Бывают ли зеленые розы

Зеленая роза Казалось бы, селекционерам уже незачем тратить время на усовершенствование роз. Природа и человек внесли свою лепту в безукоризненность красоты и нежности этих великолепных цветов. Но все же современная флористическая мода продиктовала новое веяние — зеленая расцветка бутонов сменила темно-фиолетовые и черные тона. Теперь в тренде нежность и легкость.


Бывают ли зеленые розы

Более 30 миллионов лет длилась история естественного усовершенствования роз. Постепенно из диких и неприступных они становились все более открытыми взгляду, менялись формы их бутонов и линии лепестков, вокруг дикого очертания кустов все четче обрисовывался ореол шарма, грациозности, совершенства и неповторимости.

Знаете ли вы? Клеопатра вошла в историю не только как мудрая и очень красивая египетская царица. Помимо этого она была еще и рьяной поклонницей роз. Каждый раз во время морских прогулок на галере повелительница приказывала прислуге выстилать морскую гладь ковром свежих лепестков. А на званых банкетах такой настил на полу иногда доходил до полуметровой высоты. Чтобы красота не разлеталась при ходьбе, ее сверху придерживали едва заметной шелковой сеткой.

Зеленые розы Со временем к натуральным процессам изменений «королевы сада» примкнули голландские селекционеры, которые издавна проявляли особый интерес к этому благородному цветку. В 1782 году голландский ботаник Майер во время экспериментов случайно привил черешок белой розы к терновому пню. Вскоре колючий терновник явил свету нежный бутон с зелеными лепестками. Это событие напрочь перевернуло сложившиеся стереотипы об окраске розовых кустов.

Началась долгая и трудная селекционная работа в поисках безукоризненных линий и гармоничного сочетания белых и зеленых тонов. Среди умиляющихся новыми сортами людей были и скептики, которые акцентировали внимание на главном недостатке — отсутствии аромата. Но, невзирая на их критику, зеленая роза все-таки полюбилась многим поклонникам флористики. Зеленая роза

Сорта

Нежные сочетания белого и зеленого цветов многими трактуются как символ изобилия и безграничной щедрости. Наверное, поэтому такая неожиданная расцветка пользуется спросом у потребителей. Характерно, что зеленые розы в последнее время стали востребованными как у отечественных, так и у зарубежных цветоводов.

Знаете ли вы? Розы очень ценились в Римской империи. Изначально эти цветы в знак почета и уважения дарили вернувшимся из боя воинам-победителям. А со временем в Риме появилась традиция ежегодно отмечать праздник роз — Розалию. Считалось, что в этот день души умерших спускаются с небес.

Далее мы рассмотрим перечень самых популярных сортов.

Aelita

Этот сорт относится к виду клаймбер. Куст отличается сильнорослыми, раскидистыми побегами, которые густо покрыты мелкими темно-зелеными листочками с глянцевой поверхностью. Бутоны характеризуются высокой формой и крупными размерами. Лепестки махровые, бледно-зеленого цвета. При раскрытии цветок излучает слабый приятный аромат. Aelita

Green Tea

Чайно-гибридная роза со среднерослыми побегами, формирующими компактную крону куста. Особенность сорта заключается в обильном и продолжительном цветении. Тогда растение густо покрывается плотными махровыми бутонами насыщенно-зеленого цвета, лепестки которых украшены волнистыми краями.

Green Tea

Green Ice

Представляет собой миниатюрное ветвистое растение с раскидистыми ветками и непрерывным обильным цветением. Максимальная высота куста достигает полуметра, поэтому сорт рекомендован для оформления бордюров. Его нежные розово-зеленые бутоны при раскрытии достигают в диаметре 4 см, а также испускают слабый аромат. Характерно, что по мере распускания у цветов пропадает алый оттенок. Волнистые махровые лепестки становятся бело-зелеными.

Знаете ли вы? Невзирая на свою утонченность и красоту, розы в 1455 году стали причастны к тридцатилетней войне за английский престол. Согласно легенде, глава дома Йорков — Ричард Плантагенет — во время спора на очередном совете знати сорвал цветок и публично поклялся, что не успокоится, пока его белые лепестки не окрасятся кровью Ланкастеров. В ответ враждующая сторона объявила алую розу символом воинственности и храбрости. Вскоре эти цветы появились на гербах и знаменах Йорков и Ланкастеров, а их 30-летняя вражда вошла в историю как Война Алой и Белой роз.

Green Ice

Greensleeves

Сорт создан Джеком Харкнессом в 1980 году на основе вида флорибунда. Это компактный среднерослый куст (высотой до 80 см) с темно-зеленой глянцевой листвой и бледно-розовыми бутонами, которые в меру раскрытия наливаются изумрудной зеленью. В диаметре цветы достигают 6 см.

Эксперты обращают внимание на устойчивость Greensleeves к дождям и черной пятнистости, но при этом советуют наслаждаться розовыми кистями в срезанном виде. В противные случаи лепестки покроются неопрятными рыжими точками. Greensleeves

Green Diamond

Сорт представляет собой одну из разновидностей миниатюрной коллекции. Внешне это компактный куст правильной формы до полуметра в высоту и в ширину с вытянуто-заостренной темной матовой листвой и обильным цветением. Изначально цветет овальными розовыми бутонами, при раскрытии достигающими 5 см в диаметре. Со временем цвет махровых лепестков становится зелено-белым в стиле шартрез. Характерно, что эти розы не пахнут, но долго держат чашевидную форму. Растение отличается повышенной устойчивостью к мучнистой росе и черной пятнистости.

Важно! При покупке саженцев не доверяйте продавцам на рынках и в Сети. Лучше осуществлять такого рода покупки в специальных питомниках или торговых центрах с проверенной репутацией. Касательно сортов: выбирайте экземпляры, наиболее адаптированные к климатическим условиям вашего региона. Всегда визуально оценивайте состояние приглянувшегося куста.

Green Diamond

Limbo

Сорт заслуживает внимание своей выносливостью к мучнистой росе и черной пятнистости, а также устойчивостью к дождю. Но помимо практичных качеств у него еще есть целый набор эстетичных характеристик. Внешне это компактный куст высотою до 60-80 см и шириной чуть больше полуметра. У него стебли без шипов, крупные глянцевые листья и слабо пахнущие желто-зеленые нежные цветы.

Изначально бутоны образуют форму конуса, а со временем, в меру распускания лепестков, преобразовываются в чашу диаметром до 9 см. Характерно, что все 47 лепестков украшены фестончатой каймой. Limbo

Lemonade

Это творение южноамериканских селекционеров. Куст характеризуется средней устойчивостью к холодам и морозам. Эффективно смотрятся крепкие нежно-зеленые ветки в сочетании с большими бутонами необычной желто-бело-зеленой расцветки. Многие флористы ассоциируют эти цветы с удивленными, широко распахнутыми глазами, наблюдающими за происходящим вокруг. Lemonade

Super green

Сорт обладает высокими стеблями, которые развиваются вверх до 1 метра, крупной листвой и большими бело-салатовыми цветками. В каждом махровом бутоне насчитывается от 50 до 129 лепестков. На стебле расцветает лишь одна роза, достигая в диаметре 9 см. Куст не боится дождя, черной пятнистости и мучнистой росы.

Важно! Ни в коем случае не сочетайте на клумбе розы с гладиолусами и георгинами. Возможно, эти цветы и смогут создать красивую картинку, но в тесном соседстве они действуют друг на друга угнетающе.

Super green

St. Patrick’s Day

Это чайно-гибридный сорт; куст ветвистый и раскидистый, с серо-зеленой матовой листвой и махровыми желто-зелеными лепестками ярких тонов. Изначально бутоны развиваются в форме бокала, а в меру раскрытия преобразуются в крупную чашу диаметром до 8 см. St. Patrick’s Day

Wimbeldon

Отличительными чертами этого южноамериканского сорта являются плотный, сильный, слегка шиповатый стебель с густой темно-зеленой листвой и нежные рельефные цветы насыщенного зеленого цвета со светло-желтым отливом. Характерно, что на внешней стороне лепестков имеются едва заметные розовые разводы. Wimbeldon

Условия для выращивания

Зеленая королева сада отличается не только необычным цветом, но и прихотливостью. Вырастить ее не так уж и просто. Эксперты не советуют браться за столь деликатное дело начинающим цветоводам, поскольку такие селекционные шедевры требуют определенных знаний, опыта и умений.

Лучше всего приобрести нужный саженец, а не проводить эксперименты с разведением понравившегося цветка. Специалисты рекомендуют учитывать расстояние между своим участком и питомником, ведь длительные перевозки пагубно отразятся на приживаемости капризного растения.

Важно! У здорового саженца должна быть хорошо развитая крепкая корневая система, цельный стебель без каких-либо признаков механических повреждений, гнили, пятнистости. А чтобы убедиться в свежести корешков, слегка царапните их кончик, чтобы показалась животочащая древесина.

Зеленые розы Когда желаемый экземпляр окажется у вас дома, подыщите для него удачное место. Ведь от количества солнечного света, воздействия ветров и обогащения почвы зависит дальнейшая судьба эксклюзивной культуры. Она предпочитает много солнца и тепла. Болезненно реагирует на сквозняки и низинные участки, где всегда скапливается холод и много влаги.

Идеальным местом для зеленой розы будет залитый ультрафиолетом и защищенный от сквозняков участок, где не господствуют северные ветры. Можно выбирать ориентированную на юг местность с небольшим уклоном, где подземные течения располагаются не ближе 1,5-2 метров к поверхности земли.

Плохая идея — посадить куст на месте бывшего розария. Дело в том, что такая почва уже истощена предыдущими культурами. К тому же в ней обитает много микроорганизмов и насекомых, которые, вероятнее всего, и станут причиной гибели новых саженцев. Если другого выхода нет, обязательно проведите замену верхнего полуметрового слоя субстрата в цветнике. Зеленая роза Лучше всего выбирать рыхлый и плодородный грунт со слабокислым уровнем рН. Перед посадкой саженца важно подготовить участок:

  1. Глинистый грунт нужно дренировать и для повышения рыхлости разбавить речным песком.
  2. Любому субстрату будут полезны питательные вещества в виде перегноя и компоста, которые надо вносить заблаговременно (если посадка роз планируется весной, то подготовительными работами нужно заниматься с осени). Также не помешают смеси из суперфосфата, нитрофоски, древесной золы и комплексных минеральных удобрений («Агрикола»).
  3. Песчаные зоны разрабатывают путем внесения равных частей садовой земли и органических веществ.
  4. На окисленных участках желательно рассыпать доломитовую муку или известковую пушенку с расчетом 150-300 г на каждый квадратный метр.
  5. На клумбах, где нарушено оптимальное расстояние подземных вод, специалисты рекомендуют сделать дренаж и подсыпать лиственную почву до нужной высоты.

Чтобы узнать какая почва для растения будет наиболее благоприятной, читайте как самостоятельно определить кислотность почвы на участке.

Перегной

Правила посадки саженцев розы

В умеренных климатических широтах розы принято высаживать весной и осенью. Многие специалисты склонны думать, что весенние посадки более надежны. Они осуществляются со второй декады апреля до середины мая. Важно, чтобы земля прогрелась до 10-12°С, а на улице стояла теплая погода.

По возможности отдавайте предпочтение закрытой корневой системе. Тогда при посадке нужно лишь перевалить содержимое из контейнера в подготовленную яму.

Посадка розы Учитывайте то, что гибридные культуры очень требовательны. При весенней посадке они могут страдать от дефицита влаги, что отразится на недоразвитости стеблей и отставании их в росте. Чтобы такого не произошло, нужно обеспечить саженцам регулярный полив.

Осеннюю посадку розовых кустов можно планировать в период со второй половины сентября до начала октября. Очень важно, чтобы растение окрепло до первых заморозков, но его почки не пошли в рост.

Замечено, что при таком укоренении саженцы через полторы недели наращивают молодую корневую поросль, что на протяжении зимы позволяет кусту окрепнуть и хорошо врасти в землю.

Важно! Если вы боитесь, что саженец замерзнет, и сроки не позволяют посадить его осенью, обрежьте на 30 см корни и стебли, после чего прикопайте растение до весны. Под укрытием оно хорошо перезимует.

Посадка розы осенью Процесс посадки зеленых роз заключается в следующих действиях:

  1. За 10-14 дней до посадки выкопайте яму, размеры которой будут соответствовать корневой системе саженца. Классический вариант: 60 х 60, глубиной до 70 см. Не забудьте откладывать верхний плодородный слой отдельно.
  2. На дно выложите небольшой дренажный слой из битого кирпича, щебня или мелкой гальки.
  3. Присыпьте дренажный настил смесью плодородной почвы и минеральных комплексных удобрений. Для ее приготовления отмерьте 2 стакана доломитовой муки, 2 горсти суперфосфата, по 1 ведру измельченного порошка глины, торфа, речного песка и по 2 ведра костной муки и садовой земли. Этим субстратом яма должна быть заполнена на 40 см.
  4. Обильно полейте грунт. В случае весенней посадки воду нужно лить до тех пор, пока она не перестанет впитываться.
  5. Опустите внутрь корневище, тщательно расправьте его и засыпьте плодородной землей.
Посадка розы При массовых посадках роз расстояние между кустами высчитывают, исходя из вида растений. К примеру:

  • между кустовыми сортами отступают 1,5-3 м;
  • между низкорослыми и раскидистыми (бордюрными вариациями) — 40-60 см;
  • вьющимися — 2-3 м;
  • клумбовыми — 30-60 см;
  • почвопокровными — 40-100 см.

Знаете ли вы? В Европе первые теплицы по выращиванию цветущих роз в зимнее время были построены в Древнем Риме. Но с падением империи об этих цветах забыли почти на тысячу лет. Вновь о них заговорили лишь в XIII веке, когда один из участников крестовых походов привез бутон в французскую провинцию Прованс.
Зеленая роза

Какой потребуется уход

Если вы обеспечите своей зеленой капризуле грамотный уход, она может радовать вас обильным цветением до самих заморозков. Для этого нужно:

  1. Регулярно и обильно поливать растение. Слишком частые поливы ему ни к чему, поскольку избыток влаги спровоцирует загнивание корней и гибель куста. В этом деле нужно ориентироваться на погодные условия и состояние грунта в приствольном круге. Важно, чтобы в нем не было застоя воды.
  2. После каждого полива, когда влага впитается, обязательно рыхлите землю вокруг куста. Такая процедура улучшит аэрацию корневой системы. А также своевременно пропалывайте клумбу от сорняков, ведь это верные друзья тли и других вредителей.
  3. Через каждые 14 дней подкармливайте розы. Впервые это делается через 2 недели после посадки. В ход должны идти как органические вещества, способствующие наращиванию зеленой биомассы (актуальны весной), так и минеральные комплексы, направленные на поддержку обильного цветения и выработку зимостойких качеств (рекомендованы в летне-осенний период).
  4. Регулярно осматривайте культуру на предмет следов болезни или жизнедеятельности вредителей.
  5. Ежегодно обрезайте кусты, удаляя старые, подмерзшие и больные ветки. Кроме санитарной, проводите формирующую стрижку, очищая растение от лишних, конкурирующих побегов. В загущенных вариантах неизбежны грибковые заболевания.
  6. Своевременно готовьте розы к холодам. Для этого в качестве укрытия многие используют мульчу из торфа и перегноя слоем в 10 см. В регионах с особо суровыми зимами можно накрыть куст деревянной конструкцией. Если есть необходимость, утеплите ее изнутри пенопластом.
  7. С наступлением весны при первых же проявлениях тепла уберите укрытие, ведь в жаре корни могут перепреть. Важно учитывать климатические особенности своего региона. Ведь, когда на улице 0-5°С, а роза находится под деревянным колпаком и слоем торфяной мульчи, она не выживет. Поэтому к утеплению нужно подходить с умом и помнить, что эти растения требуют периодических проветриваний.
  8. Каждую весну, после снятия укрытия, обязательно дезинфицируйте кусты раствором медного купороса.
Полив розы

Знаете ли вы? В России о существовании роз узнали лишь в XVII веке, когда немецкий посол привез этот цветок в подарок царю Михаилу Федоровичу.

Сочетание с другими растениями

Не стоит думать, что зеленые тона бутонов будут сливаться с листвой. Напротив, эти разновидности роз подчеркнут утонченность вашего вкуса. Они эффектно будут смотреться в композиции с такими растениями:

  • шалфеем;
  • колокольчиками;
  • райграсом бульбоносным;
  • наперстянкой;
  • лобелией;
  • гейхерой;
  • цинерарией;
  • вероникаструмом;
  • тимьяном;
  • лавандой;
  • душицей;
  • иссопом;
  • лофантом;
  • дербенником;
  • тысячелистником Птармика;
  • фалярисом;
  • гвоздикой;
  • виолой;
  • бордюрной живучкой;
  • любыми цветущими однолетниками;
  • многолетними ягодниками;
  • хаконехлоей.
Зеленая роза

Важно! Легкие грунты летом сильно нагреваются, что способствует обезвоживанию корневой системы цветка. Поэтому опытные цветоводы советуют покрывать такие клумбы слоем торфа.

Что означает зеленый цвет на языке цветов

Невзирая на многолетние труды селекционеров, чисто зеленого цвета у этих бутонов пока еще нет. Мы можем наслаждаться множеством вариантов сочетания желтого, белого, лимонного, салатового, розового и даже бирюзового оттенков.

Тем не менее флористы обожают зеленоцветные сорта. Их трактуют как символ плодовитости, достатка, изобилия. Психологи утверждают, что эти цветы несут в себе жизнеутверждающий заряд успеха, целеустремленности и нежности. Такой букетик наверняка понравится деловым преуспевающим людям. О пылких чувствах любви он не скажет, но ваше уважение и пожелание духовного, а также материального процветания человеку передать сможет. Зеленая роза

Важно! Чтобы зеленоцветковый куст не переставал цвести, регулярно удаляйте с него перецветшие бутоны.

Зеленая роза, хоть и не обладает манящим ароматом, но обращает на себя внимание неожиданной тональностью нежных сочетаний. Оригинальный цветок украсит вашу клумбу и обитель. Но, если вы новичок в разведении розария, не спешите следовать модным веяниям и потренируйтесь сначала на традиционных сортах. А уж потом приступайте к укрощению зеленоцветных гибридов, которые дадут вам возможность ощутить свой капризный нрав и свою прелесть.

Видео: как выглядят зеленые розы

Отзывы пользователей сети о зеленых розах

Выращивание роз зеленого цвета

Для этого нужно посадить возле розового куста растение под названием острокров (вечнозеленое растение вязожелд, кустарник с колючими листьями и ядовитыми красными ягодами). Когда острокров примется и начнет расти, нужно один побег его расколоть, продеть в этот расцеп розовый прутик по самое очко и загнуть. Далее расцеп стиснуть и обвязать пенькой так, чтобы в язвину не мог пройти воздух. Когда очко, находящееся на другой стороне острокрова на розовом прутике, даст побег, тотчас же следует освободить его из расцепа, отчего на розовых получатся цветки зеленого цвета.

Admin
http://www.czn.ru/forum/index.php?showtopic=49150

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
14 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий