунте «Серамис», он все же нуждается в регулярной подпитке минеральными веществами. Вносить удобрения можно с каждым поливом, при этом лучше всего использовать специальные средства из серии Seramis.

«Серамис» — это отличный грунт, который позволяет выращивать любое растение, не переживая при этом, что переизбыток влаги навредит вашему любимцу. Вдобавок он благоприятно влияет на процесс роста цветка. Немаловажно и то, что пересадка в «Серамис» — достаточно простой процесс, причем не пыльный и не грязный. Эти преимущества вполне оправдывают высокую цену.

Видео: мой опыт с мелким серамисом

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
101 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий